К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Унижение №46


    Ярость предпринимателей, переживших поход в налоговую инспекцию, вылилась в интернет

    Давка в московской налоговой инспекции №46 вызвала негодование в блогосфере. Посты предпринимателей, стоявших в очереди, собрали тысячи комментариев.  Вот цитаты пятерых возмущенных мужчин.

    Bezdelnik_1: "Вижу женщин со сломанными ребрами"

    12 октября, 8:01

    Немножко математики для начала. По некоторым данным в РФ насчитывается примерно 1,3 млн. ООО. По Москве данных в свободном доступе нет, но можно примерно прикинуть исходя из количества населения РФ И Москвы. Получается примерно 150.000 ООО, с учётом плотности бизнеса. С 01.07.09 по 31.12.09 - при условии равномерного по дням посещения Ген.директорами 46-ой межрайонной налоговой - в один рабочий день должно перерегистрироваться около 1250 ООО.

     

    На практике происходит так. Очередь на вход за заветным талончиком некоторые занимают с 23-00 предыдущего дня. Мы приехали и занимаем очередь в 04-15. Мы - примерно пятидесятые. Начиная с 04-30 подтягивается основная масса ген.директоров и примерно в 06-00 формируется основная очередь. Очередь состоит из круглой плотной "головы" (активные и наглые, повзрослевшие "правильные пацаны" из 90-х) и длинного "хвоста" (культурные и интеллигентные). Причём из хвоста некоторые случайно оказавшиеся там активные перемещаются в голову.

    В голове также оказываются представители юр.фирм, оказывающих услуги по регистрации предприятий. Эти активно беседуют по телефонам, встречая своих клиентов и пристраивая их в очередь. Постепенно становится ясно, что неважно - кто за кем стоит. Главное - оказаться ближе к голове, когда "начнётся"..

     

    После 06-00 уже никто не выходит из очереди покурить. В крайнем случае можно протиснуться на выход, оставив вместо себя подмену. К 06-30 очередь насчитывает около 2000 человек, при прохождении через налоговую не более 1500 человек за рабочий день. Начинается волнение, так как ясно, что пройдут не все. Хвост подтягивается к голове, а сама "голова" спрессовывается и слышатся первые женские вскрикивания. За пять минут до открытия калитки все складывают зонты и стоят в напряжении, не обращая внимания на проливной дождь.

    Ровно в 07-00 входная калитка открывается, голова очереди вздыхает и продвигается на десять сантиметров вперёд. Больше не получается, потому что давление внутри головы не позволяет протиснуться в калитку ни единому человеку. Слышатся крики, стоны. Голова качается то влево, то вправо. Через три минуты самые первые уже бегут стометровку по территории налоговой. Несколько человек отползают в сторонку, их раздавила очередь. Поджав ноги и сгруппировавшись, отдаюсь силе толпы и лишь слежу, чтобы меня несло в сторону калитки. Оказывается, что немного поводя рукой или плечом, можно изменять направление своего движения. Когда я понимаю это, скорость моего приближения к калитке увеличивается. В последний момент удаётся увернуться от прижатия к металлическому забору и меня вносит в проём калитки. Давление сразу же ослабевает и я уже бегу ко входной двери. По пути вижу затоптанного мужчину и трёх женщин со сломанными рёбрами.

    У двери история повторяется, но здесь уже полегче. Примерно пять минут давки и я у турникета. Здесь милая девушка проверяет документы, нажимает кнопочку и выдаёт талончик с номером " Х182". Всё. Я во второй сотне и наверняка пройду сегодня, да ещё и до обеда!! Выхожу на улицу. Вижу основную очередь. Люди ещё прибывают. К 08-00 на турникетах выдают номера уже из пятой сотни, а на улице стоит около 2000 человек. Большинство этих уже не пройдёт. Основное чувство после всего - чувство гадливости. Гадливости по отношению ко всем этим чиновникам, принимающим такие вот законы, как этот - про перерегистрацию.

     

    Советы тем, кому это ещё предстоит:

    1. Приезжать не позже 05-00. Лучше в 03-00.

    2. Приезжать обязательно вдвоём, сменять друг друга в очереди.

    3. Одеваться не для машины, а для стояния под дождём/снегом. Одежду иметь такую, чтобы не жалко было выбросить.

    4. Предметов в руках не держать, документы оставить в машине. После получения талона возьмёте. Иначе они могут упасть, а Вас затопчут, когда начнёте поднимать.

     

    5. К 06-00 стоять в "голове" очереди, неважно где и за кем. Больше никуда не выходить. Терпим. ;-)

    6. В момент открытия калитки прижать руки к себе, сгруппироваться, сосредоточиться, следить за дыханием.

    7. Бог Вам в помощь. Ибо надеяться на какую-либо организацию процесса со стороны налоговиков - бесполезно. Помните, это мы у себя на работе Генеральные директоры, а для них - быдло.

    Hazimir_fenring: "Хочется взять огнемет и сжечь тут все!"

    12 октября, 09:57

     

    Вот уже два часа стою в растреклятой 46-й налоговой в ожидании. Очередь из 400 человек. Как же я ненавижу людей в этот момент, хочется взять огнемет и сжечь тут все в очистительном пламени! Когда мы придем к власти, все межрайонные налоговые инспекции будут переоборудованы в биореакторы. Чувствую, стоять мне еще часа полтора минимум!

    Byh_byh: "Пригласить бы законотворцев в этот бедлам"

    20 октября, 19:13

    Вести с полей - в 46-й стоит уже ОМОН с собачками. В калитку пускают всех с 8.00 за талончиками. Давки на входе нет, но остальное по-прежнему. Машину лучше припарковать километра за 2, т.к. теперь там эвакуаторы и велика вероятность машину не найти. Что можно перерегистрироваться и после 01.01.2010г. - это, конечно, хорошо. Но когда сдаешь отчетность за 3-й квартал 2009 года в налоговой уже спрашивают, прошли ли мы перерегистрацию или нет. Делайте выводы сами...

    А наших ЗАКОНОТВОРЦЕВ , хотелось бы пригласить постоять в этом бедламе и на своей шкуре прочувствовать все прелести от принятых ими законов. Скоро нас это ожидает и в пенсионных фондах, да и в остальных фондах.

     

    Antbat: "Напряжение похлеще, чем на ипподроме"

    22 октября, 00:23

    Да, слова о поддержке малого бизнеса - не пустой звук! Ооооочень мощная "поддержка", ничего не скажешь!

    Еще год назад, когда регистрировал "Азбуку Успеха", я был очень впечатлен. По электронным табло, на которых загорались номера очереди и окошек, к которым нужно подходить заявителям, я четко понимал: в Москве каждые несколько секунд появляется новая фирма! Прямо почти физически ощутил.

    Теперь идти было страшновато. Но НАДО регистрировать новую фирму. Надо, значит, надо. И ведь не обманули! Даже после сюжетов в новостях власти ничего не предприняли против давки! Очередь метров на 300, вдоль которой я шел минуты две-три. Ушлые ребята, предлагающие место в начале очереди за 2-3 тысячи рублей. Потом "электронная" очередь внутри здания. Сначала казалось, что все будет в порядке, ибо уличная очередь закончилась быстро, всего за час с небольшим. Но потом началась внутренняя очередь, и постепенно стало понятно: ЖЖЖЖЕСТЬ!

     

    У каждой категории заявителей - своя буква. У меня - "А", у тех, кто перерегистрируется по новому закону - "Н" и "К". Так вот у этих "К" и "Н" очередь шла довольно быстро, а у моих коллег из категории "А" - еле-еле. Когда я взял талончик, в нем было написано "А 492", а на тот момент к окошку вызывали товарища под номером "А 212". Сначала очередь двигалась со скоростью примерно 50 человек в час, потом стремительно стала замедляться... В восьмом часу в голову активно начала проникать мысль о том, что НЕ УСПЕЕМ... Нервозно... Люди стали закипать... А ведь у кого-то были номера далеко за 500... А завтра - уже НОВАЯ ОЧЕРЕДЬ!!! Напряжение похлеще чем на ипподромовском тотализаторе!

    В общем... Вызвали меня к окошку за 12 минут до конца работы налоговой! А окончательно приняли документы - ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА!!! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!

    Sergeyrikov: "Такого унижения я не испытывал давно"

     22 октября, 00:41

    Москва... 46-я налоговая инспекция, перерегистрация.. У меня просто нет слов.. Плачу, рыдаю... О, дайте мне автомат! Такого унижения я не испытывал очень давно.. Помните в начале 90-х очереди за водкой? То же самое, только в очереди не алкаши, а учредители и директора. Люди занимают очередь с трех часов утра, стоят на морозе, в темноте... ОМОН... Кого-то увезла скорая с поломанными ребрами... Из 77 окошек работают от силы 20 - и те через пень колоду... Духота, в зале нет ни одной лавочки или скамейки... О, Россия! Когда же мы будем уважать друг друга?

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости