К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Детский сад №1331


Грузинский детский сад, куда берут не только грузин

Достоинства: уютная домашняя атмосфера; дружелюбная интернациональная среда

Недостатки: в части помещений не мешало бы обновить интерьер. Территория для прогулок довольно большая, но оборудована несовременно

В Москве есть несколько муниципальных этнокультурных детских садов — татарский, армянский, грузинский. Отличительная черта грузинского — открытость и готовность принять любых детей, а не только грузинских. «Первыми берем очередников района. Но на Арбате вообще мало детей, так что мы открыты для всех», — говорит директор сада Анна Перекрест. Детский сад №1331 образует единую структуру с грузинской школой №1331: школьники приезжают помогать — покрасить, починить что-нибудь на территории. Устраиваются общие праздники с по-грузински изобильными застольями.

 

Герман Бородаев, менеджер ресторана Nobu, недавно переехавший в Россию после многолетней жизни в Америке, рассказывает: «Когда мы приехали и занялись поисками садика для сына, нас никуда не брали. Гигантские списки очередников, а у нас еще и российского гражданства не было. А в «грузинском» садике с нами очень вежливо обошлись и сразу же взяли. На первый взгляд, обычный садик, но с таким вниманием к детям! Главный для меня показатель — мой сын хочет туда идти».

«Многих смущает название «грузинский». Но потом приходят, посмотрят, как у нас тут — и остаются. Сад у нас маленький, живем уютно, тихо и очень дружно. Все детки знают друг друга, старшие помогают малышам», — рассказывает Наталия Мельник, заместитель директора по дошкольному подразделению.

 

Грузинских детей здесь довольно много. В том числе из семей, живущих в Москве поколениями и давно забывших грузинский язык. Немало и воспитательниц-грузинок. Но кругом много посольств, поэтому есть в саду маленькие французы, немцы, испанцы, армяне, киргизы… «У нас никто не чувствует себя белой вороной, все привыкли, что есть много языков и все мы разные», — говорит Наталия Мельник и показывает на двух девочек: «Одна из них абхазка, другая — осетинка. Не от хорошей жизни, конечно, обе в Москве оказались, а вот дружат в детском саду».

В следующем году детский сад планирует открыть у себя разновозрастную группу для детей с синдромом Дауна.

Дополнительные занятия: По просьбам родителей создан кружок грузинского языка и грузинской культуры. «Оказалось, что все в него хотят. У нас французские мальчики уже читают и пишут по-грузински и декламируют грузинские стихи», — говорит Наталия Мельник. Очень хорошая театральная студия; музыка, танцы разных народов; занятия с логопедом — очень востребованные, поскольку многие дети учат русский как иностранный, и им нужно оттачивать фонетику.

 

Территория: Сад занимает отдельное двухэтажное здание в арбатских переулках. На его территории — церковь Иверской Божией Матери, возле которой растут виноградные лозы, посаженные Патриархом Всея Руси Алексием II и Патриархом Всея Грузии Ильей II. «По праздникам мы детей причащаем в церкви. По желанию родителей, конечно», — говорит Наталия Мельник.

Часы работы: 7.00–19.00

Стоимость:  990 руб.

Детский сад №1331, ул. Сивцев Вражек, 18, тел. 8 (499) 241 27 91, 8 (499) 241 34 10

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости