К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Западозаместители: кто встает на место иностранных компаний

Западозаместители: кто встает на место иностранных компаний
Десять российских компаний, уже выигравших от импортозамещения

Импортозамещение — актуальная для России тема. В ноябре 2014 года при Минпромторге создана Комиссия по вопросам поддержки импортозамещения. В конце апреля 2015-го Фонд развития промышленности, в распоряжении которого 20 млрд рублей, выбрал ключевые проекты для льготного финансирования: в рамках программ фонда предприятия смогут получить целевые займы до 700 млн рублей на срок до 7 лет под 5% годовых «для модернизации производства и разработки конкурентоспособного продукта».

Десять российских компаний, еще до всяких мер поддержки начавших отвоевывать рынок у западных игроков, — в галерее Forbes.

«Сибур»
Михаил Фомичев/РИА Новости

«Сибур»

Отрасль: переработка газа

Выручка в 2014 году:  285,5 млрд рублей

Рост курса доллара оказался на руку крупнейшему российскому переработчику попутного нефтяного газа. «В ряде направлений, например по ПВХ, наша продукция стала интереснее по цене, чем продукция зарубежных конкурентов», — говорит представитель «Сибура» Дмитрий Черников.

Рост спроса на ПВХ — не более чем разминка в сравнении с более серьезными перспективами в импортозамещении переработки углеводородного сырья в полимеры. Речь идет о самых популярных полимерах, из которых делают пластиковые трубы, пищевую пленку, дорожные материалы, одноразовую посуду, основания для ковровых покрытий, подгузники, медицинские приборы (одноразовые шприцы и т. д.), искусственные человеческие органы.

С этой целью «Сибур» планирует построить под Тобольском комплекс глубокой переработки углеводородного сырья в полимеры проектной мощностью 2 млн тонн. Сырье на «ЗапСибНефтехим» будет поступать по трубопроводу Пурпе — Тобольск. «Запуск комплекса позволит решить не только проблемы импортозамещения базовых полимеров, но и откроет новые каналы экспорта на азиатский рынок, — пояснил Черников. — Проект позволит заместить значительные объемы импорта линейного полиэтилена низкой плотности. Основные экспортные направления — Европа и Китай».

«Стан»
Кудимец Максим /Украинское фото/PhotoXPress

«Стан»

Отрасль: станкостроение

Суммарная выручка в 2013 году: более 1 млрд рублей

До недавнего времени доля импортных станков в России доходила до 90%. В кризис на внутреннем рынке вырос спрос на продукцию группы станкостроительных заводов «Стан», подконтрольную Сергею Недорослеву и Дмитрию Гущину. «Мы наблюдаем значительный рост заказов по предприятиям группы (основная часть новых заказчиков пришла из госсектора) и планируем расширение производства, в том числе и за счет новых приобретений», — пояснил руководитель департамента маркетинга Алексей Исаченко.

В конце 2014 года стало известно о присоединении к группе Ивановского завода тяжелого станкостроения и Рязанского станкостроительного завода. В 2015 году «Стан» купил московскую компанию «Шлифовальные станки», специализирующуюся на проектировании и производстве высокотехнологичных шлифовальных комплексов для обработки сверхтвердых и конструкционных материалов (сумма сделки не раскрывается). C ее помощью «Стан» планирует расширить номенклатуру изделий. «Консолидация активов позволит вернуть утраченные на мировом рынке позиции отечественного станкостроения», — надеется гендиректор группы Руслан Звягинцев.

ФБК
Fancy/Diomedia

ФБК

Отрасль: аудиторско-консалтинговые услуги

Выручка в 2014 году: 1,7 млрд рублей (по данным «Эксперт-РА»)

В марте 2015 года российская аудиторская компания ФБК получила статусного клиента — ОАО «Газпром». Газовый монополист неожиданно для участников рынка отказался от услуг PwC, с которым работал с 1995 года. По официальной версии, конкурсная комиссия по отбору подрядчика для проведения обязательного ежегодного аудита предпочла ФБК,  поскольку та предложила более низкую цену, чем PwC, Ernst & Young и KPMG.

СМИ, однако, объясняли иначе — западных аудиторов решили не допускать к работе с госкомпаниями из оборонного комплекса. Подобная поправка была внесена на рассмотрение Госдумы в ноябре 2014 года, но до пленарного заседания не дошла.

Управляющий партнер PwC Дэвид Грей позиционирует компанию как российскую, указывая на то, что «51% акций принадлежит отечественной компании ООО «ПВК аудиторские услуги», учредителями которой являются восемь граждан России. Возымеет ли действие этот аргумент в случае с другими ключевыми российскими клиентами PwC — пока неясно.

«Мираторг»
Сергей Субботин/РИА Новости

«Мираторг»

Отрасль: агропром

Выручка за 2014 год: 74 млрд рублей

«Мираторг», ведущий российский производитель мяса, готов заменить импортную мраморную и обычную говядину на полках российских магазинов и в ресторанах. Сегодня на 200 000 га в Брянской и Калининградской областях содержится стадо из 300 000 коров породы абердин-ангус, идеально подходящей для производства мраморного мяса. В течение 2-3 лет стадо планируется увеличить до 700 000 голов. На премиальные отруби сейчас приходится около 10% от общего объема производства, которое составляет до 120 т в сутки.

Мраморное мясо от «Мираторга» появилось на полках столичных магазинов во второй половине 2014 года. Еще до введения продовольственного эмбарго, американская и австралийская говядина попала под российские ветеринарные санкции из-за содержания в ней гормонов роста, стероидов и антибиотиков. На рынке остались конкуренты второго эшелона
Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай и Новая Зеландия, но ослабление рубля негативно отразилось и на их конкурентной позиции. «Мы ощущаем резкий подъем спроса»,
говорит вице-президент «Мираторга» Александр Никитин. По его словам, кормовая база в рублевой зоне, что выгодно отражается на себестоимости говядины.

В числе постоянных клиентов «Мираторга» — столичные рестораны «Бизон», «Торро Гриль», «Эль Гаучо», Goodman, «Тибон» и заведения Аркадия Новикова. (На фото — здание мясоперерабатывающего комплекса в Брянской области.)

«Обувь России»
ТАСС/ Евгений Курсков

«Обувь России»

Отрасль: обувная промышленность

Выручка в 2014 году: 8,1 млрд рублей

Традиционно более 50% ассортимента ГК «Обувь России» составляла импортная продукция. Но с начала 2015 года объем импорта сократился на 20%. «Мы переориентируемся на российских поставщиков и наращиваем объемы собственного производства», — говорит заместитель директора по связям с общественностью Наталья Паули.

В сентябре 2014 года группа приобрела компанию «Россита» — бренды Rossita и Lisette. В 2014 году началась и модернизация фабрики в Новосибирске, суммарный объем инвестиций составит 600 млн рублей. Фабрика уже перешла на автоматические раскройно-швейные системы — это позволило в два раза увеличить производительность труда, увеличив объем производства с 350 000 пар до 500 000 пар.

Правда, 50-70% сырья и фурнитуры все равно импортные. По словам Паули, в феврале 2015 года «Обувь России» начала сотрудничество с российским поставщиком гранулята для обуви из ЭВА (этиленвинилацетата) и для подошв из ТЭП, что позволит перейти на российские комплектующие по крайней мере при производстве полимерной обуви.

«Еда рядом»
YAY/ТАСС

«Еда рядом»

Отрасль: онлайн-торговля

Выручка: н/д

Слоган «Мы делаем понятную еду ближе» небольшого онлайн-магазина фермерских продуктов из Барнаула словно обрел новую жизнь — с начала 2015 года «Еда рядом» фиксирует ощутимый рост спроса на продукцию отечественных хозяйств.

Спрос, правда, имеет специфику: наибольшим спросом пользуются не фермерская сметана или кролики, а аналоги известных западных продуктов, вкус которых барнаульцам непостижимым образом удалось повторить. Так, сыр камамбер и чай пуэр, сделанный 22-летним Оджаном Наумкиным из чайного сырья путем традиционной ферментации, есть чуть ли не в каждом втором заказе, говорит соучредитель компании «Еда рядом» Сергей Бажин.

Растет интерес и к продуктам, которые сложно встретить на полках магазинов, — например, мясу марала из Майминского района, домашнему сыру от экс-владельца небольшой столичной сети китайских ресторанов «Бамбук» Владимира Никитченко, переехавшего под Барнаул несколько лет назад, муке из кедрового ореха и сыровяленой конской колбасе. Заказы приходят теперь не только из Алтайского края, но и из других регионов и даже из Европы и Китая, говорит Бажин. В Москве своего представительства у компании пока нет, работает стандартная доставка транспортными компаниями.

«Яблочный спас»
Cultura RF·Monty Rakusen/Diomedia

«Яблочный спас»

Отрасль: производство напитков

Выручка за 2013 год: 25 млн рублей

Благодаря продовольственному эмбарго любители французского сидра постепенно открывают для себя отечественные аналоги. Единственный в России производитель натурального яблочного сидра и грушевого пуаре — столичная компания «Яблочный Спас».

Раньше разница в цене с напитками из Франции, Испании и США составляла 30-40%, сегодня увеличилась вдвое. «Мы фиксируем рост спроса», — говорит представитель компании «Яблочный спас» Семен Небольсин.

Ложку дегтя добавляют власти. «Производители сидра до сих пор не приравнены к сельхозпредприятиям, в итоге — сидр нельзя рекламировать в отличие от пива и вина. Это серьезный сдерживающий фактор», — сетует Небольсин.

«Фармстандарт»
Валерий Мельников/РИА Новости

«Фармстандарт»

Отрасль: фармацевтика

Выручка в 2014 году: 41,5 млрд рублей

Среди 250 наименований препаратов, выпускаемых «Фармстандартом», много аналогов западных лекарств. Есть и дорогие высокотехнологичные. Так, «Фармстандарт» сегодня единственная отечественная компания, которая производит сразу три фактора свертываемости крови. В строительство одного из самых крупных в Европе заводов по фракционированию плазмы «Фармстандарт» планирует инвестировать более 6 млрд рублей (общий объем инвестиций в производство в 2015 году составит порядка 900 млн рублей).

Выигрывает компания и от требования правительства к локализации производства в России препаратов, входящих в госпрограммы. Так, противоопухолевый препарат «Велкейд» производства бельгийской Janssen-Cilag изготавливается по контракту на заводе «Фармстандарта» в Уфе.

На руку импортозамещение и компании «Биокад» (20% принадлежит «Фармстандарту»), которая разрабатывает препараты для лечения онкологических и аутоимунных заболеваний, причем имеет собственное производство субстанций внутри страны. Мощности компании находятся в поселке Петрово-Дальнее Московской области и на площадке «Нойдорф» в Петербурге. Выручка в 2014 году выросла в сравнении с 2013 годом на 183% до 8,5 млрд рублей. И есть перспективы для дальнейшего роста.

В январе 2015 года в больницы начал поступать противоопухолевый препарат ритуксимаб от «Биокада», во второй половине 2015 года компания обещает выпустить на рынок первый отечественный аналог препарата от метастатического рака. «Сегодня стоимость строительства и разработки в России относительно невелика — самое время для вложений в научные и производственные мощности», — говорит гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов.

«Евраз»
Донат Сорокин/ТАСС

«Евраз»

Отрасль: металлургия

Выручка в 2014 году: $13 млрд

Крупнейшему игроку на российском рынке строительного проката, поставщику рельсов, арматуры и железнодорожных колес не нужно участвовать в госпрограммах импортозамещения, чтобы вытеснить с российского рынка зарубежных конкурентов.

В 2014 году «Евраз» освоил производство новых видов рельсов,  доля холдинга на российском рынке приблизилась к 99% (данные компании). В том же 2014 году повезло и с заказчиком: от покупки зарубежных рельс отказалась РЖД.

На руку оказалось и резкое сокращение импорта с Украины. За счет чего у «Евраза» на 8,5% выросло производство труб, на 24% — катанки, прутков и стержней.

«Аскона»
ТАСС/ Владимир Смирнов

«Аскона»

Отрасль: легкая промышленность

Выручка за 2013 год: 8,6 млрд руб. (данные СПАРК)

Крупнейший российский производитель ортопедических матрасов «Аскона» к использованию возможностей импортозамещения подошел масштабно. К профильному производству планируется добавить выпуск тканей для матрасов (сегодня закупаются импортные) и специализированных спальных систем. Большая часть тканей необходима для собственных нужд.

Заодно планируется наладить выпуск корпусной и мягкой мебели (сегодня «Аскона» уже производит диваны и кровати) для спальни и создать сразу четыре новых производства. Текстильное — в городке Юрьев-Польский, остальные — в Коврове, где и находятся основные производственные мощности.

«Объем инвестиций — 2 млрд рублей собственных средств, планируется создать более 1200 рабочих мест», — говорит гендиректор группы компаний Владимир Седов. Он отмечает, что компания рассчитывает на участие в госпрограммах импортозамещения по Владимирской области.

«Аскона» входит в состав шведского концерна Hilding Anders Group, производителя кроватей и матрасов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+