К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как соединить здоровье и заработок

Как соединить здоровье и заработок
Полуфиналист Конкурса стартапов о том, как появился проект по производству продуктов для здорового питания

Бостон и батончики

Я всегда мечтала быть предпринимателем, но все же боялась начать свое дело: казалось, что путь предпринимателя слишком долог, а прибыль — что-то далекое и недостижимое. Карьера в крупной корпорации — дело более стабильное и надежное.

Все изменилось, когда я решила пойти поучиться на MBA. Учеба придала мне уверенности в собственных силах и помогла осознать, что на самом деле каждый может стать предпринимателем, самое главное — разумный, просчитанный подход к делу. Я познакомилась с людьми, которые на моих глазах начинали свои проекты, сталкивались со сложностями, но шли дальше, например, с Ириной Линник и Димой Юрченко (стартап «Кнопка жизни», кстати, финалист прошлогоднего конкурса Forbes). Ирина и Дима большие молодцы, я ими горжусь.

Нас на три месяца отправили на стажировку в Бостон. Существует стереотип, что американцы все сплошь толстые и питаются фастфудом. Оказалось, что Бостон – это совсем иная история, в шесть утра набережная в любую погоду полна людьми, совершающими ежедневные пробежки. Огромное количество ресторанчиков и забегаловок с простой, натуральной и вкусной едой. Однажды мой однокурсник Саша Бот подошел ко мне и сказал: «Ты у нас фанат здорового образа жизни, вот и подумай, что можно сделать в России». Я вернулась в Москву и начала исследовать рынок.

 

Хотелось создать продукт, способный облегчить жизнь тех, кто является приверженцем здорового питания. Диетологи советуют питаться несколько раз в день, между завтраком обедом и ужином перекусывая чем-нибудь питательным и полезным. Оказалось, на российском рынке такой продукции дефицит — представленные в рознице батончики либо содержат какие-то малопонятные ингредиенты, либо малодоступны по цене. И я решила, что рынок полезных продуктов для перекуса — эта та ниша, в которой я хотела бы строить свой бизнес.

Технологи и технологии

В феврале этого года я зарегистрировала компанию BioFoodLab. Одна из самых сложных задач, с которой пришлось столкнуться в самом начале, — поиск технолога. Я спрашивала у друзей, искала на HeadHunter, даже пыталась переманить технологов из крупных компаний, но все боялись идти работать в стартап. Все-таки людям важна стабильность, в большинстве своем они боятся перемен. Я поняла, что нужно искать людей с предпринимательской жилкой и разыскала технолога Сергея Ковалева, который не только имел опыт руководства цехом в крупной молочной компании, но и сам пробовал создать собственный бизнес. Он стал первым человеком, который поверил в меня и мой проект.

 

Наш первый продукт — Bite, полностью натуральный энергетический батончик без консервантов и прочей химии. Технологию разрабатывали долго, около пяти месяцев, еще дольше искали производителя, которой готов был бы взяться за такую задачу. В итоге мы отсмотрели около 15 производств и пока остановились на том, что будем арендовать цех на заводе «Ростагроэкспорт».

Оборудование, вплоть до упаковочной машины, пришлось закупать самим, и самим же налаживать всю линию производства. Начальные инвестиции составили около 5 млн рублей собственных средств — на ранней стадии не хотелось никого подводить или рисковать чужими деньгами.

Проблемы и перспективы

Отработав технологии и наладив производство, в начале сентября мы вышли на рынок. Сейчас наша главная задача — найти достойных партнеров в лице дистрибьюторов и розницы. Батончики Bite уже можно купить в «Глобус Гурмэ», клубе здорового общения «Джаганнат», сети «Корреас» и магазине здорового питания «Амбар», следите за обновлениями на нашей страничке в Facebook. Надеюсь, в ближайшее время у нас получится войти в несколько крупных торговых сетей, контракты с ними на стадии подписания. К апрелю 2013 года планируем выйти на объем продаж около 100 000 батончиков в месяц (при розничной цене около 95 рублей), к ноябрю 2013 года — достичь безубыточности.

 

Задавайте вопросы, комментируйте, советуйте, критикуйте, мы всей командой очень ждем обратную связь от вас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости