К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первые закрытые клубы: «Мартиника» и Up & Down

Первые закрытые клубы: «Мартиника» и Up & Down
B2, «16 тонн», «Проект ОГИ», «Точка», «Икра» и «Китайский летчик» ждут суда

«Да, у нас на пожарном проходе стоял стул, но мы его убрали! — кричит в трубку совладелец клуба «Китайский летчик Джао Да» Алексей Паперный. — Другие нарушения такие же мелкие, и я надеюсь, что суд вынесет мягкое решение или вообще признает претензии пожарных незначительными». Паперный волнуется, потому что его заведение попало под раздачу: в четверг, 8 декабря, по итогам проверки службы пожарного надзора Центрального округа Москвы были закрыты ночные клубы «Мартиника» и Up & Down. Документы по клубам B2, «16 тонн», «Проект ОГИ», «Точка», «Икра» и «Китайский летчик Джао Да» находятся в суде. (Напомним, что проверки начались в связи с пожаром в ночь на 5 декабря в пермском клубе «Хромая лошадь», жертвами которого, по последним данным, стали 146 человек.)

В пресс-службе московского Пожнадзора подчеркнули, что представления перечисленным клубам выносились неоднократно, но собственники не устранили нарушений. Наиболее общим нарушением называется невозможность экстренной эвакуации посетителей через окна. По словам префекта ЦАО Москвы Алексея Александрова, в проверенных клубах были не только закрыты окна, но и завалены эвакуационные выходы. Паперный утверждает, что окон у его клуба нет, но эвакуационные выходы свободны, «есть даже два лишних».

Так же, как Алексей Паперный, результатами проверок возмущены работники других клубов, чьи дела рассмотрит суд.

 

«У нас запасной вход оказался на несколько сантиметров уже, чем надо, — перечисляет претензии пожарных к клубу «Проект ОГИ» его арт-директор Михаил Рябчиков. — Еще нашли, что система дымоулавливания находится в ненадлежащем состоянии. Ждем суда на следующей неделе».

У владельцев клубов, чьи дела ожидают рассмотрения в суде, есть версия, почему пожарным не понравились именно их заведения. 5 декабря блогер Guruken написал в своем Живом Журнале: «Каждый вечер я иду в клубы и не знаю, вернусь ли домой. Потому что подавляющее большинство клубов вообще никак не способны оставить жизнь зрителям в случае чего». После чего привел список пожароопасных клубов: B2, «16 тонн», «Проект ОГИ», «Точка», «Икра» и «Китайский летчик Джао Да». Воззвание блогера пришлось как нельзя кстати — после трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» пожарные проверяют все злачные места страны. «Это фантастическое совпадение — какой-то блогер написал у себя в ЖЖ, что шесть клубов опасны, и вот дела этих шести клубов уже в суде!» — кипятится Паперный.

 

В четверг заместитель начальника управления МЧС ЦАО Сергей Козлов сообщил, что до конца недели пожарные завершат проверять все 85 ночных клубов в ЦАО на предмет соблюдения норм безопасности.  Причем, как выяснил Forbes, теперь за проверяющими пожарными надзирают прокуроры. «Пожарные приходят не одни, а в сопровождении работника прокуратуры, — рассказывает известный ресторатор на условиях анонимности. — Видимо, прокурор должен смотреть, чтобы пожарным не совали денег».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+