К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Частный дом для престарелых столкнулся с проблемами

Частный дом для престарелых столкнулся с проблемами
Почему, несмотря на огромный спрос на услуги, нам приходится отказывать в помощи большинству клиентов

Я планировала на этот раз (начало истории — здесь) написать о нашем житье-бытье, о тихих радостях и плановом ведении хозяйства. Но сейчас не до того. Наш проект оказался в ситуации, от которой я испытываю настоящий ужас. В бизнесе бывают разные неожиданные проблемы, в нашем случае все они случились одновременно. Дальнейшее существование нашего проекта, социального коммерческого центра «Добрый день», где можно оставить на любое время пожилого родственника, под угрозой.

Первое, что упало на нашу голову, — проблема с инвестором. Один из учредителей внезапно объявил о своей полной несостоятельности и невозможности продолжать финансирование проекта.

Основную долю расходов составляет арендная плата и оплата коммунальных услуг. Кроме этого, планировалось дооснащение пансионата специальным оборудованием для ухода за лежачими пациентами, обустройство помещений и территории. Спрос на наши услуги огромный, я каждый день отвечаю на 8-10 целевых звонков, причем не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов, даже из других стран (мы активно занялись продвижением в странах, где проживает большое количество наших бывших сограждан). Но сейчас приходится отказывать в помощи примерно 70% обращающихся, что просто недопустимо для частного бизнеса! И все из-за недостатка оборотных средств, который возник неожиданно. Я захлебываюсь в спросе и не могу его удовлетворить в кратчайшие сроки.

 

В итоге мы пришли к тому, что доля инвестора (это 40%), у которого изменились обстоятельства, в настоящий момент продается.

Вторая беда: наш арендодатель в настоящее время сам испытывает материальные трудности и объявил нам, что, возможно, законсервирует всю базу отдыха, где мы арендуем один из корпусов. Эта база — непрофильный актив предприятия и используется в летнее время как детский оздоровительный лагерь, а зимой простаивает. Если он не изменит своего решения, на нас ляжет непомерная ноша в одиночку поддерживать жизнедеятельность этого имущественного комплекса. Да, можно было бы задействовать всю территорию под наш проект, все можно переделать в кратчайшие сроки. Место замечательное, инфраструктура и дороги есть, все условия для создания целого комплекса для проживания пожилых людей идеальны. И владелец готов вести переговоры о выкупе. Но у нас нет инвестора...

 

Третья беда — не оправдались надежды на возможную помощь государства. Могу предположить, что наступил период смены власти в городе в связи с уходом Валентины Матвиенко и, как принято у нас, все подчиненные структуры «присели» в ожидании новых веяний и не рискуют предпринимать каких-либо движений.

Город не отказывает в помощи по компенсации (хотя бы частичной) нашей арендной платы, но получить хоть что-то практически невозможно. Та же история с помещением под городской офис. Нам никто не отказывает, мы можем участвовать в конкурсе, но когда что-то прояснится — никто не знает. При этом очереди в городских социальных структурах — на годы вперед.

Сходная история и с помощью областных властей. Нам обещают помочь, предлагают госзаказ, выделяя сумму на содержание пожилого человека. Но сумма по нему такая, что не может обеспечить ни достойные условия жизни, ни ухода, ни питания. Могут помочь с выделением земли, но у нас нет средств строиться.

 

На сегодняшний день состояние дел у нас следующее: мы выходим из состояния стартапа, клиентская база растет день ото дня, отработана с нуля юридическая база, медицинские аспекты, продуманы и проработаны самые разные стороны жизни объекта социального бизнеса. Отработана система рекламы, продвижения, мы вышли на окупаемость даже в формате коммерческой аренды. Но мы буксуем на месте. Я верю, что мы обязательно выживем. А вот как — напишу в следующих постах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости