К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

8 самых неочевидных морских курортов России

8 самых неочевидных морских курортов России
Двухметровые крабы, древний японский колодец, немецкий аэродром, плавание с белухами и другие развлечения на российских берегах

Жители России давно уже предпочитают пляжный отдых за границей: как правило, цены здесь пропорциональны качеству, чего не скажешь, к примеру, о курортах Краснодарского края.

Но обстоятельства бывают разными: кому-то просто надоел отдых за границей или неожиданно закончился загранпаспорт — и вот все больше людей пытаются найти новые места для отдыха в России. И подобный отпуск вовсе не автобусная поездка по городам Золотого кольца, Черноморское побережье и даже не озеро Байкал.

Forbes выбрал 8 не самых очевидных российских морских курортов, отдых на которых может запомниться надолго.

Баренцево море (поселок Дальние Зеленцы, Кольский полуостров)
GeoPhoto·Некрасов Андрей

Баренцево море (поселок Дальние Зеленцы, Кольский полуостров)

Лучшее время для поездки: март, апрель, июль, август

Стоимость проживания: от 3000 рублей за номер

Стоимость одного дня погружений: от 2500 рублей

Острова Баренцева моря — отечественная альтернатива Галапагосам. Обитающие здесь птицы — чайки, бакланы, тупики — настолько не избалованы человеческим вниманием, что с охотой идут на контакт с туристами.

Однако отдых в этой местности больше ориентирован на знакомство с подводными обитателями. Баренцево море пользуется большой популярностью у подледных дайверов, поскольку здесь обитает множество биологических видов: морские ежи и окуни, гигантские актинии и заросли ламинарий. В Баренцевом море можно встретить даже камчатского краба, который был завезен сюда в середине прошлого века советскими учеными в качестве эксперимента. Эксперимент удался: краб успешно акклиматизировался и начал уничтожать местных подводных обитателей, доставляя немало волнений природоохранительным организациям. Размах клешней некоторых крабов достигает двух метров, что может порядочно напугать неопытного дайвера.

Впрочем, таким дайверам в Баренцевом море делать нечего, так как погружения в ледяную воду требуют приличной подготовки. Рекомендуемый уровень — Advanced OWD PADI, также обязательно наличие сертификата Dry Suite PADI. Стоит обратить внимание на то, что погода на побережье Баренцева моря нестабильна: яркое солнце вмиг сменяется дождем, туман — холодным ветром. Зато подводная погода более устойчива: 5-7°C зимой, 10-14°C летом.

Подробнее: www.yarus51.ru или www.veles-tour.ru

Белое море (остров Кий)
GeoPhoto·Кокошкин Константин

Белое море (остров Кий)

Лучшее время для поездки: июль, август, сентябрь

Стоимость проживания: 7300-10 500 рублей с человека в неделю

Несмотря на кажущееся родство, название острова не имеет ничего общего с бильярдом. По легенде, в XVI веке будущий патриарх Никон потерпел кораблекрушение и спасся на этом острове. Первое, что он спросил, выйдя на его берег, было: «Кий сей остров?» — то есть «Чей это остров?» Позже по его настоянию здесь был постороен Крестовоздвиженский монастырь. Кстати, личность Никона настолько почитаема среди обитателей Кия, что на стене кабинета местной администрации  в рамочке висит изображение не Медведева и не Путина, а Никона — редкость в современной России.

По форме Кийский архипелаг напоминает восьмерку: он разделен перемычкой на две примерно равные части, к которым примыкает несколько незначительных кусочков суши. На самом острове Кий находятся монастырь, дом отдыха «Кийский» и хозяйственные постройки. На соседнем Фаресовом острове находятся старинные деревянные идолы. Перебраться с одной части архипелага на другую можно только два раза в день в полный отлив — пешком прямо по дну Белого моря. При этом необходимо не терять бдительности и следить за волной: некоторых туристов порой так завораживают местные красоты, что они могут благополучно проморгать прилив и надолго застрять на голом куске суши.

Один из символов Кийского архипелага — «Камень желаний» — здоровенная глыба, в которой Белое море выточило круглое отверстие. Чтобы желание исполнилось, необходимо проделать целый ритуал: пролезть сквозь отверстие, при этом не застряв в нем, дунуть, плюнуть и сказать волшебные слова (их по секрету обычно сообщает местный экскурсовод).

Песчаных пляжей на острове всего два. Но по-настоящему выкупаться от души в море не получится — температура воды даже в летние месяцы не превышает 8-9°C. После коротких окунаний туристам предлагают погреться у костра за чашкой чая с черничным вареньем.

Подробнее: www.tourland.ru

Охотское и Японское моря (остров Сахалин)
GeoPhoto·Штрик Вадим

Охотское и Японское моря (остров Сахалин)

Лучшее время для поездки: август, сентябрь

Стоимость проживания: от 1500 рублей за номер

Стоимость тура: от 47 000 рублей за 9 дней

Самый большой остров России Сахалин омывается Японским и Охотским морями. На берегу последнего стоит современный спортивно-оздоровительный комплекс «Аквамарин», при котором есть ресторан морской кухни, где подают блюда из выловленных тут же экзотических гадов: краба-волосатика, японской мурены, морского ежа.

На Сахалине имеет смысл традиционному пляжному отдыху (он здесь возможен) предпочесть поездку в формате экологического туризма: палатки, пища на костре, многочасовые пешие прогулки по местным тропам. Все это проходит под руководством туринструктора, поскольку местность по большей части состоит из природных парков и заповедных зон, а путешествовать без опытного сопровождающего не рекомедуется.

На восточном побережье Сахалина в заливе Терпения есть бухта Тихая, где можно полюбоваться на лежбища нерп и найти янтарь, который волны регулярно выбрасывают на берег Охотского моря. На острове Монерон в Татарском заливе, соединяющем Охотское и Японское моря, туристов по горным тропам проводят к маяку, рядом с которым находится древний японский колодец. Вода в нем до сих пор не убывает и имеет солоноватый вкус из-за обилия минералов.

Вода в морях, омывающих Сахалин и прилегающие к нему острова, очень чистая, флора и фауна богатые, поэтому за жизнью морских обитателей можно наблюдать невооруженным глазом стоя у кромки прибоя. Так что и любителям дайвинга здесь скучать не придется.

Подробнее: www.travel.sakh.com

Японское море (Коса Назимова)
Flickr.com·Cheslav

Японское море (Коса Назимова)

Лучшее время для поездки: август

Стоимость проживания: от 1500 рублей за домик

Узкий участок суши длиной 7 км и шириной 100 м, который выдается далеко в Японское море, называется Косой Назимова. Она отделяет бухту Экспедиции от бухты Рейд Паллада. Бухты были открыты экипажем фрегата «Паллада», на борту которого в середине XIX века совершал кругосветное путешествие русский писатель Иван Гончаров.

Нужно быть готовым, что на отдыхе придется себя во многом ограничивать: крохотные летние домики два на три метра, газовые плитки, общий туалет, горячая вода, доступная только вечером. Если самому готовить не с руки, то владельцы турбазы готовы предоставить трехразовое питание за 600 рублей с человека в сутки.

Частые гости косы Назимова — кайтсерферы. Погонять по волнам вслед за воздушным змеем они приезжают сюда осенью, когда направление и силу ветра можно спрогнозировать наиболее точно. Однако всегда есть риск весь отпуск либо прятаться в палатке от ураганных порывов, либо скучать при полном штиле. На этот случай Приморский край предлагает другие развлечения. Например, неподалеку от косы Назимова находится бухта Сивучья, где летом юго-восточные ветры поднимают высокие волны, вполне пригодные для традиционного серфинга. За символические 200 рублей катер может отвезти к лежбищам морских котиков. А в середине августа можно на машине добраться до мест цветения лотосов.

Подробнее: www.di-tur.ru или www.shamora.info

Балтийское море (Балтийская коса)
РИА Новости

Балтийское море (Балтийская коса)

Лучшее время для поездки: апрель, июнь, август, сентябрь

Стоимость проживания: 400-800 рублей за номер

Балтийская коса длиной 65 км поделена примерно пополам между Россией и Польшей. В летние месяцы на польской части косы полно туристов, а о том, что можно провести отпуск на российской стороне, знают по большей части только жители Калининградской области. Из ближайшего города — Балтийска — на косу ходит паром, который может перевезти не только около сотни человек, но и с десяток автомобилей.

Путь от причала до турбазы «Балтийская коса» пролегает мимо заброшенных самолетных ангаров: в середине тридцатых годов прошлого века на Балтийской косе находился немецкий аэродром Нойтиф, от которого сохранились полуразрушенные кирпичные постройки и взлетные полосы. Из прибрежных склонов  повсюду выглядывают покосившиеся основания площадок для орудий береговой обороны, а в песке попадаются ржавые гильзы.

Главное преимущество Балтийской косы по сравнению с курортными городами Калининградской области — практически полное отсутствие туристов. Число местных жителей всего 1200 человек. За место на пляже бороться не придется, однако и никаких развлечений, кроме купания, солнечных ванн и прогулок, не предвидится. Если захочется развлечься, то можно съездить в Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный и даже в Калининград — к счастью, расстояния здесь по российским меркам смешные.

Подробнее: www.baltkosa.ru

Каспийское море (Дербент)
GeoPhoto·Скоробогатько Кирилл

Каспийское море (Дербент)

Лучшее время для поездки: июль, август, сентябрь

Стоимость проживания: от 1300 рублей за номер

Научный факт: Каспийское море на самом деле является самым большим в мире озером. А на его берегу находится один из древнейших городов на территории России — Дербент. Задумываясь об отдыхе в Дербенте, нужно отдавать себе отчет в том, что поездка в Дагестан, где время от времени проводятся операции по уничтожению боевиков, связана с определенным риском. Правда, байки о том, что из аэропота Махачкалы до Дербента везут в сопровождении БТР, а над пляжем в небе разрываются снаряды, изрядно сгущают краски. Тем не менее простейшие меры предосторожности нужно соблюдать.

Говорят, что в последнее время Каспийское море стало подступать к городу, и велик риск того, что вскоре Дербент приобретет славу дагестанской Венеции. Поэтому пока не поздно, стоит осмотреть местные достопримечтальности. В частности, город славится древней иранской цитаделью Нарын-Кала, на территории которой находятся старинные ханские бани, а также тюрьмой зиндан, которая представляет собой подземный мешок в форме кувшина, горлышко которого закрыто решеткой, а покатые стены не позволяют заключенному бежать. Убирать трупы из темницы в привычку обитателей крепости не входило, так что узникам приходилось коротать остаток дней в их компании. Современным туристам, однако, подземные камеры ужаса не внушают, и они просто кидают туда монетки.

Можно также заглянуть на экскурсию по местному коньячному заводу и отдохнуть в его дегустационном зале. В фирменном магазине продается коньяк в подарочных упаковках по цене от 350 рублей за бутылку. Неподалеку, в частных палатках, тот же самый коньяк можно приобрести по более низкой цене — им приторговывают работники завода, недовольные размерами зарплаты. И все это в двух шагах от прекрасного и теплого Каспия.

Подробнее: www.eurotourne.ru или www.dvor-hotel.ru

Белое море (поселок Нижняя Пулонга)
РИА Новости

Белое море (поселок Нижняя Пулонга)

Лучшее время для поездки: март, июль, август, сентябрь

Стоимость проживания: 17 500-25 000 рублей с человека за коттедж

Туристический бизнес на Беломорском побережье начал налаживаться еще во времена Петра I. Жители окрестных деревень, владевшие небольшими участками пляжа, сдавали приезжим комнатушки или углы в своих домах. Так как даже в летние месяцы Белое море оставалось холодным, местные умельцы изобрели нечто вроде горячего бассейна: у самой кромки воды строились деревянные домики с очагом и котлом для нагрева воды. Таким образом, принимать морские ванны можно было дни и ночи напролет, не опасаясь подхватить воспаление легких.

Сейчас побережье Белого моря представляет собой весьма благоустроенную курортную территорию. Коттеджный поселок «Пулонга» предлагает комнаты с видом на море, личного гида и развлекательную программу. В ресторанном меню — блюда русской и карельской кухни: треска в молоке, суп с ревенем и щи из квашеной капусты.

В последние годы главным развлечением туристов является визит в гости к белухам. Чтобы искупаться с ними, нужно быть старше 15 лет и ростом выше полутора метров. Те, кто под эти параметры не подходит, могут посмотреть небольшое представление и покормить белух рыбой с борта судна.

Зимой же Белое море замерзает, и туристов ждет катание по заснеженной поверхности на снегоходах и санях.

Подробности: www.pulonga.com

Берингово, Чукотское и Восточно-Сибирское моря (Чукотка)
GeoPhoto·Георгиевский Игорь

Берингово, Чукотское и Восточно-Сибирское моря (Чукотка)

Лучшее время для поездки: август, сентябрь

Стоимость проживания: от 2200 рублей за номер

Стоимость тура: от $6800 за 14 дней

Отдых на Чукотке осложняет в первую очередь не холод, а доступ в регион. Чукотский автономный округ входит в пограничную область, поэтому, чтобы туда попасть, нужен пропуск. Заказ тура автоматически подразумевает, что оформлением таких пропусков будет заниматься агентство. А вот чтобы отправиться на Чукотку самостоятельно, необходимо отправить заявление на имя командира местной воинской части, который, кстати, может и отказать в праве въезда.

В случае успешного преодоления бюрократических препонов туристов ожидают разные виды отдыха. Например, можно с самолета пересесть на пароход и отправиться в круиз по северным морям с высадками в бухте Гавриила, на Командорских островах и острове Итыгран. На последнем находится так называемая Китовая аллея — ряды вкопанных в землю черепов и челюстей гренландских китов. Местные жители, для которых мясо китов является одним из основных продуктов, в то же время почитают китов за кормильцев. И устраивают в их честь в разгар сезона охоты народные гулянья.

На Чукотке нет железнодорожного сообщения, поэтому перемещения в регионе совершаются в основном либо на снегоходах, либо на вертолетах, либо на собачьих упряжках. Правда, популяция чукотских лаек в последние годы заметно сократилась, поэтому, чтобы познакомиться с ними, придется отправиться в одно из далеких эскимосских поселений — к примеру, в Уэлен, где находится известная на весь мир косторезная мастерская. Здесь можно прикупить сувениры: эскимосский бубен, подставки под телефон из межпозвонкового диска кита и фигурки из пениса моржа.

Подробнее: www.chukotan.ru или www.visitchukotka.com

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+