К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россию после 21 сентября покинули около 700 000 граждан

Автомобильный пункт пропуска «Мариинский» в Челябинской области на границе России и Казахстана (Фото AP / ТАСС)
Автомобильный пункт пропуска «Мариинский» в Челябинской области на границе России и Казахстана (Фото AP / ТАСС)
Почти за две недели после объявления частичной мобилизации Россию покинули примерно 700 000 человек, 200 000 из них уехали в Казахстан, выяснил Forbes. Сколько из уехавших туристы и планируют вернуться — неизвестно

С начала мобилизации из России уехали почти 1 млн человек, сказал Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой собеседник в Администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000 — 700 000 россиян. При этом подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным, подчеркивает он. 

Сразу после объявления о мобилизации 21 сентября на пропускных пунктах российских границ образовались очереди. Самая известная — на пропускном пункте Верхний Ларс на российско-грузинской границе, где люди стояли в очереди по 4-5 дней, часто без еды и воды. 3 октября блогер Николай Левшиц сообщил, что пробка на границе рассосалась, машины проезжают свободно. Также очереди образовались на пограничных переходах на российско-казахстанской границе. 

До сих пор в СМИ появлялись разрозненные оценки числа уехавших, которые озвучивали различные принимающие страны. Так, 4 октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 сентября в страну въехали 200 000 граждан России, выехали из страны за этот период 147 000 россиян, сообщил глава МВД республики Марат Ахметжанов.

 

Ранее различные СМИ приводили цифру 194 000 россиян, уехавших за неделю после объявления о мобилизации в Грузию, Казахстан и Финляндию. Из них 98 000 уехали в Казахстан. МВД Грузии сообщало, что за неделю в страну приехали 53 000 россиян, а ежедневно границу переходят 10 000 человек, что на 40-45% больше, чем до 21 сентября. За эту же неделю в ЕС въехали 66 000 россиян, что на 30% больше, чем неделей раньше, подсчитало пограничное агентство Евросоюза Frontex. Агентство сообщило, что большинство въехали через финские и эстонские КПП, причем число въезжающих в Финляндию значительно увеличилось после объявления о мобилизации. 

30 сентября посол России в Хельсинки Павел Кузнецов говорил, что после 21 сентября в Финляндию въехали около 60 000 россиян, 80% из которых транзитом следуют в другие страны Европы. Кузнецов подчеркивал, что неизвестно, сколько именно уезжающих называют причиной частичную мобилизацию, однако, по данным миграционной службы, около 100 человек обратились с заявлением о предоставлении убежища.

 

В начале сентября, еще до объявления частичной мобилизации, Росстат сообщал, что с начала года из России выехали 419 000 человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Миграционный отток составил 96 000 против прироста на 114 000 в 2021-м.

Forbes отправил запросы в правительство и МВД России, а также в Пограничную службу ФСБ России. 

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Согласно официальным заявлениям под нее подпадают в первую очередь военнослужащие запаса, имеющие боевой опыт и военно-учетную специальность. По данным Минобороны, должны быть призваны 300 000 человек. Почти сразу после начала мобилизации государственные СМИ начали сообщать о нарушениях во время призыва. 29 сентября президент России Владимир Путин поручил устранить ошибки, допущенные при частичной мобилизации. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+