К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых интересных островов, которые можно купить

10 самых интересных островов, которые можно купить
Остров с собственным аэродромом на Багамах, остров с собственной колонией тюленей в Ирландии и другие острова, выставленные на продажу

Пожалуй, из всего, что можно приобрести за деньги на планете Земля, частный остров — это самая экстравагантная покупка. В разное время своими собственными кусками суши обзаводились Джон Леннон, Марлон Брандо, Робин Уильямс, Леонардо Ди Каприо, Мел Гибсон и десятки других. Покупатели подобной недвижимости делятся на две категории: первая — это обеспеченные знаменитости, которым хочется уединения, покоя, а также грамотного вложения денег; вторая категория — это девелоперы, которые делают деньги на тех, кто хотел бы оказаться хоть ненадолго в первой категории, — на туристах.

На деле ничего фантастического в покупке острова нет, и сама сделка мало чем отличается от сделки с обычной элитной недвижимостью. Это касается как разброса и динамики цен, так и легальных аспектов. Считается, что желающие шикануть россияне чаще всего устремляют свои взоры и кошельки в сторону архипелагов Центральной и Южной Америки. Однако небольшой остров где-нибудь в Хорватии вполне может соответствовать по стоимости квартире в Москве.

Каждый год на рынке возникает около 300 предложений, связанных с островами. Из предложений 2010 года Forbes отобрал 10 наиболее интересных.

Melody Key (США, Флорида, архипелаг Флорида-Кис)

Melody Key (США, Флорида, архипелаг Флорида-Кис)

Стоимость: $3 700 000
Куда обращаться: www.melodykey.com

В 1994 году вокалист перспективной американской альтернативной группы 311 Ник Хексум пел про свои кислотные трипы, а спустя всего 10 лет занялся покупкой собственного острова неподалеку от Майами. Теперь его поклонники середины 1990-х — ныне доросшие до топ-менеджеров крупных корпораций — могут сполна удовлетворить мечту детства — стать ближе к рок-звезде. Melody Key, крупнейший остров архипелага Флорида-Кис, оборудован по полной: два восьмиугольных бунгало с девятью спальнями, верандами и полным набором бытовой электроники. Здесь есть бассейн, джакузи, два катера, автономная система электроподачи, а также система очистки воды на солнечных батареях. Помимо этого имеется также команда спасателей, которые готовы прибыть на помощь в течение пяти минут. Все это великолепие сдается по цене $8000 за неделю, однако нынешние владельцы также не прочь продать остров. При этом особо подчеркивается, что право официально зарабатывать деньги на ренте переходит к новому владельцу — а это случается далеко не во всех случаях.

Безымянный остров (Россия, р. Волга, Костромское водохранилище)

Безымянный остров (Россия, р. Волга, Костромское водохранилище)

Стоимость: 40 000 000 рублей
Куда обращаться: www.ostrov-k.ru

К покупке острова можно подойти и с патриотических позиций, хотя предложений, касающихся продажи российских островов, существует немного. Среди актуальных на сегодняшний день — остров в Костромском водохранилище общей площадью более 60 га. Названия у острова нет, как нет у него и какой-то особенной истории. Построек на острове также не имеется. Вместе с тем обеспеченных костромичей не может не порадовать близкое расположение острова. Дорога от Костромы до нужной точки на берегу Волги займет всего 15 минут (далее — 1 км любым водным транспортом). Известно, что вокруг острова находятся крупные нерестилища рыбы — вот, собственно, и все исходные данные. И если продавцы тропических островов предлагают обустроить на них шумные курорты, то здесь особо подчеркивается возможность создания базы отдыха. Следует добавить, что Костромское водохранилище было создано на Волге в 1950-х годах и раньше называлось Горьковским. Помимо Костромы на его берегах расположен с десяток небольших городов и несколько крупных — в том числе Ярославль. Так что при наличии плавательного средства потенциальному покупателю острова всегда будет куда сплавать.

Ile de Chantemesle (Франция, Иль-де-Франс)

Ile de Chantemesle (Франция, Иль-де-Франс)

Стоимость: €3 500 000
Куда обращаться: www.vladi-private-islands.de

Изолированность, которую дарит остров, вовсе не обязательно означает удаленность от цивилизации. К примеру, можно жить на собственном острове и при этом находиться в самом сердце Европы, всего в 45 минутах езды от Парижа. Здесь можно любоваться видами, которые вдохновляли жившего рядом Клода Моне, мыть сапоги в Сене, играть в теннис, наведываться за продуктами в одну из самых красивых французских деревень — Ла Роше Гийон, а в случае непогоды сидеть у камина или медитировать в викторианском зимнем саду. В общем, на территории 10 га есть все условия, чтобы почувствовать себя богемной французской буржуазией, — в том числе домик для прислуги и два катера. Учитывая экспансию российского капитала во французскую недвижимость, вряд ли кто-то удивится, если покупателем острова станет россиянин.

Ilha das Pacas (Бразилия, залив Сан-Марко)

Ilha das Pacas (Бразилия, залив Сан-Марко)

Стоимость: $10 000 000
Куда обращаться: www.privateislandsonline.com

Самый большой остров в мире это, как известно, Гренландия. А самый большой из числа тех, что можно купить, — это бразильский Ilha das Pacas. Его территория составляет 36 103 акра, или 146 кв. км, что лишь немногим меньше государства Лихтенштейн. Находится этот остров рядом с Сан-Луисом, столицей приморского северного штата Мараньяо. Сочетание флоры и фауны тропических лесов Амазонки и белоснежных пляжей Атлантики создает практически безграничные возможности для потенциального девелопера. Впрочем, найти инвестора, который бы потянул серьезный проект на острове, не могут уже несколько лет, что и позволяет ему по-прежнему носить почетное звание «самого большого из продающихся».

Cave Cay (Багамские острова, архипелаг Эксумас)

Cave Cay (Багамские острова, архипелаг Эксумас)

Стоимость: $110 000 000
Куда обращаться: www.christiesgreatestates.com

Аукционный дом Christie's, выставляющий этот багамский остров на продажу, предупреждает: возможность приобрести нечто подобное в открытых торгах возникает нечасто. Прежде всего имеется в виду соседство — среди хозяев расположенных рядом островов значатся Джонни Депп, Николас Кейдж и Дэвид Копперфилд. Но покупатель получит не просто престижный кусок суши в 900 000 кв. м, а собственный курорт мирового класса в Атлантическом океане. На данный момент на нем уже построен 900-метровый аэродром и шикарный дом на центральном холме с захватывающим видом на 360 градусов вокруг. Также имеется готовый порт в защищенном глубоководном заливе. В стадии постройки находятся ресторан, клуб и три гостевых дома. План освоения острова, который вместе со всеми необходимыми ресурсами типа стройматериалов, техники и шести работников перейдет к новому владельцу, включает постройку 38 зданий общей площадью около 6500 кв. м. Чтобы полностью закончить работы, потребуется полгода — но в это время ничто не мешает владельцу жить на острове, ходить по песчаным пляжам, недовольно цыкать на нерадивых строителей и по-соседски махать рукой в сторону Джонни Деппа.

Mutton Island (Западное побережье Ирландии)

Mutton Island (Западное побережье Ирландии)

Стоимость: €500 000
Куда обращаться: www.vladi-private-islands.de

Свое название, означающее на английском «Бараний остров», остров получил от отары овец, очутившихся на нем в результате крушения одного из кораблей испанской Великой Армады в XVI веке. Но история его начинается еще в доисторические времена, свидетельством чему является сохранившийся на острове языческий надгробный памятник. А вот от церкви, построенной в 548 году святым Сенаном, ничего не осталось — как и от легендарных овец. Зато сейчас остров является прибежищем для серых тюленей, диких козлов и кроликов. А 300 лет назад этот кусок земли служил перевалочным пунктом для контрабанды алкоголя и табака, которые прятали в пещерах скалистого побережья. Среди бывших владельцев острова значится архиепископ Кашел, граф Томонд и множество семейств с фамилиями типа Галлахер и Гриффин, которые промышляли здесь фермерством и рыбной ловлей. На покрытой по большей части пастбищами территории 185 акров (748 000 кв. м) сохранились останки их каменных домов, а также имеется небольшое пресноводное озеро. Необитаемым остров официально числится с 1948 года. Кстати, всего в 35 милях отсюда (большей частью — по воде) находится аэропорт города Шэннон.

Whispering Trees Island (Канада, Новая Шотландия, озеро Вентворт)

Whispering Trees Island (Канада, Новая Шотландия, озеро Вентворт)

Стоимость: 56 000 канадских долларов (около $52 000)
Куда обращаться: www.vladi-private-islands.de

Вечные (гипотетические) разговоры москвичей о том, что они могут себе позволить, продав московскую квартиру, приобретают новое измерение. Хорошие новости: денег, вырученных даже за самую маленькую однушку в спальном районе, с лихвой хватит на остров в Канаде размером 15 кв. км. Плохие новости: к означенной сумме понадобится добавить энное количество денег, чтобы получить разрешение на постройку дома и, собственно, его построить. Зато приступать к рыбалке или прогулкам на свежем воздухе можно немедленно — на это деньги не требуются. Недорогое и экологически безупречное место в цивилизованной северной стране неподалеку от Атлантического океана и аэропорта Галифакса — идеальное вложение средств в эпоху глобальных климатических изменений.

Katafanga Island (Фиджи)

Katafanga Island (Фиджи)

Стоимость: $25 000 000
Куда обращаться: www.christiesgreatestates.com

Еще один лот от Christie's, именуется он не иначе как Королевская Жемчужина Островов Фиджи и тоже является практически законченным частным курортом. Но в отличие от острова на Багамах, гарантирующего соседство с мировыми знаменитостями, главным достоинством здесь является полная изоляция от внешнего мира. Впрочем, здесь тоже возведены виллы, взлетно-посадочная полоса, многофункциональные здания, бунгало для обслуживающего персонала, системы очистки воды и автономные генераторы, а вдобавок еще имеется поле для гольфа. Перечислять объекты можно долго, но главное все-таки не это, а непередаваемое ощущение окруженного коралловыми рифами и покрытого кокосовыми пальмами тропического рая в Тихом океане; ожившая картинка из рекламы «Баунти» и фильма «Голубая лагуна» (он, кстати, снимался неподалеку).

Fort Montgomery Island (США, штат Нью-Йорк, озеро Шамплейн)

Fort Montgomery Island (США, штат Нью-Йорк, озеро Шамплейн)

Стоимость: $4 950 000
Куда обращаться: www.fortmontgomery.net

Строго говоря, в данном случае продается имение на озере Шамплейн (общей площадью 365 акров; почти 1,5 млн кв. м). Но, естественно, главным призом здесь значится остров с фортом Монтгомери. В 1814 году форт с таким названием строили для защиты от Британской Канады — как раз на границе с ней. Однако довольно быстро стало понятно, что стройка проходит уже за чертой — то есть в Канаде. То, что известно под именем форт Монтгомери сегодня, стали возводить уже во время американской гражданской войны, в 1844 году, немного южнее. Хотя сооружение и входит в американский перечень исторических мест, непосредственно для военных действий оно ни разу не использовалось, и в 1926 году американское правительство решило выставить его на частный аукцион. Кстати, форт нуждается в реставрации, что нынешний владелец, купивший его в 1983 году, считает плюсом: под это дело можно получить государственное финансирование и при этом почти не ограничивать себя в планах застройки и развития территории. Ничто не мешает, намекает он, построить вокруг дома класса люкс с видами на озеро и горы.

Lisbon Island (Лиссабон, Португалия)

Lisbon Island (Лиссабон, Португалия)

Стоимость: $240 млн
Куда обращаться: www.privateislandsonline.com

Самый дорогой остров в мире делает таковым не размер (он составляет всего 12 кв. км) и не природные ресурсы или недвижимость (которых там по большому счету нет), а его географическое расположение. Как становится понятно из названия, остров Лиссабон расположен в городской черте столицы Португалии: всего в 300 м от ее побережья; в 5 км от морского порта и в 6 км — от аэропорта. Понятное дело, разгуляться здесь особо нельзя: любые работы придется согласовывать с властями сразу нескольких уровней. Кстати, в данный момент власти города видят на острове поле для гольфа, как минимум один отель и спа. Впрочем, продавец подчеркивает, что проекты, соответствующие национальным интересам (а остров Лиссабон к ним официально относится), проходят в Португалии без волокиты и прочих бюрократических проблем. Так что если потенциальный покупатель острова предложит более рациональный вариант использования территории, власти способны рассмотреть это в кратчайший срок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+