К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

8 самых интересных букинистических магазинов мира

8 самых интересных букинистических магазинов мира
Магазин в доминиканской церкви, 8 миль книг на Бродвее, книжный с возможностью поспать и другие места для истинных библиофилов

Книга — в особенности редкая книга — все еще может быть лучшим подарком. И если уж разоряться на какое-нибудь уникальное издание, то делать это, конечно, хочется в самой приятной атмосфере. Среди тысяч букинистических магазинов, работающих по всему миру, мы выделили наиболее примечательные. У кого-то из них богатая, подчас вековая история. У кого-то — потрясающий дизайн и оформление помещений. А кто-то умудряется совмещать и то и другое.

Forbes выбрал 8 букинистических магазинов, посетить которые стоит не только истым книголюбам, но и просто любопытствующим.

Strand Bookstore (Нью-Йорк, США)
Fotobank·Getty Images

Strand Bookstore (Нью-Йорк, США)

Где: Union Square, 828 Broadway, пересечение Broadway и 12th Street

Когда в 1927 году Бен Басс открыл свой магазин на 4-й авеню, он был всего лишь одной из 48 книжных лавок на этой улице. Но уже очень скоро на плаву остался лишь этот 48-й — Strand Bookstore, — а все остальные потихоньку позакрывались: кто в годы Великой депрессии, кто во время Второй мировой войны.

В 1956-м бизнес взял в свои руки сын Бена — Фред, и в том же году магазин переехал на свое нынешнее место: в здание на пересечении Бродвея с 12–й стрит. Вскоре после этого, в начале семидесятых, лауреат Пулитцеровской премии, журналист Джордж Ф. Вилл описал этот магазин максимально кратко: «8 миль книг», что не так уж далеко от правды. Книги занимают здесь три с половиной этажа, и по самым скромным подсчетам их здесь 2,5 млн. Так что 8 миль книг — это скорее факт, чем метафора. Статистика подтверждает: магазин располагает одним из самых больших собраний редких книг не только в Нью-Йорке, но и во всех Соединенных Штатах.

Кстати, помимо этого магазин также известен тем, что в разное время его часто посещали известные писатели, журналисты и художники, а в качестве обычных служащих в нем работали артисты с Нижнего Ист-Сайда, ставшие впоследствии знаменитыми: Патти Смит и Том Верлэйн.

Подробнее: www.strandbooks.com

Shakespeare & Company (Париж, Франция)
Foto SA·Corbis

Shakespeare & Company (Париж, Франция)

Где: 37 rue de la Bûcherie, 75005

В 1951 году американец Джордж Витман открыл в центре Парижа магазин англоязычной литературы Le Mistral, а свое нынешнее название — Shakespeare & Company — книжный обрел в 1964 году: в честь довольно известной лавки, работавшей в столице Франции с 1919-го по 1941 год.

В прежнем Shakespeare & Company часто бывали писатели «потерянного поколения» Эрнест Хемингуэй, Эзра Паунд, Гертруда Стайн и Джеймс Джойс, и (как и предшественник) магазин Витмана стал культовым местом для богемы 1950-х и 1960-х годов. В разное время здесь можно было увидеть Аллена Гинзберга, Грегори Горсо, Вильяма Бэрроуза и Генри Миллера, который, кстати, назвал магазин «книжной страной чудес».

По словам Витмана, Shakespeare & Company — это социалистическая утопия, замаскированная под книжный: помимо собственно магазина в нем располагаются 13 спальных мест, на которых с момента основания бизнеса успело отдохнуть порядка 40 000 человек. Среди отдохнувших были и перечисленные выше писатели, оставившие свои подписи на некоторых экземплярах, которые каждый посетитель может подержать в руках, а если хватит денег, то и купить.

Подробнее: www.shakespeareandcompany.com

Selexyz (Маастрихт, Нидерланды)
Foto SA·Corbis

Selexyz (Маастрихт, Нидерланды)

Где: Dominikanerkerkstraat 1, 6211 CZ

Этот магазин, быть может, и не обладает самой большой коллекцией редких фолиантов с авторскими автографами, однако здание, в котором он находится, определенно заслуживает внимания. В 1794 году в Маастрих ворвались французские войска, принесшие на своих штыках идеалы революции. Из-за них Доминиканская церковь, построенная в середине XIII века, была закрыта, после чего она простояла пустой почти двести лет, пока городские власти не призадумались, что же с ней делать.

В итоге после бурных обсуждений власти города решились на революционный шаг — отдать культовую постройку под книжный магазин. Но при этом городские власти поставили перед архитекторами, проектировавшими дизайн помещений, условие: не вносить каких-либо изменений в конструкцию бывшей церкви. И те образцово справились с задачей, не вбив в старые стены ни единого гвоздя и не вкрутив ни одного шурупа: все благодаря сборным металлическим конструкциям, которые словно парят в пространстве.

Работы по переустройству церкви заняли немало времени, и книжный магазин открылся здесь лишь в 2006 году, быстро, впрочем, снискав популярность — как среди местных жителей, так и среди туристов. Кстати, среди оригинальных дизайнерских решений стоит отметить месторасположение кафе внутри бывшего храма — там, где когда-то был алтарь.

Подробнее: www.selexyz.nl

Kanda-Jimbocho (Токио, Япония)

Kanda-Jimbocho (Токио, Япония)

Где: Yasukuni-dori

Kanda-Jimbocho — это маленький район столицы Японии, который с давних времен был средоточием книготорговцев, ведь уже в конце позапрошлого века за местом закрепилась репутация настоящей книжной сокровищницы. И действительно, на небольшом пространстве сосредоточено более 170 магазинов, найти в которых можно как японские и китайские издания, так и европейские — некоторые из них очень редкие.

Большинство книжных лавок, торгующих здесь, имеют более чем вековую историю и сумели устоять на плаву, несмотря на землетрясение 1923 года, опустошительные бомбардировки Токио во время Второй мировой войны и последовавшую за ней разруху.

В основном эти лавки сосредоточены вдоль Yasukuni-dori; они сохраняют старые традиции и являются членами Японской ассоциации торговцев старинными книгами, имеющей свой этический кодекс. Все, кто видел бойкую книжную торговлю, обставленную по канонам XIX века, отмечают, что смотрится это на фоне высокотехнологичного Токио очень контрастно.

Подробнее: www.abaj.gr.jp

Lello (Порту, Португалия)
Foto SA·Corbis

Lello (Порту, Португалия)

Где: Rua das Carmelitas 144

Открытый в 1906 году, этот магазин сразу стал одной из главных достопримечательностей Порту, а заодно — одним из самых красивых книжных мира. И это неудивительно: архитектор Франциско Ксавьер Эстевес вложил весь свой талант в дизайн помещений, выполненных в духе модерна, в то время как фасад здания сделан в неоготическом стиле. Потолок, украшенный разноцветными витражами, затейливая резьба стен и полок, изумительная балюстрада второго этажа и, конечно, витая красная лестница в центре магазина, явно созданная под впечатлением от парижской Галереи Лафайет.

Помимо португальских книг в магазине есть издания на английском и французском языках, но это еще не все: на втором этаже располагается небольшое кафе на четыре столика, в котором можно даже выкурить сигару — редкость в борющейся с курением Европе.

Кстати, магазин до сих пор принадлежит семейству Лелло, и девиз их бизнеса — Decus in Labore, то есть «Смысл в труде». Наблюдая результаты этого труда, сразу понимаешь, на кого должны равняться многие их коллеги.

Подробнее: www.lelloprologolivreiro.com.sapo.pt

Libreria Acqua Alta (Венеция, Италия)

Libreria Acqua Alta (Венеция, Италия)

Где: Castello 5176A, Campiello del Tintor

При входе в лавку посетителей встречает нескромная надпись: «Добро пожаловать в самый красивый в мире книжный магазин». Поначалу это удивляет, но по мере погружения в этот книжный рай невольно соглашаешься. Книги здесь всюду, а прилавками для них служат в одном из залов ванная, а в другом — такой чисто венецианский атрибут, как гондола. и там, и здесь мирно прохаживаются кошки. Выбор изданий разнообразен: помимо книг на итальянском встречаются интересные экземпляры чуть ли не со всех концов мира: есть даже славянский отдел.

Периодически, когда в Венеции поднимается уровень воды, первый этаж магазина подтапливает, и тем самым оправдывается его название, которое можно перевести как «Большая вода». Тогда, собственно, и понимаешь, что размещение книг в ванной и гондоле — это не просто хороший способ привлечь покупателей, но и возможность попросту уберечь издания от большой воды. В любом случае магазин стоит посетить, пока он вместе с городом не исчез в морской пучине.

Подробнее: http://www.facebook.com/pages/libreria-Acqua-Alta-a-Venezia/51303900515

El Ateneo (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Fotobank·Getty Images

El Ateneo (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Где: 1860 Ave. Santa Fe

El Ateneo — самый красивый книжный магазин в Южной Америке, это факт, ибо находится он не где-нибудь, а в здании бывшего театра, построенного по лучшим европейским образцам. Находясь внутри, можно почувствовать себя героем произведений Борхеса. Книги, подобно зрителям, располагаются здесь на балконах, в ложах и партере, украшенных лепниной и резьбой. Выбор литературы весьма разнообразен: преимущественно это испаноязычные издания, но есть и отделы иностранной литературы. Также здесь торгуют музыкой и фильмами, а обязательное для Аргентины кафе расположено прямо на сцене — на фоне бархатного занавеса.

Театром здание пробыло недолго — всего 10 лет, с 1919-го по 1929-й. После этого, вплоть до перестройки под магазин в 2000 году, оно было кинотеатром; вот такие метаморфозы.

Подробнее: www.argentinastravel.com

Hatchards (Лондон, Великобритания)
Foto SA·Corbis

Hatchards (Лондон, Великобритания)

Где: 187 Piccadilly

Hatchards был основан в 1797 году Джоном Хатчкардом и является старейшим книжным магазином британской столицы и вторым по старшинству книжным магазином во всем Соединенном Королевстве. Находится он на одной из самых престижных улиц — напротив Королевской академии искусств — и давно уже стал такой же достопримечательностью Лондона, как Биг Бен или Колонна Нельсона.

Его покупателями были королева Шарлотта, герцог Веллингтон, премьер-министр Дизраэли, лорд Байрон, Киплинг и Оскар Уайльд. Hatchards имеет нержавеющую репутацию самого аристократичного книжного магазина Лондона, а богатый выбор книг и профессиональный персонал являются само собой разумеющимися компонентами. (А два раза в год магазин выпускает каталог поступивших в него книг.)

Весьма популярным в Hatchards является ежегодное рождественское мероприятие, которое обычно проводится в последний четверг ноября, во время которого 20 известных писателей подписывают книги для посетителей. В разное время среди них были Джоан Роулинг, Маргарет Тэтчер, Стивен Фрай и многие другие. Разумеется, это не лучший момент для спокойного посещения магазина: во время таких мероприятий все пять этажей Hatchards битком набиты посетителями, стремящимися получить заветный автограф.

Подробнее: www.hatchards.co.uk

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости