К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 музеев полиции, в которых стоит побывать

10 музеев полиции, в которых стоит побывать
Самый старый и самый закрытый, самый молодой, самый демократичный и другие самые примечательные полицейские экспозиции всего мира

Изначально музеи полиции создавались на базе хранилищ улик и архивов. Они были долгое время доступны в обучающих целях только для сотрудников правоохранительных органов и являлись по своей сути «музеями для служебного пользования». Таковым до сих пор остается Криминальный музей Скотленд-Ярда, самый старый и закрытый из всех. Но в последние десятилетия наметился четкий тренд на демократичность и открытость в работе подобных объектов по всему миру не только на словах, но и на деле. В большинство музеев полиции вход свободный. Они стремятся не только интересно рассказать об истории правоохранительной системы той или иной страны, но и создать атмосферу доверия и взаимопонимания между обществом и полицией. Forbes выбрал 10 примечательных музеев полиции со всего мира, достойных посещения.

Криминальный музей Скотленд-Ярда (Лондон, Великобритания)
Fotobank·Getty Images

Криминальный музей Скотленд-Ярда (Лондон, Великобритания)

Как найти: Metropolitan Police Headquarter, 8-10 Broadway, SW1H 0BG

Криминальный музей Скотленд-Ярда, или «Черный музей», — старейший в мире. Неофициальная дата его открытия — 1875 год, официальная — 1877-й, когда в книге посещений появились первые записи. Но началась его история еще в 1869 году с акта, позволившего полиции изымать собственность заключенных для обучающих целей. Речь шла о хранении улик, для чего было организовано специальное хранилище. Идея создания музея на его базе принадлежит инспектору Ниму, который совместно с офицером Рэндаллом и организовал первую экспозицию. На сегодняшний день она включает, помимо коллекции оружия и посмертных масок повешенных преступников, еще и дела многих знаменитых злодеев прошлого, включая Джека Потрошителя, так, увы, и не пойманного. Правда, увидеть ее могут только сотрудники полиции и эксперты-криминалисты, для которых посещение этого музея — часть программы обучения, и в редких случаях — особо важные персоны (среди таковых были члены королевской семьи, известные писатели и журналисты). Так что это не только старейший, но и самый закрытый из подобных музеев в мире. А еще и самый маленький: в настоящее время он занимает всего две комнаты в здании Нового Скотленд-Ярда.

Подробнее: http://www.met.police.uk/history/crime_museum.htm

Музей федеральной полиции (Буэнос-Айрес, Аргентина)
ИТАР-ТАСС

Музей федеральной полиции (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Как найти: El Museo de la Policía Federal Argentina, San Martin 353-7 y 8 Piso

Второй старейший музей полиции в мире и старейший во всей Латинской Америке начал свою работу в 1899 году. Число экспонатов быстро росло, и весь XX век музей постоянно переезжал, занимая каждый раз все большую площадь и все более наглядно иллюстрируя богатую историю аргентинской полиции. Последний переезд был в 1967 году, и сегодня под уникальную экспозицию отведены два этажа в здании на улице Сан-Мартин. Музей делится на три части: историческую, техническую и уголовно-криминалистическую. Среди экспонатов, количество которых уже перевалило за 10 000, особого внимания достойны коллекции воровских отмычек и поддельных ценных бумаг. Изначально музей в Буэнос-Айресе, как и его лондонский «коллега», создавался исключительно для обучающих целей и долгое время был доступен лишь для полицейских, судей, экспертов-криминалистов и политиков. Сейчас он открыт для общественности, но только со вторника по пятницу и всего четыре часа в день — с 14.00 до 18.00.

Подробнее

Музей полиции (Стокгольм, Швеция)
предоставлено www.polismuseet.se·Vault Handler

Музей полиции (Стокгольм, Швеция)

Как найти: Polismuseet, Museivägen 7

Стокгольмский музей полиции является ярким примером того, каким должно быть подобное заведение в идеале. Его цель — дать ответы на простые вопросы: «Что делает полиция?» и «Какова ее роль в демократическом обществе?» Делает он это просто и ненавязчиво, позволяя посетителям примерить на себя роль полицейского: самим снять отпечатки пальцев, осмотреть «место преступления», надеть полицейскую форму или посетить тематическую мини-выставку, на которой доступным языком расскажут о тех или иных аспектах работы блюстителей порядка, а также о насущных проблемах общества. Для самых маленьких посетителей предусмотрены отдельные экспозиции и экскурсии, которые совмещают обучающие и игровые элементы. Стоит ли удивляться, что стокгольмский музей начал свою работу в 2007-м, а всего через два года был номинирован на премию «Европейский музей года». Плата за вход для лиц моложе 19 лет не взимается.

Подробнее

Музей полиции города Нью-Йорка (Нью-Йорк, США)
Fotobank·Getty Images

Музей полиции города Нью-Йорка (Нью-Йорк, США)

Как найти: The New York City Police Museum, 100 Old Slip

Департамент полиции Нью-Йорка — самый многочисленный и самый известный в Америке, поэтому неудивительно, что музей, посвященный его истории, является лучшим в стране. В нем собрана богатейшая коллекция экспонатов, наглядно иллюстрирующая путь, пройденный полицейскими Большого Яблока с 1845 года, когда появилось их подразделение. В нее включена униформа разных периодов, оружие, спецтехника, фотографии и улики с мест громких преступлений. Особое впечатление производит мемориальный Зал героев, в котором выставлены жетоны полицейских, убитых при исполнении (отсчет ведется с 1857 года), а также выставка, посвященная событиям 11 сентября. Музей находится в столетнем здании старого полицейского участка, в которое он переехал в 2002 году. Особое внимание уделяется самым молодым посетителям: специально для них была оборудована Исследовательская зона юных офицеров — The junior officers discovery zone.

Подробнее

Национальный музей полиции (Тампере, Финляндия)
Fotobank·Getty Images

Национальный музей полиции (Тампере, Финляндия)

Как найти: Poliisimuseoon, Vaajakatu 2, Tampere

В сентябре 2008 года в Тампере открылся для широкой публики самый молодой музей полиции в мире. В Финляндии и до этого было много подобных объектов, рассказывающих об истории правоохранительной системы того или иного города или местности, но только тамперский, образцом для которого послужил музей в Стокгольме, имеет статус национального. Примечательно, что большинство экспонатов (всего экспозиция насчитывает 6000 различных предметов, 60 000 фотографий и 950 фильмов) были пожертвованы простыми гражданами. С самого начала своей работы он является эффективной площадкой для обучения будущих полицейских, в нем проводятся собственные исследования, направленные на улучшение работы блюстителей порядка Страны тысячи озер. Для детей оборудован специальный детский полицейский участок, в котором они могут поиграть в стражей закона и через игру узнать множество нюансов работы настоящих полицейских. Музей в прямом смысле слова открыт для общественности: в нем даже не взимают плату за вход.

Подробнее

Музей полиции Гонконга (Гонконг, Китай)
Diomedia

Музей полиции Гонконга (Гонконг, Китай)

Как найти: Police Museum, 27 Coombe Road, The Peak

Триады, наркоторговцы, контрабандисты, пираты, революционеры — с кем только ни боролась полиция Гонконга за 168 лет своего существования! Музей, посвященный ее поистине  уникальной истории, открылся еще в 1978 году, когда остров был британским анклавом. Его создание стало возможным благодаря деятельности Полицейского исторического комитета, который собрал основу для первоначальной экспозиции, и тогдашнему руководству полиции оставалось только предоставить помещение под нее. В наши дни она занимает площадь 570 кв. м и насчитывает почти 700 экспонатов. Особое внимание уделяется истории не только полиции, но и разнообразных криминальных группировок, борьба с которыми ведется с переменным успехом на протяжении многих десятилетий. В частности, целый зал посвящен гонконгским обществам Триад и наркоторговцам. В нем воссоздана настоящая лаборатория по производству героина, изъятая у преступников в 1980-х годах, а также рассказывается о том, какую угрозу представляют наркотики в наше время.

Подробнее

Ванкуверский музей полиции (Ванкувер, Канада)
Diomedia

Ванкуверский музей полиции (Ванкувер, Канада)

Как найти: The Vancouver Police Museum, 240 E. Cordova Street

Музей полиции в Ванкувере от подавляющего большинства «коллег» по всему миру принципиально отличается тем, что в его создании не принимала участия официальная власть. Он открыл свои двери для общественности в 1986 году, а тремя годами ранее была основана некоммерческая независимая организация «Историческое общество полиции Ванкувера», которая на сегодняшний день насчитывает почти 900 членов, и большинство из них — бывшие стражи порядка. Именно «Общество» выступило учредителем музея и смогло вывести его на самоокупаемость. Плата за вход варьируется от 6 до 10 канадских долларов, и в 2011 году музей посетили более 18 000 человек. На сегодняшний день его коллекция насчитывает приблизительно 20 000 различных экспонатов, рассказывающих об истории полиции Ванкувера во всех деталях. Музей является инициатором множества образовательных программ, а также проводит экскурсионные пешие туры по городу — по примечательным местам с криминальным прошлым.

Подробнее

Музей полиции префектуры (Париж, Франция)
Diomedia

Музей полиции префектуры (Париж, Франция)

Как найти: Le musée de la préfecture de Police, 4 Rue de la Montagne Sainte-Geneviève

По инициативе префекта Луи Лепина в Париже в 1909 году был учрежден Музей полиции. Он показывает эволюцию сил правопорядка французской столицы от эпохи Людовика XIV, когда была учреждена должность лейтенанта полиции, и до сегодняшнего дня. На площади 520 кв. м разместилась коллекция, состоящая из 2000 экспонатов. Их могло бы быть и больше, но во время Парижской коммуны архив полиции сгорел (вместе со зданием штаб-квартиры), и поэтому предметы для экспозиции пришлось собирать, как говорится, с миру по нитке. Помимо традиционных для подобных заведений экспонатов вроде формы и оружия, в музее представлены декреты и плакаты времен разных революций и главный атрибут правосудия большинства из них — гильотина. А любителям литературы наверняка понравятся фактологические описания громких процессов разных эпох, которые нашли отражение в произведениях, например, Александра Дюма — «Дела о ядах» («Знаменитые преступления») и «Дела об ожерелье королевы» («Ожерелье королевы»).

Подробнее

Музей полиции Новой Зеландии (Порируа, Новая Зеландия)
предоставлено·The New Zealand Police Museum

Музей полиции Новой Зеландии (Порируа, Новая Зеландия)

Как найти: New Zealand Police Museum, The Royal New Zealand Police College, Papakowhai Road, Porirua

Музей полиции Новой Зеландии создавался по образу и подобию лондонского и вплоть до 1996 года был закрыт для широкой публики. Официальной датой его создания принято считать 1908 год, когда вышел меморандум, обязавший все полицейские участки страны отсылать в штаб-квартиру в Веллингтоне предметы, использованные в «наиболее важных преступлениях», для обучающих целей. В новозеландской столице музей и находился вплоть до 1981 года, а потом переехал на 20 км севернее — в Полицейский колледж в городке Порируа. Помимо обучения будущих стражей порядка, его экспозиция призвана объяснять посетителям, что такое полиция Новой Зеландии сегодня и почему люди вступают в ее ряды. В 2008–2009 годах экспозиция музея была существенно переработана и модернизирована (к богатой коллекции экспонатов прибавились интерактивные дисплеи и новые выставки), а вход для всех стал свободным.

Подробнее

Центр наследия полиции (Сингапур)
Diomedia

Центр наследия полиции (Сингапур)

Как найти: New Phoenix Park, Police Headquarters Tower, Level 1 & 2, 28 Irrawaddy Road

К созданию Центра наследия полиции официальные власти Сингапура подошли со всей серьезностью: они стремились создать лучший музей полиции в Азии. Можно утверждать, что им это удалось. За образцы были взяты самые известные и современные объекты такого рода со всего мира. Ставка была сделана на максимальную технологичность, привлекательность и достоверность во всех деталях. Например, для оформления интерьера были приглашены независимые дизайнеры и консультанты, дабы знакомство с экспозицией было максимально интересным и не утомляло, а многочисленные аудиовизуальные материалы, доступные для посетителей, озвучивали только действующие сотрудники полиции. Коллекция охватывает исторический период с момента создания полиции Сингапура в 1819 году до наших дней. Центр открылся 10 лет назад, разместившись в новом здании полицейской штаб-квартиры, где ему отведена площадь 600 кв. м. Вход для всех свободный, но по предварительной записи, группами до 20 человек.

Подробнее

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости