К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых интересных музеев мебели

10 самых интересных музеев мебели
Экспозиция кукольных стульев и полочек, три века австрийской истории в предметах обстановки, главные принципы корейского мебельного дела и другие знания, которые можно вынести из музеев мебели

В книге «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен с иронией описывал бытовые неудобства, с которыми приходилось сталкиваться людям в VI веке. Жизнь с тех пор изменилась, стала куда более комфортной. Сегодня дизайнеры интерьеров заботятся в первую очередь о том, чтобы мебель была функциональной и занимала немного места. Парадокс заключается в том, что, будучи счастливым обладателем дивана, который за считаные секунды превращается в кресло, стол или шкаф, ты невольно начинаешь тосковать по тем временам, когда каждый предмет мебели был произведением искусства. И пусть кровати тогда были такими высокими, что забраться на них получалось только с помощью приставной скамеечки, а передвинуть комод удавалось лишь в том случае, если к процессу подключалась вся семья. Forbes выбрал 10 музеев, которые расскажут о том, как менялись взгляды человечества на производство и предназначение мебели.

Австрия, Вена. Hofmobiliendepot
Diomedia

Австрия, Вена. Hofmobiliendepot

Hofmobiliendepot. Möbel Museum Wien

ГдеAndreasgasse 7, ВенаАвстрия

Открыт: вторник — воскресенье, 10:00–18:00

Стоимость билетов: €5,5-7,9

Сайт: http://www.hofmobiliendepot.at

В венском музее хранится одна из самых больших коллекций мебели в мире. Она насчитывает около 165 000 предметов, принадлежавших представителям династии Габсбургов. Перед глазами посетилей за считаные часы промелькнут три века австрийской истории. Некоторые залы детально воссоздают дворцовые интерьеры и позволяют почувствовать себя героем костюмированного фильма BBC. Другие представляют собой что-то вроде открытого склада, где хранятся экспонаты, предназначенные для грядущих выставок. Пожалуй, наибольшего внимания заслуживают курительные комнаты, где на подставках возвышаются трубки с длинными мундштуками. Здесь все располагает к тому, чтобы устроиться в кресле с чашечкой кофе и пустить в потолок колечко дыма. Также стоит заглянуть в египетский кабинет императрицы Марии-Людовики — одно из самых необычных проявлений австрийской дизайнерской мысли.

Великобритания, Вустер. Gordon Russel Museum
Diomedia

Великобритания, Вустер. Gordon Russel Museum

Gordon Russel Museum

Где: 15 Russel Square, Broadway, Вустер, Великобритания

Режим работы: вторник воскресенье, 11:00–17:00

Стоимость билетов: £1-4

Сайт: http://www.gordonrussellmuseum.org

Англичанин Гордон Рассел занялся дизайном мебели после возвращения с Первой мировой войны. По опыту зная, что человеческая жизнь недолговечна, он хотел посвятить себя созданию предметов, которые будут хранить память о нем даже после его смерти. Взгляды Рассела формировались под влиянием Движения искусств и ремесел. Его представители ратовали за художественный подход к оформлению жилого пространства. Рассел, однако, не забывал о том, что мебель должна быть не только красивой, но и удобной, практичной, доступной. Хотя ассортимент продукции, выпускаемой его компанией, был чрезвычайно широк (от зеркал до садовых скамей), специализировалась она на производстве комодов и шкафов. Сегодня они составляют солидную часть коллекции музея Гордона Рассела. Ее украшением служат туалетные столики, в которых изящество парадоксальным образом сочетается с монументальностью.

Южная Корея, Сеул. Korea Furniture Museum
Foto SA·Corbis

Южная Корея, Сеул. Korea Furniture Museum

Korea Furniture Museum

Где: 330-577 Seongbuk-dongSeongbuk-gu, Сеул, Южная Корея

Открыт: по договоренности

Стоимость билетов: 20 000 вон ($17)

Сайт: http://www.kofum.com

Скромная корейская мебель вряд ли сможет поспорить с роскошным убранством европейских дворцов. Посещение музея в Сеуле станет глотком свежего воздуха для тех, кто устал от огромных залов, обилия позолоты и столов, за которыми можно накормить целый полк. Музей разместился в десяти ханоках — традиционных корейских жилищах, и попасть туда можно только по предварительной записи: сотрудники опасаются, что толпы туристов разрушат очарование этого удивительного места. Немногочисленных посетителей ждет увлекательный рассказ о том, какую роль мебель играет в восточной культуре и философии. К примеру, приземистость корейских столов и стульев объясняется тем, что, даже если человек сидит на полу, его взгляд не должен наталкиваться ни на какую преграду. Если мебель в доме крупнее и выше его хозяев, она не позволяет их духу воспарить над телом.

США, Небраска, Линкольн. The Kruger Collection

США, Небраска, Линкольн. The Kruger Collection

The Kruger Collection

Где: University of Nebraska-Lincoln, 133 Architecture Hall, ЛинкольнНебраска

Открыт: понедельник-пятница, 9:00-17:00

Стоимость билетов: бесплатно

Сайт: https://krugercollection.unl.edu

Музей при университете Небраски владеет необычной коллекцией мебели: представленными здесь столиками, стульчиками и кроватками можно украсить десятки кукольных домиков. У истоков собрания стояла местная жительница Элоиза Крюгер. Охоту на миниатюрную мебель она начала в 1930-е годы. Безобидное хобби со временем превратилось в настоящую манию: миссис Крюгер не жалела сил и денег на то, чтобы заполучить работы известных кукольников и мастеров миниатюры. За пятьдесят лет ей удалось собрать более 20 000 предметов, некоторые из которых немногим больше монеты достоинством в один цент. Среди них есть крошечные полочки для ванной, подставки для винных бутылок, кресла-качалки, напольные лампы — всего и не перечислишь. Время от времени в музее проходят специализированные выставки. К примеру, пару лет назад усилиями его сотрудников были созданы уменьшенные копии интерьеров из популярных литературных произведений: «Маленькие женщины», «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Гарри Поттер и философский камень».

Германия, Берлин. Gründerzeit Museum

Германия, Берлин. Gründerzeit Museum

Gründerzeit Museum

Где: Hultschiner Damm 333, Берлин, Германия

Открыт: среда, воскресенье, 10:00-18:00

Стоимость билетов: €2-4,5

Сайт: http://www.gruenderzeitmuseum.de

Эпоха грюндерства в Германии и Австро-Вернгрии пришлась на вторую половину XIX века. Сам термин «грюндерство» связан в большей степени с экономической жизнью стран, однако бурная индустриализация не могла не отразиться на их культурном облике. Этот непродолжительный период вдохновил Шарлотту фон Мальсдорф на создание тематического музея — единственного в своем роде. Да и сама Шарлотта была человеком необычным: она родилась мужчиной, но довольно рано поняла, что с сильным полом у нее мало общего. Она носила платья, была патологической чистюлей, любила хлопотать по дому, а в юности, совпавшей со Второй Мировой войной, стала собирать часы, столики, тумбочки, которые оставались от бесследно изчезнувших жителей Берлина. Непростую судьбу Музея эпохи грюндерства Шарлотта описала в беллетризированной автобиографии «Я сам себе жена».

Австралия, Южный Брисбен. Bespoke
Diomedia

Австралия, Южный Брисбен. Bespoke

Bespoke

Где: угол Grey и Melbourne StreetsSouth Bank, Южный Брисбен, Австралия

Открыт: ежедневно, 9:30-17:00

Стоимость билетов: бесплатно

Сайт: http://www.southbank.qm.qld.gov.au/Events+and+Exhibitions/Exhibitions/2012/04/Bespoke

Bespoke — это новое арт-пространство, открытое в кафе на территории Музея Квинсленда в Южном Брисбене. Каждый месяц здесь демонстрируется новая мини-коллекция мебели, произведенной молодыми дизайнерами из экологически чистых или вторично переработанных материалов. Посетители могут не только рассматривать столы и стулья, но и использовать их по назначению. И все это — под музыку модных австралийских диджеев. Заявки на проведение собственной выставки принимаются от всех желающих. Предпочтение отдается студентам дизайнерских, художественных или архитектурных вузов, а также тем, кто уже получил соответствующее образование. Первым чести удостоился Майкл Эпворт. Выбрав в качестве ориентира деятельность Джимми Поссума, известного тасманского ремесленника XIX века, Эпворт дает вторую жизнь старой древесине: делает из нее стулья в стиле ретро.

Венгрия, Будапешт. Nagytétényi Castle Museum

Венгрия, Будапешт. Nagytétényi Castle Museum

Nagytétényi Castle Museum

Где: Kastélypark utca 9, Будапешт, Венгрия

Открыт: пятница-воскресенье, 10:00-18:00

Стоимость билетов: HUF 400-800 ($1,7-3,4)

Сайт: http://www.nagytetenyi.hu

Дворец Надьтетень считается одним из самых красивых барочных зданий в Европе. Ранее принадлежавший знатному роду Сараз-Руднянски, теперь он стал домом для нескольких десятков мебельных гарнитуров. Переходя из зала в зал, посетители смогут проследить за становлением и развитием мебельного производства в Европе — с 1440-х по 1850-е годы, от готики до бидермейера. Специально для детей здесь проводятся интерактивные костюмированные экскурсии: об истории замка им расскажет знатная дама, которая как будто только что сошла с одной из картин, украшающих его стены. Музей по праву гордится своей коллекцией бюро и секретеров. Пожалуй, самый примечательный из них был сделан в мастерской Себастьяна Фогеля, известного венгерского мебельного промышленника. По форме секретер напоминает античную лиру, его корпус расписан тушью и украшен фигурками нимф и грифонов.

Великобритания, Хэмпшир. Medieval Merchant’s House
Fotobank·Getty Images

Великобритания, Хэмпшир. Medieval Merchant’s House

Medieval Merchants House

Где: 58 French Street, Саутгемптон, Хэмпшир, Великобритания

Открыт: по воскресеньям, 12:00 – 17:00

Стоимость билетов: £ 2,40 – 4,00

Сайт: http://www.english-heritage.org.uk/daysout/properties/medieval-merchants-house

В конце XII века преуспевающий купец Джон Фортен выстроил дом на юге Англии. Каменный особняк служил одновременно конторой и родовым гнездом: в рабочих помещениях Фортен ждал покупателей, а в просторных жилых комнатах разместилась его семья. История не пощадила старинного купеческого дома: во время Второй Мировой войны он серьезно пострадал от бомбардировок. Но уже в 1980-е фасад особняка был полностью восстановлен, а его внутреннее убранство составлено из копий средневековой мебели. В частности, здесь можно увидеть высокую кровать с пологом, детскую люльку, грубо сколоченные лавки, массивные кресла и сундук с яркой росписью на библейские мотивы. Комнаты выглядят колоритно, но крайне аскетично: уюта не добавляют даже гобелены на стенах и расставленная повсюду кухонная утварь.

США, Техас, Нью-Браунфелс. Museum of Texas Handmade Furniture
Diomedia

США, Техас, Нью-Браунфелс. Museum of Texas Handmade Furniture

Museum of Texas Handmade Furniture

Где: 1370 Churchill Drive, Нью-Браунфелс, Техас

Открыт: февраль-ноябрь, вторник-воскресенье, 13:00-16:00

Стоимость билетов: $1-5

Сайт: http://www.nbheritagevillage.com

В XIX веке Техас принял на своей териитории тысячи немецких эмигрантов. Среди них было немало умельцев, которые, пытаясь сохранить верность национальной культуре, мастерили мебель в стиле бидемейер и обставляли ею свои новые жилища. Впоследствие двое жителей Нью- Браунфелса — Билл и Нэн Диллены — собрали более 70 предметов мебели, созданных в период между 1845 и 1880 годами. Некоторые артефакты и вовсе датируются XVIII веком. Выставить свою коллекцию Диллены решили в доме, где когда-то жили сами. Путешествие в прошлое начинается с самого порога: гостей встречает гид в историческом костюме. Он проведет их по комнатам главного дома, покажет летнюю кухню и сруб, где хранятся старинные рабочие инструменты. В музее также собрано множество бытовых мелочей, которые в прошлом должна была иметь каждая уважающая себя техасская семья: начиная со стиральной доски и таза для умывания и заканчивая подсвечниками и корзинкой с рукоделием.

Россия. Московский музей мебели
ИТАР-ТАСС

Россия. Московский музей мебели

Московский музей мебели

Где: Москва, ул. Таганская, 13, стр. 3

Открыт: вторник-воскресенье, 11:00-18:00

Стоимость билетов: 50-100 рублей

Сайт: http://www.muzmeb.ru/

Московский музей мебели находится в здании особняка, в прошлом принадлежавшего знатному вельможе Николаю Аршеневскому. Основу эскпозиции составляет усадебная мебель первой половины XIX века. Вкусы помещиков были подвержены модным веяниям из Европы, поэтому крепостные мастера по их приказу часто копировали гарнитуры, привезенные с Запада. Не обученные тонкостям европейского мебельного производства, они привносили в свои творения русский дух — например, за счет характерной декоративной отделки. Поэтому некоторые предметы, представленные в музее, выглядят немного нелепо. Однако именно они и обеспечивают уют: заставленные столами и стульями залы вовсе не выглядят необжитыми. Напротив, посетителям кажется, что навстречу им вот-вот выйдет радушный хозяин, а по начищенному паркету зашуршат юбки его дочерей на выданье. У музея, кстати, есть собственные реставрационные мастерские, через которые проходят почти все его экспонаты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости