К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инструмент капиталиста: Forbes и Октябрьская революция

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Всякий раз, когда вам будут говорить о том, что капитализм несправедлив, помните: у вас хотят украсть деньги, а может быть, и свободу

Следующий год пройдет под знаком 100-летия русской революции, но и журнал Forbes также отметит свой 100-летний юбилей. Forbes младше Февральской революции, но на пару месяцев старше Октябрьской. Берти Чарльз Форбс основал одноименный журнал 15 сентября 1917 года. Он был сыном торговца и портнихи, родился в Шотландии и там же начал журналистскую карьеру, продолжил ее в Южной Африке, а в 1904 году перебрался в Нью-Йорк. Свой журнал Берти Чарльз посвятил Doers and Doings, то есть созидателям и созиданиям. На фоне мира, который был загипнотизирован большими движениями масс — классов и наций, это был смелый поступок. Индивид, его воля, предпринимательский дар,   успехи и неудачи — такова с тех пор тематика Forbes. Это журнал не про цифры и корпорации, не про капитализм как строй и систему, а про конкретных людей, меняющих мир и собственную жизнь трудом и талантом.

Разворачивавшаяся в России революция была еще в розовой фазе, когда дух свободы пьянил и кружил голову. Но Ленин и Троцкий — выходцы из состоятельных семей, соответственно дворянской и еврейской — уже продумывали план захвата власти. Одновременно в другой стране, Италии, Бенито Муссолини, сын ремесленника и учительницы, а теперь известный журналист и редактор, демобилизовавшись, начал свою политическую деятельность. Уже через два года она приведет к созданию первой фашистской партии — Fasci italiani di combattimento. Его будущий союзник — начинающий художник Адольф Гитлер, тогда ефрейтор, только что удостоился креста с мечами за боевые заслуги III степени. Это произошло 17 сентября, буквально через два дня после того, как Берти Чарльз основал журнал Forbes.

Тем не менее из этих людей, определивших лицо XX века, самым успешным оказался, как видим, финансовый журналист из Шотландии. Почти все отцы-основатели большевизма умерли насильственной смертью, а созданная Лениным страна в конечном счете развалилась, принеся за годы своего существования немало страданий миллионам соотечественников. Муссолини расстреляли, его труп повесили в Милане за ноги. Гитлер покончил с собой в берлинском бункере и был сожжен во дворе рейхсканцелярии. Берти Чарльз Форбс мирно почил в 1954 году, оставив журнал своим сыновьям.

 

Правда, капитализм и либерализм не стали «концом истории», как казалось еще недавно Фукуяме. Но конец всех тех, кто ставил и ставит на насилие, на подавление личности в угоду высшим интересам — неважно, как они трактуются, неминуем. Последовательное освобождение творческой инициативы индивида и сейчас остается актуальной задачей во многих странах мира. Степень свободы определяет и будет определять экономический, культурный и политический успех народов. И всякий раз, когда вам будут говорить о том, что капитализм несправедлив, помните: у вас хотят украсть деньги, а может быть, и свободу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+