К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Филантропогенез

Филантропогенез
Вслед за Баффеттом и четой Гейтс 40 миллиардеров согласились потратить на благотворительность половину состояния

В июне Уоррен Баффетт вместе с Биллом и Мелиндой Гейтс запустили проект «Обет дарения». Их целью было убедить богатейших американцев потратить на благотворительность по меньшей мере половину своих состояний. Всего полтора месяца спустя, в эту среду, Баффетт объявил о громком успехе: почти 10% из числа самых состоятельных американцев, входящих в список Forbes 400, отвели половину (или больше) своих денег на благотворительные цели. «Мы позвонили 70 или 80 людям из списка Forbes, — сказал Баффетт, — и даже не были слишком настойчивы. Но уже 40 человек согласились участвовать в проекте».

Баффетт, по собственному признанию, не знает, сколько человек обзвонил. Он просто брал трубку и звонил людям, которые уже были ему известны как активные благотворители.

Среди тех, кто согласился участвовать в проекте, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, режиссер Джордж Лукас, гостиничный магнат Баррон Хилтон и один из основателей Microsoft Пол Аллен.

 

Инициатива Баффетта не предполагает, что деньги пойдут на какие-то специальные цели. Ожидается, что филантропы потратят деньги так, как им покажется правильным, будь то на охрану окружающей среды, медицину или образование.

Так, один из участников проекта, член совета директоров Berkshire Hathaway Вальтер Скотт, чье состояние Forbes оценивает в $1,9 млрд, собирается поддерживать науку, образование и создавать новые возможности для молодежи. «В первую очередь, — пишет миллиардер в сопроводительном письме, — я хочу помогать молодым людям. Я ничего не имею против стариков, я сам такой, но молодежь, по-моему, куда более выгодная инвестиция. Нам нужно создавать образованных и продуктивных граждан путем предоставления социального обеспечения или возможности получить высшее образование».

 

Разбогатевшие на хедж-фонде Джон и Лора Арнольд хотят потратить деньги на здравоохранение, реформу образования и социальную справедливость. «В ближайшие годы, — пишут они, — мы направим большую часть своего состояния, времени и ресурсов на филантропию и рассчитываем изменить общество еще на своем веку. Не существует более высокой миссии и более благородной цели».

Исходя из оценок Forbes, общая сумма обещанных средств должна составить по меньшей мере $120 млрд. Письма миллиардеров, гарантирующие участие в инициативе, доступны (по-английски) на сайте Givingpledge.org.

Некоторые люди, которым звонил Баффетт, выслушали его предложение с сомнением, но он настаивал, что необходимо показать пример будущим поколениям, напомнив о воздействии филантропических инициатив Эндрю Карнеги и Джона Рокфеллера.

 

По словам инвестора из Омахи, он был удивлен тем, насколько благосклонно была воспринята идея. Несмотря на достигнутые успехи, он не собирается останавливаться: и ему, и чете Гейтс еще предстоят несколько обедов с состоятельными людьми. Баффетт подчеркнул, что ему особенно важно убедить молодых участников списка Forbes дать «обет дарения». «Мы должны успеть поговорить с каждым молодым человеком в списке», — сказал Баффетт.

Баффетт не теряет надежды и на тех, кто отказался поддерживать его инициативу (среди них богатейший человек на земле Карлос Слим): «У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника будущее».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+