К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заглянуть в карман каждому: зачем налоговикам доступ к счетам граждан

фото Corbis / All Over Press
фото Corbis / All Over Press
Налоговые инспекторы теперь могут видеть все операции по счетам физических лиц. Чем это грозит бизнесу?

Первого июля 2014 года налоговые инспекторы получили возможность заглядывать в карман любого руководителя предприятия, главного бухгалтера и простого гражданина: все российские банки по запросу ФНС обязаны сообщать об открытии и закрытии вкладов, движении денег, электронных платежах не только организаций и предпринимателей, но и обычных граждан. Запрос налоговиков банк обязан выполнить в течение пяти дней.

На принятие закона ушло почти два года. Изначально налоговики жаловались, что все расследования правонарушений в их сфере обычно упираются в физическое лицо, у которого был счет и нет движения денег, а информация по всем заинтересованным лицам доступна только после возбуждения уголовного дела и только правоохранительным органам.

Свои новые возможности налоговики используют в основном для доказательства манипуляций с участием фирм-«однодневок» и схем с «обналичкой». Как известно, многие компании выводят деньги через цепочку организаций, которые попадают на счета физических лиц. Получив выписку по счету, налоговый инспектор сможет узнать, когда и куда ушли деньги, разыскать и допросить владельца счета и тех, кто перечислял средства.

 

Налоговики также смогут использовать закон для обнаружения «серых» зарплат.

Многие сотрудники, получив «серую» часть зарплаты, сами вносят деньги на банковскую карточку. Эти транзакции легко вычислить — они происходят, как правило, в один день с официальной зарплатой, а суммы из месяца в месяц одинаковые.

 

Доступ к счетам юридических лиц, ИП и обычных граждан открыт налоговикам и в тех случаях, когда они только подозревают налогоплательщика в легализации преступных доходов, финансировании терроризма, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей и получении взяток.

После принятия закона Минфин попытался отрегулировать порядок применения закона — запросы налоговиков должны быть мотивированы проведением в отношении лица налоговой проверки. Кроме того, представитель ФНС имеет право подать запрос в банк только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководства ФНС России.

Индивидуальному предпринимателю и руководителю компании следует знать, что при любой проверке предприятия может быть проведена аналитика и по его личным счетам и налоговики не обязаны информировать налогоплательщиков о подобных запросах. Иными словами, физическое лицо, а это может быть директор или менеджер компании, которое участвует в принятии бизнес-решений, не будет знать, что налоговики получили доступ к информации о счетах и вкладах.

 

Само по себе наличие денег на счетах или переводы не говорят о том, что эти средства добыты незаконным путем, но налоговый инспектор может заинтересоваться несоответствием между доходом и суммами на счетах и вкладах.

Сегодня государство активно привлекает к ответственности руководителей и учредителей предприятий, заставляя их платить из своего кошелька, если у компании нет средств и активов.

Абсолютно уверена, что новый закон — эффективный инструмент в борьбе с «однодневками». Но государство должно следить за тем, чтобы новый инструмент контроля не был превращен в оружие для уничтожения предпринимателей и их бизнеса. А чиновникам и силовикам стоит помнить, что их личные счета теперь тоже становятся прозрачны для государственного контроля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+