К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как помочь людям этой осенью

Как помочь людям этой осенью
8 важных и интересных благотворительных событий октября-ноября

Заниматься благотворительностью далеко не всегда означает регулярно жертвовать суммы специальным фондам или лично принимать участие в судьбе нуждающихся людей, хотя именно такой подход, как правило, дает наибольший эффект. Но если есть желание помочь другим, а традиционные формы благотворительности чем-то смущают, существует немалое число событий, участие в которых тоже в конечном итоге приносит пользу и оказывает поддержку тем, кто в ней нуждается. Например, можно печь и пробовать яблочные пироги, бежать кросс, играть в футбол или покер, танцевать на балу, слушать старинную музыку — и одновременно делать доброе дело. Как и где это можно будет сделать нынешней осенью, Forbes рассказывает в традиционном сезонном обзоре благотворительных событий.

Попробовать яблочные пироги на Осеннем фестивале шарлотки

Попробовать яблочные пироги на Осеннем фестивале шарлотки

Для чего: собранные средства пойдут на операцию на сердце и реабилитацию подопечного фонда «Детские сердца» трехлетнего Ильи Акопова

Где: кафе «Март», Петровка, 25

Когда: 6 октября, с 12.00

Подробнее: www.detis.ru

Фестиваль главного осеннего пирога — шарлотки — благотворительный фонд «Детские сердца»  проводит уже во второй раз. Прошлой осенью на фестивале были представлены более ста пирогов по самым разным рецептам, в том числе без яиц, с алкоголем и даже свеклой, но яблоки — обязательный атрибут всех рецептов. В этот раз количество участников обещают удвоить. Во время фестиваля проводится конкурс взрослых, «звездных» и детских шарлоток, лотерея, кулинарные мастер-классы от известных блогеров и кулинарная ярмарка. В этом году фестиваль будет юбилейным, а пироги — именинными: фонду «Детские сердца», который занимается лечением детей с заболеваниями сердца, исполняется 10 лет.

Отправиться в забег «Бегом за добром»

Отправиться в забег «Бегом за добром»

Для чего: вырученные средства пойдут на помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени

Где: парк «Сокольники»

Когда: 6 октября, c 12.00

Подробнее: www.kakchudo.ru/run

Благотворительные спортивные состязания становятся все популярнее в Москве, что повторяет опыт мировых столиц и благотворительных марафонов. Очередное такое спортивное мероприятие в Москве пройдет 6 октября в парке «Сокольники». Благотворительный фонд «Жизнь как чудо» совместно с Всероссийской федерацией легкой атлетики проводит благотворительный забег «Бегом за добром». Дистанции для пробега — 2 и 5 км, а также будет специальная площадка для детей и детский кросс (на 500 м), а также фан-забег в костюмах. Весь день на площадке будет выступать команда КВН «Станция спортивная», а детей ждут не только спортивные испытания, но и клоуны и аниматоры. Стоимость участия в забеге — от 500 рублей, для детей младше 12 лет участие бесплатное.

Сходить с детьми на праздник «Взрослым Вход Воспрещен!»

Сходить с детьми на праздник «Взрослым Вход Воспрещен!»

Для кого: вырученные средства пойдут на оплату лечения Ромы Гончаренко, находящегося в НИИ детской онкологии и гематологии им. Н. Н. Блохина.

Когда: 7 октября

Где: Детский клуб «Шардам», Крымский Вал, 10

Подробнее: http://www.nastenka.ru

Детские праздники с мастер-классами и театрализованными представлениями — популярный формат для благотворительных мероприятий. Сознательные родители таким образом водят детей на интересные занятия и одновременно приучают их к добрым делам. Один из таких праздников проводит благотворительный фонд «Настенька» и художница Ольга Пшеничкина. В программе праздника мастер-классы по технике скрапбукинга, расписыванию витражей, плетению брошек и многое другое. Родителей же ждет мастер-класс «Как лучше сфотографировать малыша», профессиональное моментальное фото на память, а также мастер-класс «Мой лучший клатч», творческая ярмарка хэнд-мейд дизайнеров, благотворительный аукцион, лотерея и концерт групп «Другие берега» и Jazz Band.

Сыграть в покер

Сыграть в покер

Для кого: собранные средства пойдут на операцию 7-летней Владе Раку с диагнозом ДЦП.

Когда: 13 октября

Подробнее: www.coolcoz.com

Социальный проект Coolcoz француженки с русскими корнями Александры Олсуфьевой начинался с благотворительных ужинов в Москве, а перерос в настоящее международное движение. Самые разные благотворительные мероприятия — балы, вечеринки, гастрономические мастер-классы, карнавалы и даже игры в «Мафию» — проходят не только в Москве, но и в Париже, Брюсселе, Милане, Берлине. Создательница проекта уверена, что модные и стильные мероприятия — очень эффективный способ благотворительности, поэтому придумывает необычные форматы. 13 октября в Москве состоится покерная вечеринка. В программе — виски, сигары, покер, хорошая компания (не больше 80 человек), умный разговор, интересная игра и вкусный ужин. Цена за вход — 1500 рублей.

Сходить на концерт старинной музыки
Ивана Старостина

Сходить на концерт старинной музыки

Для кого: собранные средства идут на помощь детям с серьезным генетическим заболеванием — муковисцидозом.

Когда: 26 октября, 19.00

Где: Англиканский собор св. Андрея (Москва, Вознесенский пер., 8)

Подробнее: http://bf-kislorod.ru

Музыканты, артисты, художники часто предлагают свою помощь благотворительным фондам, организуя концерты и творческие вечера. Как в случае с певицей Марией Батовой (сопрано), солистки Коллегии старинной музыки при Консерватории, с 2000 года живущей в Цюрихе. Мария, приезжая в Москву, устраивает благотворительные концерты для фонда «Тепло сердец» и программы «Кислород». Очередной концерт старинной музыки пройдет при участии ансамбля Alta Capella под управлением Ивана Великанова — первого в России ансамбля ренессансных и барочных духовых инструментов. В его состав входят выпускники, студенты и аспиранты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Ансамбль использует только аутентичные инструменты (сакбуты, кулисная труба, а также цинки, шалмеи, бомбарды, дульциан др.), исполняя вокально-инструментальную музыку XIV – XVII веков. В программе концерта — музыка Баха, а также художественная читка сказок Алексея Козлова (автора «Ежика в тумане») в исполнении актера Вениамина Смехова.

Избавиться от мелочи

Избавиться от мелочи

Для кого: собранные средства идут на лечение и реабилитацию детей с диагнозом ДЦП

Когда: с 15 по 30 октября

Подробнее: www.bf-sozidanie.ru

Акцию «С миру по монетке» фонд «Созидание» проводит ее уже в третий раз. И это очень удобная вещь для тех, кто не знает, куда девать скапливающуюся в карманах мелочь. Каждый желающий может принести скопившуюся мелочь любого достоинства в офис фонда, а также в десятки пунктов сбора по всей Москве — это магазины, салоны красоты, офисы компаний и проч. Адреса пунктов публикуются на сайте фонда, а также на его страничках в социальных сетях. Благодаря двум предыдущим таким акциям фонд собрал более 600 000 рублей. Получается, что лишние монетки — вовсе не мелочь, а по-настоящему большая помощь.

Попасть на бал «Игры нашего детства»

Попасть на бал «Игры нашего детства»

Для чего: вырученные средства будут использованы на программы Художественного центра «Дети Марии» — ежедневные творческие и развивающие занятия, летний и зимний адаптационные лагеря, социальную поддержку и психологическое сопровождение воспитанников и выпускников интернатов

Где: Королевский зал Центрального Московского ипподрома (ул. Беговая, д.22)

Когда: 8 ноября, 19.00

Подробнее: www.mariaschildren.ru, www.patchadams.org

Смех и благотворительность — понятия не такие уж далекие. Именно с помощью смеха доктор-клоун Пэтч Адамс, один из основоположников смехотерапии и клоунского движения, помогает людям. Уже 27 лет каждый ноябрь доктор Адамс  с интернациональной командой клоунов-волонтеров приезжает в Москву и Санкт-Петербург, чтобы в детских домах и больницах радовать детей и пожилых людей своим искусством клоунады и дружбы. А в художественном центре «Дети Марии» c помощью творческих занятий помогают детям-сиротам, детям с ДЦП и особыми нуждами в реабилитации и социальной адаптации. Вместе «Дети Марии» и Пэтч Адамс проводят веселый и творческий благотворительный бал «Игры нашего детства». В программе вечера: гала-ужин, танцы и живая музыка, благотворительный аукцион «Детей Марии», который ведет доктор-клоун Пэтч Адамс, выставка-продажа художественных работ детей, благотворительная лотерея и аукцион лотов от известных художников и дизайнеров.

Сыграть на турнире по мини-футболу «Cпорт во благо»

Сыграть на турнире по мини-футболу «Cпорт во благо»

Для чего: все cредства, собранные во время мероприятия, пойдут на программы раннего развития и поддержки 3326 детей и их семей из 83 регионов России.

Когда: 11 ноября

Подробнее:  http://www.downsideup.org

Увлечение футболом и желание помогать другим можно реализовать и на турнире по мини-футболу некоммерческой организации «Даунсайд Ап». Футбольные соревнования фонда в рамках проекта «Спорт во благо» проходят с 2004 года, каждую весну (на весеннем турнире 2012 года было собрано 1,722 млн рублей) и осень. Этой осенью турнир будет юбилейным, в честь 15-летия фонда «Даунсайд Ап». В чемпионате участвуют несколько десятков частных и корпоративных команд, игры проходят по круговой системе с профессиональными судьями, а в церемонии награждения победителей участвуют дети с синдромом Дауна и знаменитости.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости