К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 детских книг о науке и познании мира

10 детских книг о науке и познании мира
Какие книги помогут детям узнать, как устроен мир, научиться читать и считать, раскрыть загадки человеческого тела и узнать все тайны насекомых

Детских книг очень много. Хороших детских книг гораздо меньше. И совсем немного таких детских книг, которые не только развлекают, но и обучают. А всем известно, что дети гораздо лучше обучаются, играя. Forbes выбрал 10 сказочных и приключенческих книг, прочитав которые дети получат пусть не совсем полное, но наверняка интересное представление о том, чем занимаются разные науки, и смогут почувствовать себя настоящими учеными.

Необыкновенные приключения Карика и Вали

Необыкновенные приключения Карика и Вали

Ян Ларри

Возраст: от 5 до 15 лет

Написанная в 1937 году биологом Яном Ларри фантастическая повесть про приключения брата и сестры в мире насекомых не потеряла своей привлекательности и в наши дни. Потому что в ней невероятно гармонично сочетается все, что нужно ребенку: захватывающие приключения, переживания за судьбу героев, новый неизведанный мир со всевозможными ползающими и летающими существами, который можно познавать вместе с героями книги. И совершенно неважно, как вы относитесь к насекомым — после книги Ларри вы их точно полюбите. Сюжет книги таков: брат и сестра Карик и Валя, случайно выпив чудесную жидкость профессора Енотова, уменьшаются до крошечных размеров и, оседлав стрекозу, отправляются путешествовать «на земле и под землей, на воде и под водой, между небом и землей, в воздухе, в лесах, в горах, в пещерах и в ущельях», чтобы достать увеличительный порошок и снова стать людьми. Им приходится переживать много трудностей, сражаться, летать по воздуху, но с ними повсюду путешествует профессор, который помогает им в самых трудных ситуациях.

Тайны анатомии

Тайны анатомии

Кэрол Доннер

Возраст: от 5 до 15 лет

Американская художница Кэрол Доннер придумала, написала и проиллюстрировала приключения близнецов и их кота по телу человека. Открыв старый пыльный сундук на чердаке бабушки, близнецы Макс и Молли нашли в нем старинную книгу по анатомии и, как только открыли ее, волшебным образом уменьшились и попали внутрь человека. Их приключения ничуть не уступают путешествию Карика и Вали — им тоже приходится прыгать, плавать и убегать от грозных макрофагов. Вместе с героями дети знакомятся со строением и функциями основных органов и тканей человеческого тела. Книга на первый взгляд кажется сложноватой для маленьких детей, но даже пятилетки внимательно следят за приключениями близнецов, а все непонятные слова объясняются в словаре терминов в самом конце книги. Яркая, написанная не очень сложным языком история о тайнах человеческого тела помогает детям перестать бояться крови, понять, почему у них болят животы, почему желудок не пожирает сам себя, кто живет в грудной клетке и как все эти органы между собой уживаются.

Про космос

Про космос

Дмитрий Костюков и Зина Сурова

Возраст: от 6 до 12 лет

Сколько бы ни было фильмов, книг и фотографий о космосе, все они будут пользоваться популярностью, в каждой будут искать ответы на бесчисленные вопросы. Книга о космосе, написанная фотографом Дмитрием Костюковым и художницей Зиной Суровой, это невероятная история о ракетах, космических кораблях, станциях, невесомости и великих космонавтах. В процессе двухлетней работы над книгой авторы неоднократно консультировались с космонавтами, так что в книге о космосе все правда! Очень яркая книжка со смешными иллюстрациями, комиксами и фотографиями рассказывает о том, как устроена Вселенная, какие планеты населяют солнечную систему, как работают ракеты и разные космические аппараты, как живут космонавты, что такое Млечный путь и кто такие Циолковский, Королев и Гагарин. Дети узнают о космических традициях, вновь вместе с великими космонавтами выйдут в открытый космос, завоюют Луну и главное — наконец-то узнают всю правду про инопланетян.

Джордж и тайны Вселенной

Джордж и тайны Вселенной

Люси и Стивен Хокинг

Возраст: от 8 до 12 лет

Астрономическая сказка, написанная великим физиком в соавторстве с дочерью, наполнена фотографиями всевозможных космических объектов и образовательными вставками. По ходу истории дети узнают о разных интересных и неизвестных вещах: черных дырах, квазарах, астероидах, галактиках и параллельных вселенных. Ненавязчиво им объясняется все мироустройство, начиная с большого взрыва. Единственный волшебный герой в книге — компьютер по имени «Космос», который умеет открывать двери в любую точку Вселенной и вытаскивает ребят из всевозможных передряг, в которые они не устают попадать. Сам Джордж живет в доме с собственным свинарником и выращивает экологически чистую пищу. Его отец ничего не делает, только не переставая обвиняет науку во всех бедах. Вскоре на счастье Джорджа у него появляется подружка-соседка, вместе с которой и при помощи ее отца-астрофизика они отправляются в путешествие по Вселенной.

Мир Софии

Мир Софии

Юстейн Гордер

Возраст: от 5 до 11 лет

Философская сказка Гордера сжато и информативно рассказывает об основных вехах в истории философии и затрагивает множество вопросов, возникающих в голове ребенка: кто я, как устроен мир, откуда взялись живые существа и т. п. В книге нет никаких рефлексий, есть только легкая адаптация сложной философии и знакомство с великими умами. Вместе с Софией и учителем-философом дети оказываются то в Акрополе, то бродят по средневековым городам, а то и вовсе совершают полет по бескрайним просторам Вселенной. А начинается все с того, что маленькая, но очень умная девочка София Аммунсен находит в почтовом ящике письма от Таинственного философа. В этих письмах он постепенно знакомит Софию с историей мировой философии, объясняет ей основы онтологии, гносеологии и антропологии. И София начинает задумывается, что она всю свою жизнь видела мир не таким, каков он есть, упрощала все, искажала и не видела, что он гораздо многообразнее и ярче.

Кубарик и Томатик, или Веселая математика

Кубарик и Томатик, или Веселая математика

Л.А. Левина и Г. В. Сапгир

Возраст: от 2 до 4 лет

Веселая сказка про двух друзей научит малышей основам математики, которые могут понадобиться им уже в три года. Например, чтобы разделить пополам пирожное или посчитать, сколько пришло гостей на день рождения, и всех рассадить. Дети получают знания не только о числе, но и о величине, форме предметов, развивают пространственные и временные представления. Действуя с множествами, они учатся сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Задания в сказке возникают не сами по себе: по ходу повествования герои сталкиваются с проблемами, и ребенок помогает им, применив свои знания. У каждой главы есть предисловие и послесловие, адресованное взрослому. В предисловии указывается, на какие моменты в главе следует обратить особое внимание. «Приключения Томатика и Кубарика» — это много смешных простых картинок, разноцветный текст, простые задания, которые позволяют постоянно переключать внимание ребенка. Томатик и Кубарик отправляются в путешествие, в котором у них появляется множество новых друзей, отмечают день рождения, гоняются за вредным пауком, окончательно и бесповоротно побеждают зло, теряются и находятся, а в конце концов Томатик становится немножко волшебником.

Как же называется эта книга?

Как же называется эта книга?

Рэймонд М. Смаллиан

Возраст: от 8 до 15 лет

Американский ученый написал книжку, в которой уживаются своенравная Порция, рыцари, лжецы, Алиса в стране Чудес, Труляля и Траляля, искусные мастера Беллини и Челлини и даже сам граф Дракула. По занимательности, динамичности и напряженности действия она не уступает лучшим образцам приключенческого жанра. Пережив множество увлекательных приключений, читатели завершат необычайное путешествие на Геделевых и Дважды Геделевых островах. В сборнике около 300 задач различной степени сложности на развитие логического мышления. Закрыв последнюю страницу, юный читатель научится, например, понимать, говорит ли неправду человек, произносящий «я лгу», и узнает, как вычислить убийцу. Некоторые истории для своего решения требуют только внимательности и немного здравого смысла, но есть и такие «путаные» головоломки, на решение которых может уйти несколько дней и помощь всех членов семьи, потому что проще всего решать эти задачки, разыгрывая их по ролям и ставя себя на место героев.

Аля, Кляксич и буква А

Аля, Кляксич и буква А

Ирина Токмакова

Возраст: от 4 до 7 лет

Это история, в которой героями являются буквы: букву Д зовут Добрая Дуня, Р — это собака породы ризеншнауцер по кличке Розочка, Е и Ё — забывчивые старушки, которые все время говорят: «Наверно, её…», а З — мышка с выгнутой спинкой. Чтобы помочь Але и букве А справиться со злом в лице ужасного Кляксича и спасти букву Я, нужно уметь читать и выполнять различные веселые задания: читать слова наоборот, рисовать всякие крючочки и закорючки и разгадывать загадки. Это практически комплексное пособие по чтению и письму. И мало какой ребенок сможет легко оторваться от таких занятий. Написанная более 40 лет назад, сказка про буквы не имеет альтернативы. А иллюстрации художника Чижикова делают ее любимой настольной книгой: уже выучив ее наизусть, дети продолжают рассматривать картинки и срисовывать смешных героев, напевая песенки про буквы.

Физика для малышей

Физика для малышей

Л. Л. Сикорук

Возраст: от 5 до 7 лет

Это история о семье ученых-вулканологов с двумя детьми — Леней и Иришкой. Родители большую часть времени проводят в командировках, а с детьми сидит их двоюродная сестра Таня, которую малыши обожают, потому что она каждый день придумывает им разные научные игры. Вместе с Леней и Иришкой маленькие читатели и их родители узнают, почему поет пластинка, как работают солнечные часы, как сделать термометр из бутылки, зачем кораблю паруса, зачем зайцу длинные уши, как увидеть свой голос и многое другое. И проведут множество интереснейших опытов: например, сделают телефон из спичечных коробков и нитки, изучая звук; проделают фокусы с зеркалами, изучая свет; сделают вертушку из бумаги, изучая инерцию. В книге изучаются 7 физических явлений: звук, свет, теплота, состояния тел, движение и пространство, инерция и реактивное движение, электричество и магнетизм. Все эти понятия дети обязательно будут проходить в школе, но, не имея за плечами такого бэкграунда, как «Физика для малышей», большинство, выйдя за порог среднего учебного заведения, тут же обо всем забудет.

Письма насекомых

Письма насекомых

Ольга Кувыкина

Возраст: от 4 лет

Энтомофобия — боязнь насекомых — очень распространенное явление. Нередко подливают масла в огонь родители, пугающие детей всякими мошками, «тараканищем» и прочими «мухами-цокотухами» с пауками. На самом деле насекомых нечего бояться, и даже самые неприятные из них, если узнать о них побольше, станут гораздо симпатичнее. И главное, насекомых на нашей планете неисчислимое множество и с ними лучше дружить. Биолог Ольга Кувыкина, давно переживающая за такое несправедливое отношение к нашим братьям совсем уж меньшим, написала книгу от их лица. Эти рассказы удивительны и необычайно увлекательны: у мух, муравьев, пауков, божьих коровок, ос, жучков и сверчков жизнь гораздо интереснее, чем у большинства людей на планете. А какие страсти кипят в мире насекомых, какие города строятся, какие войны происходят! Прочитав эти письма, ребенок не только полюбит насекомых и научится сопереживать им и быть к ним более внимательным, но и почерпнет много полезной информации — например, узнает, нужно ли бояться пауков, как избежать нападения осы, какие насекомые помогают спасти урожай, зачем японцы делают из бабочек роботов, из каких жуков варили магические зелья и многое другое.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости