К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

6 событий ближайших выходных

    6 событий ближайших выходных
    Афиша на 14 и 15 ноября

    1. Кино. «Чудо»

    Россия, трагикомедия, 110 минут, режиссер Александр Прошкин, в ролях Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова

     

    Фильм режиссера Прошкина-старшего, снявшего знаменитое «Холодное лето 53-го» и сценариста Юрия Арабова, в прошлом  - эксклюзивного автора Александра Сокурова (поскольку на прошлой неделе вышел фильм Прошкина-младшего «Миннесота», то для некоторых киноманов ноябрь пройдет под знаком режиссеров Прошкиных). Интернет содержит массу описаний того, как в 1956 году в Куйбышеве, Господь наказал за богохульство фабричную девушку Зою, в результате чего она простояла в столбняке без воды и пищи целых четыре месяца. Фильм дополняет легенды о Зое еще одной (якобы к ней во время стояния приезжал сам Хрущев), делится на три почти самостоятельные новеллы и представляет собой сатиру на коммунистов и прочих безбожников.
    Юрий Гладильщиков

     2. Кино. «2012»

     


    С 12 ноября. США — Канада, фильм-катастрофа, 158 минут. Режиссер Роланд Эммерих, в ролях: Джон Кьюсак, Аманда Питт, Тенди Ньютон, Вуди Харрельсон

    Cамый масштабный на сегодняшний день киноаттракцион года. Роланд Эммерих уже несколько раз разрушал на экране Америку — в «Дне Независимости», «Годзилле», «Послезавтра», а теперь решил покуситься на всю планету, для чего выпросил у продюсеров $260 млн. Этих денег с лихвой хватило на то, чтобы продемонстрировать гибель Лос-Анджелеса от страшнейшего землетрясения, извержение супервулкана с гигантским жерлом в самом центре Америки, цунами, смывающее с лица Земли Вашингтон, а затем и всемирный потоп, после которого над океанской гладью возвышаются лишь макушка Эвереста да несколько других горных пиков. Как всякий фильм-катастрофа, «2012» не только о разрушениях, но и о том, как люди (простые, непростые, ученые, политики, президенты США и России) пытаются спасти себя, а некоторые — и человечество. Задается «2012» и другим вопросом: если нельзя эвакуировать всех, то логично ли, правильно ли спасать только элиту, которая потом возродит культуру и цивилизацию? И кого отнести к элите?
    Юрий Гладильщиков

     

    3. Концерт. Underworld


    14 ноября, Форум-Холл

    Underworld принадлежат к триумверату главных рейверских музпроектов Британии наряду с Chemical Brothers и The Prodigy. Именно их песня "Born Slippy" звучит в финале фильма Дэнни Бойла "На игле", и ее по звуку опознают даже те, кто всю жизнь слушает исключительно оперу эпохи рококко. Однако для тех, кто начал ходить в прокуренные заведения с ухающий музыкой в 90-е Underworld навсегда останется воплощением тех светлых ценностей, которые пропагандировал рейв. Если Prodigy призывали к разрушению, а Chemical Brothers погружали слушателей в мир абсурда, то в композициях Underworld всегда маячила какая-то мечта, робкая надежда на то, что коллективное переживание радости в клубе способно  научить гуманизму весь мир.
    Филипп Миронов

    4.  Футбол. Стыковой матч чемпионата мира — 2010. Россия — Словения

     


    14 ноября, БСА «Лужники»

    Если наша сборная выиграет у словенцев, то поедет на чемпионат мира по футболу в ЮАР. Если проиграет, то не только не поедет, но и лишится главного тренера. Удивительный голландец Хиддинк, всего за четыре года сумевший собрать среднюю российскую команду в могучий кулак, в случае поражения обещал прекратить работать в России. Но приходить в «Лужники» с прощальными открытками все-таки не стоит: если не произойдет ничего непредсказуемого и российская сборная одолеет самого слабого из возможных стыковых соперников, то тренер останется минимум до следующего лета. А там и до очередного отборочного цикла недалеко: в РФС уже даже подготовили контракт. Теперь слово за футболистами.
    Александр Беляев, Newsweek

    5. Театр. «Гамлет» в постановке Оскара Коршуноваса на фестивале NET

     


    МТЮЗ, 14 ноября

    Это лучший спектакль в программе нынешнего фестиваля и, безусловно, самое громкое режиссерское имя: пропустить работу Коршуноваса нельзя, даже если ставит он телефонный справочник. А сейчас он превез в Москву и вовсе «Гамлета», пьесу, в которой режиссеры, входя в зрелый возраст, рассказывают своё самое главное о жизни, смерти, любви и театре. Коршуновас сосредоточился на театре. Главная и почти единственная декорация в его «Гамлете» - гримировальные актерские столики с лампами и зеркалом, которые превращаются хоть в крепостные стены Эльсинора, хоть в брачный алтарь.  Молниеносное действие летит к катастрофе, королева держит в руке не бокал с ядом, но прямо череп, и единственное, чего не замечаешь, так это что пьеса Шекспира, вообще-то, предлинная штука.
    Юлия Яковлева

    6. Выставка. "Берлинская стена"

     


    Винзавод, до 13 декабря

    Название не обманывает - экспонатами выставки являются непосредственно куски стены. После падения Берлинской стены предприимчивый французский бизнесмен Сильвестр Вержэре разослал современным художникам (среди которых Илья Кабаков, Эрик Булатов, Жерар Фроманже и Бернард Паже) аккуратно вырезанные 
куски бетона размером метр на полтора, попросив их сделать с ними все, что угодно. Те и сделали.
    Александра Рудык

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости