К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Обман потребителя, уход от налогов, серые схемы — это просто неприлично»

«Обман потребителя, уход от налогов, серые схемы — это просто неприлично»
Путин провел генсовет «Деловой России»

Общественная организация «Деловая Россия», объединяющая представителей среднего бизнеса, собралась во вторник на генеральный совет. Обычно генсовет для своих заседаний арендует зал в Центре международной торговли, но сейчас было все по-другому. Заседание прошло в Белом доме, видимо, потому, что впервые в нем решил принять участие Владимир Путин. Скорее даже лично его провести.

Представители «Деловой России» заняли свои места за столом в час дня, но несмотря на то, что Путин сильно опоздал, без него заседание не начали. Больше часа предприниматели смотрели на большие, украшенные золотом, закрытые белые двери и тихо перешептывались. Наконец открылась одна створка, затем в полной тишине растворили вторую, создав внушительные ворота для прохода премьера. За дверью показался стол и пустое кресло, затем и Путин. Премьер поприветствовал рукопожатием лишь Бориса Титова, дружески похлопал по спине министра Эльвиру Набиуллину и сел между ними.

В своей речи он напомнил «Деловой России», из кого она состоит. «Организация объединяет предприятия и компании, которые играют важную, а порой и ключевую роль в различных секторах российской экономики. Это машиностроение, энергетика, компьютерные технологии, связь, агропром, глубокая переработка древесины, туризм, индустрия массового спорта — все есть», — подытожил премьер. Упомянув о том, что инвестиционный климат правительство улучшило, проверки минимизировало, законодательство приемлемое, осталось только его немного «подчистить». Путин рассказал, что два года назад предприниматели жаловались на бесконечные проверки, а сейчас подключились силовики, и тема проверок снята с повестки дня. «Или, я надеюсь, в значительной степени минимизирована», — неуверенно закончил оптимистичный посыл премьер.

 

По его словам, теперь все проблемы с инвестиционным климатом отходят на региональный уровень и, как кто где инвестирует, уже дело региона, а не центра. «Потому что именно на уровне администраций субъектов федерации и местного самоуправления решаются практические вопросы размещения новых предприятий — всё то, что касается выделения земельных участков, строительства подъездных дорог, объектов коммунальной инфраструктуры и т. д.». Кроме того, как считает премьер, хороший инвестиционный климат — это дело рук самих инвесторов. «Обман потребителя, уход от налогов, серые схемы — это просто не-при-лич-но», — отчеканил Путин. Бизнесу нужно улучшать стандарты бизнеса и свою социальную ответственность, и только тогда правительство будет проводить линию на снижение бюрократических барьеров, в том числе и в налоговой сфере. А мониторить, как работает вся цепочка от федерального закона до правоприменения на местном уровне, должна «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ». «Надеюсь, уже в ближайшее время мы получим реальную отдачу от работы этого механизма», — заявил Путин.

Борис Титов начал с воспоминания, как первый раз «Деловая Россия» встречалась с Путиным в 2001 году. С тех пор многое изменилось. Развивается и крепнет экономика, правда, она не сильно ориентируется на основной рычаг модернизации — переработку. «Доля обрабатывающего сектора — всего 13, 7%. А в кризис снизилась еще на 2%», — безжалостно констатировал Титов. Тут Путин, который до этого слушал, нервно поджимая губы, вдруг заложил руку за лацкан пиджака. Можно было подумать, что он от волнения схватился за сердце,  но он просто пощупал что-то справа и, проверив, удовлетворенно положил руку на стол. А Титов уже перешел к описанию сложностей с кредитованием: «Вот наше винное производство получило кредит на модернизацию под 16,5% годовых. Краснодарский край субсидировал нам половину процентной ставки, но все равно…» «Вино какое? Белое или красное?» — деловито перебил Путин.

 

— Шампанское… «Абрау-Дюрсо», — растерялся хозяин завода Титов и хотел было продолжить про кредиты.

— Не принесли ничего?

— Честно говоря… Принесли. — признался Титов. — Но мы думали потом, к концу…

 

Путин расхохотался, и заседание продолжилось.

Расписав преимущества «налогового маневра» за счет поднятия одних и отмены других, Титов вручил Путину внушительный доклад об инвестиционном климате и взял с него обещание дать ответ. «Я думаю, экономический блок правительства в курсе всех проблем, описанных в докладе, — нехотя взял талмуд премьер, пожав руку Титову. — Но мы посмотрим».

Зампред «Деловой России» Александр Галушка привел факторы инвестиционной привлекательности региона, в целом говорящие о том, что общие правила не работают, а все завязано на губернаторе. По мнению Галушки, главное для бизнеса — личное участие губернатора в улучшении климата, гарантия от него и непосредственное участие в процессе вплоть до вручения личного мобильного телефона инвесторам. «Мобильный телефон — мера более действенная, чем все программы по борьбе с коррупцией», — говорил Галушка. Путин понимающе кивнул.

Кроме того, регион должен создать промышленные площадки (чтобы инвестор не сталкивался с проблемой земли и доступности инфраструктуры) и агентство по инвестициям, в ручном режиме решающее проблемы предпринимателей. Добавить частные технопарки и убрать лоббирование регионом местных поставщиков перед входящими предпринимателями — и климат будет близок к идеальному. А если регион расщедрится на налоговые каникулы, то такие же каникулы должны обеспечить федеральные власти. Они же должны присоединиться к прямой поддержке регионом бизнеса. На рубль финансирования процентных ставок регионом — рубль от федерации.

«Спасибо за конкретные предложения», — поблагодарил Путин.  «По поводу налоговых льгот — вы знаете, как относится к этому наше финансовое ведомство, — отмахнулся премьер. — Но о какой-то прямой поддержке, например рубль на рубль или что-то такое, об этом можно подумать. И вообще, честно говоря, очень приятно было вас слышать».

 

Премьер пообещал обсудить идею в рамках межбюджетных отношений стимулировать регионы, успешно работающие над улучшением инвестклимата, а Галушка вручил ему рейтинг благоприятных по условиям для инвесторов регионов, где на последних местах расположились Москва и Московская область.

По словам Титова, в закрытой части заседания он рассказал Путину о сайте, рабочие варианты названия которого «ДалВзятку.ру» или «ВзялВзятку.ру», где люди смогут анонимно рассказывать о взятках. Такой сайт есть в Индии, и его активно использует местное правительство. В ответ Путин спросил о главном: за чей счет пойдет такая работа? «За счет членов исполкома «Деловой России», — успокоил Титов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости