Фото: Jerome Sessini /Magnum Photos /East News

Текст: Елена Ходякова

ВОЙНА

В ПОДЗЕМЕЛЬЕ

Шахты Донбасса продолжают работать даже

во время артиллерийских обстрелов.

Куда идет уголь?

  •  

Мины и снаряды, рвущиеся в Донбассе, ровняют с землей и основной бизнес региона — добычу угля. Вот только одна из десятков историй. Шахта имени Челюскинцев располагается на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики в Петровском районе в 20 км от центра Донецка и постоянно попадает под обстрел артиллерии Вооруженных сил Украины. Эта шахта — одно из семи предприятий государственной Донецкой угольно-энергетической компании (ДУЭК), созданной в соответствии с приказом Министерства топлива и энергетики Украины в августе 2004 года.

  •  

Две шахты ДУЭК в Донецкой области уже разрушены до основания минометными и артиллерийскими обстрелами, еще две закрыты. Три предприятия ДУЭК, в том числе Шахта имени Челюскинцев, продолжают добывать уголь.

  •  

До начала войны совокупный объем добычи ДУЭК составлял более 3 млн тонн угля в год, сейчас Шахта имени Челюскинцев добывает около 1000 т угля в день, в забой на глубину 880 м продолжают уходить почти 1500 шахтеров.

  •  

Киевские власти по-прежнему считают, что ДУЭК — госкомпания, подчиняющаяся Министерству энергетики и угольной промышленности, но уголь на Украину сейчас не отгружается. Большая его часть остается на складах, рассказал Forbes сотрудник компании, также уголь отправляется на местные теплоцентрали и электростанции. Де-факто власти ДНР национализировали собственность Украины.

  •  

Бывший гендиректор ДУЭК Александр Потапенко в январе 2015 года стал заместителем министра угля и энергетики ДНР. По приказу президента ДНР Александра Захарченко на пост главы ДУЭК назначен Эдуард Голенко, бывший директор предприятия «Торезантрацит».

  •  

В один из дней, когда готовился этот материал, в шахте раздался телефонный звонок. Заместитель директора шахты Сергей Беляев взял трубку, нахмурился и тут же сказал, что намерен немедленно эвакуировать горняков наружу, так как украинская артиллерия перебила электрокабели, лифт остановился, а система вентиляции не работает. Кислород в шахте мог закончиться через два часа.

  •  

Рабочие идут по узкому и крутому тоннелю, с глубины 880 м они поднимаются до отметки 500 м, отсюда на ржавой вагонетке — еще выше, до 270 м. Им предстоит преодолеть 8 км по подземной железной дороге до запасного лифта.

  •  

Ожидание лифта, который должен поднять людей на поверхность, кажется бесконечным.

  •  

Наконец шахтеры выбираются наружу. Здесь можно перевести дух и привести себя в порядок.

  •  

Шахта имени Челюскинцев продолжает функционировать, несмотря на близость линии фронта. Хотя любой артиллерийский обстрел заставляет рабочих останавливать добычу. Сами они не поддерживают ДНР, но и не верят в способность президента Украины Петра Порошенко урегулировать конфликт.

  •  

©Forbes.ru, 2015

Фото: Jerome Sessini /Magnum Photos /East News

Текст: Елена Ходякова

16+