К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 важных благотворительных событий этого лета

10 важных благотворительных событий этого лета
Календарь актуальных благотворительных мероприятий, где необходимо ваше участие — личное или финансовое

Лето — время отпусков, жары, лени, безделья и множества других вещей: приятных и не очень. Вместе с тем лето — это еще пора, когда различные благотворительные мероприятия проходят наиболее активно.

Forbes выбрал десять важных благотворительных событий лета 2011 года, принять участие в которых может любой человек.

«Школа волонтеров»
Russian Look·Picvario

«Школа волонтеров»

Когда: с 8 июня по 6 июля, начало семинаров в 19:00, продолжительность 2 часа; регистрация по тел. (499) 788 73 87, +7 (916) 111 79 42 или volontery1@gmail.com

Где: Патриарший центр духовного развития молодежи (м. Тульская, Даниловский вал, 13а)

Сложно ли стать волонтером и что для этого нужно? Как подключить свою компанию к волонтерской программе? Эти и сотни других вопросов можно задать на семинарах по волонтерству. В программе 5 встреч с директорами и активистами фондов, которые будут интересны для всех настоящих или потенциальных волонтеров. Свои семинары проведут молодежный «Клуб волонтеров», благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», известный как «Отказники.Ру», молодежное движение «Даниловцы» и благотворительный фонд «Здесь и сейчас», который постоянно организует корпоративные и дружеские выезды в детдома. На занятиях можно повстречаться с такими же добровольцами и понять, куда и как лучше применить свои силы.

Велопробег благотворительного фонда «Даунсайд Ап»
из архива фонда

Велопробег благотворительного фонда «Даунсайд Ап»

Когда: с 26 по 28 августа

Где: пробег финиширует 28 августа на Красной площади

Маму 24-летнего Андрея Вострикова из Воронежа напугали еще в роддоме: «Ваш сын не будет ни ходить, ни стоять». Но Андрей — олимпийский чемпион по спортивной гимнастике среди детей с нарушениями умственного и физического развития, и каждый август он принимает участие в благотворительном веломарафоне фонда «Даунсайд Ап», который занимается помощью детям с синдромом Дауна и их семьям.

Это одно из самых ярких благотворительных мероприятий лета, потому что здесь весело и собираются сотни людей. Состоится 150-километровый пробег по Подмосковью, который традиционно финиширует на Красной площади, где спортсменов награждают ребята — подопечные фонда. Благодаря велопробегу будут собраны средства для работы Центра ранней помощи, в котором 1969 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, из Москвы и 80 регионов России получают бесплатную помощь.

Есть два вида участия в велопробеге: пожертвование в 40 000 рублей и трехдневное велопутешествие (велосипед и шлем прилагаются) в компании 170 человек с ночевкой в центре «Этномир» (Калужская область) и финишем на Красной площади. Или — за пожертвование в 1000 рублей — можно принять участие в массовом финише от Новодевичьего монастыря до Васильевского спуска (8 км по набережным Москва-реки) и попасть на завершающий концерт.

Благотворительный концерт Noize MC
Photoxpress

Благотворительный концерт Noize MC

Когда: 18 июня, начало в 19:00

Где: клуб Plan B (м. Новослободская, ул. Советской Армии,  7)

Noize MC (в миру — Иван Алексеев) известен в том числе как автор песни «Мерседес S-666» и явно неравнодушен к социальной тематике: многие его песни становятся реакцией на актуальные события. Сам артист свое творчество определяет как «современную урбанистическую музыку на стыке хип-хопа, гранжа, панка, регги и брейкбита». Цена билета на концерт уже известна — 500 рублей, а все вырученные средства будут перечислены в фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька».

Волонтерская помощь детям-сиротам
Итар-ТАСС

Волонтерская помощь детям-сиротам

Когда: с 1 июня по 31 августа

Где: Калужская область, Барятинский район

«Китеж» и «Орион» — это два симпатичных поселка в Калужской области, где живут психологи и педагоги, взявшие в свои семьи детей-сирот. Живут дружно и уютно, но рук все равно не хватает. Поэтому сообщество «Китеж» приглашает к себе волонтеров: помогать строить и ремонтировать дома, а также заниматься огородом, участвовать в сенокосе, помогать в проведении детских игр, общаться с детьми, рассказывать им о своем опыте и профессиональных достижениях.

Текущие проекты, для которых сообществу «Китеж» требуются умелые руки: строительство фермы и дома для приемной семьи в «Орионе», строительство пристройки к школе, ремонт дома и сенокос. Из Москвы в «Китеж» или «Орион» можно приехать на выходные, но лучше остаться на неделю или на месяц. Проживание и питание для волонтеров бесплатное.

Воскресные праздники для детей «В гостях у Эрика»
из архива фонда «Жизнь как чудо»

Воскресные праздники для детей «В гостях у Эрика»

Когда: 12, 19 и 26 июня, начало в 12:00

Где: Клуб-ресторан Life Pub (м. Бауманская, ул. Фридриха Энгельса, 20)

Так получилось, что Эрик — гостеприимный хозяин ресторана Life Pub — любит детей. И теперь каждое воскресенье устраивает для них праздники с сюрпризами и подарками, съедобными и несъедобными. Весь июнь, воспользовавшись гостеприимством Эрика, благотворительный фонд «Жизнь как чудо» совместно с арт-компанией Music Parking проводит в Life Pub серию детских праздников. Под руководством шеф-повара маленьких гостей учат готовить суши, печенье, мастерить подарки родителям, дают петь в караоке. Вход для детей бесплатный. Все вырученные на мероприятии средства пойдут на программы поддержки детей с тяжелыми заболеваниями печени.

Благотворительный велопробег фонда «Детские сердца»
из архива фонда

Благотворительный велопробег фонда «Детские сердца»

Когда: с 13 по 20 июня

Где: стартует пробег 13 июня в 10:00 со смотровой площадки Воробьевых гор

Может ли одно SMS вылечить больного ребенка? В фонде «Детские сердца», который вот уже 10 лет спасает детей с тяжелыми пороками сердца, уверены, что может. Катя Бермант, директор фонда, уверена, что обычный человек способен на многое. И вот яркий пример — волонтер, спортсмен-любитель и бизнесмен Денис Манцуров решил отправиться в благотворительный велопробег.

В этом нет ничего сложного — взять велосипед, объявить об этом друзьям и разработать маршрут. Трасса: Москва — Ульяновск. Денис не профессиональный спортсмен, просто хочет показать, что благотворительностью может заниматься кто угодно, для этого не надо быть суперзвездой или миллионером. А пока Денис будет ехать эти 860 км до Ульяновска, его можно поддержать — с помощью обычного SMS. Вся стоимость таких сообщениЙ пойдет на лечение подопечных фонда «Детские сердца». Чтобы помочь им таким образом, достаточно отправить текст ds 100 на номер 3116. После этого отправитель получит SMS с просьбой подтвердить перевод — и 100 рублей будут переведены на счет фонда. Если вы хотите перевести большую сумму — напишите другие цифры, например 500.

Помощь волонтерской группе «Старость в радость»
из архива фонда

Помощь волонтерской группе «Старость в радость»

Когда: с 1 по 15 июля и с 8 по 21 августа

Где: Тульская и Архангельская области

«Старость в радость» — это не просто название волонтерской группы, это девиз. Помочь пожилому человеку проще простого, потому что ему нужно немного. Иногда достаточно улыбки или просто рукопожатия. Волонтерская группа «Старость в радость» начинала просто с писем своим подопечным, но теперь они повзрослели, открыли фонд и проводят полезные и разнообразные акции.

Летом стартует одна из центральных программ — волонтерские лагеря: с 1 по 15 июля — волонтерский лагерь «Улыбыш-2011» в Тульской области; с 8 по 21 августа — волонтерский лагерь «В гости к архангельским бабушкам-дедушкам» в Архангельской.

Из запланированного: косметический ремонт в палатах первого и второго отделений местных домов престарелых, обустройство прилегающей территории, постройка беседки, скамеек, покраска дома и, конечно, непосредственное общение с бабушками и дедушками.

Cбор вещей для фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
из архива фонда

Cбор вещей для фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Когда: разные даты; с 11 июня по 13 августа

Где: Москва и Московская область

Еще несколько лет назад мало кто знал о том,  что в российских больницах живут здоровые дети. Именно живут и иногда — годами. Это отказники — так называют сирот, от которых отказались в роддоме и которые вынуждены жить в больничных палатах, пока государственные органы не устроят их в дома ребенка. Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» — одна из первых волонтерских групп, которая начала им помогать и с тех пор отказников в больницах становится все меньше.

Но они все равно остаются. И нуждаются в волонтерской помощи. Поэтому летом 2011 года фонд проводит акции по сбору вещей для таких детей. Годится все: подгузники, одноразовые пеленки, питание, средства гигиены и пр. Пунктов приема такой помощи будет организовано несколько:

— Гипермаркет «Глобус», МО, г. Щелково, Пролетарский просп., 18, 11 июня с 11:00 до 22:00 (сбор канцелярских товаров к началу учебного года)

— Гипермаркет Ашан-Лефортово, ТЦ «Город», ш. Энтузиастов, 12, корп. 2, 30 и 31 июля с 11:00 до 22:00 (сбор канцелярских товаров к началу учебного года)

— Гипермаркет Ашан-Сокольники, ТК «Тройка», ул. Верхняя Красносельская, 3а, 13 августа с 11:00 до 22:00 (сбор канцелярских товаров к началу учебного года)

«День донора» вместе с фондом «Доноры — детям» и «Подари жизнь»
из архива фонда

«День донора» вместе с фондом «Доноры — детям» и «Подари жизнь»

Когда: 13 июня

Где: Центр детской гематологии, Москва

13 июня 2011 года группа «Доноры — детям!» и благотворительный фонд «Подари жизнь» по традиции отмечают Всемирный день донора крови. В этом году доноры, которые спасают пациентов, проходящих лечение в московских больницах, приглашены на концерт, организованный в их честь на территории нового Центра детской гематологии. Самым активным донорам крови соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова  вручит памятные сувениры. А гости только что открывшегося центра будут раскрашивать детские игровые комнаты и озеленять территорию.

Благотворительный творческий вечер Евгения Гришковца в поддержку Фонда помощи хосписам «Вера»

Благотворительный творческий вечер Евгения Гришковца в поддержку Фонда помощи хосписам «Вера»

Когда: 16 июня в 20:00

Где: Театральный центр «На Страстном»; стоимость билетов от 1500 до 7000 рублей

«Я помню, как поразили меня слова Веры Миллионщиковой, когда она сказала, что люди приходят в хоспис не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы жить, — вспоминает Евгений Гришковец. — То, что она имела в виду, — это особенная жизнь. И те люди, которые работают в хосписах, — это точно особенные люди. Про себя я понимаю, что я бы не смог. И именно поэтому воспринимаю как большую радость любую возможность участия и помощи тем людям, которые избрали делом своей жизни работу в хосписах. Понимаю эту работу как высшую форму милосердия и жизненной силы».

Собственно, из желания помочь фонду «Вера» и возникла идея творческого вечера Евгения Гришковца. Он будет читать свои новые и старые произведения и отвечать на вопросы зрителей, а все средства от продажи билетов будут переданы на реализацию программ фонда «Вера».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости