Законы о митингах в странах G8: какие бывают санкции и ограничения
В каком возрасте не поздно эмигрировать
Я сижу и смотрю, как мой средний внук Вова лопает салат из помидоров и огурцов — это напоминает средиземноморскую битву на помидорах. Я понимаю, что скоро мне придется учить португальский. Потому что Вова еще так мал, что в Португалии, где он будет жить, он, конечно, первым нормальным языком возьмет португальский. Пусть дома и говорят на русском, более мощный лингвистический фон, как правило, все равно побеждает. А я хочу с ним разговаривать. Мне кажется, нам есть о чем поговорить. Я тоже люблю салат.
Но я смотрю на дочь, ее мужа и их двоих детей и думаю, что они, конечно, безбашенные люди. Берут и в свои 30 просто сваливают и, похоже, даже не собираются жить на две страны.
А вы заметили, что тенденция налицо? Не знаю как в провинции, а из Москвы люди так и едут. В последние годы люди молодые (да и не очень тоже) приняли правила игры, согласно которым не зазорно сдать собственную МСК-квартиру — а то и вовсе ее продать — и уехать туда, где воздух явно чище, еда качественнее и дешевле, нет Капотни под боком и ментов на дорогах.

Я сижу, и смотрю на своих внуков, и думаю: а как же я? Что мне-то тут делать?
Вообще-то всю свою сознательную жизнь я был готов уехать хоть тушкой, хоть чучелом из СССР. У меня были с советской властью глубокие нравственные разногласия. Было два варианта. Официальный, через дипломатическую академию — по отцовской разведывательной линии, но я как всегда выбрал самый сложный и стремный вариант.
К концу учебы в морском институте я уже четко понял, что меня тут ничто не держит. Система организации труда идиотская, жизнь бесчеловечная, рыбу уничтожают хищнически, газеты пишут какую-то хрень про мою любимую музыку. Мои любимые художники все запрещены, и кругом вранье. И я понял, что рейс на Ванкувер в один конец, с уходом по пустынному заснеженному пирсу — это нормально. Тогда еще советских беженцев брали, даже если они валили не по еврейской линии. Русские были в диковинку. Сейчас бы уже вышел на рыбацкую пенсию — отработал бы путину за путиной где-нибудь в районе Анкориджа. По тридцатке килобаксов за путину. Не много, но и не мало. В Японию уйти было легче, но что там делать? Учить японский язык? Да у них там своих миллионы и миллионы.
Сейчас выползет какой-нибудь дремучий «патреот» из ЖЖ и завопит про власовцев, про предателей Родины и так далее. Хотел ли я стать невозвращенцем? Да, хотел, потому что ничего хорошего тут не могло быть — весь этот коммуняцкий бубнеж и рассказы про Продовольственную программу и про коммунизм к 1985 году. У меня на глазах техническая рыба минтай стала ценной пищевой. То есть ею перестали кормить свиней и стали по четвергам кормить людей. Не говоря уже о том, в какую мерзость каждодневная советская власть превращала людей. Главный смысл — отсутствие движения вперед.
А потом пришел Горбачев, и стало интересно. Показалось, что здесь что-то будет. Мы даже организовали «альтернативную» газету совета народных депутатов. Там можно было поднять реальную историю Ялтинских соглашений по Курильским островам и Сахалину, а не пропагандистскую чушь. Обернувшись на двоих детей, я подумал: и куда я теперь свалю? Мне уже 27, я старый, как я смогу зарабатывать? К тому же было понятно, что зарабатывать я смогу только на русском языке, потому что не Набаков (по версии Стинга), к сожалению. Старость не радость, как приспосабливаться в 26-28 лет в чужой стране? К тому же было даже непонятно, куда уезжать.
С перестройкой Камчатскую область наконец открыли (а то было такое правило: закрытая зона, въезд только по паспортам с пропиской и разрешением; если не тюрьма и не лагерь, то зона поселения точно), и народ потихоньку стал намыливать лыжи на Аляску. Сначала ученые, потом музыканты, потом замуж, потом образовательные программы.

А мне приехавший с лекциями про журналистику по комсомольской линии Юрий Щекочихин сказал: «А что ты тут делаешь? Нечего тебе тут делать. В Москву езжай работать».
Совсем скоро стало по-настоящему интересно, и ощущение тотального тупика как-то отступило. Ну, можно было делать разные смешные вещи: привезти на комсомольские деньги «Телевизор», «Ноль» и «Зоопарк» и выставить их в местном драмтеатре, откуда коммуняки все-таки выжили режиссера Погребничко (да-да, того самого). И смотреть, как зеленеют лица в первом ряду при словах «Твой папа — фашист». Или привезти «Народное ополчение» с «АукцЫоном». Или ДДТ с Сашей Ляпиным. Тогда под его хендриксовскую версию гимна СССР еще вставали — робко. И Доца на барабанах.
Щекочихин и стал моей эмиграцией. Я все-таки поехал с Камчатки, потому что уже не мог слышать одних и тех же разговоров в редакции. В Москве стало еще интереснее. И «МН», и «Дом кино» — совершенно левацкая газета гениальной Алены Бокшицкой. А потом и «Коммерсантъ».
Я думаю, именно тогда многие отказались от идеи свалить, потому что решили, что и дома можно что-то сделать. Что надо еще поработать всем скопом, потерпеть, и будет клевая страна, не хуже других.
Я не вписываюсь в холивары по поводу «гнусных 90-х». Самое гнусное в них было то, что одни поверили, что открылись горизонты у всех, а другие втихушку делили недра. Зная, что будущего нет ни у кого. И я не хотел бы жить в 1990-е no more — но ощущение полета, и старта, и надежды сломало даже такого дзен-буддистского рок-циника, как я. И на много лет вопрос об отъезде куда-либо отпал. Даже в мою любимую Финляндию. А что там делать? Приехал — и как дома; так можно и дома оставаться.
А потом, при первых звуках нового-старого гимна, стало понятно, что ничего уже не будет.
Но были деньги — заработки все-таки выше, чем среднеевропейские. Правда, это были такие funny money — вроде их много, но невозможно накопить на квартиру. Зато можно купить машину и просто тратить на поездки. Раз будущего нет, то и скопить невозможно, как это делают взрослые люди в Европе, например. А такие забавности, как 1998 год, тоже не способствуют нормальным накоплениям и инвестициям в будущее. Потому что см. пункт а): его нет. Sex Pistols были правы. То есть неправы, но неважно.
И вот уже года четыре как идет нормальный процесс отъезда тех, кто раньше не мог себе этого позволить, — спасибо заоблачным ценам на московское жилье. Жалко, что Еврокомиссия сильно хитрит и никак не обнародует реальные законы о предоставлении вида на жительство тем, кто покупает недвижимость. Иначе цифры отбывших увеличились бы многократно.
Я знаю людей, живущих в Таиланде, Аргентине, Чили, Черногории (хотя там-то что делать?), Чехии, Германии, Польше, Испании, Италии. Правда, иногда все это совпадает с очередной европейской кампанией по распродаже страны — типа Болгарии. Вдруг все ломанулись в Болгарию. Хотя это еще одна бессмысленная трата денег, по-моему. (Купившие, молчать!) Кстати, те, кто свалил удачно, сидят тихо. И не отсвечивают, и не выступают с рассказами о процессе в Forbes.
Еще вчера я бродил по самому трендовому району немецкой столицы Фридрихсхайну. Это советская зона, сильно обезображенная советской же архитектурой. Но в последнее время там стали селиться приличные люди, не только по деньгам приличные, но и по креативной энергии — художники, дизайнеры, студенты. Тут отдали под рок-клубы старые железнодорожные склады, и артисты играют отличные — вон 12 октября будет играть Atari Teenage Riot (из тех, кто известен в России). Да и вообще такое впечатление, что тут прямо какой-то Camden Lock. Только дешевле в восемь раз.
Раньше я думал, что хотел бы жить в Британии. Даже если 180 суток в году. В Шотландии или в Кемдене. И музыка вся знакомая, и народ любит пошутить со стаканом, и книжки-то у нас все общие. Из числа хороших «Винни-Пух» там, «Алиса в Стране чудес». «Гарри Поттера» не предлагать — то ли идиотские переводы, но там ведь ни одного смешного слова. Что удерживает? Цена вопроса, раз. Островной комплекс, два. Я тут не так давно провел лишнюю неделю из-за исландского вулкана в Лондоне. И опять вернулось это камчатское чувство: когда пурга, то самолеты не летают, пароходы пассажирские уже давно отменили, пешком не дойдешь. А тут с британской визой только на самолет до Москвы. Никаких туннелей и паромов — шиш тебе без Шенгена. И тут я понял, что, наверное, повременю сюда перемещаться.
И я вот сижу и думаю: из Берлина мне до внуков будет летать проще, и быстрей, и дешевле. Квартира в аренду — от €200 kaltmiete (без расходов на тепло и содержание). Ирландское рагу на углу Боксхагенерштрассе — €6. Каждый день пара хороших концертов по городу. Интернет везде работает, если поставить правильно вопрос (немцы оказались не самые продвинутые в этом деле).
Может, если тебе в 28 было поздно валить, в 33 — неинтересно, в 40 — опять поздно, то сейчас в самый раз?
Тем более если экономика позволяет, политика отсутствует, завтра все потоки опять окажутся в руках единой семьи и конторы, что тут делать? Нет смысла.
Комментарии ВКонтакте
Комментарии Facebook
журнал forbes
архив »Forbes объясняет
Популярные блоги
-
Правила бизнесапросмотров: 2143652
-
Как заработать в интернете. Разговоры с Максимом Спиридоновымпросмотров: 1222234
-
Как я открыла интернет-магазинпросмотров: 814699
-
Игорь Мальцев: как начать вторую жизнь после 50-типросмотров: 558176
-
Анастасия Уряшева про Кремниевую долинупросмотров: 479006



























Комментарии
Не удержалась от коммента. Эмоционально на 100% поддерживаю автора. Абсолютно те же ощущения. И самое основное - "Я не вписываюсь в холивары по поводу «гнусных 90-х». Самое гнусное в них было то, что одни поверили, что открылись горизонты у всех, а другие втихушку делили недра. Зная, что будущего нет ни у кого. И я не хотел бы жить в 1990-е no more — но ощущение полета, и старта, и надежды сломало даже такого дзен-буддистского рок-циника, как я." - тоже так думаю.И ощущение полета и свободы выбирать и работать, что бы в стране стало лучше всем было тогда. Так что можно ругать автора, выискивать опечатки, рассказывать как там тяжело нашим эмигрантам живется, осуждать и т.д. Все это мелочи. Главное эмоции-то остаются. Я вот на пороге 50-тилетия тоже что-то чемоданными настроениями обзавелась....
Прочитал статью. Что за старая технология изучения общественного мнения, что тут обсуждать - человек застыл во времени и не развивается, неужели не видно, что многое начало меняться вокруг или это не заметно? На мой взгляд есть изменения, есть прогресс, и все зависит от самого человека и его желания, что-либо делать - в данном случае мы видим в этой статье выражение - ПАССИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ, что ее обсуждать, даже не надо комментировать. Человек имеющий желание и активную гражданскую позицию всегда найдет чем заняться и в бизнесе и в семье. А здесь простая жалоба - может чтобы оправдаться?, может устал жить в таком ритме?, - хочешь что- нибудь изменить - начни с себя! - если тебе не комфортно - сделай жизнь комфортной - выражай свои недовольства пиши предложения и заявления об устранении недостатков вокруг. А то мы ходим и жалуемся друг другу, в данном случае необходимо найти организацию, которая несет ответственность и внести необходимые предложения - а государство в данном случае организовывает нашу действительность, работу и досуг и конечно с сфере интенсивно развивающихся технологий не всегда может поспевать. А чтобы было комфортней в жизни надо меньше взяток давать и не жаловаться друг другу на митингах, а то времени для работы не останется. P.S. Взятка - это возможность сокращение времени на установленную законодательством процедуру и/или количество действий, а также получение необходимых привилегий в кратчайшие сроки в той или иной сфере и с максимальным приоритетом перед другими лицами, для достижения максимального результата - является инструментом НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ конкуренции среди прочих оппонентов.
УУУУУУУУУУУУУ. как все запущено у вас. ЧТО стало меняться и в какую сторону,позвольте полюбопытствовать? Коррупция до астрономических размеров выросла,причем начиная с верхушки власти и продукты все химизированные (уже не знаешь что и кушать-то).Вы ЭТО имели ввиду,товарищ? Тогда да,стоит оставаться в России, НЕСОМНЕННО стоит,чтобы увидеть как быстро страна улетит в тар-тарары
Вы знаете, а вы неправы, и вот почему: моя подруга живёт в Америке с 1978 года, и тоже считала что у нас тут ну просто всё - бяка, но как оказалось мы все едим тоже самое, что там, что здесь и ещё не факт что у нас хуже. Так она всё время продукты покупает органические, то есть без удобрений и прочих без...и вот как-то разговариваем по телефону, и вдруг она говорит, что специально покупала продукты в таком магазине, грудку куриную тоже, а тут сказали по ТиВи что нас всех обманывали, обычную птицу выдавали, что она самая экологически чистая, что никаких антибиотиков и прочего, вот вам и "уже не знаешь, что кушать" торгаши везде - ОДИНАКОВЫЕ...А Россия, ну что сказать о ней? Жалко мне, что люди наши, большинство, так ничего и не поняли...Я не знаю, либо мы ущербные какие-то, либо у нас гена какого-то не хватает, но виновата не СТРАНА, не РОССИЯ, а МЫ - ЛЮДИ...
В том-то все и дело,что люди сами виноваты. Но увы, эти люди то ли не хотят понимать и признавать,что сами виноваты, то ли просто НЕ ДОГОНЯЮТ, что виноватыми являются. Суть одна - народ не меняется, и никто другой его менять не будет! Вероятно, ущербные, даже жалкие, но УЖАСНО ЛЕНИВЫЕ. НЕ ХОТИМ МЕНЯТЬСЯ. А кто хочет, тот уезжает заграницу. вот и вся песня.
Согласен - люди у нас дрянь, от этого и все беды. С годами всё больше в этом убеждаюсь...
ИНФАНТИЛИЗМ БОЛЬШИНСТВА, при вакханалии власти - ПРИЧИНА ФИАСКО РУССКОЙ НАЦИИ, во всём !!!
Да нет, это Вы как раз с подругой Вашей ошибаетесь немного. Кроме США и России на планете много других стран. Я бы вообще не стала приводить США в качестве примера, потому что... ну вот то, о чем Вы говорите - вот поэтому, да. Так вот, во многих ДРУГИХ странах экологическая обстановка отличается, требования к продуктам и отношение к ним отличается, и т.п. И дышать более чистым воздухом и есть нормальные продукты - вполне доступно. Я вообще не знаю, как человек с интеллектом по виду, по вкусу и т.п. не отличит нормальные продукты от ненормальных, это надо быть совершенно оторванным от реальности. То есть ОДНОЙ нормальной деревенской или кошерно-халяльной курицы любому человеку достаточно для того, чтоб понять, чем она отличается от псевдо-экологической "грудки". И торгаши не везде одинаковые, кстати, тоже. Это заблуждение, и слава Богу.
(stick68): тролль?
(stick68) - большая умница! Я с ним абсолютно согласна! Я сама всю жизнь так и поступала, и при советской власти и при последующих дурацких властях. Однажды скрестила шпаги даже с мафией, судебный процесс тянулся два года, но я его выиграла, хотя никто в это не верил. Если не борешься с несправедливостью, она будет бороться с тобой. Непреложный закон! Сколько людей здесь жалуются на нынешнюю жизнь в России, радовались, небось, когда Горбачев к власти пришел, потом за Ельцина радостно голосовали, как же, свобода и демократии захотелось! Лифты загаженные вам не нравятся, грязь на улицах, леса, полные мусора? А я, родившаяся в 1949 году, помню чистые, уютные дворы, клумбы, которые по весне дворники засаживали цветами, чистые подъезды, которые по очереди мыли жильцы, в которых мы проводили ненастное время, играя в куклы, в шашки, сидя на чистых ступеньках. Разве в НАШЕМ подъезде мы могли плюнуть, намусорить? Ведь он был частью нашего дома! Милиция строго следила за порядком, учителя целые дни проводили на работе, всю душу отдавали нам, врачи, работая в тесных кабинетах, умудрялись хорошо лечить. А какие у нас были музыканты, артисты! Сейчас много говорится, как "душили" в СССР литературу и искусство, сейчас полная свобода, а где наше искусство? На старшем поколении держится! Присуждаются литературные премии, а кто их читает, этих "литераторов"? Хотели свободы, хлебайте ее ложкой! Похоже, что в России без железной руки будет сплошной бардак. Тут Виктор Беркович приводил примеры соблюдения правил в жилых домах в Скандинавии, а я помню из детства, что за редкими случаями по вечерам никто в нашем доме не шумел, все понимали, что завтра утром всем идти на работу. Было уважение между людьми! Что нам предложили вместо этого? Наживу! В Европе люди просто зарабатывают, чтобы удобно жить, так у них было всегда и так это и сейчас. У нас издревле были другие ценности, но нам НАВЯЗАЛИ не западные ценности, а нахрапистую жадность! Те, у кого жадность была в генах, быстренько сориентировались, заграбастали все, что можно было, оставив крохи, за которые остальные сражаются врукопашную, зверея на глазах. Как говорится: "За что боролись, на то и напоролись". Чем скулить в Инете и выискивать возможности "свалить" за границу, упритесь каждый на своем месте и сделайте хоть малую малость, чтобы изменить ситуацию к лучшему! Если уж общество дошло до озверения, нужны сильные меры. Нужно требовать от правительства принятия срочных мер для соблюдения уже существующих законов, пусть милиция бегает высунув язык и берет за шкирку тех, кто приспособил лифт под туалет, кто швыряет мусор рядом с мусорными баками, а уж с жильцами, сбросившими свой строительный мусор рядом с лифтом, могут разобраться сами жильцы. Привести их к этому мусору и заставить их немедленно убрать его. Одного человека они не послушаются, а нескольких вынуждены будут. И для других жильцов это будет наукой. Не получится, вызывайте милицию. Я, например, в одиночку отвадила забулдыг выпивать в нашем подъезде еще до того, как был установлен замок, а в двух соседних подъездах по колено мусор и бутылки. Что, в этом правительство должно разбираться? Только, пожалуйста, не пишите в комментах, что, мол сама в Италию "свалила", а нас тут учит. Я просто полюбила и захотела напоследок пожить для себя. Трех детей я вырастила, а в России-то женихов моего возраста нет. P.S. Когда началась "катастройка", я все время плакала, чувствовала, что добром это не кончится.
Я с Вами, Людмила, совершенно согласна. И истории жизни наши довольно похожи, но, как Вы совершенно верно заметили, хотя бы на закате этой жизни хочется пожить по-человечески, т.е не бороться с вечными трудностями, а просто жить . К сожалению, наша прекрасная страна почему-то плохо приспособлена для этого...
Намусорить вы не могли, но и колбасы купить тоже не могли. А на западе как-то удалось совместить и то и другое
Ответ для (stick68). Дорогой мой человек! Вы до сих пор живёте в плену собственных иллюзий. Считаете, что для того, чтобы у нас жить комфортней надо давать меньше взяток? Послушайте мою короткую ( а может и не очень) исповедь. Последние 9 лет я живу в другой стране и поскольку являюсь "свободным художником" ( причём в очень прямом смысле), то. имею возможность 9 месяцев проводить за бугром, а затем приезжаю на три летних месяца домой - в Москву!. И там-то у меня начинается настолько "интересная" жизнь, что подобной не желал бы НИКОМУ. Эта моя летняя жизнь как раз из серии "не дай взяток вражине".Обычно три месяца улетают, как одна секунда в борьбе за правое дело. В основном всё связано было с делами земельными: оформление кадастров; дарение детям своих, доставшихся ещё с советского времени, земель; снятие арестов с дачи, арестованной судебными приставами незаконно, по ошибке и даже похороны тётушки ( тоже с землёй связано) в могиле родителей по её просьбе. Волокита в последнем случае была неимоверная ( полгода не могли захоронить урну с прахом) и ситуация нелепостью своей затмевала трагедию ухода родственницы в мир иной. Все эти дела были сопряжены с таким количеством потери времени, что я просто не понимаю, как всё это возможно осуществить, работая полный рабочий день. Либо отпрашивайся постоянно, либо... наверное поэтому и бегут со взяткой, потому что иного способа решить вопрос для многих просто не существует. И мне постоянно намекают - заплати тому-то и "спи спокойно". Суммы требуются даже очень ОГО-ГО какие и потому я решаю, что зарабатывать для семьи выгоднее, решая все дела самому и не платя взяток. Но потери времени при этом просто КОЛОССАЛЬНЫЕ. Хотелось бы привести несколько конкретных примеров, но пощажу ваше время и тех кто, может быть, прочитает моё мнение. Но один пример всё же приведу! Неделю назад вышел из больницы, где сделали операцию в как бы НЕ ПЛАТНОЙ больнице, где на каждом шагу висят предупреждения "Не платить и докладывать о каждом случае вымогательства по такому-то телефону". Я НЕ ПЛАТИЛ! Мало того, когда вели на операцию, просто сказал, сильно намекающему на" определённые обстоятельства" анестезиологу, что вполне готов УМЕРЕТЬ, чем сильно озадачил эскулапа. Напугал человека, смешно сказать, нелепой страшилкой, что назавтра газеты по всему миру напишут, что в московской клинике был" убит" известный карикатурист. Я на самом деле занимаюсь карикатурой уже 25 лет ( забавное уточнение - в 90-х около года сотрудничал с "Коммерсантом") и меня знают во многих странах мира и поэтому в моей мрачной шутке есть маленькое зёрнышко правды - какая-то реакция на мою смерть была бы так или иначе. Операцию сделали без денег и пролечили тоже, но , судя по рассказам пациентов клиники, процентов 90 посетителей боятся неблагоприятного исхода операций и платят, платят, платят. За всё! За чистые простыни, за "безболезненный" укол, за "хорошую" анестезию, за бесконечные "ЗА". А теперь о том, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ТАМ! Мой пример связан с КИПРОМ. Многие знакомые медики удивлялись, как я решился на нейрохирургическую операцию на позвоночнике в этой, казалось бы, не очень медицинской стране. Это всё БЛЕФ. Оперция прошла блестяще. Медицинская страховка покрыла все расходы на пребывание в отдельном послеоперационном боксе вс всеми удобствами ( тяжело вспоминать туалет на два "толчка" в конце коридора и общую "помывочную" для М и Ж в московской клинике, которую называют одной из лучших). Ещё очень хотелось бы рассказать, как у нас решаются дела "земельные". Особенно в связи с тем, что здоровенный кусок Подмосковья ныне слили с Москвой. У людей, предполагаю, будет ещё много "весёлых" моментов а их личной жизни. Вот у меня, например, был случай, когда по дичайшей ошибке судебные приставы Нарофоминска арестовали наш земельный участок и я два месяца боролся за то, чтобы они признали свою ошибку и сняли арест. Постоянно мотался из Москвы в Нару и обратно. Лето прошло и я таки добился своего. И что? Недели две назад решили мы с женой подарить сыну наш , такой "ДОРОГОЙ" участок и оказалось что... он до сих пор числится арестованным. То есть сведения об АРЕСТЕ в Регистрационную Палату г. Апрелевка поступили сразу же после вынесения решения службы судебных приставов, а уже снятый АРЕСТ не могли зарегистрировать в течение 3 ( трёх) лет! Понимаете, общие рассуждения о том, что нас, россиян, раздражает в нашей системе - это ОДНО! Но всего несколько конкретных примеров могут показать и , может быть, доказать вам, что борьба с чиновниками честными методами ( без взяток) могут по продолжительности вполне затмить "Столетнюю войну". Разве только для БОРЬБЫ родились мы на этот свет? Если вы не жили в другой стране ( у меня уже опыт почти девятилетний) , то можете и не подозревать, что многие нации живут уже здесь и сейчас, а не в тщетном ожидании, когда наступит "светлое будущее". Да, бывают у этих стран взлёты и падения в плане экономическом, но всё же они не так заметны, как у нас. Напоследок. За девять дет жизни на чужбине у меня не было НИ ОДНОГО случая, чтобы меня остановил полицейский на дорогах острова, хорошее качество и развитая сеть коих позволяют избегать необходимости нарушать ПДД. А что у нас? Несколько лет назад на пути от Питера до Москвы был остановлен 8 ( восемь) раз! Не за нарушения! Элементарная проверка документов - ФЭЙСОМ , видимо, не вышел? )))))) А самая больная тема лично для меня! Я карикатурист! Но в нашей ЛЮБИМОЙ СТРАНЕ для людей нашей редчайшей профессии почти не осталось шансов выжить. Смешно сказать, но даже при Совке, положение нашего брата было стократ лучше. Теперь, кроме сканвордных изданий, практически не осталось НИШ, в которых мы были бы востребованы, "Крокодил" в муках умер. Грустно сознавать, что , например, в Иране количество карикатуристов ( очень даже неплохих) превышает число наших художников в ДЕСЯТКИ (!!!) раз. Есть там и Музей Карикатуры в Тегеране. Поэтому, осуждай нас - "уезжанцев " или не осуждай, а абсолютная невостребованность вынуждает принимать "некоторые" решения. Вот недавно ( вроде бы) Правительство спохватилось и решило помочь материально "Союзмультфильму". А до этого никто не видел, что отечественная мультипликация, пардон анимация, выживает, как может? Интересно, дойдёт ли когда-нибудь очередь до отечественной карикатуры? Доживу ли я до этого момента? Мне уже тоже ( как и автору статьи) более 50-ти! А многие мои соратники находятся в более преклонном возрасте. Многие иранские художники часто пишут письма, что они учатся мыслить, изучая работы лучших российских авторов. Кто знает, может лет через двадцать, уже мы начнём учиться у них, возрождая то, что уже когда-то было! А может и необходимости такой уже не будет!
мдя... а Вы, уважаемый, не пробовали себе тут страховку иметь НОРМАЛЬНУЮ - такую, которая покрывает лечение в приличных местах, где никто ничего вымогать не станет? Чего Вы хотите от полиса обязательного медстрахования-то? ТАМ у врачей зарплаты по $500 в месяц, вот они так себя и ведут (не все, опять же). При том, выбрать себе медстраховку может каждый, никаких проблем. Я, скажем, лечусь редко - потому хожу деньги плачу в хорошие клиники за лечение. А мои друзья, которые ходят туда ЧАСТО, им работодатель оплачивает страховку в те же клиники, и они туда ходят уже бесплатно.
Пожалуйста внимательнее читайте текст! Какие НОРМАЛЬНЫЕ страховки? Работодателей в нашей области практически не осталось! В 90-е ещё были! Теперь все редакторы трясутся - как бы чего не вышло! Даже, простите,МИШЕК в карикатуре изображать уже проблематично! Во всём ищут скрытый смысл! Поменять профессию? Если совсем прижмёт, то наверное придётся. А может жизнь-то должна быть богаче ( я имею в виду профессии), чем однородный менеджерский состав. Кто-то должен творить сумасшествие, или надо тупо зарабатывать бабло? Не скучно будет?
простите, а что Вы имеете ввиду под НОРМАЛЬНОЙ страховкой? Приведу свежий пример. Моя подруга совсем недавно приобрела страховку в одном из частных мед.учреждений Москвы. Не VIP вариант, а стандартный. Так вот, в перечень этой страховки входит набор услуг, идентичный тому, что можно получить по полису обязательного мед.страхования. Капельницы, МРТ, томографии, хирургические операции и пр. - за доп. плату. Разница лишь в том, что не нужно бежать ранним утром за талончиком и сидеть потом в очереди. А квалификация и отношение мед.персонала также оставляет желать лучшего. Стоимость такой страховки - порядка 20 000 руб. Да, я не назову этот вариант клиники очень хорошим, НО в действительно хороших клиниках (а их сейчас можно по пальцам одной руки пересчитать) страховки будут подороже, мягко говоря. БОЛЬШИНСТВО работодателей в нашей стране - все еще "черные" компании. Людям официальную зарплату проводят по 5 000руб. Какие там страховки и соц.пакеты? Не стоит тут приукрашивать или судить по Москве. А потом, будем честны, институт ДМС в нашей стране находится в зачаточном состоянии!!! Когда я попала в "черную" компанию после "белой", я задалась вопросом о поиске подходящего для меня варианта ДМС. Увы, я НИЧЕГО не нашла. И даже варианты стоимостью под 100 000руб. в полной мере меня не устраивали. Потому как разница в стоимости не за счет перечня услуг, а за счет статуса клиники. К счастью, я не часто болею (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому пока обхожусь вариантами "надежные рекомендации друзей и знакомых", что, кстати, работает в нашей стране лучше всяких НОРМАЛЬНЫХ страховок. Но мне страшно представить, что делать лет через ...дцать..Не молодеем ведь.
"...если тебе не комфортно - сделай жизнь комфортной - выражай свои недовольства пиши предложения и заявления об устранении недостатков вокруг..." Как-то странно читать эти строки. Когда в нашей стране становилось комфортнее жить т.н. "жалобщикам", т.е. людям, сигнализирующим о недостатках в соответствующие органы? И когда (?) эти недостатки устанялись, если даже отписку получить - уже успех! Ведь чиновники всех рангов уверены в том, что зарплату они получают только за появление на рабочем месте. Пробовали пожаловаться на учителя - директору школы, или на участкового терапевта - главврачу, или на милиционера - начальнику отдела? Жизнь - это не олимпиада, здесь главное - не участие, а результат. Я тоже считаю, что надо улучшать мир вокруг себя, делаю все, что могу - в доме, во дворе, на улице. Но жизненного комфорта это не добавляет, в лучшем случае - морального удовлетворения.
Уважаемые форумчане и читатели. Для снижения затрат и времени при обращениях к организациям государства - рекомендую обращаться в электронные приемные, как пример правительство Москвы, но такие приемные есть в каждом округе и городе и в любой организации (http://www.mos.ru/authority/treatments/reception/) или через портал Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru/ru/ - этот портал требует регистрации, но это того стоит) - и вы будете приятно удивлены соотношению потраченного времени и полученного результата. Правда готовитесь к тому, что некоторые чиновники на Вас после жалоб будут смотреть косо и выражать недовольство в части, что Вы нечестно поступили по отношению к ним, они и так работают с большим валом информации и потоком граждан, а дело можно было решить миром ?! ..... и т. д., хотя в конечном итоге чиновник-человек просто должен был исполнить свои обязанности установленные ему должностной инструкцией и законодательством, за что он собственно и получает зарплату. Всем желаю успехов! )
Дополнение: Уважаемые форумчане и читатели. Для снижения затрат и времени при обращениях к организациям государства - рекомендую обращаться в электронные приемные, как пример правительство Москвы, но такие приемные есть в каждом округе и городе и в любой организации (http://www.mos.ru/authority/treatments/reception/) или через портал Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru/ru/ - этот портал требует регистрации, но это того стоит) - и вы будете приятно удивлены соотношению потраченного времени и полученного результата. Правда готовитесь к тому, что некоторые чиновники на Вас после жалоб будут смотреть косо и выражать недовольство в части, что Вы нечестно поступили по отношению к ним, они и так работают с большим валом информации и потоком граждан, а дело можно было решить миром ?! ..... и т. д., хотя в конечном итоге чиновник-человек просто должен был исполнить свои обязанности установленные ему должностной инструкцией и законодательством, за что он собственно и получает зарплату. Всем желаю успехов! )
Бедняга будет очень скучать по нормальным людям. Даже на пенсии я не стал бы жить в стране-деревне, таких как Греция, Португалия, Австрия ... Скукотища.
Прочитал тут несколько комментариев о том, что статья не интересная, ответов на вопросы не даёт, а автор не поп-звезда. Даже обидно стало. Я ровесник автора. Хоть живу не в России (хотя никуда не уезжал), могу подписаться под каждой строчкой, как в протоколе - "с моих слов записано верно, имя, фамилия, подпись". Считаю, что журнальная статья не обязательно должна давать ответы на вопросы. Как русско-английский разговорник. Кто не понял - автор не виноват. Константин, Эстония
Статья поставила передо мною вопрос: чего ты хочешь? Мне стыдно за мачехуродину,где мои ровестники ходят как старики и старухи. Культура на фанере,а слова руководства страною,как из ушата,что думаешь об одном,когда закончится это уничтожение. Врут начиная от Митяя и заканчивая губернатором,успокаивающим нищее население,что строительство кремниевого завода обеспечит занятость населения и все хорошо. Полежаев так разворовал Омскую губернию,что Митяй его наградит,он лучший губернатор года 2010.Так мерзко от бесправного положения.
Некто из руководства Омска или Омской области купил себе недавно ОООЧень приличный особняк на побережье Коста Бланки, в крайне симпатичном местечке под названием Cumbre del Sol, которое в последнее время быстро заселяют граждане России. Так вот в этом году мы с женой навещали там знакомых из Москвы, и они нам рассказали, что на напротив них прямо на отвесной скале, которая открывает удивительные виды (которые никому из нас и точно уж никому из сторонников движения "Наши", которые пишут на этом блоге свои голопопские комментарии даже и не снились) на Средиземное море и на окружающие скалы начали ремонт шикарного особняка некие ОЧЕНЬ важные персоны из Омска или ее области. Конечно же это не феодальный замок ВВП на юге России, но, поверьте, место потрясающе красивое и стоит того, чтобы заплатить за него по моим оценкам 2-2.5 млн евро. Обещали, как только познакомятся, расскажут об обитателях данного шикарного особняка из Омской губернии, уровню заработков некоторых людей которой можно только позавидовать.
Простите, а всем кто там вместе живёт не приходится видеть, что теперь и у них в миниатюре Россия, нет неправильно, не Россия, а братки все вместе собрались, которые ограбили народ свой, купили особняки, и все пауки в самом лучшем месте обосновались, а ведь скобарских манер они не оставили у себя на Родине, они с ними туда приехали, и через некоторое время у вас уже будут там с пальцами веером гулять и вас, соседей гнобить: шумными и пьяными компаниями, мусором после себя, неуважением близлежаших домов и проживающих в них, а там и пойдёт по нарастающей...Так что я вам - не завидую...Деньги есть, но за них не купить интеллигентности и манер...
Есть бабло- надо валить...в любом возрасте...Сам прожил 56 лет в Раше...могу точно сказать "кина" здесь не будет никогда...
Где вороне не летать, все равно гавно клевать!
Ворон гавно не клюёт.
Дурак! Это русская народная пословица! Интерес надо к своей культуре проявлять. Читай Салтыкова- Щедрина, он хорошо про отьезжающих сказал. Вот уж с классиком не поспоришь...Кишка тонка!
В зеркало посмотри там ты увидишь дурака. С собой людей не равняй, не господь чтоб людей судить. Было бы наверное лучше таких как ты отправлять подальше, чтобы другим из России не уезжать.
Твой интелект на уровне "Свет мой зеркальце скажи..." Мозгами шире надо работать, умница!
А Вы на чьи бабки клюеете, позвольте узнать, господин юрист,честно заработанные ? И это в корумпированной России ! Не надо ля-ля .Вы значит орел и пьете только живую кровь ...
Господин или может халоп! Нектаром я питаюсь......
Ахаха, +100500, зачётно отжёг
По поводу эмиграции. Я 4 года живу в Италии, вышла замуж туда в 58 лет. Мне смешно читать рассуждения об эмиграции! Кто вас ждет на Западе, кому вы там нужны? Если у вас много денег, устроиться легально там, конечно, проще, но вы все равно будете там чужими. Про тех, у кого и денег нет, я вообще не говорю. Абсолютно необходимо прилично знать язык той страны, куда вы эмигрируете. Я, например, имею диплом по итальянскому языку, проработала 25 лет в России переводчиком с итальянцами, хорошо знаю эту страну, ее особенности, образ жизни итальянцев, традиции и культуру Италии, в том числе ее кухню, что очень важно, но и мне постоянно приходится приспосабливаться. Представьте, купил россиянин хороший дом у моря в Калабрии, а это почти наш Кавказ! А вы об этом знаете? А вы знаете, что в богатой, демократичной Голландии громко смеются и разговаривают только маленькие дети? А я с мужем 10 месяцев прожила в этом полусонном благоустроенном царстве и сомневаюсь, что каждый там сможет прижиться. Хорошо там, где нас нет! Будете за границей общаться только с соотечественниками, местные будут с вами вежливы, но не пустят вас в свой круг. Вы к этому готовы?
В Голландии громко смеются возможно только дети, зато у нас ВСЕ ржут и орут, как оголтелые. Совершенно невоспитанный и недалекий народ (большинство). Вам ЭТО нравится? Скажу так, каждый выбирает то, что он выбирает. не надо никого судить ни за эмиграцию из этой несчастной страны, ни за постоянное здесь проживание.У кого как получается, тот так и живет. Или выживает. По себе,будь у меня достаточно ден.средств, несомненно уехала бы. у меня одна жизнь и прожить её хочется не убого и радостно СЕГОДНЯ и в ПРИЯТНОЙ атмосфере. а в России ,сами знаете, какая атмосфера и в прямом, и в переносном смыслах. Так что, счастья всем хорошим людям желаю.
А деньги вам ничего не дадут, ну уедете, ну купите квартиру - дом, а жить то будете в изоляции: языка нет, знакомых нет, круга общения нет, работы тоже нет и что в итоге есть? Дом, квартира и всё?...Я в своё время приехала жить в самый красивый город Санкт-Петербург, но пока прошла я все этапы вживания и приобретения жилья, работы, которая мне нравится, а не та, от которой только ты имеешь денежный эквивалент, прошли юность, молодость и наступил средний возраст, а там опять надо было работать и зарабатывать то на одно, то на другое и так годы пролетели, что уже стало за 60...Это я к тому, что и там также будет, на тарелочке ничего не принесут, а чтобы жить не убого и радостно - этого не будет и в лучшей стране, единственно что будет - ЗАКОНЫ, которые работают...
Естественно, пахать надо везде,а заграницей - тем более.Но пахать ТАМ и ЗДЕСЬ - разные вещи. удовлетворение по-разному ощущается. А здесь порой и вовсе не ощущается. Нет,конечно, кто нагреб БОЛЬЩУЩИЕ деньги (типа наших "олигархов") и чувствует себя хорошо везде.Потому как есть возможность это "везде" ощутить явно: захотел здесь на яхте,захотел - в Средиземном море. Но ,сами понимаете,своровать в таких больших количествах народные деньги не каждому дано,так ведь? Я их не ненавижу, наоборот, восхищаюсь умищем таких людей. дураки так не смогут. А вот, то, что народ позволил сложиться таким предпосылкам,что очень умные могли своровать так много - вот это убивает наповал. Наши люди НЕ ХОТЯТ развиваться. все привыкли лямзить то, что плохо лежит. Что касается языка и друзей - все от человека зависит,сами понимаете.Захочет - все будет, абсолютно уверена.
Не нужно так за них переживать, они сами с усами, им жить, да и не переубедить их Вам! Пусть ищут своё счастье! А счастье, это не только вкусно поесть и мягко поспать. Вот чего нельзя терпеть, это хамства в адрес остающихся!
Извините, девушка, но либо Вам с семейной жизнью не повезло, либо Вы это написали из квартирки в России. Не думаю, что страшилка про второй сорт теперь срабатывает. меньше сорта. чем у людей в России не бывает. Сорт определяется не национальностью, в той же Италии:-итальянцев во многих районах поменьше, чем иностранцев. а большинство инастранцев не знают и близко итальянского, а часто и английского. А к русским отношение везде с интересом, а уж дальше все в Ваших руках: если с Вами не интересно, то это дело не в национальности. Удачи.
"Девушке" сейчас 62 года и пишет она не из "квартирки в России", а из небольшой деревни в итальянских Альпах. И не Вам объяснять мне про ситуацию в Италии. Итальянцев в Италии пока по-прежнему больше, чем иностранцев (в основном, арабов, африканцев и китайцев) и, надеюсь, что эта ситуация сохранится. Иностранцы в Италии практически все худо-бедно объясняются на итальянском (за исключением китайцев, работающих на подпольных фабриках и почти не выходящих за их ограду по причине отсутствия документов, дающих им право на пребывание в Италии), а английского языка не знают в первую очередь итальянцы, хотя и учат его в школе, а вот многие африканцы неплохо говорят на английском или французском. В южных районах многие итальянцы среднего и, особенно, старшего возраста плохо говорят по-итальянски, а говорят на местных диалектах. Особенного интереса к русским в Италии я не вижу, не преувеличивайте! Ко мне в Италии все относятся хорошо, хотя бы потому что я свободно владею итальянским языком, родственники моего мужа меня даже любят. С работой у меня тоже проблем нет: как работала я в России переводчиком, так и здесь работаю. Перевожу с итальянского, английского и французского языков, специализируюсь в техническом переводе, поскольку много лет работала в России на монтаже и пуске промышленного оборудования от Урала до Иркутской области. Так что, у меня все в моих руках. Но, не забудьте, что я живу здесь с самого начала абсолютно легально, поэтому мне все было легче с самого начала, но если бы не моя профессия я бы максимум нашла работу на кассе в супермаркете, да и туда берут в первую очередь своих. Это реальность, которую я хорошо знаю, а Вы о ней и понятия не имеете, а еще меня взялись высокомерно поучать!
Очень точно все. Спасибо!
Здравствуйте Людмила! Рада за Вас,что умница,владеете ин-ми языками,а главное"теплая"женщина,потому что в Южных странах это очень ценят,завоевали сердца всех родственников супруга! Если у Вас будет время напишите мне.Я Ваша ровесница.Спец-ть,русский язык и лит-ра.
Согласен, про Италию Вы лучше знаете. Я больше про Испанию, и я могу по своему возрасту еще назвать Вас девушкой. А Вам бы в деревеньку где нибудь в российских горах, там точно все продвинутые, в цветной одежде, ходят по полям женщины в одиночку и все как на подбор счасливые и свободные, посколько мужчины слегка пьяны. К сожалению родственики мужа врядля бы в России были еще живы, да и мужу вря для посчасливилось (57 лет продолжительность жизни среди мужчин) Работа в итальянском супермаркете не плохая работа, если сравнивать с работой в российском супермаркете. Да и знаете ,супермаркеты работают до поздна, и не все продавщицы в России доходят до дома не вредимые и живые. Про замкнутых голандцев, это вообще Ваш лучший перл. Столь открытых людей, как с севера Европы надо еще поискать на юге континента. Хотя на юге шумнее это точно... И мне не понятна, что Вы мучаетесь в этой Италии?)) А для остальных, возьму смелость напомнить известную истину: Нет большего врага для нового иммигранта, чем иммигрант старый.(помоему это из покойного Кунина).
Зря вы нападаете на неё, мой сын моложе её намного, ну то есть мы с ней одногодки, и приехал в марте оттуда, и те же самые слова сказал: "мама они какие-то странные, даже становится непонятно, что с ними"...Я спрашиваю - почему и что ты имеешь ввиду? А в ответ - был футбольный матч и их команда выиграла, кроме зажжёных огней - никаких эмоций, ни криков, ни песен, ни драк с фанатами другого клуба, короче ходили как лунатики, тихо и спокойно, и тоже самое в кабаке, где сидели и, как ёжики в тумане, пили пиво и всё - тишина, как на похоронах, пристойно и без шума...
Согласен зря нападаю, 4 года все объясняет, срок психологической перестройки на волну новой страны. А по футболу, к сожалению был только раз в Эдховене на футболе, болеют не как англичане ,испанцы или итальнцы, но не хуже разныз немцев:шумно и весело. Может не повезло Вашему сыну с матчем, а какой город? Если раставлять по списку, то в 10 по болению войдут, москва же только в 30: шума много, но бестолковый, но, конечно, ни как в англии, когда весь стадион поет, а паузы между словами слышны.........единый организм.
Ну если Вам так все не нравится или нравитая,я например Вас не понимаю,а скорее всего Вы живете несчастливо в браке-то возвращайтесь на родину.Я после 12 лет проживания в Европе(Швейцария)-приехав домой,чуть в депрессию не упала!Это после спокойной Швейцарии.У Вас так все сумбурно написано-и супермаркеты и Ваши переводы и т.д,может причина в другом?А про социал Вы не хотите поговорить?А как лечат тот же гепатит в Италии,не говоря о других вещах... Я ненавижу свою страну(Украину),хотя коренная киевлянка,я ненавижу ее за все -за нереализованные мои мечты,которые к счастью я смогла реализовать в другой стране,во всяком случае она мне дала возможность.
Это точно! Не бывает злых людей, бывают сексуально не удовлетворенные
"..... в богатой, демократичной Голландии громко смеются и разговаривают только маленькие дети?" ????? Come on!!!! Я живу в этой самой Голландии уже 11 лет. Они сморкаются и чихают так, что оглохнуть можно! Даже самые "интеллигентные" из них. Если человек интересный и неординарный, эмигрант или не эмигрант, он найдёт друзей, свой круг, везде, хоть в Буркина-Фасо! Я живу абсолютно полноценной жизнью, общаюсь фактически только с "ненашими". Да, интегрировать трудно. Да, языковой барьер поначалу. Сейчас не эмигрирует только ленивый, поэтому судить по общей массе, я считаю, абсолютно неправильно. Всё зависит от личных качеств человека, его способностей, коммуникативности и незажатости.
Я, наверное, непонятно объяснила свою мысль словами "громко смеются и разговаривают только маленькие дети". Я имела ввиду, что в Голландии люди свои эмоции не проявляют, там все так ровно и спокойно, что это спокойствие начинает давить. Был только один день, когда их команда победила в полуфинале чемпионата мира по футболу, вот тогда они орали, как оглашенные до полуночи. Мой муж-итальянец прожил 15 лет в Голландии и говорит так: "Голландия плоская и сами голландцы плоские". Я ни в коем случае не говорю это в отрицательном смысле. Каждый народ, живущий на своей земле, имеет право быть таким, какой он есть, со всеми его плюсами и минусами, а вот тем, кто хочет "свалить", нужно четко понимать, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят", чтобы потом не говорить: "а, эти голландцы (немцы, англичане, итальянцы, и т.д.), такие-сякие". Я-то в Голландии жила, потому что мой муж там по контракту работал, но жить там постоянно бы не смогла несмотря на то, что Голландия, конечно, прекрасно организована, именно потому что она "плоская" и люди там "плоские", да и солнца там маловато. Страну, в которую приезжаешь жить, нужно принять сердцем, иначе ничего хорошего из жизни за границей не выйдет.
Полностью с Вами согласен !!! 9 лет живу в Канаде, чужим себя не чувствую, вокруг люди со всего мира, это очень даже интересно, порядок везде и во всем, одно плохо - дипломы российские не подтверждают, переучиваться надо. в моей ситуации уже поздно, но для детей будущее открыто, сын закончил университет и его диплом признается почти везде в мире- в этом огромная разница. Все зависит от человека и конкретных ситуаций !