К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

9 сериалов, воспитывающих предпринимательский дух

9 сериалов, воспитывающих предпринимательский дух
Кейсы от президентов США, начинающих голливудских звезд, гангстеров времен «сухого закона» и других персонажей популярных телефильмов для интеллектуалов

По иронии судьбы мы все чаще проводим часы досуга точно так же, как наши бабушки, — за просмотром очередного сериала. И раз уж так, то стоит хотя бы убивать время с пользой. Forbes выбрал 9 сериалов, герои которых могут вдохновить на успехи в бизнесе, стать надежными советниками в делах и даже послужить ролевыми моделями.

«Джон Адамс» (John Adams)
East News·Everett Collection

«Джон Адамс» (John Adams)

HBO, 2008

1 сезон, 7 эпизодов.

О чем

Учтивая, но вполне достоверная биография Джона Адамса — одного из отцов-основателей американского государства. Сериал целиком сосредоточен на трудах героя. А первый вице-президент и второй президент США успел многое: работал преподавателем в школе, имел юридическую практику, опубликовал множество научных работ, участвовал в организации восстания против англичан, служил дипломатом в Европе…

Чем полезно

В сериале Адамс — самый недооцененный из отцов-основателей — изображен управленцем, на которого стоит равняться. Он пассионарен, но способен на рефлексию; умеет бесстрашно отстаивать свои убеждения, но не закрыт для диалога и способен на компромиссы; требователен, но не авторитарен по отношению к подчиненным; изобретателен, но надежен. Каждая серия — сложный политический, экономический или юридический кейс. В первой молодой Адамс защищает в суде британских солдат, обвиняемых в расстреле мирных жителей; во второй участвует в составлении Декларации независимости; в третьей избирается президентом. И это лишь половина сезона.

Подробнее: http://www.hbo.com/john-adams

«Как преуспеть в Америке» (How to Make It In America)
Fotobank·Getty Images

«Как преуспеть в Америке» (How to Make It In America)

HBO, 2010 —- по настоящее время

2 сезона, 16 эпизодов

О чем

Два не очень успешных нью-йоркских тусовщика под тридцать решаются создать свою линию одежды. Денег нет, представлений о производстве — тоже. Зато у одного — дар дизайнера, а у другого — ценное умение пробивать головой стены. И очень, очень много связей в тусовке. В параллельной сюжетной линии сорокалетний латиноамериканский бандит пытается переключиться на честный бизнес — выпуск энергетического напитка. Главная интрига сериала — кто первым придет к успеху, динозавр или молодежь.

Чем полезно

Выросшие на схожих культурных ценностях российские сверстники героев в один голос твердят, что это «история о них» — вдохновляющая, дающая материал для рефлексии, побуждающая к действию. Более взрослым зрителям сериал будет полезен прежде всего экскурсом в психологию молодых предпринимателей. У них, представьте, совершенно другое отношение как к делу в целом, так и к таким вещам, как признание, деньги, независимость и ответственность в частности. Поскольку это та самая «молодая шпана, что сотрет нас с лица земли», имеет смысл узнать ее в лицо.

Подробнее: http://www.hbo.com/how-to-make-it-in-america

«Подпольная империя» (Boardwalk Empire)
East News·Photoshot·LFI

«Подпольная империя» (Boardwalk Empire)

HBO, 2010 год — по настоящее время

2 сезона, 21 эпизод

О чем

В 1920 году после вступления в силу «сухого закона» Атлантик-Сити стал, наравне с Чикаго и Нью-Йорком, криминальным центром Америки. На контрабанде алкоголя решила нажиться дюжина группировок: коррумпированные чиновники, ветераны Первой мировой, гангстеры-гастролеры, люди молодого Аль Капоне, ирландские, еврейские, итальянские и негритянские банды и даже члены некоего тайного ордена. Противоборствующими сторонами искусно манипулирует городской казначей Наки Томпсон, делающий все, чтобы в их войне не было ни победивших, ни проигравших.

Чем полезно

Представьте себе «Крестного отца», растянутого на многие десятки часов; это Boardwalk Empire. Все, за что предприниматели любят трилогию Фрэнсиса Форда Копполы, есть и в телесериале Мартина Скорсезе. В одной серии выдающийся бизнесмен Наки Томсон учит делать предложения, от которых никто не сможет отказаться; в другой — вдохновлять подчиненных на подвиги; в третьей — принимать решения в условиях неопределенности; в четвертой — подбирать правильные интонации для общения с правильными людьми.

Подробнее: http://www.hbo.com/boardwalk-empire

«Милдред Пирс» (Mildred Pierce)
Fotobank·Getty Images

«Милдред Пирс» (Mildred Pierce)

HBO, 2011

1 сезон, 5 эпизодов

О чем

Место действия — Калифорния времен Великой депрессии. Главная героиня — бывшая домохозяйка Милдред Пирс, расставшаяся с мужем и воспитывающая двух дочерей. В прошлом светская дама, Пирс вынуждена устроиться официанткой в ресторан, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Череда личных катастроф лишь подстегивают упрямую Пирс трудиться усерднее. В конце истории она будет управлять собственной сетью ресторанов Mildred's.

Чем полезно

Пирс, немолодая женщина без малейшего опыта службы где бы то ни было, кроме собственной кухни, оказалась на рынке труда в тот момент, когда уровень безработицы по стране достигал 25%. Ей пришлось последовательно пережить банкротство и измену мужа, отторжение своим социальным кругом, смерть одной дочери и предательство другой. Каждый раз ответом на вопрос «Что делать?» для героини была мантра «Работать». Основательное исследование того, как избранное дело определяет судьбу, и тех изменений, которые происходят в психологии человека, одновременно ведущего бизнес и возглавляющего семью.

Подробнее: http://www.hbo.com/mildred-pierce

«Красавцы» (Entourage)
East News·Album

«Красавцы» (Entourage)

HBO, 2004-2011

8 сезонов, 96 эпизодов

О чем

Основанная на биографии Марка Уолберга история восхождения к славе молодого голливудского актера Винсента Чейза и его верных друзей. Выросшие в неблагополучном нью-йоркском Квинсе хулиганы привыкают к деловым обычаям Лос-Анджелеса и шаг за шагом подчиняют этот город себе. Вокруг героев постоянно плетутся интриги. Деньги и власть разлагают быстрее, чем калифорнийская жара и кокаин. Несмотря на все искушения, герои держатся как три мушкетера и Д'Артаньян, а добрым кардиналом Ришелье выступает их менеджер Ари Голд.

Чем полезно

Барак Обама назвал Entourage своим любимым сериалом; возможно, ему понравилось, как герои разрешают свои конфликты интересов. Артистический Лос-Анджелес здесь очень похож на политический Вашингтон, разве что с красивыми девушками и наркотиками. В Голливуде все лучезарно улыбаются, но за каждой улыбкой — три ряда зубов. Герои учатся отстаивать свои интересы в агрессивной и циничной среде. А сюжетная линия Ари Голда — весьма правдоподобное исследование логики шоу-бизнеса.

Подробнее: http://www.hbo.com/entourage

«Дэдвуд» (Deadwood)
East News·HBO·HYUN·DOUG·Album

«Дэдвуд» (Deadwood)

HBO, 2004-2006

3 сезона, 36 эпизодов

О чем

История американского города Дэдвуда, построенного в 1876 году старателями, одержимыми золотой лихорадкой. В первом сезоне поселение описывается как ад на Земле: закона нет, процветают рэкет, проституция и азартные игры, конфликты решаются с помощью револьверов. Пока отрицательные персонажи приватизируют власть, положительные персонажи беспробудно пьют, чтобы не свихнуться. Ситуация начинает меняться, когда в город прибывают федеральный маршал и его компаньон.

Чем полезно

Как и близкий по духу фильм «Нефть», «Дэдвуд» исследует природу американского капитализма. История жителей Дэдвуда — национальный проект в миниатюре — наглядно показывает, как десятки разнонаправленных личных устремлений далеко не святых людей могут стать цементом для общей благородной идеи. Очень обстоятельный анализ механизмов возникновения гражданского общества. Тем, кому «Дэдвуд» придется по вкусу, можно еще рекомендовать сериал Hell on Wheels — не менее интересную историю о строительстве трансконтинентальной американской железной дороги на фоне еще не стихшей гражданской войны.

Подробнее: http://www.hbo.com/deadwood/

«Жеребец» (Hung)
DR

«Жеребец» (Hung)

HBO, 2009 — по настоящее время

3 сезона, 26 эпизодов

О чем

Детройт после кризиса 2008-го: вставшее производство, обнищавшие люди. Главный герой — попавший под сокращение учитель — отправляется на курсы оптимизма для безработных. Там ему советуют найти в себе природный талант и научиться его монетизировать. Герой решает, что его главный дар — большой пенис. И превращается в жиголо. А неврастеничная поэтесса с тех же курсов становится его сутенером. Без паники: Hung — постановка самого интеллектуального американского канала HBO, так что за каждым фривольным телодвижением тут кроется глубокий социофилософский смысл.

Чем полезно

«Жеребец» — в первую очередь история про взаимоотношения, но предпринимательская линия тут куда интереснее. Герои, новички в бизнесе, в каждой серии сталкиваются с занятными проблемами: как получить кредит под незаконный бизнес, какое прикрытие организовать для эскорт-услуг, как привлекать респектабельных женщин, сколько брать денег, где рекламироваться, что делать, если желания клиенток не совпадают с возможностями организации, как превратить фаллос в бренд.

Подробнее: http://en.wikipedia.org/wiki/Hung_%28TV_series%29

«Костюмы в законе» (Suits)
DR

«Костюмы в законе» (Suits)

USA Network, 2011 — по настоящее время

1 сезон, 12 эпизодов

О чем

Майк Росс — собирательный образ одаренных, но беззаботных двадцатилетних — обманом устраивается на работу в юридическую фирму. У Майка нет диплома, зато есть феноменальная память. А главное, босс Харви Спектор разглядел в Россе молодого себя. Учитель объясняет воспитаннику, как выстраивать отношения в коллективе и на равных общаться с клиентами. Ученик возвращает циничному наставнику человеческий облик. Тандем выходит отменный.

Чем полезно

Сериал доказывает важность общего культурного бэкграунда в построении партнерских отношений. Герои четко работают в команде, потому что, несмотря на разные образование, возраст и социальный статус, мыслят в одной и той же системе координат, определенной схожим культурным опытом. Оба читали Сэлинджера, и это помогает им быть более гибкими и наблюдательными, чем коллеги и конкуренты. Оба смотрели «Уолл-стрит» и копируют образы его героев. Сериал очень внимательно исследует роль габитарного имиджа в достижении успеха в бизнесе. Собственно, suits — это и «судебные иски», и «деловые костюмы».

Подробнее: http://www.usanetwork.com/series/suits/

«Безумцы» (Mad Men)
DR

«Безумцы» (Mad Men)

AMC, 2007 — по настоящее время.

4 сезона, 52 эпизода

О чем

Нью-Йорк, самое начало 1960-х. Расположенная в офисе на престижном Мэдисон-авеню компания Sterling Cooper придумывает слоганы для крупнейших американских корпораций, а ее сотрудники определяют человеческие ценности как для своего, так и для нескольких последующих поколений. И, кажется, сами об этом догадываются, потому что мнят себя богами и ведут дела как рок-звезды от бизнеса. Крепкие напитки и дорогие сигары в бухгалтерии Sterling Cooper проходят по той же ведомости, что чернила и скрепки.

Чем полезно

«Безумцы» — идеальный путеводитель по закулисью крупных брендов и пособие по распознаванию духа времени. Клиентами выдуманного агентства Strerling Cooper становятся то Kodak, то Pepsi, то Lucky Strike. В каждом случае сценаристы сериала играют злую шутку: взяв уже известные концепции брендов, задним числом придумывают, как, на каких совещаниях, какими людьми и под какую музыку эти философии бизнеса были зачаты. Лучшего шоу о том, что такое реклама, на телевидении просто нет.

Подробнее: http://www.amctv.com/shows/mad-men

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+