К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 книг для детей о том, откуда берутся дети

10 книг для детей о том, откуда берутся дети
Издания, которые помогут родителям ответить своим детям на «неудобные» вопросы и заодно заняться эстетическим воспитанием

Есть старый анекдот про то, как отец решил поговорить с сыном-подростком о сексе и узнал много нового. Но дети помладше по-прежнему смущают взрослых «неудобными» вопросами, а мамы и папы зачастую боятся разговоров на щекотливые темы. Мало кто понимает, что дети в любом возрасте имеют право знать правду о том, как они появились на свет, и лучше, если эту правду им расскажут родители. В списке Forbes — 10 книг, которые помогут родителям в непростом разговоре.

«Как я появился на свет», Катерина Януш, Мерви Линдман

«Как я появился на свет», Катерина Януш, Мерви Линдман

Возраст: 4–6 лет

Катерина Януш — шведская писательница и журналистка, которая уже более двадцати лет специализируется на проблемах сексуального воспитания и семейных отношений. Она сама воспитывает пятерых детей, чьи вопросы в свое время нередко ставили ее в тупик. Именно для них в первую очередь и предназначалась книга «Как я появился на свет».

Судя по тексту, сыновей и дочь писательницы волновали проблемы не только физиологического, но и философского характера: неспроста рассказу о зачатии и беременности предшествует пространное рассуждение о том, кем человек мог быть до того, как пришел в этот мир, — отважным рыцарем или парашютистом. Катерина Януш поднимает и важный вопрос родительской ответственности: хотя отец и не вынашивал младенца, у него появляется не меньше новых обязанностей, чем у матери. Не обходит писательница темы приемных детей и искусственного оплодотворения. Иллюстрации финской художницы Мерви Линдман порой кажутся карикатурными и наивными, но уж точно не смутят никого излишней откровенностью.

Где купить

«Откуда берутся дети?», Дорис Рюбель

«Откуда берутся дети?», Дорис Рюбель

Возраст: 4–7 лет

Немецкой писательнице Дорис Рюбель удалось соблюсти баланс между деликатностью и откровенностью. Книга «Откуда берутся дети?» предназначена прежде всего для родителей, которые ждут прибавления в семействе и хотят объяснить старшему ребенку, как так вышло, что скоро у него появится брат или сестра. В книге обыгрываются ситуации, провоцирующие возникновение «неловких» вопросов: мальчик случайно застает родителей за занятием сексом или разглядывает фотоальбом и не может поверить в то, что когда-то сидел в мамином животе.

Солидная часть материала посвящена беременности и первым месяцам жизни младенца: что показывает аппарат УЗИ, чем ребенок занимается в утробе и что с ним делают сразу после родов. При этом маленький читатель получает несколько уроков этикета — например, узнает, что в родительскую спальню не стоит входить без стука, особенно если дверь в нее закрыта. Иллюстрации снабжены десятками подвижных деталей: открыв специальное окошко, можно увидеть, в какой именно части брюшной полости находится плод на первых неделях беременности, или узнать, чем отличается внутреннее строение мужчины и женщины.

Где купить

«Where Did I Come From?», Питер Мэйл

«Where Did I Come From?», Питер Мэйл

Возраст: 7–10 лет

«Where Did I Come From?» («Откуда я взялся?») — первая книга британского писателя Питера Мэйла, которая была опубликована в 1973 году и с тех пор выдержала несколько переизданий. В Англии «Where Did I Come From?» считается классикой детской литературы. Из этой книги несколько поколений англичан узнавали о том, чем мужчина и женщина занимаются под лоскутным оделялом. Она стала одним из лучших проявлений английского консерватизма: автор остался в рамках приличий, но при этом воздержался от нравоучений.

Иллюстратор Артур Робинс изобразил типовых родителей без прикрас: у папы — лысина и пивной животик, у мамы — проблемы с лишним весом. Избежать нареканий Питеру Мэйлу не удалось: борцы за равноправие обвинили его в том, что книга вышла чересчур «мужской», а роль женщины в сексуальных отношениях была явно преуменьшена. Российских читателей, кстати, наверняка удивит тот факт, что, если им в детстве рассказывали про аиста и капусту, то многие британские малыши считают, будто их нашли в больнице или получили в баре вместе с кружкой пива. А некоторым даже говорят, что они появились в доме благодаря коту, который тащит с улицы все подряд.

Где купить

«Книга о любви», Пернилла Стальфельт

«Книга о любви», Пернилла Стальфельт

Возраст: от 4 лет

Швеция – одна из немногих стран, где половое воспитание организовано не только в школе, но и в ряде дошкольных учреждений. Согласно статистике, шведские дети уже к 5-6 годам имеют довольно полное представление о сексуальных отношениях и открыто обсуждают щекотливые темы с родителями и учителями. Поэтому в книге Перниллы Стальфельт упор сделан не на физиологию, а на чувства. «Книга о любви» учит ребенка тому, что любовь бывает разной: похожей на захватывающее приключение или довольно скучной, вечной или преходящей, счастливой или безответной. Выражают ее тоже по-разному: кто-то пишет записку с трогательным признанием, а кто-то делает татуировку. И хотя порой это чувство заставляет страдать, именно оно подсказывает маме и папе, что им пора пожениться и завести ребенка.

Пернилла Стальфельт говорит с детьми на их языке и оперирует понятиями, которые они воспримут гораздо легче, чем биологические термины. Большинство российских родителей восприняли «Книгу о любви» критически: сказалась разница менталитетов. Впрочем, преодолеть ее очень легко: достаточно отнестись к рисункам Перниллы Стальфельт с юмором.

Где купить

«Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8–11 лет», Виржини Дюмон, Серж Монтанья

«Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8–11 лет», Виржини Дюмон, Серж Монтанья

Возраст: 8–11 лет

К 8-11 годам дети, как правило, в общих чертах знают, как они появились на свет и что этому предшествовало, и ко взрослым обращаются лишь за пояснениями. От реакции родителей во многом будет зависеть то, как в дальнейшем сложится сексуальная жизнь подростка. Желание отделаться общими фразами чревато губительными последствиями. Особенно стеснительные родители могут подсунуть своему чаду книгу Виржини Дюмон и Сержа Монтанья «Откуда берутся дети?». В ней даны ответы на вопросы, наиболее часто возникающие у того, кто уже имеет базовые знания в этой области: можно ли заранее выбрать пол своего ребенка? заниматься любовью и зачать ребенка — это одно и то же? почему надо рожать в роддоме?

Авторы также говорят о заболеваниях, передающихся половым путем, и способах предохранения. Отдельная глава посвящена опасностям, которые исходят со стороны взрослых: книга учит ребенка, как вовремя распознать эксгибициониста или педофила и избежать насилия.

Где купить

«Mommy Laid an Egg: or, Where Do Babies Come From?», Бабетт Коул

«Mommy Laid an Egg: or, Where Do Babies Come From?», Бабетт Коул

Возраст: 3–5 лет

«Мама снесла яичко, или откуда берутся дети», — самая известная книга писательницы Бабетт Коул, на счету которой более семидесяти опубликованных произведений. Сексуальная энкциклопедия для детей разошлась миллионным тиражом и вызвала шквал восторгов и лавину негодования. Особенно бурная дискуссия развернулась вокруг страниц, посвященных сексуальным позам. Благодаря им книгу Бабетт Коул прозвали «Камасутрой для детей». Нашлись, однако, и те, кому понравился способ писательницы донести до ребенка информацию о том, что секс — это, в общем-то, довольно веселое занятие.

В книге «Мама снесла яичко» роль просветителей берут на себя не родители, а дети, которым надоело, что их кормят байками про аиста. Они уверены: мама и папа имеют довольно смутные представления о деторождении, а потому надо открыть им правду. Говорить о натурализме применительно к иллюстрациям Бабетт Коул сложно. Условные взрослые, на примере которых объясняются различия между мужчиной и женщиной, нарисованы по принципу «палка-палка-огуречик», а книжная семья напоминает скорее персонажей отечественных мультфильмов про братьев Пилотов, чем реальных людей.

Где купить

«A Kid’s First Book About Sex», Джоани Бланк

«A Kid’s First Book About Sex», Джоани Бланк

Возраст: 7–11 лет

Если большинство аналогичных книг адресованы как детям, так и их родителям, то «Твоя первая книга о сексе» предназначается исключительно маленьким читателям. Джоани Бланк ведет повествование в интимном тоне и сообщает, что разговор пойдет не о зачатии, беременности и родах, к которым, безусловно, может привести союз мужчины и женщины, а о сексе и сексуальности как таковых. В каждой главе автор предлагает ребенку самостоятельно ответить на несколько вопросов. К примеру, почему, по его мнению, взрослые решили купить ему эту книгу? Какие части своего тела он находит привлекательными, а какие, наоборот, раздражают его? Считает ли он нормальным, когда в близкие отношения вступают люди одного пола?

Безусловно, «Твоя первая книга о сексе» таит в себе определенную опасность, ведь она может пробудить в ребенке интерес к таким аспектам взрослой жизни, о которых он раньше даже не задумывался. Вместе с тем, она учит правильно трактовать потребности собственного организма и объективно оценивать происходящие в нем изменения.

Где купить

«The True Story of How A Baby Is Made», Пер Хольм Кнудсен

«The True Story of How A Baby Is Made», Пер Хольм Кнудсен

Возраст: 3–5 лет

Книга датского автора Пера Хольма Кнудсена «Правдивый рассказ о том, как делают ребенка» была впервые издана еще в 1970-х, но ее до сих пор можно смело назвать самой откровенной из представленных на рынке. Во-первых, здесь нет никаких «краников» и «мешочков» — только научные термины. Во-вторых, процесс родов изображен с пугающей натуралистичностью. Если обычно иллюстраторы предпочитают изобразить роженицу в профиль и деликатно скрыть самый сокровенный момент, то Пер Хольм Кнудсен явно против подобных условностей. Разумеется, книгу подобного толка вряд ли могло ждать большое количество переизданий, но с появлением интернета она пережила второе рождение и стала объектом многочисленных шуток.

Нарисованных родителей провозгласили заядлыми нудистами, которые едут в клинику в фургоне хиппи, акушера — маньяком с залитыми кровью ботинками, а младенца — грудоломом из фильма «Чужой». Последнее утверждение, конечно, выглядит надуманным, ведь ребенок в книге Пера Хольма Кнудсена появляется на свет естественным путем. Однако на некоторых иллюстрациях он действительно выглядит весьма устрашающе.

Где купить

«Before You Were Born», Дженнифер Дэвис, Лора Корнелл

«Before You Were Born», Дженнифер Дэвис, Лора Корнелл

Возраст: 2–4 года

Сложно однозначно определить, для детей какого возраста предназначена книга Дженнифер Дэвис «До того, как ты родился». Судя по тому, что материал подается в виде незатейливых рифмованных четверостиший, она ориентирована на самых маленьких. В пользу этого говорят и красочные иллюстрации, выполненные художницей Лорой Корнелл. Она, кстати, работала над книгами Джейми Ли Кертис, которую на Западе знают не только как актрису, но и как детскую писательницу. Правда, рисунки Лоры Корнелл не развенчивают мифы, а скорее создают их: если раньше ребенок думал, будто его появление в семье напрямую зависело от визита аиста, то теперь он, чего доброго, решит, будто в материнской утробе у него была возможность подпиливать ногти и прыгать с шестом. Беременность показана не как физиологический процесс, а как приключение — и для ребенка, и для мамы. Вот и получается, что дети постарше не получат точных, достоверных ответов на свои вопросы, а у малышей и вопросов-то пока не возникает.

Где купить

«Главное чудо света», Георгий Юдин

«Главное чудо света», Георгий Юдин

Возраст: 6–10 лет

Вышедшая в 1991 году книга «Главное чудо света» писателя и художника Георгия Юдина до сих пор считается лучшим из всего, что было написано на тему полового воспитания на русском языке. «Главное чудо света» — это не энциклопедия, а самый настоящий роман с увлекательным сюжетом, построенный в форме диалога между отцом и сыном. Человек — главный герой этого романа и по совместительству главное чудо света.

В большинстве аналогичных книг рождение ребенка становится неким финалом, к которому родители шли на протяжении девяти месяцев. Георгий Юдин, напротив, позиционирует появление на свет как начало пути. Неслучайно добрая половина книги посвящена рассказу о том, какие процессы управляют жизнедеятельностью человека, как устроено его тело, как он дышит, переваривает пищу, мыслит, чувствует. Часть иллюстраций составляют репродукции известных полотен. Например, в главу, где речь идет о том, как родители встретились и полюбили друг друга, помещена картина Густава Климта «Поцелуй».

Где купить

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+