К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес и власть: 13 самых важных для предпринимателей изменений законодательства

Бизнес и власть: 13 самых важных для предпринимателей изменений законодательства
Что Владимир Путин сделал для малого бизнеса в 2013 году

Опросив экспертов, мы составили список самых важных для малого и среднего бизнеса изменений законодательства, принятых в 2013 году и планируемых на 2014 год. Многих из них бизнес-сообщество настойчиво и долго добивалось. Александр Бречалов, президент «ОПОРЫ России», отмечает, что некоторые достижения нельзя назвать однозначно положительными: «Так, дифференцированный подход к уплате страховых взносов для индивидуальных предпринимателей привел к тому, что крупные ИП с будущего года станут платить существенно больше. Налоговые каникулы планируется ввести лишь в некоторых регионах в качестве эксперимента. Однако хочу отметить, что активность государства и, что еще важнее, самого бизнес-сообщества, выросла в разы. Все это привело к тому, что власть стала лучше слушать и слышать запросы малого и среднего бизнеса».  

Изменение размера страховых взносов для ИП

Изменение размера страховых взносов для ИП

Закон: № 237-ФЗ от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в статью 22 ФЗ закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статьи 14 и 16 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Суть: C 2013 года для ИП размер страховых взносов стал исчисляться исходя из 2 МРОТ, а не 1 МРОТ, как это было ранее. В результате число ИП сократилось на 540 000 из-за массового снятия их с государственной регистрации.

После того как «ОПОРА России» при поддержке ОНФ собрала более 130 000 подписей против этого нововведения, правительство, казалось, пошло навстречу. С 2014 года для ИП с доходом до 300 000 рублей страховые взносы рассчитываются исходя из 1 МРОТ; для индивидуальных предпринимателей с доходом свыше 300 000 руб. — по формуле 1 МРОТ + 1 % от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Значение: «К сожалению, вторая часть нашего предложения — установить расчет максимального уровня уплачиваемых страховых взносов в размере 2 МРОТ — осталась без внимания. А потому эксперимент продолжается. Как отреагируют оставшиеся еще на рынке индивидуальные предприниматели — вопрос следующего года», — предупреждает вице-президент «ОПОРА России» Николай Николаев.

Появление бизнес-омбудсменов

Появление бизнес-омбудсменов

Закон: N78-ФЗ от 7 мая 2013 года «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»

Суть: региональные бизнес-омбудсмены уполномочены отстаивать права и интересы представителей малого бизнеса в судах, перед надзорными органами и другими государственными структурами.

Статистика: По данным «Деловой России», на ноябрь 2013 года, законы о региональных уполномоченных приняты в 54 регионах. В аппарат Бориса Титова, бизнес-омбудсмена России, поступило почти 1 772 обращений, региональным омбудсменам — 2 884. Чаще всего предприниматели обращаются за помощью по административным делам (77% обращений).

Пример: Решением суда по требованию прокурора была прекращена деятельность магазина автозапчастей. Бизнес-омбудсмен привлек юриста и экспертов, которые добились отмены решения суда в апелляционной инстанции. Проверки были признаны незаконными, бизнесмену вернули имущество и право вести предпринимательскую деятельность. 

Снижение расходов на бухучет

Снижение расходов на бухучет

Закон: N292-ФЗ от 2 ноября 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете»

Суть: всем субъектам малого бизнеса независимо от режима налогообложения разрешили применять упрощенную систему ведения бухучета, что позволяет сократить расходы на ведение бухгалтерии

Пример: индивидуальный предприниматель (частный стоматолог) за месяц действия закона сократил затраты на ведение бухучета на 15%.

Льготная приватизация арендуемых помещений

Льготная приватизация арендуемых помещений

Закон: №144-ФЗ от 2 июля 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»

Суть: льготный порядок выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, арендуемых у органов государственной власти и местного самоуправления, продлен до 1 июля 2015 года; сняты ограничения по площади помещений (раньше можно было выкупать помещения не более 2000 кв.метров); закреплен минимальный срок рассрочки платежа.

О техническом регулировании

О техническом регулировании

Закон: N238-ФЗ от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статью 46 Федерального закона «О техническом регулировании»

Суть: расширен перечень юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства; всем малым и средним предприятиям предоставляется больше информации — больше компаний сможет претендовать на финансовую государственную поддержку, участвовать в приватизации муниципального и государственного имущества, пользоваться льготной арендой и другими преференциями. 

Значение: Госструктуры, поддерживающие инновационную деятельность, получают право участвовать в уставном капитале малых и средних компаний, снимаются ограничения и на участие иностранцев в малом бизнесе.

Пример: Фирма-разработчик программного обеспечения привлекает в капитал госкомпанию — у потенциального инвестора появляется гарантия своих инвестиций за счет вступления в состав учредителей, а IT-компаньон получает финансирование, не теряя при этом права на налоговые льготы. Благодаря поправкам срок окупаемости проекта сократился примерно на треть.

Доступ малого бизнеса к госзаказу

Доступ малого бизнеса к госзаказу

Закон: N44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями и дополнениями)»

Суть: законодательно установлено, что с 2014 года минимальная доля государственных и муниципальных закупок, размещаемых у субъектов малого предпринимательства, увеличивается с 10% до 15%; введено «правило второй руки» (к реализации госконтрактов заказчики вправе привлекать в качестве соисполнителей субъекты малого предпринимательства); увеличена предельная начальная цена контракта для субъектов малого предпринимательства с 15 млн рублей до 20 млн рублей. При этом, правда, процедура оформления ужесточается.

Значение: Из общего объема государственных закупок (около 8 трлн рублей в 2013 году) только 2% приходится на малые и средние компании. «По подсчетам наших экспертов, для малых и средних компаний потенциально открывается рынок объемом 900 млрд рублей, — говорит Александр Бречалов, президент «ОПОРА России». — Сможет ли бизнес воспользоваться этой возможностью, преодолеет ли коррупционную составляющую? На мой взгляд, это зависит в первую очередь от усилий самих предпринимателей. Не нужно опускать руки при первых трудностях, нужно учиться защищать свои права».

Совершенствование принципов определения цен для целей налогообложения

Совершенствование принципов определения цен для целей налогообложения

Закон: N39-ФЗ от 7 апреля 2013 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 4 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения»

Суть: выплата премии или иного поощрения покупателю за выполнение определенных условий (объем закупок, например) уменьшает НДС продавца, если такая выплата закреплена в договоре; упрощается применение корректировочного счета-фактуры: можно составить единый документ на все товары, переданные ранее по двум и более счетам-фактурам.

Пример: для небольшой торговой компании расчет суммы НДС в случае получения премии стал легче и вызывает меньше претензий со стороны контролирующих органов. К тому же от каждого оптовика в случае предоставления скидки от объема закупок вместо сотен исправлений по каждой поставке теперь приходит один общий корректирующий документ.

Значение: руководитель юридического проекта «Общественная дума» Роман Терехин считает это изменение законодательства одним из важнейших. И отмечает, что ФЗ-39 кроме всего прочего сдвигает сроки проведения проверок по контролируемым сделкам за 2012 год и устанавливает срок для истребования документов по таким проверкам — начиная с декабря 2013 года.

Усиление господдержки

Усиление господдержки

Закон: федеральный бюджет на 2014 год

Суть: На 15% увеличено финансирование федеральной программы по поддержке малого и среднего бизнеса, реализуемой Минэкономразвития России. В 2013 году в виде субсидий региональным бюджетам выделено 20 млрд рублей, на 2014 год в федеральном бюджете предусмотрено финансирование на уровне 23 млрд рублей.

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения

Закон: N94-ФЗ от 25 июня 2012 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»

Суть: С 2013 года регионы начали применять патентную систему — специальный налоговый режим для ИП с штатом сотрудников не более 15 человек. Получение патента на определенный срок заменяет уплату некоторых налогов. Патентная система распространяется на 47 видов деятельности.

Пример: По данным ФНС, из 3,6 млн ИП пока на патентную систему перешло только 75 000. По мнению Николая Николаева из «ОПОРА России», это неудивительно: «Ведь, по сути патент стал дополнительтной, а не замещающий системой. Как и раньше, надо регистрироваться в качестве ИП, платить страховые взносы. Остается надежда, что патентная система будет усовершенствована — заменит процедуры регистрации и включит в себя и страховые платежи. Тогда, я уверен, она станет популярной».

Ужесточение налогового контроля

Ужесточение налогового контроля

Закон: №134-ФЗ от 28 июня 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям»

Суть: Этот закон также называют «антиотмывочным». В целях борьбы с однодневками и офшорами, ужесточается контроль за добросовестностью налогоплательщика. Дополняется список оснований для отказа в регистрации юридического лица, предпринимателям надо будет тщательнее следить за актуальностью сведений в базе ЕГРЮЛ, холдингам — раскрывать бенефициаров. Налоговики смогут в трехдневный срок при наличии мотивированного запроса получить информацию о движении средств на счетах.

Значение: положение налогоплательщиков ухудшится. «Налоговый контроль ужесточится, что замедлит основную деятельность малых компаний и будет отвлекать сотрудников от их обязанностей», — отмечает Роман Терехин из «Общественной Думы».

Увеличение налога на имущество

Увеличение налога на имущество

Закон: N307-ФЗ от 2 ноября 2013 года «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса РФ»

Суть: Ранее базой налога на недвижимое имущество организаций являлась среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, теперь налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость имущества, утвержденная на уровне субъектов.

Значение: размер налога на имущество значительно вырастет, увеличив налоговую нагрузку и расходы малого бизнеса.

Порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Проект ФЗ № 357559-6 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», который может стать законом в 2014 году

Суть: Сейчас уголовное дело по налоговым преступлениям может быть возбуждено только по заявлению налогового органа. Законопроектом предлагается возможность возбуждения уголовных дел по материалам правоохранительных органов. Это может спровоцировать рост числа заявлений, не подкрепленных достаточными основаниями.

Значение: «Дела представителей малого бизнеса будут разбирать менее квалифицированные специалисты, а значит, будет больше судебных ошибок и дела будут сильно затягиваться», — отмечает Роман Терехин, руководитель юридического проекта «Общественная Дума».

Защита товарных знаков

Защита товарных знаков

Закон: N194-ФЗ от 23 июля 2013 года

Суть: Штраф за незаконное воспроизведение чужого товарного знака с конфискацией товара снижает недобросовестную конкуренцию, противодействует торговле подделками, сокращает убытки компаний-владельцев товарного знака. Размер штрафа — от однократной до трехкратной стоимости товара, явившегося предметом правонарушения.

Пример: Владелец кондитерской неоднократно сталкивался с тем, что конкуренты подделывают его товарный знак и фирменный стиль. Ни образцы упаковки подделок, ни фотографии не позволяли доказать факт обмана потребителей и оценить размер ущерба. После вступления в силу закона предпринимателю достаточно было написать претензию с указанием штрафа, и подражатели отказались от подделок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+