К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых интересных музеев одного литературного персонажа

10 самых интересных музеев одного литературного персонажа
Квартира Шерлока Холмса, усадьба Мюнхгаузена, хижина дяди Тома, парк Маленького Принца и другие

Музеев, посвященных одному конкретному литературному персонажу, в мире немного — в отличие от музеев знаменитых писателей. Практически любой дом или квартира, где мастера пера провели хоть несколько дней, превращается в мемориал, а вот большинство литературных героев не имеют своего угла. Большинство — но не все. Кое-кто из знаменитых персонажей все-таки обзавелся собственным музеем. Forbes отобрал среди них десять самых интересных. Далее — смотреть слайдшоу

Музей Шерлока Холмса
Diomedia

Музей Шерлока Холмса

Лондон, Великобритания

Этот музей обладает самым знаменитым литературным адресом в мире. Если верить сэру Артуру Конан Дойлю, в доме №221B на Бейкер-стрит с 1881-го по 1904 год жил и работал известнейший частный сыщик, детектив-консультант мистер Шерлок Холмс.

Организаторам музея удалось воссоздать дух Викторианской эпохи и атмосферу старой доброй Англии, которые на фоне недавних событий в Лондоне особенно ценны. На первом этаже — небольшая передняя и сувенирный магазин, на втором — гостиная и комната Холмса, на третьем — апартаменты Ватсона и миссис Хадсон, а четвертый занимают восковые фигуры героев произведений о гениальном сыщике. Интерьер дома досконально проработан. Скрипка, охотничий хлыст, турецкая туфля с табаком и другие атрибуты великого сыщика — все лежит на тех самых местах, где их расположил сэр Артур.

Со стены в гостиной смотрит портрет Василия Ливанова в образе Шерлока Холмса: Ливанова и Соломина британские кинокритики давно признали лучшими исполнителями ролей знаменитой пары за пределами Британских островов.

Адрес: 221B Baker Street

Подробнее: http://www.sherlock-holmes.co.uk/

Музей Дон Кихота
Diomedia

Музей Дон Кихота

Сьюдад-Реаль, Испания

Где родина Дон Кихота? Апеллировать к Сервантесу бесполезно: он нарочно не упоминает названия селения — в романе это просто «место в Ла-Манче». Скорее всего, именно поэтому рыцарь печального образа обрел свой дом-музей лишь десять лет назад, незадолго до пышного празднования 400-летия первого издания великого романа, которое увидело свет в 1605 году.

Двухэтажный особняк в Сьюдад-Реале — столице одноименной провинции в составе автономного сообщества Кастилия – Ла-Манча, вполне достоин рыцаря. Пусть обстановка здесь не такая, как была во времена знаменитого борца с ветряными мельницами, а гораздо более современная, зато можно увидеть множество предметов, которыми он вполне мог пользоваться. Сам Дон Кихот смотрит на своих гостей со страниц 3500 книг, изданных на десятках языков, а также с полотен и гравюр. Вдобавок в подвале музея воссоздан интерьер старинной типографии — такой же, как те, в которых были напечатаны первые издания романа.

Недавно в Испании появился 1000-километровый маршрут, повторяющий описанный Сервантесом путь хитроумного идальго, и посещение музея Дон Кихота идеально впишется в это путешествие.

Адрес: Ronda de Alarcos, 1, Ciudad Real

Подробнее: http://www.ciudad-real.es/turismo/quijote.php

Музей Д`Артаньяна
Diomedia

Музей Д`Артаньяна

Люпиак, Франция

Люпиак — даже не город, а небольшая деревушка с населением в три сотни жителей на юго-западе Франции, в сотне километров от границы с Испанией. А знаменита она тем, что неподалеку в замке Кастельмор четыреста лет назад родился Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян — реальный человек, спустя два века после смерти ставший персонажем романа Александра Дюма-отца.

В 1998 году в Люпиаке в часовне XIV века открылся музей самого известного в мире гасконца. В его экспозиции не только редкие предметы быта эпохи «короля-солнце» Людовика XIV, но и восковые фигуры самого д’Артаньяна в полной форме и дворян того времени. А еще — коллекция книг, посвященных неистовому гасконцу, и афиш кинофильмов о трех мушкетерах.

Когда в 1673 году реальный д’Артаньян погиб при осаде голландского города Маастрихт, Людовик XIV воскликнул: «Это был чуть ли не единственный человек, который сумел заставить людей любить себя, не делая для них ничего, что обязывало бы их к этому!» Вымышленный д’Артаньян, в отличие от своего прототипа, оказался завидным долгожителем, и его музей — яркое тому доказательство.

Адрес: Chapelle St. Jacques, Lupiac

Подробнее: http://www.lemondededartagnan.fr/SITE/ENG/musee.htm

Музей дяди Тома
Diomedia

Музей дяди Тома

Дрезден, Онтарио, Канада

Наверное, нет другого романа, оказавшего столь сильное влияние на процесс аболиционизма в Соединенных Штатах, как «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу, опубликованный за девять лет до начала Гражданской войны в США (1861-1865), одной из причин которой как раз и стала отмена рабства. Но почему тогда музей дяди Тома находится в Канаде? Да потому что именно туда и бежал прототип главного героя Джошуа Хенсон, чья нелегкая судьба и легла в основу сюжета романа Бичер-Стоу. В отличие от персонажа писательницы, Хенсон прожил долгую жизнь и застал освобождение рабов в Америке, но так и не вернулся в родной штат Мериленд.

Экспозиция посвящена не только дяде Тому — как реальному, так и вымышленному, но и проблеме аболиционизма в Америке. Выставку внутри «хижины» дополняют костюмированные представления снаружи — то посвященные быту обитателей американских плантаций, то рассказывающие о Гражданской войне.

Адрес: 29251 Uncle Tom's Rd., Dresden, Ontario, Canada

Подробнее: http://www.uncletomscabin.org/

Музей барона Мюнхгаузена
DR

Музей барона Мюнхгаузена

Усадьба Дунтес, Салацгривский край, Латвия

Музей, посвященный самому известному в мире барону, появился в Дунтесе (55 км от Риги) не так давно — в 2005 году. Как говорят организаторы музея, здесь Мюнхгаузен прожил лучшие моменты своей жизни. Именно здесь кирасирский лейтенант Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен — человек, сумевший оседлать ядро и вытащить себя из трясины за косу, — нашел свою избранницу, дочь хозяина усадьбы Якобину фон Дунтен, на которой и женился в 1744 году. Правда, само здание, где разместилась экспозиция, новое: оно построено специально для музея на месте прежнего усадебного дома.

Но это нисколько не смущает посетителей: за шесть лет дом Мюнхгаузена стал одним из самых популярных культурных объектов Латвии.

Здесь воссоздана обстановка усадьбы XVIII века, а экспозиция рассказывает не только о полной приключений жизни барона, но и о его времени: вычурная мебель любовно восстановлена, стены украшены охотничьими трофеями. В одной из комнат можно увидеть портрет супруги легендарного барона, в другой — восковую фигуру его самого, а на втором этаже — карту Африки, сшитую из кусочков шкур разных зверей.

Адрес: Duntes muiža, Salacgrīvas novads

Подробнее: http://minhauzens.lv/en/munchausens-museum

Музей Вильгельма Телля
Diomedia

Музей Вильгельма Телля

Бюрглен, кантон Ури, Швейцария

Музей Вильгельма Телля — один из старейших музеев одного литературного персонажа. Он открылся в 1966 году и до сих пор остается в числе важнейших туристических объектов кантона Ури. Оно и неудивительно: для швейцарцев Телль — не просто персонаж народных легенд или литературный герой, а символ свободы и независимости всей Конфедерации. И неважно, что маститые ученые уже не раз ставили под сомнение факт существования его исторического прототипа.

Бюрглен местные жители уверенно называют родным городом знаменитого арбалетчика — здесь-то и открыли музей. Основу его экспозиции составляют книги (включая первые издания драмы Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль»), картины и статуи, так или иначе связанные с прославленным стрелком. А на самом видном месте красуются точные копии средневековых арбалетов, какими мог пользоваться Телль.

Адрес: Tell-Museum Postfach, Postplatz, Bürglen UR

Подробнее: http://www.tellmuseum.ch/index.php

Музей Тиля Уленшпигеля
Diomedia

Музей Тиля Уленшпигеля

Шёппенштедт, Нижняя Саксония, Германия

Город Шёппенштедт, где с 1996 года существует музей Уленшпигеля, находится в самом сердце Германии. В состав местного муниципалитета входит и местечко Кнайтлинген, где, как принято считать, в 1300 году родился человек, известный всему миру под именем Тиль Уленшпигель (умер он, по мнению историков и литературоведов, спустя 50 лет от чумы в Мёлльне).

О том, что интерес к человеку с зеркалом в одной руке и с совой в другой (именно так изображали Тиля на лубках и гравюрах начиная с XVI века) не угас, свидетельствует тот факт, что ежегодно музей посещают тысячи гостей. Они приходят сюда, чтобы увидеть своими глазами предметы средневекового быта, посмотреть на первые издания посвященных Уленшпигелю книг и услышать о том, какую роль в его литературной судьбе сыграл роман Шарля де Костера. Чем ближе к музею, тем чаще встречается на вывесках отелей и магазинов слово «Уленшпигель».

Адрес: Nordstraße 4, Schöppenstedt

Подробнее: http://www.eulenspiegel-museum.de/english/english.htm

Музей принца Гэндзи
Diomedia

Музей принца Гэндзи

Киото, Япония

Роман о похождениях японского Дон Жуана был написан задолго до прихода к власти сёгунов — в конце X века. Авторство приписывается придворной поэтессе Мурасаки Сикибу, чье великое произведение намного опередило свое время. Главный персонаж его — принц Гэндзи, живущий при дворе побочный сын императора. Как и его более поздние европейские «коллеги», он ищет изысканных наслаждений, но, в отличие от них, тонко чувствует красоту и стремится к настоящей любви.

Гэндзи оказал огромное влияние на формирование эстетического восприятия мира японцами и вполне заслужил собственный музей в бывшей японской столице. Здесь представлена богатая экспозиция, рассказывающая о придворной жизни эпохи Хэйан (VIII-XII ), когда главные события жизни Японии разворачивались в императорском дворце, а не на полях сражений или в ставке сёгуна. А совершить более глубокое погружение в то далекое и мало кому за пределами Японии известное время помогут видеопрезентации и короткие фильмы о романе, который может посмотреть каждый посетитель.

Адрес: 45-26 Uji-Higashiuchi, Uji City, Kyoto

Подробнее: http://www.uji-genji.jp/en/genji/

Музей доктора Фауста
DR

Музей доктора Фауста

Книтлинген, Баден-Вюртемберг, Германия

Роль доктора Фауста в истории не только немецкой, но и мировой литературы сложно переоценить. Во многом это заслуга Гёте, хотя произведения о человеке, продавшем душу дьяволу, появились едва ли намного позже самого дьявола.

Согласно документам, именно в Книтлингене в 1480 году появился на свет реальный прототип этого персонажа — доктор Иоганн Фауст. А спустя ровно 600 лет в здании старинной ратуши открылся его музей. В нем находится удивительное собрание предметов, помогающих познакомиться с несчастным доктором и тем, как интерпретировали его историю писатели и поэты. И не только они: например, одну из витрин занимают сделанные немецким инженером Отто Кремером фигурки театра теней, которые в 1920-х «играли» в постановке знаменитой пьесы Гёте. Немалая часть экспозиции посвящена теме Фауста в музыке, кино и изобразительном искусстве. А неподалеку от музея в здании старинной Латинской школы находится целый архив Фауста.

Адрес: Kirchplatz 2, Knittlingen

Подробнее: http://www.knittlingen.de/2345_DEU_WWW.php

Музей Маленького Принца
DR

Музей Маленького Принца

Поселок Хаконе, префектура Канагава, Япония

Зачем корпорации Tokyo Broadcasting System Television понадобился музей, посвященный самому знаменитому персонажу Антуана де Сент-Экзюпери? Сложно сказать. Возможно, дело в некотором сходстве мировосприятия Маленького Принца и жителей Страны восходящего солнца.

Факт остается фактом: в 1999 году в часе езды от Токио открылся окруженный мини-парком музей Маленького Принца. Стоит только войти в ворота, и кажется, что оказался в довоенном Провансе или Париже: вокруг надписи на французском языке, совершенно французские дома с совершенно французскими булочными и кафе. Немалая часть экспозиции посвящена жизни и творческому пути самого Сент-Экзюпери. «Этот музей станет настоящим подарком для тех, кто посетит его», — пишет официальный представитель семьи писателя в своем письме, опубликованном на официальном сайте.

Адрес: 909 Sengokuhara, Hakone-machi, Ashigarashimo-gun, Kanagawa-ken

Подробнее: http://www.tbs.co.jp/l-prince/en/

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+