К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Десять ключевых сериалов канала HBO

Десять ключевых сериалов канала HBO
Исторические или фэнтезийные, полные черного юмора или достоверных деталей, но всегда интеллектуальные. Таковы сериалы телеканала HBO, который выходит на российский рынок

До конца года на российском телерынке появится новый игрок — американский канал HBO, известный своими спортивными трансляциями, комедийными шоу, а самое главное — интеллектуальными телесериалами. Партнером HBO станет компания «Амедиа», а распространяться он будет через кабельные и спутниковые сети. Сериалы HBO играют важную роль в американской (а значит, и глобальной) массовой культуре. Это территория смелых экспериментов — с серьезными бюджетами, репутациями (на HBO не считают постыдным работать Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе), социальными табу и подготовленной аудиторией. В преддверии важного события на отечественном телевидении Forbes решил составить краткий путеводитель по самым знаковым шоу HBO. В список не попали «Подпольная империя», «Жеребец», «Дедвуд», «Как преуспеть в Америке», «Красавцы» и «Джон Адамс», о которых мы уже писали в рейтинге сериалов для предпринимателей, и широко известный «Секс в большом городе».

«Отдел новостей»

«Отдел новостей»

Оригинальное название: Newsroom

Время выхода: с 2012 года

Количество эпизодов: 10

Авторский проект Аарона Соркина, осыпанного наградами сценариста стартаперского фильма «Социальная сеть» и политического сериала «Западное крыло». В центре сюжета — нью-йоркский телеканал, самоотверженно пытающийся поднять качество деловой журналистики в целой стране. Newsroom — классический американский сериал о людях, занятых серьезным делом. Герои расстреливают друг друга непонятными терминами, постоянно решают очень специфические задачи (вывести на чистую воду политическую партию; выкупить из египетского плена корреспондента; добиться изменения пары строчек в трудовом контракте) и в принципе думают и действуют так быстро, что у аудитории должна бы начаться мигрень. Но вместо головной боли зритель испытывает наслаждение от чужого профессионализма: Newsroom — чрезвычайно вдохновляющая ода компетентности, сноровке и трудолюбию.

«Игра престолов»

«Игра престолов»

Оригинальное название: Game of Thrones

Время выхода: с 2011 года

Количество эпизодов: 20

Самая громкая и успешная премьера HBO последних лет: совершенно грандиозная по размаху экранизация фэнтезийного романа, превратившая фэнтези в респектабельный жанр. В этом сериале есть и драконы, и живые мертвецы, и магия, но его все равно смотрят миллионы равнодушных к сказкам людей: «Игра престолов» — самое драматичное на телевидении шоу о борьбе за власть. За королевство сражается полдюжины фракций, в каждой — по столько же харизматичных героев. Сценарий конфликта написан не хуже, чем в «Дюне» Фрэнка Херберта. А сочных подробностей политических интриг, стратегических решений, тактических маневров, ратных подвигов и человеческих трагедий к пятой части книжной саги накапливается не меньше, чем в хрониках любой из настоящих средневековых войн.

«Настоящая кровь»

«Настоящая кровь»

Оригинальное название: True Blood

Время выхода: с 2008 года

Количество эпизодов: 60

Самый коммерчески успешный и по совместительству самый ругаемый критиками сериал HBO: популярная сага о нелегкой жизни вампиров, оборотней, ведьм, фей и сексуальных меньшинств в современной Луизиане. Здесь много магии, крови, секса, логических нестыковок и неприятных тупиц-героев, но еще больше — интеллигентского лукавства. True Blood кажется конъюнктурной попсой в духе «Сумерек», но если дать сериалу второй шанс, то нельзя не заметить ту тончайшую иронию, с которой он относится к своим героям. Прикрываясь борьбой вампирского меньшинства за равные права с людьми, снобы-сценаристы смеются над всей Америкой сразу: над гопниками-южанами, их поверхностной религиозностью, распущенной культурой таблоидов, воинственной ксенофобией и двойными стандартами в политике. True Blood — шоу с интеллектом, но без совести. Любопытно, что более утонченным сериалам канала до его рейтингов — как до Луны.

«Клиент всегда мертв»

«Клиент всегда мертв»

Оригинальное название: Six Feet Under

Время выхода: 2001-2005 годы

Количество эпизодов: 63

Еще один пример того, что HBO законы не писаны, — издевательский сериал о том, что смерть все время рядом. В случае героев шоу это даже не метафора: от загробного мира их отделяют лишь тонкие стены особняка, в котором они живут и работают. На первом этаже — офис и помещения похоронного бюро «Фишер и сыновья», на втором и третьем — комнаты несчастных Фишеров. Семья переживает не лучшие времена. Отец умер, оставив родным осточертевший всем бизнес. Один из сыновей — мрачный затравленный гей (забавная роль Майкла С. Холла, больше известного по сериалу «Декстер»). У второго брата — свои психологические травмы. С их сестрой и мамой тоже проблем хватает. Сценарист Алан Болл, автор оскароносной «Красоты по-американски», на протяжении пяти лет прикрывался сериальным форматом, чтобы устраивать для целой страны шоковую семейную терапию. Получалось неплохо.

«Клан Сопрано»

«Клан Сопрано»

Оригинальное название: The Sopranos

Время выхода: 1999-2007 годы

Количество эпизодов: 86

Главный гангстерский сериал всех времен и народов, после которого Мартин Скорсезе понял, что ТВ может быть серьезным форматом, и приступил к продюсированию «Подпольной империи». «Клан Сопрано» — это растянутый на 75 часов «Крестный отец», не вызывающий зевоты ни минуты. Секрет обаяния бандитской драмы — в превращении архетипичных киношных злодеев в обычных людей из соседнего дома. Гангстеры из клана Сопрано каждый вечер проводят со своими семьями, готовят для родных пасту, обсуждают политику, смотрят телевизор, воспитывают детей, ходят к психотерапевтам. Сегодня это кажется обычным законом драматургического повествования, но еще в 1999 году телевидение было устроено совсем иначе. «Клан Сопрано» изменил границы возможного, а циничный соцреализм, фиксация на сексе и насилии и черный юмор стали визитными карточками HBO.

«Прослушка»

«Прослушка»

Оригинальное название: The Wire

Время выхода: 2002-2008 годы

Количество эпизодов: 60

Как в России после успеха «Бригады» с плохим Безруковым был срочно запущен «Участок» с хорошим Безруковым, так и в Америке после фурора «Клана Сопрано» начались съемки «Прослушки» — эталонной полицейской драмы. Усталого повседневного героизма в «Прослушке» через край, а вот показного патриотизма ни капли: сериал довольно критично относится к следственной и судебной системе США в частности и внутренней политике страны в целом. Война наркоторговцев и копов на улицах Балтимора обнажает одну проблему общества за другой: власти злоупотребляют средствами наблюдения за гражданами, газетчики и политики используют человеческие трагедии в своих медийных целях, рабочий класс вырождается, а детская преступность поощряется агрессивной культурой. Американское «Место встречи изменить нельзя», ни больше ни меньше.

«Тихий океан»

«Тихий океан»

Оригинальное название: The Pacific

Время выхода: 2010 год

Количество эпизодов: 10

К американскому кино про Вторую мировую войну всегда существовала одна справедливая претензия: оно приключенческое, а не гуманистическое. Этот выбор жанра объясняется даже не особенностями голливудского бизнеса, а банальной географией: янки сражались не на своей земле, для них война была «большой прогулкой». В 2001-м сериал «Братья по оружию» вслед за фильмом Терренса Малика «Тонкая красная линия» разрушил этот стереотип, показав высадку в Нормандии как кампанию трагическую и во многом неэффективную. А вышедший десятилетием позже «Тихий океан» стал важным актом моральной поддержки американской морской пехоты, которую при Обаме стали все чаще смешивать с грязью. Продюсерами обоих сериалов выступили Стивен Спилберг и Том Хэнкс (последний, кстати, еще и попробовал себя в качестве режиссера одного из эпизодов «Братьев по оружию»).

«Поколение убийц»

«Поколение убийц»

Оригинальное название: Generation Kill

Время выхода: 2008 год

Количество эпизодов: 7

«Поколение убийц» демонстрирует механику работы массмедиа в государстве с твердым спросом на свободу слова. В 2003 году журналист Rolling Stone Айван Райт был прикомандирован к взводу морской пехоты в Ираке и опубликовал три резонансных статьи о своем опыте. Впоследствии его тексты выросли в книгу-бестселлер. Военные репортажи Райта шокировали публику честным описанием ошибок командования, снабжения и логистики, стоивших морпехам жизней. В то же время отношение журналиста к простым солдатам сделало его героем как среди ветеранов, так и среди читателей. HBO купил права на экранизацию и снял мини-сериал уже к лету 2008 года. Премьера состоялась в самый разгар предвыборной гонки, подлив масла в огонь споров о целесообразности войн на Ближнем Востоке.

«Карнавал»

«Карнавал»

Оригинальное название: Carnivale

Время выхода: 2003-2005 годы

Количество эпизодов: 24

«Карнавал» — это всеми любимый LOST, только в два раза умнее, с Америкой времен Великой депрессии вместо тропического острова и с бродячим цирком вместо пассажиров разбившегося самолета. А так все то же самое: религиозная притча о противостоянии добра и зла; смешение в одном сюжете всех известных мифов и теорий заговора; группа изгоев, каждый из которых обладает неким даром, и так далее. «Карнавал» был написан еще в 1990-х, а на экраны вышел в 2003-м, за год до LOST, но широкого признания не получил и был закрыт после второго сезона, и ни трепет фанатов, ни куча наград от Emmy, ни прекрасные отзывы прессы руководство канала не переубедили. «Карнавал» был слишком дорог в производстве: одна только имитация песчаных бурь, от которых в 1930-х страдали южные штаты Америки, обходилась в миллионы долларов. А позволить себе исторические вольности канал никогда не смел.

«Рим»

«Рим»

Оригинальное название: Rome

Время выхода: 2005-2007 годы

Количество эпизодов: 22

Главная историческая драма HBO — эпический сериал о гражданской войне в Римской империи, закончившейся триумфом Цезаря и декапитацией Помпея. Это в первом сезоне, а во втором Цезаря убивают в Сенате, и внимание сценаристов переключается на Антония с Клеопатрой. Третий сезон, увы, не сняли: шоу оказалось слишком дорогостоящим даже для HBO. Находка «Рима» в том, что фантастическая по своей драматургии история империи показана зрителю глазами двух простых легионеров, волею случая оказавшихся втянутыми в государственные интриги. Этот фокус позволяет сериалу быть одновременно и любопытнейшей научной передачей о нравах и быте тех времен, и напряженным политическим детективом, и красочным военным эпосом, и своеобразной семейной сагой. Впоследствии брошенное «Римом» знамя героического реализма попытался подхватить сериал «Спартак: Кровь и песок»; получилось похуже.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+