К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых ярких спортивных форм Олимпиады-2012

10 самых ярких спортивных форм Олимпиады-2012
«Юнион Джек» на форме британцев, кенгуру у австралийцев, Пегас и Грифон у россиян, одежда от дочери Боба Марли для спортсменов с Ямайки и другие оригинальные костюмы олимпийцев

Главное спортивное событие четырехлетия не обходится без модных дефиле. В роли моделей выступают спортсмены, а в качестве представляемых коллекций — их олимпийская форма. Впервые идея единообразной формы была предложена на Олимпиаде 1936 года в Берлине, а после войны это правило было закреплено в Олимпийской хартии. На Западе шить форму спортсменам часто поручали знаменитым кутюрье, а в СССР одежду олимпийцев разрабатывали в общесоюзном Доме моделей. Со временем олимпийская форма стала делиться на три категории: парадную, повседневную и для соревнований. Еще не все сборные раскрыли секрет своей олимпийской одежды. Тем не менее Forbes сумел составить обзор 10 самых ярких спортивных форм стран-участниц Олимпиады-2012. В один комплект одежды могут входить десятки предметов.

Золотые кенгуру из Австралии
Fotobank·Getty Images

Золотые кенгуру из Австралии

Зеленый и золотой — национальные цвета Австралии. Именно на них остановили свой выбор модельеры, разрабатывавшие олимпийскую форму для австралийских спортсменов. Презентация одежды состоялась в мае 2012 года, а в качестве главной модели и по совместительству дизайнера формы выступила троекратная олимпийская чемпионка по плаванию Либби Трикетт. В Лондон из Австралии отправится делегация из более чем 400 атлетов. На церемонии открытия Игр женщины пройдут в юбках, а мужчины — в классических брюках белого цвета. Причем и у тех и у других на кармане пиджака будут красоваться два кенгуру, вышитые золотыми нитями. Единственным, кто откажется примерить олимпийскую форму, может стать чемпион Австралии по стендовой стрельбе Рассел Марк. Спортсмен проиграл спор и был вынужден пообещать, что появится на Олимпийском стадионе Лондона в купальнике-манкини.

Нашивки и заплаты из Канады
REUTERS·2012

Нашивки и заплаты из Канады

Самая старая торговая корпорация Северной Америки, основанная еще в 1670 году, вновь выступила поставщиком олимпийской формы для канадских спортсменов. Экипировка атлетов от Hudson Bay Company была представлена заранее, еще в конце прошлого года. В олимпийский комплект вошел 31 предмет одежды — в числе прочего джинсовая куртка и теплая ветровка с капюшоном, которые могут очень пригодиться канадским спортсменам в Лондоне. Также специально для лондонской экипировки была разработана серия нашивок и заплат, которыми славится марка Hudson Bay. И конечно, одежда олимпийцев не обошлась без изображения кленового листа. Мнения относительно формы спортсменов, цена каждого предмета которой колеблется от $15 до $100, успели разделиться. Одни считают, что одежда получилась чересчур простой, а другие обвиняют пестрые заплатки в вычурности.

Красный верх, белый низ из КНР

Красный верх, белый низ из КНР

Красный — цвет победы. Именно он стал базовым для формы китайской олимпийской команды, которая едет на Игры в Лондон в статусе главного фаворита. На церемонии открытия Олимпиады спортсмены из КНР пройдут в лаконичных нарядах с красным верхом и белым низом, а вот на старты соревнований будут выходить в костюмах с изображением дракона. Прототипом рисунка стало древнее изображение, возраст которого насчитывает более 8000 лет. По лунному календарю 2012 год — год дракона, и дизайнеры уверены, что этот символ принесет удачу китайским атлетам. Особое внимание было уделено подбору тканей для пошива формы. Экипировка не промокает, что важно при капризной лондонской погоде, но при этом позволяет коже дышать. Над дизайном формы китайской команды дизайнеры работали почти полтора года, а окончательный вариант был одобрен Госуправлением по делам физкультуры и спорта КНР.

Геометрические узоры из Эстонии

Геометрические узоры из Эстонии

Спортсмены из Эстонии нечасто поднимаются на олимпийский пьедестал, зато делают это они всегда в яркой и заметной спортивной форме. На четырех последних Олимпиадах одежда эстонских атлетов удостаивалась внимания и похвал журналистов, участников и гостей Игр. Парадная и повседневная форма для поездки в Лондон по уже сложившейся традиции была разработана «домашним» брендом Monton. Источником вдохновения при создании олимпийской коллекции для дизайнера Кайры Кивари стали узоры и геометрические орнаменты, традиционные для одежды жителей острова Кихну, а основными цветами костюмов стали синий, белый, серебристый и оранжевый. В разработку олимпийской формы были вовлечены высокие технологии, не забыли и об экологии: беговые костюмы спринтеров изготовлены из вторичного сырья, а обувь для бегунов удалось сделать на 19% легче обычного.

Ретро из Испании
Fotobank·Getty Images

Ретро из Испании

Испанские спортсмены еще не успели поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады и выйти на свои первые старты, а вокруг их олимпийской формы уже разгорелся скандал. Многие чиновники и модельеры Испании оказались недовольны дизайном спортивной одежды, а также непатриотичным выбором ее изготовителя, в роли которого выступила марка Bosco Sport. Контракт между Олимпийским комитетом Испании и российским модным домом был заключен на безвозмездной основе. Для Bosco это стало возможностью выйти на международный рынок, а для Испании — сэкономить в период общеевропейского кризиса около €8 млн. Для формы испанских олимпийцев был выбран ретростиль 1980-х годов, а основными цветами экипировки стали красный, желтый и синий. Кроме этого, на парадной и повседневной одежде спортсменов расцвели узоры, напомнившие многим орнамент нарядов российских олимпийцев.

Грифон и Пегас из России

Грифон и Пегас из России

Олимпийскую форму, в которой на Игры в Лондон поедут российские спортсмены, «рассекретили» в начале лета. Одежду для олимпийцев уже девять лет разрабатывает и шьет модный дом Bosco, и этот раз не стал исключением. Цвета спортивной формы — красный и белый — остались прежними, зато изменился рисунок экипировки. На этот раз дизайнеры решили отказаться от образа Жар-птицы, но зато в традиционных русских узорах зашифровали латинские буквы R и U, стилизованные под сказочных персонажей — Грифона и Пегаса. В экипировочный комплект входит более 60 предметов, среди которых есть даже тапочки для душа. Что касается парадной формы, то в день открытия Игр на российских спортсменах будут летние костюмы цветов отечественного триколора и соломенные шляпы.

Чемоданы от Армани из Италии
Fotobank·Getty Images

Чемоданы от Армани из Италии

Одеть итальянских олимпийцев к Играм в Лондоне доверили одному из самых авторитетных людей в мире моды — дизайнеру Джорджио Армани. До этого модельер уже имел опыт создания одежды для спортсменов. Именно ему принадлежит дизайн формы футбольных клубов «Интер» и «Челси». На этот раз Армани разработал капсульную спортивную коллекции EA7 Olympics, которая состоит из 50 наименований и включает в себя не только парадную и тренировочную одежду, но даже чемоданы. Основными цветами формы стали темно-синий и белый. Кстати, в экипировку этой гаммы итальянских олимпийцев уже одевали в 1970-х годах. Интересно, что на внутренней стороне одежды из коллекции EA7 Olympics написана первая строчка итальянского гимна. Стоит также отметить, что к экипировке итальянских олимпийцев приложила руку и дизайнер Миучча Прада: она разработала форму для итальянских яхтсменов.

Китайский ширпотреб из США
Fotobank·Getty Images

Китайский ширпотреб из США

Американские атлеты приедут в Лондон в экипировке от Ральфа Лорена. Модельер уже не раз работал над образом американских олимпийцев — перед Играми 2008 года в Пекине и зимней Олимпиадой-2010 в Ванкувере. На этот раз Ральф Лорен решил черпать вдохновение в прошлом и при создании спортивной коллекции ориентировался на наряды американских олимпийцев 1948 года — тогда Игры тоже проходили в Лондоне. Получилась винтажная коллекция с адаптированными под современность моделями 1930-1940-х годов. Основными цветами формы стали темно-синий, белый и красный. В наборах одежды американских спортсменов нашлось место флисовым курткам, рубашкам поло, а также головным уборам, сумкам и даже очкам и полотенцам. Дизайн формы понравился практически всем в США, но то, что заказ на ее изготовление разместили в Китае, вызвало бурю возмущения, в том числе в сенате и конгрессе.

«Юнион Джек» из Великобритания
Fotobank·Getty Images

«Юнион Джек» из Великобритания

Британские спортсмены, для которых игры в Лондоне будут домашними, готовятся к ним особенно тщательно. А вместе с ними — и дизайнер Стелла Маккартни, которая в течение двух последних лет в сотрудничестве с маркой Adidas разрабатывала форму для английских атлетов. При создании формы, основными цветами которой стали синий, бирюзовый и белый, Маккартни ориентировалась на символику флага Соединенного Королевства — знаменитого «Юнион Джека». Именно его очертания присутствуют на каждом предмете одежды атлетов. Правда, вокруг графического оформления экипировки уже разразился скандал. Дизайнер подверглась нападкам со стороны английских патриотов, которых оскорбило минимальное присутствие на форме красного цвета — основного на флаге Англии.

Одежда от дочери Боба Марли с Ямайки
REUTERS

Одежда от дочери Боба Марли с Ямайки

В 2011 году компания Puma, главный спонсор олимпийкой сборной Ямайки, выбрала дизайнером экипировки местных атлетов дочь Боба Марли — Сиделлу. Ведь, по задумке Олимпийского комитета страны, образ ямайских спортсменов должен был продумать один из почетных уроженцев острова. Как призналась сама Сиделла, источником вдохновения при создании олимпийской формы для нее стала музыка и культура Ямайки 1970-1980-х годов. Дизайнер обратилась и к африканским корням своей страны. Стиль коллекции Сиделлы Марли, базовыми цветами которой стали желтый, зеленый и черный, можно охарактеризовать как спортивный casual. В гардеробе ямайских олимпийцев нашлось место платьям, юбкам-клеш и кителям. Кстати, на презентации коллекции в качестве модели выступил самый быстрый человек на планете — ямайский бегун Усейн Болт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+