К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 курсов редких иностранных языков для детей

10 курсов редких иностранных языков для детей
Индийское письмо деванагари, корейская письменность хангыль, арабские диалекты и другие тонкости, которым обучают детей на курсах иностранных языков

Как показали недавние исследования ученых из Бристольского университета, наилучших успехов в обучении способны достигать дети в возрасте от 3 до 7 лет, а иностранные языки и вовсе схватываются в этом возрасте чуть ли не на лету. Более того, давно известно, что слова и грамматические формы, выученные в юном возрасте, забываются гораздо медленнее, чем те, которые были выучены после совершеннолетия.

Чаще всего языковые школы предлагают детям и их родителям стандартный набор из английского, французского, немецкого и других популярных европейских языков. Но есть и такие курсы, где ребенок может изучать по-настоящему редкие языки, знание которых в будущем может позволить ему выбрать себе интересную и необычную работу.

Forbes выбрал 10 курсов, на которых дети смогут начать изучение не самых очевидных иностранных языков.

Хинди («Восточный центр» в Санкт-Петербурге и школа Divelang в Москве)
Legion-Media·Alamy

Хинди («Восточный центр» в Санкт-Петербурге и школа Divelang в Москве)

Стоимость обучения: «Восточный центр» — 1800-3600 рублей в месяц (8-16 часов ежемесячно); школа Divelang — 4900 рублей в месяц (4—8 часов ежемесячно)

Запись: в обе школы — круглогодично, группы открываются по мере набора учеников.

Несмотря на то что сегодня на хинди разговаривает более 400 млн человек в мире, в России его изучение пока не слишком популярно. Сложно найти школы, где были бы группы хинди для взрослых; групп для детей еще меньше.

Программа по изучению хинди для детей включает в себя знакомство с индийским письмом деванагари, а также с персидской письменностью. Но сложнее всего дается изучение грамматики, ведь в хинди глаголы стоят в конце предложений, а для связи слов используются не предлоги, а послелоги.

В питерский «Восточный центр» принимают учеников с 4 лет (как правило, учить хинди приводят детей из билингвальных семей), в группе занимается не более пяти человек. Но часто число учеников не превышает двух-трех. Занятия проходят по составленным в Центре пособиям, специально адаптированным для детей.

В Москве детей постарше (12—14 лет) на курсы хинди принимает языковая школа Divelang. Здесь школьники, большинство из которых в дальнейшем хотят изучать восточные языки в вузах, занимаются в смешанных со взрослыми группах. Занятия проходят по учебным пособиям Teach Yourself Hindi.

Кстати, при изучении хинди нет четкой градации на ступени и уровни. В среднем, чтобы начать писать и говорить на хинди, ребенку необходимо заниматься два-три года.

Подробнее: www.orientalcenter.spb.ru и www.divelang.ru

Японский язык (Языковой центр «Евразия», Москва)
Foto SA·Corbis

Японский язык (Языковой центр «Евразия», Москва)

Стоимость обучения: 4200-5700 рублей в месяц (скидки при оплате за несколько месяцев); 1 курс — 5 месяцев (16 часов в месяц: либо 2 раза в неделю по 1 часу, либо 1 раз в неделю по 2 часа)

Запись: открыта запись в группы «с нуля» и «продолжающие»; начало занятий — вторая половина сентября

Япония по уровню доходов на душу населения опережает многие страны Западной Европы. Поэтому родители, выбирая языковые занятия для своих детей, все чаще отдают предпочтение именно японскому языку. Максимальный интерес к изучению японского наблюдается на Дальнем Востоке, но и в крупных городах центральной части России работают курсы японского языка.

В Москве отправить ребенка учить японский язык можно в центр «Евразия», открывшийся в столице более семи лет назад. На курсы берут детей, достигших 6 лет, занятия в центре проходят в игровой форме: ученики поют песни, рассказывают японские стихи и считалки, показывают яркие карточки для изучения слов.

После прохождения курса «с нуля» словарный запас ребенка, как правило, составляет около 400 слов, а кроме того он может читать алфавит и писать некоторые иероглифы. Результатом занятий «продолжающего» курса становится умение рассказать простыми фразами о себе и своей семье, читать и писать дополнительные иероглифы. Также в программу «продолжающего» курса включены занятия по японской каллиграфии.

Уроки в центре проходят как по будням, так и по выходным дням в зависимости от возраста учеников и уровня группы. Отправляя ребенка на курсы японского, необходимо учитывать, что этот язык считается одним из самых трудных в мире для изучения и на его освоение нужно несколько лет.

Подробнее: www.chinatutor.ru

Китайский язык (Языковой центр «Евразия», Москва)
Fotobank·Getty Images

Китайский язык (Языковой центр «Евразия», Москва)

Стоимость обучения: 4200-5600 рублей в месяц (скидки при оплате за несколько месяцев); 1 курс — 5 месяцев (16 часов в месяц: либо 2 раза в неделю по 1 часу, либо 1 раз в неделю по 2 часа)

Запись: открыта запись в группы «с нуля» и «продолжающие»; начало занятий — вторая половина сентября

За последний год статистика запросов в «Яндексе» о курсах по изучению китайского языка возросла почти вдвое, все больше родителей выбирают его в качестве второго языка для своих детей.

В Москве вот уже более пяти лет китайский язык детям преподают в центре «Евразия». Учебные группы здесь делятся по возрастам: 6—8 лет и 9—13 лет, а занятия проходят по специальным учебным материалам «Царство китайского языка» и «Новый старт», составленным Пекинским языковым институтом для русскоязычных школьников.

Наибольшую сложность при изучении китайского языка представляет выучивание иероглифов. Их общее количество превышает 40 000, впрочем, уже 1500 будет достаточно для общения на повседневные темы, а 3000 — для чтения книг и газет. И все же изучение китайского языка — занятие для самых усидчивых детей. В Китае, к примеру, дети начинают писать свои первые иероглифы в 4—5 лет.

Помимо письма иероглифов в центре «Евразия» внимание уделяется фонетическому курсу — детей учат правильному произношению. Кстати, еще в 1958 году, чтобы облегчить жизнь тем, для кого китайский является неродным языком, была принята система пиньинь, которая основана на латинском алфавите и служит транскрипцией произношения китайских иероглифов. Начинающий и продолжающий курсы китайского, конечно, не дадут ребенку идеального владения языком, но заложат основу для его дальнейшего изучения.

Подробнее: www.chinatutor.ru

Корейский язык (Школа Вон Гван и центр «Седжон» при Школе Вон Гван, Москва)
Foto SA·Corbis

Корейский язык (Школа Вон Гван и центр «Седжон» при Школе Вон Гван, Москва)

Стоимость обучения: бесплатно; в школе Вон Гван занятия проходят 1 раз в неделю по 3 часа, в центре «Седжон» занятия проходят 2 раза в неделю по 2,5 часа

Запись: в школе Вон Гван набор учеников проходит один раз в год в августе, а начало занятий приходится на последние числа месяца; в центре «Седжон» запись на зимний семестр начнется с 7 ноября

Если еще пару лет назад интерес родителей к Корее ограничивался лишь тем, что они отводили детей в секции тхеквондо, то сегодня увеличился набор на курсы корейского языка. Одной из первых в 1993 году в Москве открылась корейская школа Вон Гван, а в 2008 году в ее стенах появился также учебно-образовательный центр «Седжон». В школе Вон Гван каждый год проходит набор в несколько детских классов, возраст детей в которых начинается с 7 лет. В центр «Седжон» принимают учеников постарше, с 12 лет, которые могут обучаться в смешанных по возрасту группах. Обучение ведется по учебникам корейского языка, разработанным преподавателями школы Вон Гван и ориентированным на русскоязычную аудиторию.

Языковые курсы в школе Вон Гван и центре «Седжон» рассчитаны на 3-4 года обучения и включают уровни от начинающего до продвинутого. Изучение языка начинается с освоения корейской письменности хангыль, которая включает в себя всего девять гласных и 14 согласных букв. Ведь только на первый взгляд может показаться, что корейцы пишут иероглифами. На самом деле это группы букв, которые обозначают отдельные слоги. Также поработать придется над фонетикой, непривычной для российского уха, и научиться выстраивать предложение, начиная с конца.

Подробнее: www.wonkwang.ru

Турецкий язык (Курсы TurkishFirst, Москва)
Foto SA·Corbis

Турецкий язык (Курсы TurkishFirst, Москва)

Стоимость обучения: 6000-7200 рублей в месяц; младшие группы (4-8 лет) занимаются 1 час по 1 разу в неделю; старшие группы (8-16 лет) — 2 раза в неделю по 2 часа

Запись: открыта, начало занятий с середины сентября

Несмотря на то что каждое лето неиссякаемый поток туристов отправляется на отдых в Турцию, курсы турецкого языка в России не относятся к разряду популярных. Чаще всего изучать турецкий отдают детей из билингвальных семей.

Вместе с тем турецкий относят к языкам, которые можно выучить очень быстро. В 1928 году в рамках реформы турецкого языка был принят современный турецкий алфавит на основе латинской графики, пришедший на смену арабской вязи. Латинизация турецкого алфавита сильно облегчила европейцам его изучение. Пройдя годичный курс обучения, ребенок, как правило, уже может не только писать и читать, но и изъясняться простыми фразами на бытовые темы.

В Москве курсы турецкого языка для детей открыты в центре TurkishFirst, существующем с 1996 года. Для самых юных учеников, возраст которых в TurkishFirst начинается от четырех лет, разработаны специальные игровые методики обучения, а занятия проходят по книгам в картинках «Турецкий для самых маленьких». Прохождение каждого учебного уровня рассчитано на три месяца, а обучение прерывается только на период летних каникул.

Подробнее: www.turkishfirst.ru

Иврит (Языковая академия Hebrew Online)
Legion-Media

Иврит (Языковая академия Hebrew Online)

Стоимость обучения: договорная (зависит от количества занятий и их интенсивности); интенсивность занятий также определяется преподавателем и учеником

Запись: круглогодично

Найти хорошие курсы иврита для детей в Москве и Санкт-Петербурге — задача не самая простая. Зато приобщить ребенка к изучению иврита можно через интернет в языковой академии Hebrew online.

Программа виртуальной академии предлагает индивидуальные занятия для детей в возрасте от 7 до 17 лет, и преподавание здесь ведется по системе eTeacher, особенностью которой является обучение ивриту на иврите. Все инструкции и объяснения вне зависимости от знаний ребенка преподаватель дает только на изучаемом языке.

Виртуальные уроки проходят в режиме видеоконференций, расписание которых составляется в зависимости от предпочтений ученика. Помимо online-общения с преподавателем предусматривается выполнение заданий по учебнику «Хакол Хадаш» и рабочей тетради «Некудат Хен». Для школьников старшего возраста также одним из домашних заданий служит ведения дневника на иврите, который затем уходит к учителю на проверку.

Подробнее: www.eteacherhebrew.com

Арабский язык (Восточный культурно-лингвистический центр, Москва)
Foto SA·Corbis

Арабский язык (Восточный культурно-лингвистический центр, Москва)

Стоимость обучения: 6000 рублей за 8 занятий в месяц, занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа

Запись: круглогодично (занятия начинаются по мере формирования групп)

Кто-то из родителей читает своим детям на ночь сказки «Тысяча и одной ночи», другие идут дальше и отдают детей на курсы арабского языка. Начинать изучение этого языка именно в раннем возрасте советуют многие арабисты. Дело в том, что в арабском языке много сложных звуков, и органам артикуляции взрослого человека сложнее привыкнуть к их произношению. Адаптация же ребенка к новым фонетическим конструкциям проходит намного быстрее.

В Москве курсы арабского языка для детей открыты в Восточном культурно-лингвистическом центре. Программы центра разработаны таким образом, что позволяют начинать обучение детей, достигших 5 лет. Для самых юных учеников занятия проходят в игровой форме, а ребята постарше занимаются по школьным учебникам различных арабских стран, адаптированным преподавателями Восточного культурно-лингвистического центра.

Детские курсы предусматривают два уровня обучения, и продолжительность каждого составляет один учебный год. Самым непривычным и интересным при изучении арабского языка считается знакомство с его алфавитом. Все слова здесь пишутся вязью, причем справа налево. Также особое внимание на курсах уделяется изучению диалектов, которых в арабском языке множество. Диалекты разных стран настолько отличаются, что их носители порой даже могут не понимать друг друга.

Подробнее: www.oriental-centre.ru

Скандинавские языки (Скандинавская школа, Москва и Санкт-Петербург)
Legion-Media·Alamy

Скандинавские языки (Скандинавская школа, Москва и Санкт-Петербург)

Стоимость обучения: 5800-6700 рублей в месяц; занятия проходят 1 раз в неделю по выходным или 2 раза в неделю по будням (всего 24 часа в месяц)

Запись: набор на курсы проводится круглогодично (занятия начинаются по мере формирования групп)

Скандинавские страны традиционно занимают первые места в рейтингах государств с самыми высокими показателями уровня жизни. Поэтому неудивительно, что все больше родителей выбирают именно курсы шведского, норвежского или финского языка для своих детей.

Начать изучение скандинавских языков в Москве и Санкт-Петербурге можно в «Скандинавской школе», куда принимают школьников с 12 лет. Основной курс здесь рассчитан на четыре семестра, причем при переходе к каждому последующему ученикам нужно подтверждать полученные знания и сдавать тесты. В период зимних и летних каникул «Скандинавская школа» организует поездки в языковые лагеря, где закреплять усвоенный в течение учебного года материал дети могут в неформальной обстановке.

Выучить шведский или норвежский язык не так сложно, как кажется на первый взгляд. Грамматика скандинавских языков считается относительно простой. Большую трудность представляет фонетика. У ряда букв в шведском и в норвежском языках существует несколько вариантов чтения. А один и тот же звук, произнесенный долго или кратко, может менять смысл слова. Так, в шведском языке слово modern, произнесенное с разным ударением, может обозначать и «мать», и «мода».

Отдавая ребенка на курсы скандинавских языков, можно также рассчитывать и на его дальнейшее обучение за границей. Высшее образование в Швеции, Норвегии и Финляндии является бесплатным даже для иностранных граждан, а правительства этих стран поддерживают приезжих студентов.

Подробнее: www.nordicschool.ru

Украинский язык (Московский городской Дворец детского творчества)
Итар-ТАСС

Украинский язык (Московский городской Дворец детского творчества)

Стоимость обучения: бесплатно; занятия проходят 2 раза в неделю

Запись: уже открыта (для зачисления в учебные группы необходимо отправить заявку на адрес interndent@mail.ru)

Пока украинские школьники изучают русский язык, у московских школьников появилась возможность начать изучать украинский. В сентябре этого года в столице впервые начнут работу бесплатные курсы украинского языка, открытые в Московском городском Дворце детского творчества. Занятия будут проходить по авторской программе кандидата филологических наук Нины Шовгун, курс обучения рассчитан на три года.

Группы численностью до восьми человек будут сформированы по возрасту детей (7-15 лет) и уровню их начальных знаний. А близость украинского языка к русскому в значительной мере должна ускорить и облегчить его изучение.

По словам Нины Шовгун, детей на курсы украинского языка родители отдают с различными целями. У кого-то есть необходимость общаться со сверстниками или родственниками с Украины, другие же хотят знать язык со всеми нюансами, чтобы читать украинских писателей в оригинале.

Для самых любознательных детей в дополнение к курсам украинского языка во Дворце детского творчества также будут проходить встречи клуба «Украинистика» с мастер-классами по народным танцам и декоративно-прикладному искусству. А если родителям и этого покажется мало, то можно подождать открытия первой в столице украинской общеобразовательной школы, с инициативой создания которой выступил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Подробнее: www.dvorec-online.ru

Греческий язык (Московский городской Дворец детского творчества)
Legion-Media·Alamy

Греческий язык (Московский городской Дворец детского творчества)

Стоимость обучения: бесплатно; занятия проходят 2 раза в неделю 

Запись: уже открыта (для зачисления в учебные группы необходимо отправить заявку на адрес interndent@mail.ru)

Как и на обучение украинскому, на обучение греческому языку ребенка можно отдать в Московский городской Дворец детского творчества. В группы здесь принимают детей 10-15 лет, а бесплатные занятия, которые проходят дважды в неделю, проводит носитель языка.

Учеба начинается со знакомства с греческим алфавитом, и тут детей ждет приятный сюрприз: греческая письменность послужила основой разных алфавитов, в том числе и кириллицы. Поэтому многие буквы в греческом и русском алфавитах схожи и быстро запоминаются. Да и слов, пришедших в русский язык из греческого, довольно много. Но если с алфавитом все относительно просто, то, чтобы не запутаться в многочисленных предлогах, частицах, артиклях, падежах, склонениях и родах греческого языка, придется изрядно потрудиться.

Подробнее: www.dvorec-online.ru

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости