К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Веселый интим: как заработать на торговле презервативами

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
Есения Шамонина нашла способ раскрутить магазин, ассортимент которого нельзя рекламировать

«Это мой вклад в борьбу с ханжеством», — начинает рассказ о своем бизнесе выпускница философского факультета РУДН Есения Шамонина, владелица интимного бутика на Мясницкой под броским названием «Презервативная». Ярко освещенная вывеска притягивает взгляды, но зайти решается далеко не каждый. В «меню» магазина, открытого в начале 2012 года, 500 видов презервативов, от обычных из разных стран до сувенирных, упакованных как леденцы, жвачки или брелки. Выручка бутика — около 1 млн рублей в месяц, средний чек составляет 600 рублей.

Идея возникла после поездки в Амстердам весной 2011 года. В тот момент будущей предпринимательнице исполнилось 22 года и она работала арт-директором ледового катка. Прогуливаясь мимо одинаковых секс-шопов на улице красных фонарей, она заметила оживленную толпу народа у магазинчика, где на прищепках висели наполненные жидкостью презервативы. Завернутый как конфетки товар разной формы пользовался спросом – в кассу выстроилась огромная очередь. Шамониной, обдумывавшей, каким бы бизнесом заниматься, захотелось открыть что-то похожее в Москве.

Стать предпринимателем она решила, следуя примеру отца. Анатолий Шамонин — основатель группы компаний «МДС», с 1992 года занимающейся поставками кирпича и других стройматериалов. «Идей было много, но затратные», — вспоминает Шамонина. Проект же с магазинчиком оказался вполне подъемный: несколько сотен тысяч рублей на первую закупку она одолжила у отца, поставщиков отыскала через интернет, после чего отправилась с торговой палаткой по летним фестивалям «Пустые холмы», «Нашествие» и другим. Название «Презервативная» она выбрала по принципу «отсутствия скрытых смыслов», а также с расчетом на сарафанное радио. «У палатки все фотографировались и выкладывали в соцсети», — говорит предпринимательница. На каждом фестивале «Презервативная» зарабатывала до 400 000 рублей прибыли.

 

В августе 2011 года Шамонина открыла интернет-магазин с пунктом самовывоза в помещениях завода Станколит (заработанного на фестивалях не хватило, пришлось привлечь еще один семейный транш). Однако фестивальный ажиотаж улегся, а разместить рекламу интимного товара в метро и на билбордах Шамониной не разрешили. В интернете начинающей предпринимательнице тоже не повезло: «Яндекс.Директ» не пропустил в раздел сувениров, сеть «ВКонтакте» не одобрила баннер, а сайт знакомств «Мамба» не дал ожидаемой отдачи. Помог раскрутке магазина купонный бум — в 2011 году скидочные сайты пользовались популярностью. Шамонина разместила купоны на скидку в интернет-магазине на сервисе BigBazzy, после чего вокруг «Презервативной» снова начался шум.

Помещение под реальный магазин предпринимательница искала почти год — небольших по площади объектов в аренду в столице никто не предлагал. Летом на сайте ЦИАН она увидела объявление одной из точек сети быстрого питания Subway, предлагающей в субаренду 25 кв. м на Мясницкой. «Я вцепилась зубами в это помещение, звонила им раз пятнадцать», — вспоминает Шамонина. В сентябре 2012 год все договорились: первые арендные платежи были всего 100 000 рублей в месяц. Пока шло согласование соответствующей вывески, Шамонина решила завлекать прохожих с помощью припаркованной у лавки красочно разрисованной «четверки» с прикрепленной вместо багажника табличкой. В проект она в итоге вложила около 1 млн рублей, окупить надеется через год.

 

Кому интересен ее проект? По словам Шамониной, в магазин заходят мужчины и женщины, которые любят гулять по центру или недалеко работают. «Специально почти никто не ездит», — признается она. Агентство Online Market Intelligence (OMI) специально для Forbes опросило москвичей (около 600 человек от 18 до 65 лет), из них слышали о магазине 19%. У 78% опрошенных есть желание зайти посмотреть, а треть из них сразу готова что-нибудь купить. При этом больше половины опрошенных, согласно данным OMI, интересует оригинальный ассортимент.

Судя по продажам магазина, на оригинальные презервативы — цветные, светящиеся в темноте, со вкусом колы и другими эффектами — приходится всего 20% выручки.

Половину обеспечивают обычные презервативы из Японии, Германии, Штатов – около 30 брендов. Нужно сделать, правда, поправку на цены: сувенирные продаются по 50 рублей за штуку, а, например, японские Sagami — 350 рублей за упаковку из двух штук. Андрей Шарапкин, гендиректор сети из 18 интим-магазинов «Он и Она», обратил внимание, что по крайней мере три бренда из ассортимента Шамониной в других магазинах он не встречал.

 

Шарапкин уверен, что «оригинальный творческий проект» постепенно превратится в секс-шоп: «На презервативах много не заработаешь, а у ассортимента секс-шопов маржа выше». Пока «Презервативная» придерживается концепции, расширив ассортимент лишь эротическими скульптурами из мыла и шоколада, которые Шамонина заказывает в небольшой домашней мастерской.

«Эта бизнес-модель ближе к сувенирной лавке», — утверждает представитель крупнейшего поставщика презервативов в Россию Durex. По его мнению, у магазина больше зрителей, чем покупателей. А в Sagami, увидев проект Шамониной, задумались об открытии собственного магазина. Стимулом для этого стали невыгодные условия поставок, навязываемые торговыми сетями и аптеками, рассказал представитель поставщика.

Предпринимательница два года старается донести до людей, что «секс — это то, чего стесняться не надо».

По ее словам, московское общество меняется с трудом, а Санкт-Петербург и вовсе не принял магазин. Открытый в декабре 2012 года на канале Грибоедова бутик пришлось закрыть из-за отсутствия клиентов. Шамонина понимает, что бизнес пойдет далеко не в каждом городе. Проверить в реальности это хотели предприниматели из Тольятти, Екатеринбурга, Краснодара и Ростова-на-Дону. Они предлагали по франшизе открыть у себя «Презервативную», но никто так и не рискнул. «Прибыль не велика, а риски — жалобы жителей — потребовали бы постоянного присутствия», — говорит предприниматель из Екатеринбурга, так и не ставший франчайзи.

 

Шамонина уверена в будущем. Темпы роста рынка продаж презервативов обнадеживают: в 2012 году, по подсчетам аналитиков Discovery Research Group, рынок вырос на 47%, до $275 млн. За 2013 год итоги пока не подведены. Мечта Шамониной — построить сеть магазинов, войти в торговые центры. На практике договориться о магазине в ТЦ очень сложно, потому что собственники не хотят иметь дело с негодующими «мамашами с детьми и пожилыми людьми». Поэтому пока Шамонина ищет любые места в центре столицы, где есть туристический трафик.

Есть надежда, что ей разрешат рекламировать свои лавки. Фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» осенью 2013 года направил в министерства здравоохранения и образования петицию с просьбой вернуть людям информацию, что презервативы защищают.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости