К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жюри конкурса стартапов Forbes


    Бизнесмены и топ-менеджеры, которые будут выбирать лучшие стартапы и консультировать участников конкурса

    Жюри конкурса стартапов Forbes состоит из 10 человек. Это Руслан Алиханов (McKinsey & Company), Рубен Варданян («Тройка Диалог», Московская школа управления «Сколково»), Мария Елютина (HSBC), Александр Ивлев (Ernst & Young), Елена Масолова (DarBerry, Pixonic, AddVenture), Яков Новиков (Сбербанк), Павел Теплухин (финансы), Вадим Дымов (основатель компании «Дымов»), Давид Якобашвили (основатель компании «Вимм-Билль-Данн»), Давид Ян (ABBYY).

    Руслан Алиханов (McKinsey & Company)
    из личного архива

    Руслан Алиханов (McKinsey & Company)

    Руслан Алиханов — партнер McKinsey & Company. Родился в 1976 году. Имеет юридическое и финансовое образование. Работал руководителем по стратегическому развитию в компании Dell (США) и руководителем проектов во Всемирном банке (США). В московском отделении компании McKinsey — с 2001 года. Активно работает с финансовыми институтами, венчурными фондами и компаниями-производителями сырьевых материалов. Руководит Восточноевропейским отделением международной экспертной группы McKinsey по организационным системам и моделям управления. Входит в состав Международных экспертных групп McKinsey по вопросам сырьевых материалов и стратегического развития.

    Рубен Варданян («Тройка Диалог», Московская школа управления «Сколково»)
    Итар-ТАСС

    Рубен Варданян («Тройка Диалог», Московская школа управления «Сколково»)

    «Рубен Варданян — председатель совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог». Родился в 1968 году.

    Возглавляет компанию с 1992 года. В настоящее время владеет 40% «Тройки Диалог». Является также руководителем комитета РСПП по корпоративному управлению, входит в состав Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП в качестве арбитра.

    В 2011 году Варданян занял 180-е место в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России». В 2007 году — 62-е место, в 2008-м — 85-е. Стал победителем национального этапа конкурса, проводимого Ernst & Young. «Предприниматель года 2004» в России. Признан Американской торговой палатой бизнесменом года за «существенный вклад в развитие бизнеса в России и следование высоким нормам профессиональной этики». В 2001 году вошел в список «25 восходящих звезд нового поколения» журнала Fortune.

    Подробнее о Рубене Варданяне читайте здесь.

    Александр Ивлев (Ernst & Young)
    Коммерсант

    Александр Ивлев (Ernst & Young)

    Александр Ивлев — управляющий партнер Ernst & Young, назначен на эту должность в сентябре 2010 года. Родился 10 февраля 1967 года в Москве.

    В 1991 году окончил Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза, работал референтом в Верховном Совете СССР.

    Затем работал менеджером по продажам в различных организациях, связанных с автомобильной отраслью, — Мосрентсервисе, Мосавтолегтрансе, ЕSP. С 1995-го по 2010 год прошел путь от специалиста отдела маркетинга и развития бизнеса до партнера компании Ernst & Young.

    Елена Масолова (DarBerry, Pixonic, AddVenture)
    РИА Новости

    Елена Масолова (DarBerry, Pixonic, AddVenture)

    Елена Масолова — основатель DarBerry (российский Groupon) и AddVenture.

    Открыла свой первый бизнес во время учебы во ВШЭ: ее компания Smart-Kniga продавала корпоративным клиентам краткие обзоры книг по бизнесу. В середине 2008 года с коллегой Максимом Медведевым основала инвестиционную компанию AddVenture (привлекла уже почти $6 млн). Среди профинансированных проектов — геолокационный сервис AlterGeo и издатель социальных игр Pixonic, где Масолова стала генеральным директором. Из управления инвестиционным бизнесом ушла и в декабре 2009 года с четырьмя партнерами запустила сервис Cheap & Daily, который занимался продажей товаров с большой скидкой. Впоследствии партнеры переформатировали сайт в DarBerry, «русский Groupon», запущенный в марте 2010 года. Уже в августе он был продан американскому сервису Groupon.

    В 2011 году Елена Масолова вошла в список 30 самых заметных фигур российского интернета, составленный Forbes.

    Читайте историю успеха Елены Масоловой.

    Павел Теплухин (финансы)
    РИА Новости

    Павел Теплухин (финансы)

    Павел Теплухин — член Совета директоров ОАО «Аэрофлот», ОАО «Банк ВТБ» и Национальной лиги управляющих». С 1997 по 2010 год возглавлял Управляющую компанию «Тройка Диалог». Родился в 1964 году.

    Принимал непосредственное участие в создании инвестиционной компании «Тройка Диалог» в 1991 году. Член Экспертного совета при Комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам, председатель Комитета по инвестиционной политике при Наблюдательном совете Российской корпорации нанотехнологий «Роснано».

    В 1989-1990 годах работал в ЦЭМИ АН СССР под руководством Евгения Ясина, в 1991-1993 годах — в Институте экономической политики под руководством Егора Гайдара, а с 1994 года возглавлял московский офис Лондонской школы экономики. В 1990-1991 годах являлся исполнительным директором первой в СССР частной консультационной фирмы АО «Академия» и участвовал в первых приватизационных проектах во многих республиках бывшего СССР.

    Подробнее о Павле Теплухине

    Вадим Дымов («Дымов», «Республика», «Дымов №1»)
    Итар-ТАСС

    Вадим Дымов («Дымов», «Республика», «Дымов №1»)

    Вадим Дымов — основатель мясоперерабатывающей компании «Дымов», владелец фабрики керамических изделий, сети книжных магазинов «Республика»,сети ресторанов «Дымов №1» и других бизнес-проектов.

    Родился в 1971 году в Уссурийске, Приморский край.

    Окончил Уссурийское суворовское военное училище (1988 год), учился в Донецком высшем военно-политическом училище. После увольнения в 1994 году из Вооруженных сил в звании старшего лейтенанта, работал в районном суде города Владивостока помощником председателя суда. В 1999 году окончил факультет правоведения Дальневосточного государственного факультета.

    В 1997 году вместе с другом Александром Трушем основал мясоперерабатывающую компанию «Ратимир».

    В 2001 году основал компанию «Дымов», в 2006 — сеть книжных магазинов «Республика», в 2007 открыл сеть ресторанов «Дымов №1».

    Подробнее о Вадиме Дымове

    Давид Якобашвили (основатель компании «Вимм-Билль-Данн»)
    Коммерсант

    Давид Якобашвили (основатель компании «Вимм-Билль-Данн»)

    Давид Якобашвили — основатель и член совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн». Родился в 1957 году.

    В 1993 году вместе с Гаврилом Юшваемым (№83 рейтинга богатейших россиян — 2011) вложил деньги в проект Сергея Пластинина и Михаила Дубинина по разливу соков на Лианозовском молочном комбинате. Так начиналась компания «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Юшваев и Якобашвили стали ее акционерами. В феврале 2011 года PepsiCo выкупила 66% акций ВБД за $3,8 млрд.

    В 2011 году Якобашвили занял 111-е место в списке богатейших бизнесменов России, составленном Forbes. В 2005 году он занимал в этом списке 95-е место.

    Подробнее о Давиде Якобашвили

    Давид Ян (ABBYY)

    Давид Ян (ABBYY)

    Давид Ян — председатель Совета директоров и основатель компании ABBYY. Родился в 1968 году в Ереване.

    Учился в Московском физико-техническом институте (МФТИ), защитил диссертацию по технологии оптического распознавания текстов (OCR). На четвертом курсе МФТИ, в 1989 году, основал компанию Bit Software. В 1997 году Bit Software была переименована в ABBYY Software House (www.ABBYY.ru). В 1998-2003 годах создал первый в мире карманный коммуникационный компьютер для подростков Cybiko. В 2005 году основал компанию iiko («Айко») по созданию системы управления ресторанами и сервисами индустрии гостеприимства.

    Открыл FAQ-Cafe, клубы ArteFAQ, DeFAQto, «Сквот» и «Сестры Гримм». Является одним из основателей образовательного фонда Ayb. Входит в наблюдательный совет МФТИ.

    Подробнее о Давиде Яне

    Яков Новиков (Сбербанк)

    Яков Новиков (Сбербанк)

    Родился в 1982 году в Томске. В 2003 году окончил с отличием бакалавриат экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а в 2005 году получил степень магистра по специальности «международные экономические отношения». По мнению журнала «Секрет фирмы», вошел в TOP-100 лучших выпускников экономических вузов России.

    С 2004 года работал в «Высшей школе приватизации и предпринимательства» на должности советника президента по научно-исследовательской работе и консалтингу. Руководил и участвовал в консультационных проектах по повышению эффективности управления государственной собственностью с Министерством имущественных отношений, Министерством природных ресурсов, Министерством атомной энергетики.

    В 2005 году присоединился к команде Лизинговой компании «Уралсиб». В составе компании отвечал за разработку стратегии развития компании, формирование продуктового предложения для малого бизнеса и маркетинг. По результатам реализации стратегии Лизинговая компания «Уралсиб» заняла 1-е место в ренкинге крупнейших лизинговых компаний России.

    В 2011 году приглашен в Сбербанк России для развития инновационных проектов, направленных на изменение подходов по работе с малым бизнесом.

    Один из приоритетных проектов — предоставление в сети Сбербанка 100 готовых бизнес-решений  для старта предпринимательской деятельности. Цель —  значительно  увеличить количество малых предприятий в России, создать новые возможности для начала бизнеса «с нуля», сделать технологии работы Сбербанка с малым бизнесом образцовыми на рынке.

    Мария Елютина (HSBC в России)
    предоставлено пресс-службой·HSBC

    Мария Елютина (HSBC в России)

    Имеет более чем десятилетний опыт работы в маркетинге, из них – 8 лет в маркетинге финансовых услуг. С 2009 года по настоящее время возглавляет Управление маркетинга и коммуникаций Банка HSBC; в 2007 – 2009  возглавляла аналогичное подразделение в BNP Paribas Vostok. До этого имела опыт работы в AIG, Ренессанс Кредит и Пробизнесбанке. Ко всем проектам, за исключением Пробизнесбанка, присоединялась на этапе запуска бизнеса в России. Имеет опыт работы с корпоративным, розничным, а также малым и средним банковским бизнесом.

    Родилась в 1981 году; в 2002 закончила Факультет Международного бизнеса по специальности «Маркетинг» ОмГУ; имеет сертификат IVEY business school по специальностям маркетинг и менеджмент. В настоящий момент является студенткой курса Executive MBA Kingston University.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+