К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

6 метеоритов, которые можно купить

6 метеоритов, которые можно купить
Марсианский метеорит из Нигерии, метеорит — убийца собак, «метеорит Медведева» и другие метеориты с историей

Недавно казалось, что на метеориты можно посмотреть только в музеях, и те, кто хранил их у себя дома, считались богатыми чудаками. Но времена меняются, и в эпоху глобализации и всемирного обмена метеориты тоже пошли по рукам. Дилеры выкупают экспонаты из музеев и перепродают их всем желающим. Те в свою очередь либо добавляют «камни» в свою коллекцию, либо перепродают — например, через интернет, где созданы десятки сайтов для продажи и обмена метеоритами. «Возьмите себе домой кусочек Марса», «Подарите любимой настоящую упавшую звезду», — гласят баннеры на этих сайтах.

Forbes отобрал метеориты с самыми близкими землянам историями.

Осколок Сихотэ-Алинского метеорита, $222
http·/meteorshop.ru

Осколок Сихотэ-Алинского метеорита, $222

Вес: 221,6 г

Категория: железный (в комплекте идет свидетельство подлинности метеорита)

Сихотэ-Алинский метеорит стал первым, чье падение было зарисовано с натуры. Камчатский художник Петр Медведев с холстом и красками 12 февраля 1947 отправился в поселок Бейцухэ (сейчас село Метеоритное). Не успел он сделать первые зарисовки утреннего зимнего неба, как оно осветилось ярким заревом: художник стал свидетелем того, как со скоростью 14 км/с в атмосферу вошел метеорит, после чего раскрошился на тысячи частиц. Медведев только и успевал, что наносить мазки на полотно, которое потом получило название «Пейзаж с метеоритом». Позже эта картина попала даже на почтовые марки.

По официальным данным, на сегодняшний день собрано около 30 т обломков Сихотэ-Алинского метеорита, хотя до распада он весил 70 т. Сколько ушло в карманы местных жителей, неизвестно, но можно предположить, что немало. В 1990-е годы, когда зарплаты выплачивались нерегулярно, многие собирали осколки метеорита, продавая их любителям за несколько долларов.

Где купить: магазин «Метеорит»

Метеорит Кампо-дель-Сьело, $95 400
http·/www.meteorites.tv

Метеорит Кампо-дель-Сьело, $95 400

Вес: 106 кг

Категория: железный

Знаменитый американский метеоритный дилер Роберт Гааг по кличке Индиана Джонс был арестован властями Аргентины в 1990 году при попытке вывезти из страны самый большой обломок метеорита Кампо-дель-Сьело весом 37 т. К таким авантюристам в Аргентине уже успели привыкнуть.

С момента обнаружения индейцами места падения метеорита в 1576 году многие искатели приключений отправлялись за метеоритными обломками, датированными примерно IV тысячелетием до н. э. В XVIII веке несколько испанских экспедиций было отправлено в эти края исследовать камни. Участники экспедиций не поверили аборигенам, что камни «пришли прямо из рая», и по возвращении домой доложили об их никчемности. Правда, несколько камней ученые все-таки взяли на пробу. Впоследствии исследователи убедились, что это метеорит, а не вулканический мусор, и в долину отправились многие добытчики.

Роберта Гаага власти Аргентины решили пожалеть и отпустить, но обломок отобрали и поместили под охрану. Тем не менее другие обломки метеорита весом от нескольких миллиграммов до 34 т (тогда как общий вес метеорита оценивается примерно в 1000 т) находятся сегодня в свободной продаже — на аукционах и электронных торгах.

Где купить: www.meteorites.tv

Осколок метеорита Загами, $1200
http·/cgi.ebay.com

Осколок метеорита Загами, $1200

Вес: 2,35 г

Категория: марсианский метеорит (падение засвидетельствовано)

На дворе был 1963 год, когда фермер из нигерийской деревни Загами, пообедав, отправился обратно на свои владения, чтобы отгонять ворон от кукурузных полей. Во время работы он услышал громкий треск, после чего ударной волной его откинуло на несколько метров. Источником ударной волны оказался камень примерно в 20 кг. Тогда фермер, естественно, еще не знал, что перед ним лежит метеорит, попавший на Землю прямо с Марса.

Вскоре после того, как об инциденте пошел слух, на место падения приехали исследователи и, убедившись в ценности метеорита, поместили его в музей. Через несколько лет в Нигерии объявился уже упомянутый метеоритный дилер Роберт Гааг — и выкупил большую часть обломков для перепродажи.

Где купить: eBay

Талисман из метеорита Муонионалуста, 9000 рублей
http·/mymeteorite.com

Талисман из метеорита Муонионалуста, 9000 рублей

Вес: 8,5 г

Категория: железный

В 1906 году двое деревенских детей на севере Швеции сторожили рогатый скот, бездумно пиная камни под ногами. Внезапно один из мальчишек наткнулся на камень необычного вида и формы. Было решено нести находку в деревню.

После того как метеорит оказался у ученых, они установили, что он попал на Землю во время метеоритного дождя, который случился 800 000 лет назад. Это означало, что местность, где упал метеорит, должна быть усыпана его осколками. Не один охотник за метеоритами возвращался туда, чтобы отхватить себе кусочек космического тела. Самые настырные ходили по домам в округе, пытаясь узнать, где находятся потенциальные залежи метеоритных осколков. В результате за 100 лет было обнаружено более 5 т осколков.

Предприниматели из Санкт-Петербурга решили расширить круг покупателей, делая из «упавших звезд» (как они называют метеориты) украшения и позиционируя их как лучший романтический подарок.

Где купить: магазин Mymeteorite.ru

Метеорит Нахла, $34 800
http·/www.meteoritelab.com

Метеорит Нахла, $34 800

Вес: 8,7 г

Категория: каменный, марсианский метеорит (падение засвидетельствовано)

Ранним утром 28 июня 1911 года по полю возле деревни Нахла близ Александрии беспечно бродил пес, не подозревая о том, что через считаные минуты он войдет в историю. Рядом с ним гулял пастух Мохаммуд Али Эффенди Хаким, который не мог не заметить, что небо ведет себя странно. Внезапно раздался грохот, и все поле окутал дым.

Пастух отделался легким испугом, а пес исчез: один из фрагментов упавшего 10-килограммового метеорита приземлился прямо на собаку. Хаким в красках рассказывал подоспевшим газетчикам об увиденном, и те прозвали пса «первой жертвой метеорита». Позже выяснилось что осколки метеорита весили от 20 до 1813 г.

Впрочем, останки собаки так и не нашли, после чего скептики стали иронизировать, что пес был лишь плодом воображения пастуха. Тем не менее упоминание о собаке есть практически в каждом научном труде об этом метеорите, а сам «пес Нахла» стал легендой среди астрономов.

Где купить: Southwest Meteorite Laboratory

Метеорит Бренхам, цена договорная
http·/s361.photobucket.com

Метеорит Бренхам, цена договорная

Вес: здесь можно выбрать подходящий размер

Категория: железокаменный



После того как Стив Арнольд и Фил Мани в 2005 году нашли самый большой фрагмент метеорита Бренхам (650 кг), их прозвали «динамическим дуэтом». Первые обломки этого метеорита были обнаружены в штате Канзас в 1882 году. Тогда же стало понятно, что метеорит раскололся на несметное множество обломков, и среди охотников за метеоритами стали ходить легенды о богатых залежах тех мест.

Арнольд и Мани долго шли к тому, чтобы совершить свое легендарное открытие. Арнольд с 1990 года приобретал «карты сокровищ» с навязчивой идеей обнаружить клад, а Мани начал интересоваться метеоритами еще в 1980-х годах, однако свой первый метеорит приобрел только в начале 2000-х в возрасте 40 лет.

Итак, в октябре 2005 года, вооружившись картой, металлодетектором и видеокамерой, Арнольд и Мани отправились на поиски метеорита Бренхам. Первые два дня их поисков детектор упорно молчал. Батарейка в видеокамере уже успела сесть, когда на третий день детектор громко запищал. Мани вспоминает, что они смеялись как сумасшедшие. Рекордных размеров обломок друзья решили оставить в целости, но небольшие части, валявшиеся поблизости, Арнольд готов продать.

Где купить: у Стива Арнольда

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+