К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговая прислала мне, как директору фирмы, повестку на допрос. Насколько это законно и что мне будет в случае неявки?


Для вызова налогоплательщика в инспекцию есть утвержденная форма, которая содержится в Приказе ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@. Именно по этой форме инспекция должна направлять уведомление о вызове на допрос.

Налоговое законодательство дает право налогоплательщику не исполнять незаконные требования налогового органа, поэтому представитель компании имеет право проигнорировать уведомление налоговиков, если оно составлено не по утвержденной форме.

Однако, такое игнорирование не всегда выгодно самой компании: идти или не идти в налоговую инспекцию — это всегда вопрос конкретных обстоятельств. Главное не дать налоговикам лишних сведений, которые могут быть истолкованы против вас и вашей компании.

 

Если не явиться на  допрос по уведомлению,  составленному по всем правилам, то инспекция может наложить на Вас штраф. За неявку на встречу с налоговым инспектором Вас или Вашего сотрудника могут оштрафовать на 1000 рублей — это максимальная ответственность, которая предусмотрена налоговым законодательством.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости