К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Должник предлагает вместо оплаты отдать долг, по которому он сейчас судится. Возможна ли такая сделка до решения суда?


Сделка по уступке права требования (цессия) возможна даже в том случае, когда спор по нему еще рассматривается в суде.

Данное право предусмотрено в статье 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в которой указано, что, если выбывает одна из сторон спора (реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга и другие случаи), Арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Примечательно, что уступка возможна не только до принятия решения судом первой инстанции, но и на любой последующей стадии арбитражного процесса, включая стадии рассмотрения спора судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Более того, закон допускает возможность уступки права требования, в том числе и на стадии исполнительного производства. Такое право закреплено статьей 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

 

Если ваш должник (первоначальный кредитор, цедент) в ходе судебного разбирательства уступит вам (новому кредитору, цессионарию) принадлежащий ему долг, по которому он судится, а суд в дальнейшем откажет вам в удовлетворении исковых требований или вышестоящий суд отменит решение об удовлетворении, то в соответствии со статьей 390 Гражданского Кодекса РФ первоначальный кредитор отвечает за недействительность переданного требования.

Это означает, что в случае если решением суда вам как новому кредитору будет отказано во взыскании задолженности в связи с недействительностью переданного вам требования по тем или иным основаниям (например, первоначальный кредитор в действительности не передавал товар должнику,  товарно-транспортные накладные не подписывались, должник до заключения договора уступки уже исполнил обязательства первоначальному кредитору, товар был возвращен должником в связи с существенными нарушениями качества и т.д.), то вы будете иметь право взыскать с первоначального кредитора убытки и проценты за пользование денежными средствами, а также потребовать иного возмещения, если оно было специально предусмотрено вами в договоре уступки требования.

 

Для того чтобы снизить подобный риск при заключении договора об уступке права требования, необходимо проверить действительность уступаемого вам права (провести due diligence: из какого обязательства возникла задолженность, какие документы ее подтверждают, имеется ли переписка между сторонами и т. д.). Нужно обратить особое внимание на то, не требуется ли согласие должника на переход права к новому кредитору, если это прямо предусмотрено в договоре, из которого возник долг.

Следует иметь в виду, что возможна ситуация, когда по результатам разбирательства суд установит действительность права требования и признает его за вами, однако должник продолжит тактику неплатежей, более того, активизирует действия по уклонению выплаты долга (вывод активов,  ликвидация и пр.). В связи с этим изначально при заключении договора уступки рекомендуется указать в нем, что первоначальный кредитор принимает на себя поручительство за должника перед вами. В таком случае у вас появится возможность предъявить указанное требование к цеденту, в том числе в судебном порядке.

При заключении договора уступки важно помнить, что предметом уступки не могут быть права, неразрывно связанные с личностью первоначального кредитора, в частности требования о выплате алиментов или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Это прямо запрещено законом. Важно заключить договор в правильной форме. В соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского Кодекса РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 

При формулировании условий договора уступки нельзя ставить его действительность в зависимость от результата завершения судебного спора, в ходе которого происходит уступка. Однако  недействительность требования, переданного вам на основании договора уступки права требования, не влечет признания недействительным самого договора уступки. Данная позиция закреплена в информационном письме от 30.10.2007 № 120 Президиума Высшего арбитражного суда РФ.

Возможно, имеет смысл дождаться исполнительного листа и после этого становиться новым кредитором. Ведь пока спор не решен по существу, всегда сохраняется риск того, что решение будет отрицательным и требование необходимо будет предъявлять к цеденту. В данном случае ждать исполнительного листа или нет, вопрос скорее оценочный — в отношении кого вы как новый кредитор предпочтете держать риск неуплаты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости