К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

15 чемоданов, с которыми хорошо путешествовать

15 чемоданов, с которыми хорошо путешествовать
Чемодан-самокат, музыкальный чемодан, чемодан, который нельзя взломать, самовзвешивающийся чемодан, чемодан за $25 000 и другие

От чемодана, изобретенного в середине позапрошлого века Луи Виттоном, нынешние унаследовали разве что форму: плоские стенки, позволяющие складывать чемоданы один на другой. Все остальное изменилось за полтора столетия не меньше, чем устройство автомобиля. Чемодан превратился в дорожного помощника, который умеет ориентироваться и самостоятельно ездить, может везти на себе путешественника, умеет развлечь его в дороге и не попасться в руки мошеннику. Forbes выбрал 15 чемоданов, которые стоят того, чтобы на них обратили внимание. Далее — смотреть слайдшоу

The BioCase Collection, $2200: чемодан, узнающий отпечатки пальцев
http·/www.heysusa.com

The BioCase Collection, $2200: чемодан, узнающий отпечатки пальцев

Производитель: Heys USA

Где купить: www.heysusa.com

Компания Heys USA считается производителем самой легкой в мире сумки для ручной клади. Два года назад американские разработчики создали инновационную коллекцию под названием BioCase.

Чемодан Biocase открывается по отпечаткам пальцев — в него встроен биометрический сканер. В памяти устройства можно сохранить до восьми разных вариантов отпечатков. При этом тот человек, чей отпечаток пальца первым заносится в память системы, назначается администратором — только с его разрешения можно изменять количество отпечатков.

Биометрическая система безопасности чемодана имеет отдельное название — Biolock. Одной зарядки хватает на три месяца использования. На случай непредвиденных ситуаций BioCase снабжен USB-кабелем и адаптером для подзарядки. Футуристический корпус BioCase сделан из поликарбоната — материала, из которого делаются автомобильные бамперы.

Биометрический чемодан лучше всего подойдет для авиапассажиров, которые переживают за сохранность содержимого сумки, когда ее приходится сдавать в багаж. Кроме того, в отличие от ключей, карточек и кодов собственные пальцы невозможно ни потерять, ни забыть.

Power Assisted Series, £395: самодвижущийся чемодан с геолокацией
http·/www.liveluggage.com

Power Assisted Series, £395: самодвижущийся чемодан с геолокацией

Производитель: LiveLuggage

Где купить: www.liveluggage.com

Британская компания Live Luggage в 2008 году в рамках коллекции Because the World is not flat создала первый в мире серийный чемодан-самоход Power Assisted. Главная его особенность — встроенные в колеса электромоторы, которые включаются при вытягивании ручки из чемодана. Моторы приходят в действие, когда датчики фиксируют подъем в горку или напряжение руки. Чемодан двигается за своим владельцем со скоростью до 5 км в час, подстраиваясь под темп шага. Моторы включаются, если загрузка чемодана превышает 7 кг. Если вес чемодана меньше — энергия в батареях экономится и Power Assisted становится обычным чемоданом на колесах. Зарядки мотоаккумуляторов хватает на 2,5 часа.

Выдвижная ручка чемодана имеет отдельное название — Anti-Gravity. Она выдвигается не только вверх, но и вперед. Эта технология увеличивает маневренность чемодана и уменьшает давление на руку: даже если владелец чемодана просто тащит его за собой, 85% веса приходится на колеса.

Чемодан снабжен поисковым устройством Live Locator с цифровой лазерной подписью, так что за несколько секунд можно узнать месторасположение чемодана в случае пропажи: система по запросу отправит владельцу e-mail с координатами.

Travelfriend Henk, от $25 000: чемодан ручной сборки
http·/www.henk.com

Travelfriend Henk, от $25 000: чемодан ручной сборки

Производитель: Henk

Где купить: www.henk.com

Голландская компания Henk выпускает едва ли не самые дорогостоящие чемоданы в мире. Цена, сопоставимая со стоимостью машины, складывается из нескольких параметров.

Во-первых, чемоданы Henk изготавливают вручную из 500 деталей. Во-вторых, каждый чемодан эксклюзивен: будущий владелец сам выбирает материалы и цвет багажа. Выбор материалов — от углепластика и черного дерева до телячьей, страусиной или крокодиловой кожи. При желании можно добавить конский волос, магний, титан, углеродистое волокно, парусину, красную березу, серебро и даже коричневое мадагаскарское эбеновое дерево, которое используют в производстве скрипок Страдивари. Цветовая палитра чемодана — 15 тонов и оттенков на выбор. Кроме того, покупатель может сам определить количество внутренних и внешних карманов, выгравировать логотип или монограмму, установить систему защиты чемодана от вскрытия.

Чемодан имеет бесшумные колеса с амортизаторами и рукоятку, которая снижает давление на ладонь, в результате чего кажется, что вес чемодана с содержимым не превышает 25 г. При этом в действительности сам Travelfriend Henk весит около 5 кг в зависимости от использованных при изготовлении материалов. На создание одного Travelfriend уходит в среднем 4-6 недель.

Micro Scooter Case, 14 000 рублей: чемодан-самокат
http·/www.microscooter.org.uk

Micro Scooter Case, 14 000 рублей: чемодан-самокат

Производитель: Samsonite и Micro Mobility Systems

Где купить: www.micro-scooter.ru

В 2009 году компания Samsonite решила поэкспериментировать: совместно с фирмой Micro Mobility выпустила чемодан-самокат.

На первый взгляд Micro Scooter — обычный жесткий чемодан с двумя колесами, который можно толкать перед собой, как простую багажную тележку. Но не все так просто. На задней стороне чемодана, у основания, закреплено третье колесо, благодаря которому Micro Scooter в пару секунд превращается в средство передвижения.

Рама чемодана-самоката сделана из алюминия и стали, имеется даже задний ножной тормоз. При максимальной нагрузке  100 кг самоходный чемодан весит не более 5 кг. Внутри чемодана есть специальное отделение для хранения ноутбука и папок с документами.

Micro Scooter — альтернатива пешим перемещениям из одного терминала аэропорта в другой. Лучше всего он подойдет путешественникам с небольшим количеством багажа.

Rolling Office, $350: музыкальный чемодан
http·/www.boombags.com

Rolling Office, $350: музыкальный чемодан

Производитель: Boom Bags

Где купить: www.boombags.com

Канадская компания Boom Bags производит чемоданы-громкоговорители. Этот багаж оснащен комплектом из усилителя и трех динамиков: два из них — трехдюймовые, один — низкочастотный четырехдюймовый. К этому чемодану можно подключить аудиоплеер, микрофон и проектор. По сути в него встроена целая стереосистема с сабвуфером. Так что если у владельца чемодана возникнет желание устроить выездную вечеринку, не придется тащить с собой горы аппаратуры.

Чемодан Boom Bags можно использовать и как акустическую систему для проведения презентаций и выездных семинаров в небольших залах. Это может пригодиться работникам, которые часто ездят в командировки и вынуждены возить с собой портативный компьютер с проектором.

Правда, при всех достоинствах этого чемодана под личные вещи в нем отведено пространство размером всего лишь 27x18x9 см.

The Trip by TravelTeq, €450: чемодан-стул с зарядкой для iPhone
http·/www.selectism.com

The Trip by TravelTeq, €450: чемодан-стул с зарядкой для iPhone

Производитель: TravelTeq

Где купить: www.travelteq.com

Представители голландской компании TravelTeq несколько лет пытались, по их словам, разработать «лучший багаж, созданный когда-либо». Результатом стал The Trip by TravelTeq — чемодан-гибрид, который при желании владельца превращается в стул.

Передняя часть корпуса чемодана имеет дополнительные внешние отделы, в которые можно класть, например, ноутбук, журнал или ежедневник. То есть не нужно открывать основное отделение чемодана, чтобы достать необходимые вещи.

Приятный бонус для обладателей The Trip by TravelTeq — встроенная в чемодан звуковая система с незамысловатым названием Sound. Музыку можно слушать без подзарядки на протяжении 12 часов. Кроме того, от чемодана-стула можно заряжать технику, например iPhone и Blackberry.

The Zeroller Polished Blue, $995: чемодан, который выдержит все
http·/www.zerohalliburton.com

The Zeroller Polished Blue, $995: чемодан, который выдержит все

Производитель: Zero Halliburton

Где купить: www.zerohalliburton.com

Компания Zero Halliburton появилась в 1938 году, правда, до 1946 года она называлась Zierold Company и занималась производством металлоизделий. Впрочем, первый свой чемодан фирма выпустила почти сразу, как была образована. Основатель компании инженер Эрл П. Халлибертон поручил своим сотрудникам разработать жесткий и износостойкий чемодан. Так появился багаж из авиационного алюминия, способный выдерживать перепады температуры до 1000 градусов по Фаренгейту, не пропускающий воду и не подверженный царапинам, вмятинам и ржавчине. Коллекция The Zeroller, выпущенная специально для путешественников, также сделана из алюминия.

Чемодан Zero Halliburton брали в путешествие на Луну американцы во время миссии «Аполлон». По слухам, знаменитый ядерный чемоданчик у президентов США — продукт производства именно этой компании. Кроме того, сумки Zero Halliburton становились реквизитом в более чем 250 фильмах и телешоу за последние 10 лет, в том числе в «Дне независимости», «Людях в черном», «Кванте милосердия», «Остаться в живых» и «Месте преступления: Лас-Вегас».

Cosmolite Gold, 18 900 рублей: самый легкий чемодан
http·/samsonite.ru

Cosmolite Gold, 18 900 рублей: самый легкий чемодан

Производитель: Samsonite

Где купить: www.samsonite.ru

В ноябре прошлого года компания Samsonite к своему 100-летнему юбилею выпустила эксклюзивную коллекцию Cosmolite Gold ограниченным тиражом 20 000 экземпляров. В основе коллекции — созданная три года назад линия Cosmolite, которую в Samsonite считают самой важной.

Чемоданы серии Cosmolite сделаны из материала Curv. За его технологией производства стоит ноу-хау немецкой компании Propex Fabrics, выпускающей термопластик, благодаря которому чемоданы получаются очень легкими. Cosmolite весит примерно на 40% меньше, чем среднестатистический чемодан, — 3,4 кг. Форма чемоданов напоминает раковину.

Коллекция Cosmolite в 2009 году получила престижную награду Henry van de Velde Label — это бельгийский знак качества международного образца, который присуждают современным товарам с инновационным дизайном, созданным по новейшим технологиям.

The Editor SteamLine, $280—320: чемодан в стиле ретро
http·/www.steamlineluggage.com

The Editor SteamLine, $280—320: чемодан в стиле ретро

Производитель: WonderWeave

Где купить: www.steamlineluggage.com

Чемоданы под брендом SteamLine Luggage производит компания WonderWeave. Дорожные сумки этой марки учитывают все требования к багажу — наличие колес, выдвижные ручки, кодовые замки и легкость. Но главное отличие серии — ретро-стиль.

У SteamLine Luggage шесть коллекций, каждая из которых имеет свою географическую тематику и цветовую палитру. Серия чемоданов The Editor «привязана» к индийскому городу Мумбаи и выполнена в нейтральных тонах с контрастными кожаными ремнями розового, желтого или коричневого цветов.

Кстати, компания-производитель уверяет, что чемоданы SteamLine как элемент дизайна будут отличным местом для хранения вещей прямо в квартире, а не на чердаке.

Cruise Royal Blue, £400—990: родственник чемодана Черчилля
http·/www.globetrotter1897.com

Cruise Royal Blue, £400—990: родственник чемодана Черчилля

Производитель: Globe-Trotter

Где купить: www.globetrotter1897.com

На создание небесно-голубой коллекции чемоданов Cruise Royal Blue британскую компанию Globe-Trotter вдохновил парусный спорт. Как и все другие их коллекции, чемоданы Cruise Royal Blue покрыты кожей и перетянуты двумя съемными ремнями. Внутри чемодана нет перегородок, поэтому он более вместительный, чем у других производителей. Именно в компании Globe-Trotter десятилетие назад придумали цветные чемоданы.

Технологии производства держатся в секрете, но известно, что самая старая из них была примерно такой: рамка из ясеня, кожа, металлические заклепки и вулканизированный лист фибры, придающий чемодану прочность и влагоустойчивость.

Говорят, логотип марки Globe-Trotter, которым является слон, появился вследствие эксперимента. В зоологическом саду Лондона на пустой чемодан поставили дрессированного слона, и модель полностью сохранила свою первоначальную форму даже под таким давлением.

Саквояжи этой компании тонули с пассажирами «Титаника», альпинист Эдмунд Хилари брал Globe-Trotter на Эверест, а путешественник Руаль Амундсен — в экспедицию в Антарктиду. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль хранил бумаги в портфеле от Globe-Trotter, Елизавета II ездила с чемоданами этой компании в свадебное путешествие. К числу поклонников марки относятся София Коппола, Дэниел Крейг, Кейт Мосс и Кайли Миноуг.

Spinner Odissey, €344: «зеленый» чемодан
http·/www.piquadro.com

Spinner Odissey, €344: «зеленый» чемодан

Производитель: Piquadro

Где купить: www.piquadro.com

Итальянская компания Piquadro специализируется на чемоданах из разных типов кожи. Решив поэкспериментировать, компания выпустила первую линейку жестких чемоданов под названием Odissey.

Багажная линия Odissey соответствует всем эргономическим принципам. Колеса чемодана вращаются на 360 градусов вокруг своей оси. Корпус сделан из облегченного эластичного поликарбоната: если на чемодан упадет что-нибудь тяжелое, корпус сначала деформируется, но в течение нескольких минут примет свою первоначальную форму.

В производстве этих чемоданов используются только натуральные вещества. Свою запатентованную технологию производители называют «вегетативной системой дубления».

Life Leather, 31 000 рублей: чемодан для спортсменов
http·/www.ru.forzieri.com

Life Leather, 31 000 рублей: чемодан для спортсменов

Производитель: Bric's

Где купить: www.ru.forzieri.com

История итальянской компании Bric's — это типичный путь превращения маленького семейного дела в виде цеха в городке Комаско в производство с фабрикой площадью 8000 кв. м со 170 работниками. За 20 лет — с 1952-го по 1972 год — компания Briс's стала крупнейшим итальянским производителем багажа, а сама марка получила международную известность.

Ограниченный ассортимент аксессуаров для путешествий разросся до кожаных сумок, портмоне, кошельков и багажа. Название бренда — это сокращение фамилии основателя Mario Briccola. Основные менеджерские позиции в компании Bric’s по сей день занимают члены семьи Бриккола.

Вся продукция Bric’s, в отличие от многих международных компаний, перенесших производственные мощности в Азию, до сих пор производится в Италии. Чемодан Life Leather, больше похожий на спортивную сумку на колесах, сделан из матовой тосканской кожи растительного дубления и весит не более 3,8 кг.

Одной из поклонниц итальянской марки Bric’s является супруга принца Уильяма Кэтрин Миддлтон, герцогиня Кембриджская.

Salsa Deluxe, 33 000 рублей: чемодан-лего
http·/www.rimowa.de

Salsa Deluxe, 33 000 рублей: чемодан-лего

Производитель: Rimowa

Где купить: www.cyber-bag.ru

Немецкая компания Rimowa, история которой начинается с 1898 года, производит багаж премиум-класса. С 1930-х годов компания выпускает чемоданы из алюминия. Считается, что именно Rimowa первой на рынке выпустила багаж из поликарбоната — материала, который сейчас активно используют все ведущие производители. Отличительная особенность продукции Rimowa — легко узнаваемые продолговатые полосы на корпусе.

Чемоданы Salsa Deluxe сделаны по системе «Добавь сумку», то есть можно легко присоединять одну кладь к другой, что позволяет с легкостью переносить сразу несколько сумок.

Пять лет назад американская организация TUV Rhineland проводила эксперименты над линией чемоданов Salsa. Результатом стал присужденный Rimowa титул самого легкого и самого лучшего багажа. В прошлом году в Торонто на премии Travel & Design Award чемодан Salsa Deluxe Multiwheel победил в категории «Лучший багаж». Многие голливудские съемочные группы пользуются именно этими чемоданами.

Lost & Found, €300—450: чемодан-оберег
DR

Lost & Found, €300—450: чемодан-оберег

Производитель: Moschino

Где купить: ГУМ

Прошлым летом представители итальянской компании Moschino решили отметить открытие первого отеля Maison Moschino в Милане. По случаю этого события модный дом выпустил необычную серию дорожных аксессуаров для путешественников под названием Lost & Found. В коллекцию вошли дорожные сумки, чемоданы, папки для документов, косметички, чехлы для ноутбуков и другие вещи, необходимые командировочным и просто туристам.

Необычность коллекции — в расцветке корпуса. Производители, похоже, сочли, что никаким приметам нет места в багаже современного туриста, и нанесли на чемоданы черно-белые принты с изображением различных атрибутов суеверия: несчастливых чисел 13 и 17, черных кошек, подков, брелоков и других.

Self Weighing Suitcase, £65: чемодан с весами
http·/www.intelligentluggage.com

Self Weighing Suitcase, £65: чемодан с весами

Производитель: CCB Ltd

Где купить: www.intelligentluggage.com

Английская компания Intelligent Luggage полтора года назад выпустила «интеллектуальный» багаж: в чемодан встроен механизм с электронными весами, который позволяет с точностью до граммов измерить вес содержимого сумки. Идею  сотрудникам Intelligent Luggage подсказали регулярные жалобы путешественников на неожиданный перевес своих чемоданов в аэропортах.

С виду самовзвешивающийся чемодан ничем не отличается от обычного — те же отделения, размеры, багажные бирки, замки и колеса. Однако если нажать кнопку рядом с выдвижной ручкой, включатся электронные весы, и, если вы поднимете чемодан, на дисплее высветится общая масса содержимого багажа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости