К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня

7 вещей из использованных шин, которые можно купить уже сегодня
Кеды, сумки, стулья, музыкальные колонки и другие предметы, созданные из переработанных шин

В последнее время люди все больше задумываются о переработке отходов, и отжившие свой век предметы все чаще обретают вторую жизнь. Вечная  головная боль экологов — это автомобильные покрышки. Известно, что к моменту утилизации резина на них стирается в среднем лишь на 10% и при этом покрышки почти полностью состоят из вредных нефтепродуктов.

Раскрашенные масляной краской дачные клумбы из потертых шин остались в советском прошлом. Сегодня дизайнеры, архитекторы и скульпторы используют их для изготовления значительно более полезных и красивых предметов. И экологи этому весьма рады, ведь ежегодно миллиарды шин подвергаются сжиганию и захоронению. Но теперь из них получаются не только надежные строительные материалы, но и мебель, обувь, сумки и другие предметы, необходимые человеку.

Forbes выбрал 7 предметов, которые сделаны из использованных покрышек.

Кеды Komodo, от £45
DR

Кеды Komodo, от £45

Где купить: www.shop.komodo.co.uk

Обувь с подошвами из покрышек — не столько удел жителей стран третьего мира, сколько способ самовыражения продвинутых дизайнеров. Действительно, в основном, сандалии и шлепанцы из старой резины служат дешевой обувью для жителей бедных африканских и азиатских государств.

Во время войны во Вьетнаме сандалии из старых покрышек широко использовались вьетконговцами. Изначально причиной этого была нехватка обуви для солдат, но скоро стало ясно: резиновые сандалии куда лучше соответствуют климату Юго-Восточной Азии, чем сапоги, — естественная вентиляция препятствует развитию грибка.

Теперь эту идею взяли на вооружение и борцы за экологию. Британская компания Komodo, например, производит шлепанцы и кеды из переработанных покрышек. Аналогичные обувные компании есть также в Италии, Японии и США.

Мебель Millegomme, €150-250
DR

Мебель Millegomme, €150-250

Где купить: www.millegomme.com

Не так давно международная группа дизайнеров и архитекторов Millegomme со штаб-квартирой в Нидерландах решила направить свои силы на создание оригинальных предметов мебели из старых шин и прочего мусора. И сейчас в портфеле команды появились всевозможные стулья из покрышек. Кстати, идея голландцев нова, но не оригинальна: линия мебели из старых покрышек есть также у израильского дизайнера Нира Охайона. Выглядит она весьма оригинально и футуристично и на первый взгляд даже больше похожа на кожаную.

В интернете можно найти массу фотографий кресел, журнальных столиков и пуфиков, сделанных из автомобильных покрышек, причем утверждается, что лучше всего такая мебель подойдет для загородного дома: в частности, пуфик легко делается из двух сложенных одна на другую шин, обшитых мягкой обивочной тканью, а детские качели — из по-особому разрезанных шин, скрепленных болтами и привязанных веревкой или цепью к крепкой ветке.

Сумки Heather English, от $99
DR

Сумки Heather English, от $99

Где купить: www.uncommongoods.com

Сумка из бывших в употреблении шин — вещь весьма практичная, водонепроницаемая и непродуваемая. В мире есть несколько компаний, которые занимаются изготовлением оригинальных аксессуаров из автомобильной резины. Скажем, финская фирма SECCO & The Treasures of Wasteland продает забавные сумки и косметички из покрышек, а колумбийская Cyclus производит аксессуары из шин грузовых автомобилей.

Дизайнер Хезер Инглиш создает из переработанной резины не только сумки, но также кошельки и ремни. По словам американки, на идею ее натолкнуло вегетарианство. Резиновая сумка, на самом деле, хорошая альтернатива для тех, кто не настроен покупать кожу. Защитникам животных придутся по вкусу и резиновые ремни, которые лучше всего получаются из велосипедных покрышек.

Колонки, цена по запросу
DR

Колонки, цена по запросу

Где купить: www.olliesroadshow.com

Диджей Олли Бойс создает из старых покрышек звуковые колонки. Эта музыкальная аппаратура подходит как для дома, так и для открытых пространств. Олли утверждает, что такие колонки генерируют идеальный звук в пабах, клубах, гаражах, развлекательных и торговых центрах. Причем, как отмечается особо, такие  колонки можно транспортировать не привычным образом, а просто перекатывать с места на место. Кстати, дизайн колонок может быть любым: проект обсуждается с каждым клиентом перед покупкой .

Тем временем и канадская фирма Bon Eco Design сконструировала из старой шины оригинальный сабвуфер. Изделие получило название Automan 500 и в 2010 году стало одним из финалистов The Greener Gadgets Conference в Нью-Йорке.

Скульптуры, цена по запросу
DR

Скульптуры, цена по запросу

Где купить: www.yonghoji.com

Художники также внесли свой вклад в борьбу с покрышками — они создают из них скульптуры. Так кореец Джи Йонг Хо создает фигуры коней, носорогов, рептилий, пауков и прочих реальных и полусказочных существ. Несмотря на специфический материал, у этого художника имеется большая армия поклонников, следящая как за обновлением ассортимента, так и за выставками.

Несомненно, сама идея была хорошо знакома советским дачникам: в свое время изготовление из старых покрышек неких подобий скульптур (преимущественно пингвинов и лебедей), а также использование их как элемента ландшафтного дизайна было весьма распространено. Экологи, впрочем, утверждают, что покрышки не такой уж безвредный материал для использования в саду, поскольку могут выделять в почву токсичные вещества.

Дорожное покрытие, от 980 рублей за кв. м
DR

Дорожное покрытие, от 980 рублей за кв. м

Где купить: www.playunits.ru

Одна из технологий переработки покрышек позволяет получать резиновую крошку, из которой делают всевозможные дорожные настилы, спортивные покрытия и даже коврики для дома. Изделия эти, как утверждается, хороши не только тем, что вносят опреденный вклад в утилизацию отходов, но и тем, что на них практически невозможно поскользнуться. Сегодня ими нередко устилают детские и спортивные площадки, тренажерные залы, футбольные поля и конюшни.

Дальше всех на этом пути, возможно, продвинулась калифорнийская компания Rubbersidewalks, Inc.: они, к примеру, производят из переработанных покрышек (причем с добавлением других пластиковых отходов) травмобезопасный тротуар Terrewalks. Он подходит для уличных дорожек, и, по словам производителя, отлично защищает от повреждений деревья и кустарники.

Коттедж, цена за эскиз проекта от $5000
DR

Коттедж, цена за эскиз проекта от $5000

Где купить: www.earthship.com

Компания Earthship, которую основал американский архитектор Майкл Рейнолдс, строит в США дома из мусора. Несущие стены коттеджей выполнены из покрышек, заполненных землей. Внутренние перегородки при этом возводятся из старой пластиковой тары — бутылок, канистр и прочего мусора. По словам архитектора, стены из покрышек не просто позволяют добиться идеальной теплоизоляции, но и дают возможность не отапливать коттедж в холодное время года. Ко всему прочему, дома оборудованы системой сбора дождевой воды и другими экоопциями.

Кстати, Майкл Рейнолдс преуспел, продавая не только дома, но и права на использование созданной им технологии строительства. Помимо этого он проводит семинары, на которых обучает архитекторов тонкостям покрышечного строительства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+