К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Поприжать, чтобы склонить к сотрудничеству»: почему проверяют Моргенштерна

Алишер Моргенштерн (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
Алишер Моргенштерн (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
Последние несколько месяцев бизнес и творчество рэпера Алишера Моргенштерна активно проверяют правоохранительные органы: в апреле Федеральная антимонопольная служба признала один из его роликов нарушающим закон о рекламе, а сейчас Следственный комитет проверяет его творчество на предмет пропаганды наркотиков. Рэпер покинул страну, а в его ресторане Kaif прошла проверка. Forbes разобрался, с чем может быть связан повышенный интерес властей к Моргенштерну

В конце ноября скандально известный Алишер Моргенштерн в очередной раз привлек внимание правоохранительных органов: Следственный комитет (СК) инициировал проверку творчества рэп-исполнителя, начиная с 2013 года, на предмет пропаганды наркотиков среди несовершеннолетних. Поводом послужили жалобы Новикова (имя заявителя неизвестно) на песню и клип Моргенштерна Pablo (почти 35 млн просмотров в YouTube на 30 ноября). 24 ноября проверяющие пришли и в ресторан музыканта Kaif на Большой Дмитровке — там изъяли весь крепкий алкоголь, сославшись на отсутствие лицензии. Моргенштерн уехал из Москвы в Минск, а оттуда — в Дубай, писали Telegram-каналы Readovka и «Опер слил». Концертный директор Моргенштерна рассказал Forbes, что у рэпера запланированы частные концерты в Белоруссии и Дубае, но не уточнил его текущее местоположение.

Forbes вспомнил, как Моргенштерн стал кумиром поколения Z, и поговорил о возможных причинах проверок и отъезде рэпера с его адвокатом, концертным директором, а также политологами, представителями блогерских агентств и общественных организаций.

Новый Black Star

23-летний рэп-исполнитель Алишер Моргенштерн (урожденный Валеев, новая фамилия в переводе с немецкого означает «утренняя звезда») родился в Уфе. Его воспитывала мать. Когда-то она владела цветочным салоном в Уфе, но бизнес, по словам музыканта, «отжали» (кто и как — Алишер не уточняет).  

 

Свой первый клип Моргенштерн снял на ручную камеру в 12 лет. Но интерес к рэпу вскоре вытеснила тяга к спиртному — в беседе с Forbes ранее он признавался, что с 16 лет страдал от запоев и «пил водку каждый день». Окончив школу, Моргенштерн поступил в Башкирский государственный педагогический университет, но год спустя был отчислен за прогулы. После этого он собрал из друзей рок-группу ММД CREW, а в 2017-м завел блог #ИзиРеп на YouTube, где показывал, как примитивно создаются рэп-хиты с миллионами просмотров. Первый выпуск #ИзиРеп был посвящен рэперу Ивану Дремину, известному под псевдонимом Face, сейчас у него более 15 млн просмотров.

В середине 2017 года Моргенштерн начал записывать и выкладывать на #ИзиРеп пародии на песни популярных исполнителей — Ольгу Бузову, Pharaoh, Элджея. А затем и собственные треки, которые блогер создавал в прямом эфире на YouTube. В 2018 году он выпустил свой первый альбом «До того как стал известен». Релиз побил рекорд рэпера Lizer (28 000 репостов «ВКонтакте» за сутки), набрав за день больше 50 000 репостов в социальной сети. Исполнитель тут же запустил коллекцию своего мерча — худи, футболки и халаты, а позже — туалетную бумагу с собственным портретом. За год с сентября 2017-го Моргенштерн заработал 15 млн рублей, рассказывал он Forbes.  

 

В январе 2019 года Моргенштерн выпустил второй альбом «Улыбнись, дурак!». За ним последовали фиты (совместные треки) с известными артистами: «Мне пох» совместно с артисткой лейбла Black Star Клавой Кокой (108 млн просмотров), Cadillac с Элджеем (136 млн просмотров), El Problema с Тимати (134 млн просмотров). Следующий альбом Моргенштерна, «Легендарная пыль», за первые три месяца 2020 года принес артисту, по его собственному признанию, 12,5 млн рублей выручки. По подсчетам Forbes, с 1 июня 2020 года по 31 мая 2021 года Моргенштерн выручил на музыкальной деятельности (концертах, корпоративах, стриминге и монетизации на YouTube) около $7,4 млн и занял вторую строчку в рейтинге Forbes самых успешных российских селебрити.

Заработанные на музыке средства рэпер начал инвестировать. В октябре 2020 года он вместе с Эдуардом Поповым (известен под псевдонимом Янис Грек), одним из ведущих YouTube-канала «Команда А» об автомобилях с 1,7 млн подписчиков, на паритетных правах открыл ресторан Kaif на Большой Дмитровке. В интервью Юрию Дудю Моргенштерн признавался, что сам вложил в заведение $1 млн, а его партнер — 10 млн рублей. В том же интервью он назвал ресторан «классной игрушкой», отметив, что открывал его не ради денег. По данным СПАРК, в 2020 году выручка ООО «Кайф», на которое зарегистрирован ресторан, составила 34 млн рублей, прибыль — 2,9 млн рублей. 

В мае 2021 года артист открыл частное охранное предприятие вместе со своим телохранителем Азизом Нуриллаевым, а в сентябре — бургерную на Никольской улице. Все проекты работают под брендом Kaif, который сам Моргенштерн называет «новым Black Star». 

 

Набрать очки

В песнях и клипах Моргенштерна много нецензурной лексики. В своих треках артист часто поет о сексе и наркотиках. Имидж скандального артиста Моргенштерн поддерживает эпатажными выходками. Например, на премию МУЗ-ТВ в июне 2021-го рэпер приехал в инвалидном кресле. А когда не получил главный приз «Исполнитель года» (он достался Александру Ревве), закричал: «Я протестую». Затем ворвался на сцену и потребовал определить победителя зрительским голосованием.

В 2021 году у эпатажного рэпера начались проблемы с законом. В марте Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении Моргенштерна по поводу возможной пропаганды наркотиков среди детей. В апреле комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала ролик «Клип за 10 лямов», снятый для Альфа-банка с участием Моргенштерна, нарушающим закон о рекламе — из-за демонстрации алкоголя и непристойного поведения. Ведомство планировало возбудить против Альфа-банка и Моргенштерна дело об административном правонарушении. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение закона о рекламе гражданам грозит штраф от 2000 до 2500 рублей, должностным лицам — от 4000 до 20 000 рублей, юридическим лицам — от 100 000 до 500 000 рублей. Согласно базе данных ФАС, сейчас дело находится на стадии рассмотрения. 

В том же апреле управление по контролю за оборотом наркотиков по Москве возбудило еще одно административное дело против артиста — за пропаганду наркотиков. Причиной послужила жалоба на содержание клипов «Розовое вино 2» и Family, поступившая от кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ и основателя общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» Дмитрия Носова. В июне Зюзинский суд Москвы признал артиста виновным в пропаганде наркотических средств (часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ) и оштрафовал рэпера на 100 000 рублей. По словам адвоката Моргенштерна Сергея Жорина, аналогичные проверки инициировали и в других регионах — Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Свердловской области. Все они были возбуждены на основании жалоб граждан на то, что песни Моргенштерна пропагандируют наркотики, и прекращены «в связи с отсутствием состава административного правонарушения», следует из заявлений, которые есть в распоряжении Forbes. 

По словам адвоката, депутаты подавали жалобы на Моргенштерна в преддверии выборов в Госдуму, которые проходили 17–19 сентября 2021 года, «чтобы набрать себе очки». «Любое упоминание Моргенштерна дает цифры, цитируемость», — объясняет Жорин интерес чиновников к артисту. 

Молодые боссы

Осенью 2021 года началась новая волна проверок творчества Моргенштерна. 25 октября на YouTube-канале «Осторожно: Собчак!» Ксении Собчак вышло интервью с рэпером. В нем артист поставил под сомнение необходимость ежегодно праздновать День Победы. «Я вообще не понимаю этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. До сих пор из года в год тратятся на это миллионы. <…> Наверное, гордиться просто нечем. Но вспоминать на протяжении века о том, что когда-то давно победили... не знаю, я этого не понимаю», — заявил артист. Он назвал ветеранов «молодцами», но отметил, что России стоит двигаться дальше и завоевывать новые победы в информационных и космических технологиях. Видео набрало более 7 млн просмотров. 

 

На следующий день после выхода интервью представители общественной организации «Ветераны России» обратились к генпрокурору Игорю Краснову и председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой взять дело под личный контроль и провести проверку высказываний Моргенштерна на экстремизм. По мнению представителей организации, высказывания рэпера оскорбляли память о Великой Отечественной войне. Председатель движения Ильдар Резяпов также требовал провести проверку его творчества по факту экстремистской деятельности, несущей угрозу национальной безопасности России. Моргенштерн извинился за свои слова, отметив, что «не умалял значимость и важность события». 

В этот же день председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Москве Андрею Стрижову организовать проверку деятельности Моргенштерна, рассказал Forbes председатель «Ветеранов России» Ильдар Резяпов. По словам Резяпова, сейчас проводится психолого-лингвистическая экспертиза высказываний Алишера Моргенштерна — она покажет, нарушил ли он действующее законодательство. «Мы уверены, что Алишеру Моргенштерну необходимо пересмотреть свой репертуар, — говорит глава «Ветеранов России». — Он должен понять, что несет ответственность перед своей аудиторией — подрастающим поколением и в целом перед гражданами страны». Максимальное наказание за склонение к употреблению наркотиков (статья 230 УК РФ), по которому проверяют Моргенштерна, может достигать 15 лет колонии. Forbes направил запрос в Следственный комитет.

Переговоры или утка

Проверками творчества дело не ограничилось. 23 ноября Бастрыкин, выступая на научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», заявил, что рэпер «по сути дела» торгует наркотиками в социальных сетях, вовлекая «в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи». По словам Жорина, после этого у Моргенштерна появились опасения, что подчиненные Бастрыкина воспримут его высказывания как призыв к действию, и «кто-то захочет выслужиться». 

На следующий день после выступления Бастрыкина в ресторане рэпера Kaif прошли проверки. Партнер Моргенштерна Эдуард Попов в своем Instagram рассказал, что проверяющие органы изъяли крепкий алкоголь для проведения экспертизы. СМИ писали, что ресторан закрыли на неопределенный срок. Но Попов в своей публикации заверил гостей, что ресторан открыт. На вопросы Forbes о причинах проверок на момент публикации он не ответил. Менеджер Kaif в телефонном разговоре также сообщил Forbes, что ресторан работает, но без крепких алкогольных напитков. 

 

В тот же день, 24 ноября, в сети появилась информация о том, что Моргенштерн вместе с женой Диларой Зинатуллиной покинул страну. На видео, оказавшемся в распоряжении Telegram-канала Readovka, пара находилась в «Ласточке», которая следовала из Смоленска до Минска. По данным канала, Моргенштерна с Зинатуллиной при посадке в поезд до Минска также видел один из охранников на железнодорожной станции в Смоленске. На следующий день в Telegram-канале «Опер слил» появилась информация о том, что пара улетела в Дубай. 

Концертный директор музыканта рассказал Forbes, что у рэпера запланированы частные концерты в Белоруссии и Дубае. Он отказался называть их даты и нынешнее местонахождение музыканта. Бар Gipsy, где 26 ноября должен был состояться концерт Моргенштерна, отменил мероприятие и перенес его на 2022 год. 

Адвокат Сергей Жорин рассказал Forbes, что в отъезде Моргенштерна «нет никакой конспирологии». Тот, по его словам, «отдыхает с супругой». Уточнить местоположение пары он не смог, сославшись на незнание деталей. На вопросы Forbes не ответила и пиар-менеджер артиста Анна Верхолаз.

29 ноября издание Znak со ссылкой на источник в администрации президента (АП) сообщило, что представители администрации ведут переговоры с продюсерами рэпера Алишера Моргенштерна о его возвращении в Россию. По данным издания, с продюсерами обсуждают два варианта. Первый — артист отказывается от сотрудничества с представителями власти, но тогда угрозы со стороны Следственного комитета «могут материализоваться». Второй вариант — вернуться в Россию, продолжить заниматься музыкой и бизнесом и начать сотрудничество с властью в преддверии 2024 года. 

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг Forbes информацию о том, что АП ведет переговоры с Моргенштерном, назвав ее «уткой». Он не ответил на вопрос о причинах проверок бизнеса и творчества рэпера. Глава политического движения «Общество.Будущее» Роман Юнеман полагает, что переговоры между АП и артистом могут происходить, но сомневается, что последний согласится на сотрудничество с властями: «Моргенштерн — не дурак. Он понимает, что это плохо отразится на его имидже». 

Отказывайся или беги 

Ильдар Резяпов считает все осенние проверки творчества и бизнеса Моргенштерна, а также отмену его концерта реакцией на обращение организации «Ветераны России» в Следственный комитет. По мнению Юнемана, проверки рэпера могли быть частной инициативой самого СК, которую впоследствии решили использовать в администрации президента. «Думаю, он дал повод включиться надзорным ведомствам. И, видимо, его решили таким образом поприжать, чтобы склонить к сотрудничеству», — полагает Юнеман. Основным поводом для проверок он считает высказывание артиста о Параде Победы: «Нашей системе истории с наркотиками не интересны. Интересно, когда оскорбляют что-то святое: любое [критическое] выступление на этом поле автоматически сталкивается с санкциями».

По словам Юнемана, после летних протестов 2019 года в администрации президента присматриваются к молодежным лидерам, чтобы использовать их в политической рекламе. «Музыканты, артисты, медийные люди могут влиять на большие группы людей, которые остаются непровластными или полуоппозиционными. Они могут написать что-то, что поможет изменить [отношение людей к властям]», — объясняет он логику представителей АП. 

О подобных запросах Моргенштерн рассказывал в интервью Forbes в 2020 году. Тогда он говорил, что ему предлагали «раз в неделю упоминать Путина в положительном ключе» и за это получать по 100 000 рублей. В интервью Дмитрию Гордону в 2021 году рэпер рассказывал, что власти однажды предложили ему получить 30 млн рублей, «ничего не делая»: «Я отказался, потому что знаю, что если ты однажды соглашаешься на политическую рекламу, ты садишься на крюк. У меня политика такая: пока можешь отказываться — отказывайся, когда не можешь отказаться — беги». 

 

По мнению Юнемана, Моргенштерн может вызывать недовольство властей тем, что не идет на контакт: «Сейчас недостаточно быть вне политики, важно сигнализировать, что ты не против [сотрудничать с властями]». Впрочем, генеральный продюсер селебрити-агентства Beber Даниил Комков сомневается, что отказ от политической рекламы мог стать поводом для преследований артиста. По его мнению, власти взялись за Моргенштерна из-за его негативного влияния на молодую аудиторию. При этом он называет реакцию властей «запоздалой». «Определенные политические силы долгое время могли защищать проект», — предполагает Комков, не называя конкретных интересантов, — этим и объясняется отсутствие интереса властей к рэперу прежде.

Основатель коммуникационного агентства Social Stars Максим Петренчук считает, что история с Моргенштерном показательная. «Она иллюстрирует, что, даже если ты будешь суперлояльным [к властям] пассажиром, ты не застрахован от проблем». При этом, по его мнению, Моргенштерн может только выиграть от ситуации: «Сейчас он создает репутацию гонимого, политического диссидента, а это по сути пиар и реклама».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+