К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шесть советов предпринимателю, желающему открыть детский сад

фото предоставлено автором
фото предоставлено автором
У многих сейчас возникает желание создать свой детский сад — особенно когда появляются собственные дети. Как подступиться к этому бизнесу?

У современной женщины, наделенной даром предпринимательства, все чаще возникает желание открыть детский сад, и особенно тогда, когда она становится мамой. Мысль реализовать такой проект может стать для нее еще более очевидной в течение 1,5-2 лет после рождения ребенка. Но поддаваться только желанию и собственным ощущениям в создании столь ответственного и рискованного бизнеса не стоит. Вот несколько советов:

1. Если вы никогда не работали в области образования, то вам обязательно следует взять себе в помощники человека, у которого есть опыт административно-педагогической деятельности. Он поможет вам в подборке помещения для будущего детского сада, в его оснащении, в формировании коллектива сотрудников и в выборе обучающих методик, его опыт общения с чиновниками от образования (если таковой имелся) также может быть вам полезен.

Читайте подборку материалов "Как открыть детский сад"

 

2. Одним из основных вопросов в создании сада является его базирование, имеется в виду не столько его местоположение, хотя это тоже очень значимо, сколько обоснованность его (как юридического лица) нахождения в данном помещении. Если помещение  в вашей собственности, то вы счастливчик, а в случае же использования арендной площади вы должны четко понимать, что это дополнительные риски вашего бизнеса. Выстраивайте добрые отношения с арендодателем, постарайтесь сделать его в какой-то мере вашим единомышленником, ведь образовательный бизнес несет на себе большую социальную ответственность — воспитание маленьких граждан.

3. Еще один важный вопрос в организации:  с момента создания детского сада представитель санэпидемслужбы должен стать вашим другом и главным консультантом в вопросах соблюдения норм СанПина, касающихся  обустройства здания, питания, что позволит избежать неприятностей и рисков закрытия бизнеса в связи с несоблюдением санитарных требований.

 

4. Не стоит забывать, что знание тонкостей в юридических вопросах и вопросах налогообложения в области образовательных услуг (а они есть!) позволяют развивать и укреплять выбранный вами вид бизнеса.

5. Основные соотношения доходов и расходов должны соблюдаться, как и в любом другом виде бизнеса. Хорошим подспорьем в ведении финансово-хозяйственной деятельности может стать практика  «вступительного взноса» наряду с ежемесячной платой за оказание образовательных услуг.

6. Чтобы уменьшить риски в данном виде бизнеса, попробуйте начать не с полномасштабного детского сада, а с групп краткосрочного пребывания детей, когда родители оставляют ребенка на несколько часов в саду или, например, с курсовых занятий по подготовке к школе, когда ребенок находится в саду только в период проведения занятий.

 

Создание детского сада или любого другого образовательного учреждения — занятие очень интересное, увлекательное и важное для общества. И при этом очень ответственное.

См. также подборку "Как открыть детский сад" — как выбрать команду, угадать правильный формат, пример бизнес-плана, способы держать сотрудников в тонусе, детские сады в цифрах

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости