К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вальдорфский детский сад №859


Детсад, где культивируется любовь и близость ребенка к природе

Достоинства: ребенок развивается не спеша, гармонично, в близости к природе

Недостатки: интеллектуальное развитие не форсируется; не всем родителям понравится быть настолько вовлеченными в процесс

Вальдорфская группа напоминает большую дружную сельскую семью. По своему составу она обязательно разновозрастная: старшие заботятся о младших, младшие учатся у старших и, подрастая, сами начинают заботиться о других. Вокруг все натуральное — деревянная мебель, всевозможная самодельная утварь и игрушки: таким образом у ребенка создается ощущение близости к природе. В углу игровой деревянная антресоль, сделанная мужем воспитательницы. Дети изучают ремесла, учатся молоть муку, печь пироги, поют песни. Но и просто играют тоже много.

 

Особая атмосфера этого места чувствуется сразу. У воспитателей тихие, но уверенные голоса, неторопливая речь, естественные, мягкие движения. Дети — тихие, приветливые и общительные. «Здесь потрясающая атмосфера, работают удивительные люди. Разновозрастная группа — это просто здорово, дети очень дружат, я вижу, как изменилось у моей дочки отношение к младшим — на равных, без пренебрежения», — рассказывает Анастасия Кендзерская, мама троих детей.

Вальдорфская система основана на четком неспешном ритме. Ритм есть у дня (режим), у недели (каждому дню соответствуют свои занятия, игры, меню), у года (сезонные праздники). «Сейчас слишком динамичная жизнь, такой темп оборачивается физическими трудностями, столько торчащих во все стороны углов у деток — от этого и кусаются, и дерутся, и истерят, очень мало сейчас гармоничных детей. Четко простроенный ритм недели очень помогает им жить», — говорит Наталия Заблудовская, проработавшая в саду около трех лет. «Вдох» и «выдох» — так определяют вальдорфцы дело и игру — обязательно чередуются. «Невозможно постоянно находиться в режиме «прием-прием-прием», от этого возникает безумное напряжение», — уверена Заблудовская.

 

Со стороны кажется, что жизнь в группе течет сама собой. Воспитательница просто начинает заниматься каким-то делом (месит тесто, убирать игрушки, нанизывать бусы), полагаясь на природное любопытство и подражательный инстинкт детей. Кто хочет — сам подойдет и поучаствует.

«Главное для вальдорфского детского сада — полноценное проживание ребенком своего детства. Он должен творчески развиться, научиться выстраивать отношения с другими людьми, стать гармоничным социальным существом. А образование — это уже предназначение школы», — объясняет основы системы детский психолог, сотрудник Института психологии РАО Людмила Эльконинова.

Вальдорфские педагоги против всякого обучения в детском саду. Физическое, творческое развитие и познание окружающего мира — самые подходящие для детства занятия. «Недостатки такого воспитания — продолжение его достоинств: родителям самим придется найти педагогов, которые научат ребенка основам грамоты и начальным математическим представлениям, элементарного знания которых сегодня ожидают в школе», — говорит Эльконинова.

 

Еще одна претензия родителей, оценивающих вальдорфскую систему «снаружи» — от них требуется очень много участия. Взрослым приходится шить кукол, мастерить подарки к праздникам, благоустраивать территорию сада.

«Из-за детского сада вся наша жизнь как-то структурировалась, мы стали лучше понимать, что для нас по-настоящему важно, а остальное отбросили. Все стало просто, в самом лучшем смысле этого слова», — говорит Анастасия Кендзерская.

Помещение: добротное, уютное, многое сделано своими руками. Большая территория для прогулок.

Часы работы: 7.00-19.00. Приходить с утра лучше без опозданий: иначе нарушается ритм, на котором построена вся жизнь в саду

Стоимость: 990 руб. в месяц

 

Вальдорфский детский сад № 859, Стремянный пер, д. 10,  стр. 1, Тел 8 (495) 236 84 16

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+