Я получил кредит дешевле ставки ЦБ. Надо ли мне платить подоходный налог и в каком размере? | Forbes.ru
сюжеты
$58.71
69.17
ММВБ2143.99
BRENT63.41
RTS1148.27
GOLD1255.77

Я получил кредит дешевле ставки ЦБ. Надо ли мне платить подоходный налог и в каком размере?

читайте также
+7 просмотров за суткиВа-банк: изучен гендерный состав правлений в российском банковском секторе +11 просмотров за суткиЧто такое налоговый вычет и как его получить? Доходность или риск: как вчерашним вкладчикам не обжечься на акциях? Скрытый резерв бюджета: как вывести доходы населения из «тени»? +209 просмотров за суткиОтменили НДФЛ. Семь облигаций, которые теперь стоит купить Налоговая оптимизация: как сэкономить на валютной переоценке? +27 просмотров за суткиЧто делать, если пришел налог за автомобиль, который уже не ваш? Кудрин на форуме в Сочи: повышение НДФЛ, налог на роботов и цифровая экономика Налоговые маневры: как добросовестные работодатели превращаются в недобросовестных Новое правило «Инвестируйте под ликвидный залог» Экс-генерала ФСБ могут назначить в АСВ Готовность номер один: какие изменения законов вступают в силу с 1 июля Перспективы софта: как закон играет против российских разработчиков 12 самых надежных банков России: рейтинг Forbes Градус под контролем: как поставщики алкоголя приспосабливаются к ЕГАИС Лишние налоги: как не переплатить пошлину на автомобиль 30 поправок в НДФЛ и другие сюрпризы для малого бизнеса Анализ для встряски: как не попасть под удар налоговиков Тома Пикетти: «Возникает вопрос, почему неравенство в России так непрозрачно» Пролетарии всех стран: чем живет бизнес третьего мира Министр экономики Москвы: "Измерять торговые залы пока не будем"

Я получил кредит дешевле ставки ЦБ. Надо ли мне платить подоходный налог и в каком размере?

Юлия Колотухина Forbes Contributor

Полностью вопрос звучит так: "ЦБ недавно повысил ставку рефинансирования до 8,25% годовых. Многие кредиты (например, автомобильные) уже можно получить дешевле. Я слышал, в этом случае полагается платить подоходный налог. Как именно это происходит?"

Гражданским кодексом РФ (далее по тексту — ГК РФ) определено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В случае если согласно условиям кредитного договора ставка процентов установлена меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату уплаты процентов по займу, то у заемщика — физического лица возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается налогом на доходы физических лиц — НДФЛ (для рублевых займов).

Если кредит выдан физическому лицу в рублях, то под налогообложение подпадает разница между процентами, исчисленными исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, и процентами, рассчитанными исходя из условий договора.

В отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 35%.

Банк является налоговым агентом, однако самостоятельно платить от вашего имени именно этот налог не имеет права.

Поэтому при получении клиентами кредитной организации дохода в виде материальной выгоды банк обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (до 1 февраля следующего года) письменно сообщить в установленном порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о суммах неудержанного налога.

Пунктом 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ установлено, что сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляется по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год».

После того как банк уведомил налоговый орган и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, его обязанность как налогового агента считается выполненной.

Согласно статье 228 НК РФ физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, должны самостоятельно исчислить и уплатить налог исходя из сумм таких доходов.

То есть, налогоплательщик должен будет представить декларацию по НДФЛ, в которой отражена сумма полученной материальной выгоды, и самостоятельно уплатить исчисленную сумму НДФЛ.

Налоговая декларация, как обычно, представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Закрыть
Уведомление в браузере
Будь в курсе самого главного.
Новости и идеи для бизнеса -
не чаще двух раз в день.
Подписаться