К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 итальянских кварталов и анклавов, которые стоит посетить

10 итальянских кварталов и анклавов, которые стоит посетить
Самый известный в мире, самый высокогорный, имеющий собственный язык — эти и многие другие примечательные итальянские кварталы и анклавы по всему миру

Причин, побудивших тысячи итальянцев массово эмигрировать в XIX–XX веках, было довольно много: бедность, кризисы, войны. Географический разброс стран, выбранных ими для начала новой жизни, впечатляет: США, Канада, Мексика, Бразилия, Парагвай и т. д. Где-то они селились в крупных городах, где-то основывали свои собственные поселения. Итальянские иммигранты успешно интегрировались в местные сообщества, обогатив, а иногда и дополнив их своим колоритом, темпераментом и трудолюбием. Все их анклавы похожи друг на друга особой атмосферой, созданной стараниями поколений, стремившихся не утратить связей с Италией и сохранить ее культуру. Forbes выбрал 10 примечательных итальянских кварталов и анклавов по всему миру, которые стоит посетить.

Итальянские кварталы Нью-Йорка (США)
Diomedia

Итальянские кварталы Нью-Йорка (США)

Как найти: на Манхэттене — район вокруг Малберри-стрит, в Бронксе — район вокруг Артур-авеню, в Бруклине — район вокруг 18-й авеню, в Куинсе — районе Ховард-Бич

Побывать в Нью-Йорке и не съесть пиццу или лазанью в каком-нибудь из ресторанчиков на Малберри-стрит или Артур-авеню в наши дни выглядело бы более чем странно. При словосочетании «итальянский квартал» в памяти невольно всплывают образы не каких-нибудь, а именно нью-йоркских улиц. Это вполне закономерный результат, если учесть, что Маленькие Италии Нью-Йорка являются самыми известными подобными объектами в мире и самыми большими итальянскими общинами в США. Да и практически в каждом современном голливудском фильме о мафии (и не только) нет-нет да мелькнет парочка кадров с изображением итальянских кварталов на Манхэттене, в Бруклине и других частях города, у каждого из которых своя история и свои интересные места.

Подробнее

Маленькая Италия в Торонто (Канада)
Diomedia

Маленькая Италия в Торонто (Канада)

Как найти: район вокруг Колледж-стрит (College Street) вплоть до Дундас-стрит (Dundas Street)

Итальянский квартал Торонто уникален во многих отношениях. Во-первых, он имеет самую большую итальянскую общину в Канаде. Во-вторых, данный квартал является неофициальным центром итальянской культуры в стране. В-третьих, Маленькая Италия Торонто — единственный подобный квартал во всем мире, в котором есть так называемая Итальянская аллея славы, созданная наподобие Аллеи звезд в Голливуде. Звезды на ней удостаиваются только самые известные и заслуженные персоны с итальянскими корнями. Среди тех, чьи заслуги отметили подобным образом, — Франко Неро, Дин Мартин, Джони Ломбарди и многие другие. Аллея, открытая в 2009 году, за три года успела завоевать любовь жителей Торонто — и стать главной туристической достопримечательностью квартала.

Подробнее

Бедфортская итальянская община (Англия)
Diomedia

Бедфортская итальянская община (Англия)

Как найти: район в основном вокруг Сент-Питерс-стрит (Saint Peter's Street)

После Второй мировой войны Англия столкнулась с острой нехваткой рабочей силы на заводах и шахтах. Для решения проблемы было решено привлечь трудовых мигрантов из южных областей Италии, с которыми заключались трудовые контракты на различные сроки. Большинство из них испытало культурный шок от столкновения с совершенно иным укладом жизни, к которому не смогли приспособиться, и вернулись в Италию, не отработав и года на британские компании. Но некоторые особо стойкие остались, продлили контракты, а затем и вовсе остались в Великобритании, сумев успешно адаптироваться к английской культуре и климату. Именно они и их потомки образовали итальянскую общину Бедфорта — самую известную в стране.

Подробнее

Дублинский итальянский квартал (Ирландия)
Diomedia

Дублинский итальянский квартал (Ирландия)

Как найти: к северу от реки Лиффи, напротив от пешеходного моста Миллениум (Millennium Bridge) на Ормонд Куэй Лоуэр (Lower Ormond Quay)

Единственный в Ирландии итальянский квартал существует в стране относительно недолгое время — всего пару десятилетий. Это не совсем этнический, а скорее культурно-гастрономический анклав Италии в самом центре Дублина: рестораны и бары с традиционной итальянской кухней, а также магазины с товарами с Апеннинского полуострова сконцентрированы на относительно небольшой площади прямо напротив пешеходного моста Миллениум. Квартал является результатом активной экономической деятельности бизнесменов и рестораторов из Италии, которые решили внести определенное разнообразие в повседневную жизнь ирландской столицы — и не прогадали. Дублинцам квартал понравился: он сумел завоевать их сердца и желудки, став популярным местом времяпрепровождения.

Подробнее

Мельбурнский итальянский квартал (Австралия)
Diomedia

Мельбурнский итальянский квартал (Австралия)

Как найти: район, прилегающий к Лигон-стрит (Lygon Street)

Мельбурн является неофициальной столицей всей итальянской диаспоры Австралии, поскольку Маленькая Италия этого города — самый большой итальянский квартал в стране (всего в штате Виктория проживает примерно 200 000 итало-австралийцев). Его визитная карточка — Лигон-стрит, на которой сконцентрированы все самые лучшие итальянские рестораны не только в городе, но и в Австралии. Первая в стране пиццерия была открыта именно на этой улице. Примечательно также, что именно в Мельбурне в начале прошлого века открылись первые на континенте кофейни наподобие тех, что были в то время в Венеции или Милане. Именно с этого города итальянская кофейная культура распространилась на всю страну и стала неотъемлемой частью повседневной жизни австралийцев.

Подробнее

Итальянский квартал Чикаго (США)
Diomedia

Итальянский квартал Чикаго (США)

Как найти: квартал ограничен Морган-стрит на востоке и Ашланд-авеню на западе, Харрисон-стрит на севере и 12-й улицей на юге

Долгое время итальянский квартал Чикаго ассоциировался с мафией, поскольку именно из него в первой половине XX века вышли известные на всю страну гангстеры и влиятельные мафиозные кланы. И он вполне заслуженно носил, наряду с Маленькой Италией и Маленькой Сицилией, название Маленький ад. Но те времена давно прошли, превратившись в материал для голливудских фильмов и компьютерных игр, да и итальянцев в нем стало жить куда меньше, чем во времена Аль Капоне. В наши дни итальянский квартал Чикаго — это точно не маленький ад, а вполне себе мирное местечко, известное, прежде всего, обилием хороших ресторанов и пиццерий. А о его былой печальной известности напоминают разве что туристические автобусы, которые ходят по маршрутам «мафиозной славы».

Подробнее

Итальянский квартал в Мооке (Бразилия)

Итальянский квартал в Мооке (Бразилия)

Как найти: округ Моока в центре Сан-Паулу

Бразилия была последней страной Латинской Америки, отменившей рабство, — это произошло только в 1888 году. Заменить невольников на плантациях и фабриках были призваны итальянские иммигранты. Не всех их устраивали условия работы и заработная плата, они разрывали контракты или попросту сбегали в крупные города в поисках лучшей доли. Наиболее полно история итало-бразильцев рассказывается в Музее иммигрантов Сан-Паулу. Итальянский квартал округа Моока возник на рубеже  XIX и XX веков. Уже к 1910-м годам две трети его населения имели итальянское происхождение. В наши дни он является крупнейшим подобным объектом в Бразилии и центром итальянской культуры, прежде всего — гастрономической: на его территории расположено более 200 пиццерий и ресторанов.

Подробнее

Чипила (Мексика)

Чипила (Мексика)

Как найти: город Чипила, штат Пуэбла, в 12 км к югу от одноименной столицы штата

В Мексике существует несколько городов и поселений, основанных выходцами с Апеннинского полуострова. Но Чипила выделяется среди них, а также среди многих подобных объектов по всему миру. Город был основан в 1882 году спасавшимися от бедности выходцами не из Южной, а из Северной Италии. Предки жителей города были родом из региона Венето, по преимуществу из коммуны Сегузино, которая в наши дни является городом-побратимом Чипилы. Они говорили на венетском языке, который за сто лет сильно смешался с испанским и трансформировался в уникальный чипило-венетский диалект. Эта особенность привлекла в город множество лингвистов. В наши дни Чипила стала туристическим объектом, главная достопримечательность которого — это жители со своим самобытным языком.

Подробнее

Капитан-Пастене (Чили)

Капитан-Пастене (Чили)

Как найти: городок находится на севере коммуны Лумако в области Араукания

История чилийского городка Капитан-Пастене во многом схожа с историей мексиканской Чипилы. Предки жителей этого самого высокогорного итальянского анклава в мире также прибыли из Северной Италии — из Модены и ее окрестностей — в 1904-1905 годах. Они основали свою колонию, дав ей имя капитана Джованни Пастене — генуэзского мореплавателя на службе у испанской короны, который первым исследовал побережье Чили в начале XVI века. В наши дни жители Капитан-Пастене, как и их предки сто лет назад, в основном заняты сельским хозяйством. Они сумели сохранить особый патриархальный уклад и культуру. Оказавшись там, вы словно попадаете в Италию вековой давности с ее неповторимым колоритом и обычаями — и это притом что городок находится в самом центре Чили!

Подробнее

Нуэва Италия (Парагвай)

Нуэва Италия (Парагвай)

Как найти: городок Нуэва Италия расположен в Центральном департаменте в 47 км к юго-востоку от Асунсьона

Когда в начале прошлого века итальянские иммигранты прибыли в Парагвай, спасаясь от ужасов Первой мировой войны, эта южноамериканская страна все еще испытывала на себе последствия Парагвайской войны (1864-1870), унесшей жизни почти 90% взрослого трудоспособного мужского населения. Поэтому лишние рабочие руки, тем более трудолюбивые, оказались очень и очень кстати. Итальянцы основали свой город, который назвали Нуэва Италия и который в наши дни является их самым крупным анклавом в стране. К сожалению, он не так известен, как его город-побратим в Мексике, имеющий точно такое же название и примерно такую же судьбу. Впрочем, жители парагвайской Нуэвы Италии не стремятся привлечь к себе большого внимания и довольствуются малым.

Подробнее

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости