К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

5 зимних маршрутов на яхте

5 зимних маршрутов на яхте
Куда уплыть от холодов

Идея ходить зимой под парусом где-нибудь в теплом море рано или поздно приходит в голову многим — особенно если живешь в такой холодной стране, как Россия. Ценность яхты вовсе не в том, что она дорогая или модная. Это, кстати, совершенно необязательно. Яхта — это самый удобный, простой и, как ни странно, самый дешевый способ путешествовать по морю. Яхта дает возможность забираться в такие уголки планеты, куда другим способом просто невозможно попасть, и ни от кого не зависеть. Самая доступная для европейцев акватория — это Средиземное море. Но зимой здесь, во-первых, очень холодно, а во-вторых, из-за сложных погодных условий бывает довольно опасно. Когда в Северном полушарии зима, имеет смысл направиться поближе к экватору или еще ниже — к антиподам. Forbes выбрал 5 самых интересных зимних маршрутов на яхте.

Канарские острова
Fotobank·Getty Images

Канарские острова

С яхты Канары выглядят удивительно: острова имеют разный геологический возраст, и природа тут очень разнообразная. Берега крутые и обрывистые, глубина уже в 100 м от берега может достигать двух километров. Острова находятся на достаточном удалении друг от друга — в среднем 80-100 км. А это день пути для парусной яхты. Чтобы посетить несколько островов, одной недели мало.

Тенерифе — самый большой остров архипелага. Здесь находится вулкан Тейде (3717 м) — самая большая гора на территории Испании. Столица Тенерифе Санта-Круз-де-Тенерифе — красивый и очень уютный город c тихими зелеными улицами и домами в стиле ар-деко. Через Санта-Круз проходили маршруты многих известных экспедиций, в битве под Санта-Круз-де-Тенерифе адмирал Нельсон потерпел поражение и потерял правую руку.

На острове Гран-Канария находится столица Канарских островов Лас-Пальмас — город с большим портом, огромной мариной и великолепным пляжем. Пляж имеет естественное ограждение от океана в виде длинного рифа, поэтому вода здесь всегда теплее, чем на других пляжах острова. Южный берег Гран-Канарии — это шесть квадратных километров желтых песчаных дюн из песка, столетиями приносимого сюда ветрами с африканского берега. Самая высокая точка Гран-Канарии — гора Пико-де-лас-Ньевес (1949 м). Местные жители говорят, что нужно хотя бы раз провести здесь ночь и встретить рассвет.

Бухта города Сан-Себастьян на острове Ла Гомера — одна из красивейших естественных бухт на островах. Сюда стоит заехать хотя бы для того, чтобы посмотреть на дом Христофора Колумба (Calle del Medio, 56). Именно из Сан-Себастьяна в сентябре 1492 года три корабля Колумба впервые отправились к берегам Америки.

Погода
Для Канарских островов характерны короткие внезапные штормы. К вечеру ветер стихает, а днем следующего дня все повторяется вновь, и так несколько дней. В некоторых местах можно попасть в зону довольно сильных течений, которые никак не помечены на картах.

Инфраструктура
На Канарах очень мало мест для якорных стоянок. Марин тоже немного, и находятся они на достаточном удалении друг от друга. Кроме того, сами марины в основном маленькие, тесные, и мест для гостевых лодок может не оказаться. В Санта-Круз-де-Тенерифе есть большой коммерческий порт и несколько марин. Южнее находится маленькая марина Радасул (Radazul), где базируются чартерные компании. Для многих туристов именно эта марина — отправная точка.

Аренда
На Канарских островах работают чартерные компании Alboran Charter, Club Sail и Canarias Charter. Аренда 43-футовой яхты (View of Oceanis, 3 двухместные каюты) — 2000 в неделю.

Карибские острова
Foto SA·Corbis

Карибские острова

Карибские острова, несмотря на свой крошечный размер, сыграли большую роль в истории — именно их открыл Колумб, когда собирался открыть Америку.

Большинство путешественников выбирают Барбадос в качестве отправной точки. Если же вы решите  лететь на Кубу, следует подробно ознакомиться с законами этой страны. Например, туда не разрешается провозить GPS и радиостанции.

Готовясь к поездке, надо уточнить местные правила и ограничения.  Каким-то лодкам может быть не разрешено заходить на те или иные острова. Связано это с различными налоговыми ограничениями и конкуренцией чартерных компаний. Кроме того, не забудьте запастись всеми необходимыми визами. Нужно иметь в виду, что из-за развитой наркоторговли в этих местах полиция может нагрянуть на вашу яхту. Поэтому если вы, например, с якорной стоянки решили поплыть на надувной лодке в ресторан на берегу, не забудьте взять фонарик. Неосвещенная лодка ночью однозначно вызовет немедленную реакцию полиции.

Погода
С середины лета до декабря на Карибы обрушиваются тропические штормы. Поэтому сезон на Карибских островах лучше начинать после Нового года.

Инфраструктура
Обычные маршруты туристов лежат между островами Сент-Люсия, Сент-Винсент и Мартиника. Здесь можно найти место для стоянки и у причалов, и на якорных стоянках.

Аренда
Яхты можно арендовать у компаний Caribbean Charter и Boat BVI. На Кубе есть база испанской компании Alboran Charter. Аренда 62-футовой яхты (Ragamuffin, 4 двухместные каюты) — $5000 в неделю.

Сейшельские острова
Foto SA·Corbis

Сейшельские острова

Сейшелы максимально соответствуют образу райского тропического острова: теплое море, песок, пальмы, неторопливый прибой.

Современные морские карты Сейшел сделаны англичанами. Это адмиралтейские карты, информация для которых собрана с 1882 года по наши дни. Картографированы при этом только ближайшие окрестности островов, и буквально через десяток миль начинаются необследованные пространства с песчаными мелями, скалами и коралловыми рифами. Прорыв в создании карт произошел лишь с получением надежных космических фотографий коралловых рифов вдоль побережья. Тем не менее, подбираясь к острову для якорной стоянки или подходя к марине, следует внимательно смотреть с носа яхты на морское дно и двигаться предельно осторожно. Ночная навигация на островах запрещена.

Сейшелы условно делятся на так называемые внутренние Сейшелы (ближние к острову Маэ) и внешние.  Посещение внешних в последнее время затруднено из-за близости сомалийских пиратов и местных законодательных ограничений. Текущую ситуацию каждый раз следует уточнять перед поездкой.

Погода
Сейшельские острова находятся на 4 градуса южнее экватора, тут очень комфортный климат: тепло, при этом не слишком жарко, а солнце часто закрыто тучей. Штормы силой 7-8 баллов приходят с севера в декабре и с юга и юго-востока в июле. Однако они не продолжаются долго. Ветра дуют с северо-запада (с ноября по апрель) или с юго-востока (с мая по октябрь). Обычная сила ветра — 10-20 узлов. Сезоны меняются очень быстро. Из-за близости экватора тут часто бывают грозы.

Инфраструктура
Марин на островах всего две — в порту Виктория (Маэ) и на острове Прале. Из порта Виктория можно зайти на ближайший островок Святой Анны (тут можно стоять на якоре). Именно с этого острова началось освоение архипелага европейцами.

Аренда яхты

Чартерный флот на Сейшелах в основном состоит из катамаранов. На островах работают компании Dream Charter и Angel Fish Yacht Charter. Арендуя здесь лодку, удостоверьтесь в том, что ваш контрагент — реальный  владелец яхты, а не посредник, которых тут хватает. Аренда 47-футовой яхты (Harmony, 4 двухместные каюты) — €3500 в неделю.

Австралия
GetImages·Румянцев Сергей

Австралия

Побережье Австралии — это скалистые берега и длинные песчаные пляжи. И только устья рек представляют собой естественные гавани. Австралийцы часто не дают в аренду европейцам лодки без местного шкипера. И это, в общем, правильно. Тихий океан отличается от Атлантического даже просто внешне. Большая часть из примерно двух тысяч погибших у берегов Австралии судов лежит на дне у берегов штата Южный Уэльс. Сложность и необычность условий плавания  в этих местах часто приводила к гибели кораблей. Но совершенно нездешняя красота австралийских берегов стоит всех этих опасностей.

Погода
Сильные ветра, приливные и постоянные океанские течения, непрерывно меняющиеся контуры берега и рельеф морского дна, скалы — все это делает плавание на яхте в Австралии весьма трудным и опасным. При плавании вдоль берегов приходится «рыскать» по курсу, выбирая места, где скорость встречного течения поменьше.

Инфраструктура
Вдоль побережья континента довольно мало надежных якорных стоянок и портов. На весь Новый Южный Уэльс не больше 20 марин, которые официально считаются годными для безопасного входа и выхода судов при любой погоде и ветре любого направления. Местные опытные шкиперы советуют вообще избегать мест, где обозначенная глубина меньше 12 м. Надежные яхтенные центры и марины сосредоточены вдоль юго-восточного и восточного побережья — в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд, тут также подходящие условия для якорных стоянок.

Система рифов, которые тянутся на 700 миль и объединены общим названием Большой Барьерный риф, отделяет прибрежную полосу шириной 20-20 миль от остального Тихого океана. Риф гасит океанскую волну и защищает прибрежные воды. Благодаря рифу на побережье Квинсленда гораздо больше безопасных якорных стоянок и защищенных марин, чем у соседнего Нового Южного Уэльса.

Аренда яхты
Яхты можно арендовать как у крупных международных операторов типа Sun Sail, так и у местных компаний. В крупных городах, особенно в Сиднее, арендовать яхту не проблема. На Большом Барьерном рифе арендовать яхту можно у компании Charter Yachts Australia, Whitsunday Privat Yacht Charter и др. Аренда 32-футовой яхты (Catalina, 2 двухместные каюты) — 3255 австралийских долларов (около $2900).

Таиланд
Fotobank·Getty Images

Таиланд

Плавать на яхте в Таиланде имеет смысл тем, у кого достаточно большой яхтенный опыт. Разнообразие островов позволяет найти места как для уединенного отдыха среди дикой природы, так и для шумных тусовок европейских и американских яхтсменов, которых здесь довольно много. На одном и том же острове могут уживаться современные отели и традиционные тайские деревни, быт которых нисколько не изменился за последние века. Путеводители настойчиво рекомендуют, путешествуя на яхте, забираться в глубь островов.

При планировании маршрута необходимо учитывать приливы — перепад воды тут может достигать двух метров. Кроме того, следует помнить, что, как и на Сейшельских островах, здесь практически нет размеченных буями фарватеров и обозначений навигационных опасностей. Не забывать о приливах следует и совершая пешие прогулки. Во время низкой воды можно по пляжу перейти с одного острова на другой, но вот во время высокой воды назад вернуться будет невозможно, придется ждать несколько часов.

Яхтенный туризм в Таиланде можно совмещать с дайвингом. В отличие от Средиземного моря здесь есть на что посмотреть под водой.

Погода
Зимой в Таиланде задувают северо-восточные ветра, а дождей почти нет. Тут не слишком жарко (в среднем 25 градусов), а потому можно смело проводить на палубе целые дни, не опасаясь получить солнечный удар.

Инфраструктура
Несмотря на то что яхтинг в Таиланде довольно популярен, развитой инфраструктуры, хороших марин и заправок тут нет.

Аренда яхты

Удобнее всего арендовать яхты у компании Sun Sail, которая держит базу на большом острове Ко Чанг. На островах работают и небольшие компании типа Far Away Yachting, ценовая политика которых может оказаться более привлекательной. Практически любая компания может предоставить яхту без экипажа, с наемным шкипером или полностью с командой (кроме шкипера будут повар и стюарт). Аренда 46-футовой яхты (Bavaria, 4 двухместные каюты) — €2520.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+