К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проверки московских клубов начинаются

Проверки московских клубов начинаются
Пожарные обещают прийти ко всем

Трагедия в Перми спровоцировала не только увольнения чиновников, ответственных за безопасность в Пермском крае. Московские службы МЧС и пожарного надзора со среды начинают рейды по московским клубам и увеселительным заведениям. Проверять будут всё — от количества огнетушителей и коробок у запасных выходов до пропитки штор антивоспламеняющимся составом.

Проблемы с пожарной безопасностью в Москве уже были. В феврале 2008 года полностью сгорел клуб «Дягилев» в московском саду «Эрмитаж». Отсутствие жертв тогда можно объяснить лишь тем, что пожар произошел во время репетиции шоу. Еще годом ранее во время пожара в клубе на первом этаже театра «Ленком» погибли 10 человек — во время огненного шоу пламя перекинулось на одного из артистов.

Поводов для более строго надзора добавили и руководители страны. «Предоставляешь больше прав контролирующим органам — растет коррупция. Только начинается снижение нагрузки на бизнес, так это сразу связано с расхлябанностью и разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов — прежде всего на безопасности», — заявил в Перми премьер-министр Владимир Путин.

 

Ночные клубы к проверкам готовы. «Придут те же пожарники, кто выдавал нам все разрешения и лицензии, — говорит совладелец нескольких московских клубов, пожелавший не раскрывать свое имя. —  А если придут новые, то я не думаю, что с ними будет сложно договорится. Тем более что почти все противопожарные нормы мы на самом деле соблюдаем».

Клуб «Вермель» о грядущей проверке пожнадзора и МЧС предупредили письменно из управы Замоскворечья. Несмотря на то что в письме говорится об усилении мер безопасности перед грядущими новогодними праздниками, менеджер «Вермеля» Елена Морозова главной причиной новых проверок считает, конечно, пожар в пермском клубе.

 

В московском клубе Pacha пожарных тоже ждут в среду. «Мы сами попросили их прийти», — пояснила Forbes менеджер Ирэна. Правда, потом призналась, что пошутила. «Проверки органов пожнадзора происходят раз в два года, — говорит управляющий клубом и рестораном The Most Михаил Долгий. — Но такие внеочередные рейды нам не страшны и специально готовиться нам не надо, у нас всегда всё на уровне».

В МЧС обещают, что в этот раз проверки будут строже. «Запретить празднование Нового года мы, конечно, не можем, а вот за безопасность будем бороться всеми возможными способами», — заверила Forbes начальник отдела информации центрального регионального центра МЧС России Елена Смирных. Фейерверков во время публичных празднований, в том числе на детских ёлках, в этом году не будет точно — глава МЧС Сергей Шойгу запретил выдавать на них разрешения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости