К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Баня на колесах и другие примеры для подражания

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Новый блог про предпринимателей, о которых должна узнать вся страна

У ОПОРЫ России был опыт проведения различных форумов и конференций. Проанализировав качество этих мероприятий, а также их ценность для бизнеса, мы поняли, что пора переходить от занудного формата бесконечных пленарок и рассуждений «Доколе?» и «Кому на Руси жить хорошо?» к более удобным и качественным по наполнению мероприятиям для бизнеса. Мы хотим, чтобы предприниматели отвлеклись от постоянных мыслей о налогах и коррупции и, взглянув на своих же коллег по несчастью жить в России, увидели, что в нашей стране все же можно делать бизнес. Именно для этого ОПОРА России совместно с Минэкономразвития и банком МСП (ранее РосБР) учредили в этом году первый в России конкурс для малого бизнеса «Бизнес-Успех».

Главная задача конкурса — расшевелить муниципалитеты и заинтересовать их работой с малым бизнесом. Все мы понимаем, что каждый бизнес «прописан» в конкретном муниципалитете. И если не изменить отношение власти на муниципальном уровне с установки «ДАЙ» на установку «ПОМОГУ», никакого роста малого бизнеса в стране не будет. Примеры муниципалитетов, которые успешно работают с малым бизнесом, мы хотим транслировать на всю страну: «Смотрите все, можно не только пилить, но и созидать!» Конечно же, конкурс не только для муниципалитетов. Основная наша цель — поиск предпринимателей с успешными проектами. Популяризация предпринимательства в стране зависла на бесконечных передачах и однотонных докладах чиновников на одну и ту же тему «Малый бизнес — это очень важно». Мы же хотим выявлять лучших в разных сферах бизнеса и вдохновлять их успехом других.

В этом году мы побывали уже в четырех регионах — Ставропольском и Пермском крае, Башкирии и Краснодарском крае, и я горжусь тем, что после этих поездок нам есть из чего составить свой «Топ-100 малого бизнеса». Топ-100 не по размеру активов, а по качеству и оригинальности проектов. Есть девушка из Перми, которая, оставшись без работы, взяла грант 59 000 рублей по линии Минэкономразвития и открыла небольшую типографию, а потом канцелярский магазин. Или еще пример — хутор Тысячный в Краснодарском крае. Вчерашний безработный наткнулся на статью с описанием бизнес-идеи «баня на колесах». Починил свой старый ГАЗ, сделал на его базе баню на дровах и гоняет по заявкам. Очень популярен в крае. Сейчас изучает основы бизнеса, планирует расширяться и поставить на колеса уже три бани. Парень из Перми, инвалид с ДЦП, победил в номинации «Лучший IT-проект». Создал в интернете уникальный проект, сейчас компания Softline инвестирует в него живые деньги.

 

О таких примерах должна знать вся страна. Участие в конкурсе бесплатно, и никакого подвоха здесь искать не надо. Проходит он в интернете. Все опции конкурса — вебинары, консультации экспертов и пр. — доступны на нашем сайте любому предпринимателю из любой точки страны.

Задайтесь вопросом: кто является гарантом спокойствия наших граждан в регионах? Кто сбивает градус социальной напряженности у населения? Мне кажется, ответ понятен… Крупных градообразующих предприятий нет на 70% территории страны. И основа баланса там — именно малый бизнес. Собственно, об этом я и буду писать в этом блоге.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости