К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

9 предпринимателей-студентов, добившихся успеха

    9 предпринимателей-студентов, добившихся успеха
    Протеиновые коктейли с разными вкусами, средство от мокрого пола на кухне, носки для командной игры и другие идеи, на которых удалось заработать без больших затрат на старте

    Можно ли начать свой бизнес, не бросая учебу? Легко. Вот девять американских студентов и недавних выпускников, которые запустили свой бизнес и вышли на $100 000 ежегодных продаж, продолжая учиться в университете. Кто-то из них учится в государственных университетах, а кто-то — в элитных частных. У них совершенно разные проекты — от управления собственным хедж-фондом до создания протеиновых коктейлей. Но всех их объединяет наличие амбиций, оптимизма и предпринимательского драйва.

    Кевин Джелфанд, 23 года: изготовление протеиновых коктейлей

    Кевин Джелфанд, 23 года: изготовление протеиновых коктейлей

    • Государственный Университет Сан-Диего
    • Окончил в июне 2012
    • Компания: Shake Smart

    В июле 2010 года, выходя из тренажерного зала Университета Сан-Диего, Кевин вдруг осознал, насколько противно пить теплый протеиновый коктейль с комками. «На вкус он походил на грязь», — вспоминает он.

    Тогда Джелфанд решил, что приготовит собственный напиток, добавив к протеиновой пудре свежие фрукты и обезжиренное молоко. Смесь не только сохраняла эффект протеинового коктейля, но и была очень вкусной.

    Он рассказал о своей идее напарнику по тренажерному залу Мартину Рейману: в итоге партнеры придумали более 60 различных смесей и протестировала коктейли на 20 друзьях. В итоге остановились на 15 вкусах, включая «шоколадный морозный», сделанный из шоколадной протеиновой пудры, нектара агавы, молока и льда. Они собрали $50 000 от семьи и друзей и открыли киоск Shake Smart возле тренажерного зала. По их расчетам, нужно было продавать 60 напитков в день, чтобы окупиться.

    Shake Smart стал бомбой — сразу же после открытия они продавали около 120 шейков в день, и шесть месяцев спустя у них работало 12 человек.

    Этой весной Shake Smart открыл точку в торговом центре в Сан-Диего около круглосуточного спортклуба. К концу года Джелфанд ожидает выручку в $740 000.

    Александра Эбрахам, 23 года: средство от мокрых полов

    Александра Эбрахам, 23 года: средство от мокрых полов

    • Университет Сиэтла
    • Старшекурсница
    • Компания: DripCatch

    В мае 2010 Александра Эбрахам, работая официанткой в люксовом отеле Salish Lodge в штате Вашингтон, поскользнулась на мокром полу и упала на спину. Эбрахам было не столько больно, сколько обидно: с мокрыми полами она сталкивалась во всех ресторанах.

    Чтобы избежать таких падений, Эбрахам попросила своего босса установить cпециальный резервуар, куда бы падали капли с полок для свежевымытой посуды. Когда он сказал, что такой вещи не существует, Эбрахам не поверила и три месяца искала приспособление в интернете. Не обнаружив ничего, разработала сама: это просто черный пластиковый поддон размером 50 на 50 см. Поддон крепко пристегивается к полкам, которые потом ставятся внутрь индустриальных посудомоечных машин. Один китайский производитель согласился создать прототип, который Эбрахам назвала DripCatch.

    Судебные иски к американским ресторанам в связи с падениями на мокрых полах составляют около $2 млрд, поэтому поддоны за $50 оказались востребованными. Эбрахам быстро заручилась поддержкой известного повара в Сиэтле Тома Дугласа, который сказал про DripCatch: «Как здорово найти такой продукт, который заставит вас хлопнуть себя по голове и подумать: «Отлично! Это как раз то, что нужно!». Его помощь помогла Эбрахем собрать инвестиции в $81 000.

    Но начать собственный бизнес оказалось не так просто. Эбрахем взяла академический отпуск и работала на двух работах, чтобы платить по счетам. После очередного выяснения отношений с китайскими производителями, она решила работать с американской компанией, которая могла производить поддоны менее крупными партиями и по стоимости на $3 меньше.

    В мае 2012 DripCatch был показан на торговой выставке Национальной ассоциации ресторанов в Чикаго. Эбрахам продала уже 600 DripCatches и ожидает, что общие продажи за 2012 год составят $1 млн. Осенью она планирует вернуться в университет.

    Сэм Барнетт, 22 года: фонд, инвестирующий на основе особой модели

    Сэм Барнетт, 22 года: фонд, инвестирующий на основе особой модели

    • Калифорнийский технологический институт
    • Выпускник, июнь 2012
    • Компания: SBB Research Group

    Сэм Барнетт вырос в городе Хайленд-Парк, штат Иллинойc, где его отец владел компанией, инвестирующей в недвижимость. Так у Сэма с самого детства появился интерес к рынку ценных бумаг. В 10 лет он убедил своего отца купить акции Emerson Electric, пару месяцев спустя они выросли на 25%. Ко времени, когда Сэм поступил в институт, его портфель вырос до $250 000.

    В январе 2010 года Барнетт начал применять для инвестиций компьютеризированную количественную модель. По его словам, эта модель обеспечивает хороший доход, когда индекс S&P идет вверх, и практически не несет убытков, когда индекс падает. За первый квартал торгов S&P вырос на 7% — портфель Сэма прибавил 31%. Университетский профессор по финансам узнав об этом представил парня группе тайваньских инвесторов, которые согласились инвестировать в его модель $2 млн. Так появилась SBB Research Group.

    Когда его фонд вырос до $50 млн, Барнетт нанял 38-летнего Мэтта Эйвена, который до этого работал на одного чикагского брокера-дилера в качестве операционного директора. Вскоре у SBB было 12 сотрудников. Фонд завершил свой первый полный торговый год в феврале с доходностью 18,7% против 0,97% индекса S&P. Барнетт, который в сентябре начинает учиться на докторской программе по финансам в Северо-Западном университете, планирует запустить еще один фонд на $50 млн.

    Оливер Богнер, 19 лет: организация реалити-шоу

    Оливер Богнер, 19 лет: организация реалити-шоу

    Когда Оливер Богнеру исполнилось 13 лет, он уговорил свою бабушку стать своим первым инвестором. На полученные $1000 Оливер хотел купить аудиооборудование, чтобы выучиться на диджея. К 15 годам, будучи учеником старшей школы в Беверли-Хиллз, он собрал более $100 000, проведя около 100 танцевальных вечеринок за год: на него работали 15 друзей.

    Отец Оливера, 51-летний продюсер, подсказал сыну, что он мог бы добиться успеха, занимаясь телевизионными реалити-шоу. Оливьер придумал концепцию «Принц вечеринок 90210», которую тут же купил один из кабельных каналов. Шоу не пошло дальше пилотного проекта, но Богнер не отчаялся. «Я был ужасно вдохновлен, — вспоминает он. — Я понял, что хотел бы делать всю оставшуюся жизнь».

    В 19 лет он стал самым молодым исполнительным продюсером реалити-ТВ в Лос-Анджелесе. Богнер придумал около 50 концепций реалити-шоу. Десяток из них успешно проданы кабельным каналам, включая Oxygen, Animal Planet and Lifetime. Когда идея продается, Богнер получает от 3% до 10% продюсерского бюджета. По его словам, он уже заработал около $100 000 на сделках. Ни одна из концепций Богнера пока не была выпущена в эфир в качестве сериала, но уже были спецпоказы: так канал Oxygen показал его шоу знакомств Love Scouts, и еще два шоу появятся в эфире этой осенью (одно из них, Addicts & Animals, о калифорнийской семье, которая занимается реабилитацией наркоманов с помощью животных).

    Поначалу Богнер собирался поступать в Университет Южной Калифорнии, который широко известен в развлекательной индустрии. Но пройдясь по огромному кампусу с 35 000 студентами понял, что хотел бы учиться в университете поменьше и выбрал Университет Чепмена. «Я почувствовал, что университету нужен такой парень, как я, чтобы сделать ему имя», — хвастается второкурсник.

    Райли Гудман, 22 года: носки для игры в лакросс

    Райли Гудман, 22 года: носки для игры в лакросс

    • Вашингтонский университет
    • Старшекурсник
    • Компания: Strideline

    Одноклассники Райли Гудман и Джейк Директор всегда хотели начать свой бизнес. Но дальше разговоров дело не шло, пока их товарищ по игре в лакросс не попал в серьезную автомобильную аварию. Друг остался цел и невредим, но мысль о близости смерти подтолкнула Гудмана и Директора к действиям. Они припарковали машину Гудмана на вершине холма за Сиэтлом и решили, что не двинутся с места, пока не разработают идею для новой компании. Четыре часа спустя концепция была найдена: высококачественные командные носки для игроков в лакросс.

    Взяв $1400, которые они получили от родителей на выпускной, друзья использовали сайты Tradekey.com и Alibaba.com, чтобы оценить спрос на носки, дизайн которых они разработали с помощью Microsoft Paint. На них была изображена возносящаяся над горизонтом башня Спейс-Нидл — один из символов Сиэтла. Спустя три месяца они продали весь свой запас в 1000 штук по $6 за пару. Параллельно студенты посещали лекции по финансам, бизнесу и маркетингу.

    Сейчас 25 магазинов Сиэтла продают бренд Strideline уже по $12 за пару. Гудман говорит, что за год фирма достигла оборота $200 000, половина их которых — прибыль. Этим летом они добавили 11 новых вариантов дизайна, включая панорамы Нью-Йорка, Сент-Луиса и Сан-Франциско.

    Ансар Хан, 23 года: «ресторанное» приложение для iPad

    Ансар Хан, 23 года: «ресторанное» приложение для iPad

    • Университет Буффало
    • Окончил в мае 2011-го
    • Компания: Refulgent Software

    Работая в семейном ресторане Kabab & Curry в Буффало Ансар Хан и другой официант Джеймс О'Лиери решили придумать более удобный способ обработки заказов. На рынке уже были компьютеризированные системы, но они были очень дороги. Их осенило, что мобильное приложение для iPod Touch и iPad будет дешевле.

    Используя $32 000, взятые в долг у родителей Хана, партнеры работали над приложением в подвале матери О'Лиери. На написание кода ушло 10 месяцев, на тестирование — еще полгода.

    В апреле 2011 года они запустили приложение Ambur в App Store по цене $999. Их первый покупатель пришел 6 недель спустя: греческий ресторанчик в Нью-Йорке. Сейчас Ambur установлен в 265 ресторанах в 14 странах, Хан ожидает, что за 2012 они заработают $850 000. Часть дохода поступает от продажи ресторанам дополнительного оборудования: принтеров для чеков и терминалов для кредитных карт.

    Даллас Робинсон, 25 лет: изготовление бальзама для губ

    Даллас Робинсон, 25 лет: изготовление бальзама для губ

    • Университет долины Юта
    • Старшекурсник
    • Компания: Kisstixx

    В 18 лет Далласа занимали только две вещи: спорт (вейкборд и сноуборд) и девушки. Но первое начало мешать второму. По его словам, губы от занятий любимым спортом часто обветривались, и он переживал, что если придется целовать девушку, она запомнит только одно — потрескавшиеся губы. Даллас перепробовал множество брендов бальзамов для губ, большинство из которых были «отвратительными». Тогда у Робинсона возникла идея создать высококачественный бальзам для губ с солнцезащитным эффектом, который он мог бы использовать сам и предложить своей девушке.

    Робинсон был мормоном и должен был откладывать воплощение своей мечты до тех пор, пока не совершит обязательную двухгодичную миссию церковной службы. В 2009 году он вернулся в университет и выдвинул свою идею бальзама для губ на лекции по предпринимательству, взяв к себе в напарники однокурсника Майка Буономо. Школьный Центр по развитию малого бизнеса помог ему получить кредит на $50 000.

    По словам Робинсона, себестоимость упаковки с двумя Kisstixx — от 86 центов до $1, в зависимости от объема. А стоят они уже $3 оптом и $6 в розницу. В марте 2010 года партнеры начали продавать первую партию из 6000 упаковок Kisstixx в школьных коридорах. Распродавали полгода. Параллельно обзванивали ритейлеров и участвовали в выставках — на выставке подарков, например, соорудили стенд для поцелуев и продали товара на $3200 за три дня.

    В марте этого года Робинсон и Буономо появились в реалити-шоу Shark Tank, посвященном стартапам. В конце шоу миллиардер Марк Кьюбан предложил Робинсону сделку — $200 000 за долю 40%.

    По итогам года продажи фирмы составили $188 000: Робинсон предсказывает, что они преодолеют семизначную отметку в следующем году. Компания ведет переговоры с ритейлерами и дистрибьюторами в 43 странах: в этом году Kisstixx начинает продаваться в Японии, Израиле, Великобритании и Австралии.

    Макс Аленхат, 22 года: подсчет деревьев в лесу с помощью спутника

    Макс Аленхат, 22 года: подсчет деревьев в лесу с помощью спутника

    • Йельский университет
    • Окончил в мае 2011 года
    • Компания: Silvia Terra

    Более ста лет лесопромышленники оценивали свои активы, используя один и тот же затратный по времени метод: вручную подсчитывали различные породы деревьев по разным образцам лесных участков, а потом экстраполировали результаты на все владение. Подобный подсчет дубового, вишневого и березового леса в 20 000 акров может занять шесть месяцев и стоить $100 000.

    Макс Аленхат и его партнер Зэкери Пэриза придумали, как перенести этот процесс в XXI век. Они тоже считают деревья на земле, но для этого используют спутниковые изображения и алгоритм, разработанный Пэриза. Алгоритм помог существенно сократить число участков, образцы которых нужно было проанализировать, и сфокусироваться на областях, где размер деревьев и разнообразие видов наиболее репрезентативны для всего леса. Это работа стоит всего лишь $12 500.

    «Они взяли старую методологию и преобразовали ее с помощью технологий», — говорит Тим Коррьеро, управляющий директор FIA Timber Partners, инвестирующей в лесопромышленность. С момента запуска в 2009 году, Silvia Terra привлекла пять клиентов и получила доход более $200 000. Аленхат ожидает, что к концу этого года продажи достигнут $1 млн, а к концу 2013 года утроятся.

    Эни Вэнг, 23 года: сеть женских порталов

    Эни Вэнг, 23 года: сеть женских порталов

    • Гарвардский университет
    • Старшекурсница
    • Компания: Her Campus Media

    «Мы зарабатываем на том, что студенты постоянно сидят, уткнувшись в свои ноутбуки, не слушают лекции, читая последние новости на Her Campus», — говорит Эни Вэнг о своей сети женских порталов, которую она запустила в 2009 году вместе со своими друзьями, тоже студентами Гарварда Стефани Каплан и Уинздором Хэнгером.

    Her Campus предлагает обычный дамский микс историй о любви, красоте и здоровье, но у каждого кампуса есть свой собственный микросайт My Campus, который производит контент для студенток именно этого университета. Студентки Университета Дьюка, посетив Her Campus, увидят статью «10 вещей, по которым ты будешь скучать в Университете Дьюка», в то время как девушки в Джорджтаун видят колонку о праздновании Дня Джорджтауна. Рекламодателям нравится такой таргетированный подход.

    В написании и редактировании микросайтов команде Вэнг помогает более чем 3000 неоплачиваемых студентов-журналистов. Средняя ежемесячная аудитория этого сайта 850 000 пользователей, а доход за прошлый год составил более $300 000. Команде Вэнг принадлежат 80 других доменных имен, включая HisCampus.com. Сейчас они исследуют, как можно привлекать читательниц, уже после того как те окончили университет. «Это один из тех способов, как можно расшириться и сделать Her Campus идеей на миллиард», — заявляет Вэнг.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+