К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 отелей с необычным прошлым

10 отелей с необычным прошлым
Бывшая психиатрическая клиника, бывшая конюшня, бывший бордель, бывшая судоверфь и другие удивительные здания, в которых можно провести ночь

Отели в бывших монастырях или в старинных замках превратились в довольно привычную вещь. Однако иногда прошлое гостиницы оказывается настолько неожиданным, что сделанный владельцами выбор даже начинает казаться сомнительным: не всякому приятно провести отпуск в психбольнице, пусть и бывшей. Forbes выбрал 10 отелей с нестандартным прошлым.

Washington Schoolhouse Hotel — бывшая школа
Washington School house Hotel

Washington Schoolhouse Hotel — бывшая школа

Где: США, штат Юта, Парк-Сити

http://www.washingtonschoolhouse.com

И в Европе, и в Америке предостаточно отелей, расположенных в бывших школах и колледжах. Не мудрствуя лукаво, их владельцы один за другим дают своим отелям одно и то же название — Schoolhouse, то есть попросту Школа. Но не таков американский Washington Schoolhouse Hotel. Находится он вовсе не в Вашингтоне, а в штате Юта, в городе Парк-Сити, который мало кому известен чем-то еще, кроме того, что в нем проходит кинофестиваль Сандэнс. Между тем, главное, что стоит о нем знать, — это один из самых красивых горных курортов США. До 1950-х Парк-Сити был шахтерским городом и почти все ученики в местной школе были из шахтерских семей. Но в 1930-е горная промышленность там пошла на спад, и со временем большинство жителей города разъехались вместе с детьми. В школе надолго обосновался Фонд ветеранов иностранных войн. В 1980-х его сменила гостиница, а год назад в здании, которому уже больше 100 лет, открылся новый отель.

Peppers Hotel — бывшая судоверфь
Mantra Group

Peppers Hotel — бывшая судоверфь

Где: Австралия, Тасмания, Лонсестон

http://www.peppers.com.au/seaport

Лонсестон — один из трех самых старых городов на австралийской территории, и большинство зданий здесь — Викторианской эпохи. Рек в тех местах целых три, но сходятся они в одну — Тамар, на которую и выходят окна отеля. От старого портового дока, где стоит отель, недалеко до делового центра города. Что касается развлечений, можно в зависимости от предпочтений съездить в долину Тамар, где располагаются почти все лучшие винодельческие фермы Тасмании, или же на пивоваренный завод Broag, где развлечься по полной программе, передегустировав столько сортов местного вина и пива, сколько получится осилить. Из значимых природных достопримечательностей рядом ущелье Катаракт Джордж, соседствующее с водопадами и озерами. Можно купить вертолетный тур и облететь места, находящиеся не так близко: Национальные парки Крэдл Маунтейн, Сэнт Клэр, Уоллс оф Джерусалем и Фрейсинет.

Parq Central Hotel — бывший психиатрический госпиталь
Hotel Parq Central

Parq Central Hotel — бывший психиатрический госпиталь

Где: США, штат Нью-Мексико, Альбукерке

http://hotelparqcentral.com

Красивое здание 1926 года, в котором находится Parq Central, может показаться не самым подходящим вариантом для мнительных людей, но почти все его гости отмечают «умиротворенную, спокойную атмосферу». Когда-то это была туберкулезная лечебница, в которую приезжали лечиться со всей Америки ради климата Альбукерке, а потом она сменила профиль. В 1982-м госпиталь закрылся, а некоторое время спустя территория бывшей психбольницы стала очень популярным местом у мистически настроенных любителей полазить по заброшенным домам. В 2007-м госпиталь вместе с принадлежавшей ему школой за $4,7 млн приобрели инвесторы и вбухали в ремонт еще $21 млн. Так как здание входит в список исторических памятников Альбукерке, внешний вид фасада оставили без изменений. В результате получился бутик-отель с тремя садами, лаунж-зоной на крыше и занятной историей.

Andaz Hyatt Hotel — бывшая библиотека
Andaz®

Andaz Hyatt Hotel — бывшая библиотека

Где: Нидерланды, Амстердам

http://www.amsterdam.prinsengracht.andaz.hyatt.com/hyatt/hotels-amsterdam-prinsengracht-andaz/index.jsp?null

Первый отель сети Hyatt в Амстердаме откроется в конце лета в бывшем здании Центральной публичной библиотеки на канале Принсенграхт, названном в честь принца Оранского. Район Йордан, где находится это здание, стал престижным совсем недавно. Начиная с XVII века он был одним из самых пролетарских в городе и отличался тесной застройкой в сочетании с плотной заселенностью, а еще — разухабистостью уличной жизни. В 1970-е в районе появились первые новые дома, и все начало стремительно меняться; тогда же в здание на канале перенесли библиотеку. Сейчас в этих бывших рабочих кварталах полно галерей современного искусства, магазинов дизайнерской одежды, баров и ресторанов, и, конечно, отелей. Библиотека, к слову, не закрылась, а снова переехала — на этот раз в район Центрального вокзала.

Sagadi — бывшие конюшни
Sagadi Manor

Sagadi — бывшие конюшни

Где: Эстония, Лахемаа

http://www.sagadi.ee

У этого отеля донельзя благородное прошлое: конюшни относятся к мызе (усадьбе) с пятисотлетней историей. Мыза Сагади находится на территории национального парка Лахемаа, от которого недалеко до Финского залива. В 1469 году она принадлежала барону Отто фон Ризебитеру, а последними хозяевами мызы стали шведские аристократы фон Фоки, владевшие ею с XVII века до 1919 года. За столетия существования усадьбы сменявшие друг друга владельцы успели не раз перелопатить ее архитектурный облик. Усадьба горела, отстраивалась заново и претерпевала стилистические модернизации. В 1970-е Сагади перешла в распоряжение местного лесхоза, и первым делом ее вновь отреставрировали, восстановив все имеющиеся здания. Теперь усадьба работает как культурный комплекс, в котором есть даже музей леса — ведь мыза и сейчас принадлежит Центру управления лесами.

La Bordello — бывший бордель
La Bordello

La Bordello — бывший бордель

Где: ЮАР, Дурбан

http://www.modernoverland.com/south-africa/kwazulu-natal/durban/la-bordello

Южноафриканский Дурбан на побережье Индийского океана — такой же туристический город, как Кейптаун. Исторический центр напичкан колониальной архитектурой от зданий Викторианской и Эдвардианской эпох до домов в стиле ар деко, а та часть города, которая включает в себя большой кусок набережной вместе с пляжами, застроена небоскребами и новыми отелями. Туристов в Дурбан приезжает такое количество, что и в некоторых районах пригорода полно и отелей, и ресторанов — к примеру, в районе Morningside. Один из местных отелей называется La Bordello, и это название напрямую указывает на прошлое здания, построенного в 1885 году: когда-то в нем был самый настоящий бордель. К небольшому — всего в семь комнат — отелю прилагается бар Bean Bag Bohemia. Правда, именно он делает отель не лучшим местом для семейного ночлега: посетители бара частенько угоманиваются далеко за полночь.

Days Inn Rathmines Hotel — бывшая пожарная часть
Diomedia

Days Inn Rathmines Hotel — бывшая пожарная часть

Где: Ирландия, Дублин

http://daysinndublincityrathmineshoteldublin.priorguest.com/en

Пожарная часть находилась именно в том районе Дублина, где теперь сосредоточено огромное количество магазинов, ресторанов, музеев и всего прочего, что привлекает туристов — в Ратмайнс. До самого центра города отсюда можно дойти пешком за какие-то 15 минут. В XVII веке Ратмайнс был деревней, под которой в 1649 году произошло важное сражение в истории Ирландии: дублинский гарнизон Кромвеля разгромил подбиравшихся к Дублину роялистов. Отель же открылся в этом районе в 1999 году и поначалу назывался Quality Charleville, затем владельцы, которым принадлежит целая сеть отелей в Ирландии, переименовали его в Days Inn. Кроме самого отеля, в здании находится трехэтажный паб Tamco, в который захаживают и местные.

Stary Pivovar Hotel — бывшая пивоварня
Stary Pivovar Hotel

Stary Pivovar Hotel — бывшая пивоварня

Где: Чехия, Прага

http://www.hotelstarypivovar.cz/ru

Отели в бывших, а иногда и в действующих пивоварнях в Чехии — почти то же самое, что отели-бунгало где-нибудь в Юго-Восточной Азии. Stary Pivovar примечателен, во-первых, тем, что находится в охраняемом ЮНЕСКО здании постройки аж XII века. Во-вторых, Мотол, место расположения бывшей пивоварни — один из самых зеленых районов Праги, до центра которой отсюда придется ехать на трамвае или метро. В прошлом район был деревней, принадлежавшей Мальтийскому ордену, а частью Праги он стал только в 1922-м. Здание пивоваренного завода, перед тем как обустроить в нем отель, основательно отреставрировали — как-никак восемь веков ни одному сооружению не пережить без потерь. А вот что касается внешнего вида и интерьеров, то владельцы отеля божатся, что многое и сейчас выглядит так же, как в XII веке.

«Старая Вена» — бывший ресторан
Мини-отель «Старая Вена»

«Старая Вена» — бывший ресторан

Где: Россия, Санкт-Петербург

http://vena.old-spb.ru/rus/ob-otele.html

Из многочисленных мемуаров, посвященных Петербургу времен Серебряного века, становится понятно, что в обычном городском маршруте любого литератора обязательно был ресторан «Вена» — наряду с «Бродячей собакой » и «Привалом комедиантов». Судя по этим свидетельствам, Аверченко и Куприн, например, и вовсе относились к ресторану на углу Малой Морской и Гороховой как к филиалу своего дома. Блока в «Вене» выбирали Королем поэтов, а Северянин устраивал в ресторане заседания предводительствуемых им эго-футуристов. В доме издавна размещались кулинарные заведения: в 1830-е там появился «Венский трактир», его сменил ресторан с названием «Вена» (первый из двух), затем  «Интернациональный ресторан», а после «Ресторан Лернера», двое официантов которого потом и открыли знаменитую «вторую «Вену». Владельцы отеля «Старая Вена» к прошлому этого дома относятся трепетно и даже проводят литературные вечера.

La Purificadora — бывшая фабрика по производству льда
La Purificadora

La Purificadora — бывшая фабрика по производству льда

Где: Мексика, Пуэбла

http://www.lapurificadora.com

История этого отеля не вполне типичная для отелей с индустриальным прошлым. Во-первых, изначально здание было монастырем, в стенах которого только в XIX веке разместили завод по очистке воды и изготовлению из нее пищевого льда. Здание имеет статус исторического памятника, и трогать фасад архитекторам, проектировавшим здесь отель, никто не позволил. Поэтому снаружи, особенно издалека, он может показаться незаконченной или частично разрушенной постройкой. Но внутри — настоящее царство самого современного дизайна, дорогущие облицовочные материалы и занятные трюки с использованием воды как элемента оформления. Отвечают за всю красоту архитектурные бюро Legorreta + Legorreta и Serrano Monjaraz Arquitectos — одни из лучших в своем деле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+