К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Право.ru». Справочно-правовая система


    Предпосылки создания системы «Право.ru»

    Мы прежде всего уверены, что без свободного и удобного доступа к правовой информации невозможно создать нормальное общество, для которого девиз «борьба с правовым нигилизмом» не был бы очередным пустым звуком в череде политических обещаний. И вот что важно, требовать от общества исполнения законов, не предоставив им удобную возможность их узнать — это как минимум несправедливо. За 2 года работы над справочной системой был выявлен ряд сложностей, связанных с доступом к нормативно-правовым документам. Хочется сказать: «Незнание закона не избавляет от ответственности, но только если знаешь, где этот закон узнать». Куда податься человеку, чтобы найти необходимый документ или ответ на волнующий вопрос.

    Одним из самых надежных источников является бумажный носитель. Однако, что написано пером, не может актуализироваться согласно внесенным поправкам. Приходится следить за новостями и собирать макулатуру.

    Пожалуй единственным доступным способом получить доступ к достоверной правовой информации — это обратиться к официальным сайтам ведомств и учреждений. Тем более в 2009 году был принят специальный закон (8-фз) об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

     

    Какие тут недостатки?

    Прежде всего полная разрозненность внешнего оформления сайтов не способствует нормальному восприятию документов. Кроме того на множестве сайтов, представлены так называемые графические копии документов, в которых невозможно осуществить контекстный поиск или, например, скопировать текст. Также отсутствуют различные удобные инструменты для работы с текстом и документами. И самое неприятное — это полнота предоставляемой информации. По нашей статистике некоторые ведомства не публикуют до 50% документов на своих сайтах.

    Часто за правовой информацией граждане обращаются к традиционным поисковым системам, например, Яндекс или Гугл. Тут есть свои проблемы. Прежде всего это достоверность и актуальность документов. Все поисковые системы основаны на алгоритмах оценки релевантности, которые никак не учитывают достоверность информации, и поэтому в результатах поиска можно встретить не только устаревшие документы, но и документы легитимность, которых находится под очень большим сомнением. Кроме того полнота документов очень низкая. Множество документов совсем не публикуется в открытом виде, и доступ к документам зависит от правильности настройки сайта для поисковых роботов.

     

    Стоит отдельно выделить профессиональные системы. На сегодняшний день это наиболее достоверный источник правовой информации, и что удивительно − среди них нет ни одной государственной. Однако и эти решения с нашей точки зрения не являются достаточно доступными для обычных пользователей, и вот почему:

    Прежде всего, конечно, это высокая стоимость. На сегодняшний день доступ к профессиональным СПС стоит от 5000 рублей в месяц, что в принципе является достаточно высокой ценой даже для юридических лиц, не говоря уже о физических лицах. Все это приводит к пиратству и возможности купить полную версию Консультант+ за 900 рублей в палатке.

    Кроме того прежде, чем начать использовать любую систему, нужно заключить договор, ежемесячно платить деньги. Отдельно хочется упомянуть ручное обновление базы документов и отсутствие полноценных Интернет-версий.  Ни одна из СПС на сегодняшний день не имеет мобильных версий ни для одной из платформ. На сегодняшний день любая система обособлена и не имеет возможности интерактивного взаимодействия между пользователями. Отсутствует как возможности общения,  так и возможности обсуждения нормативных документов. Ну и последнее − это низкое качество дизайна систем, эстетика и юзабилити которых остались в 90-х годах.

     

    Все вышеперечисленное и подтолкнуло нас к созданию принципиально новой справочной системы, которая могла бы стать альтернативным инструментом для юристов и бухгалтеров.

    Технологии сбора

    Первое, с чем мы столкнулись - это проблема сбора документов. С судебной практикой вопросов не было. Право.ru поддерживает картотеку арбитражных дел, и свежие судебные акты мы получаем ежедневно. Однако с нормативными документами было немного посложнее и нам, конечно, очень помог 8-ФЗ, который обязал все государственные органы публиковать информацию об их деятельности на официальных сайтах. Мы создали большое количество грабберов и парсеров, которые в автоматическом режиме обходят сайты и собирают новые документы. При этом документы в зависимости от их исходного качества поступают либо на ручную обработку, либо сразу напрямую в систему. На сегодня ежедневно мы обрабатываем порядка 1000 официальных источников, собирая и публикуя свежие документы в онлайн-режиме.

    Каждый документ разбивается в системе на смысловые блоки. Из блоков выделяются необходимые атрибуты, как дата принятия, тип документа, принявший орган, номер, фамилия и должность чиновника, принявшего документ. В отдельных случаях, например, в таблицах, формулах и диаграммах требуется ручное вмешательство. Табличные данные до сих пор в большинстве случаев оформляются так называемой ASCII − графикой в лучших традициях печатных машинок. Подобное мы конвертируем в нормальные таблицы, понятные стандартным офисных приложений. Конечно, именно этап сбора и обработки документов представляет одну из самых сложных задач. При этом хочется отметить, что, например, для того, чтобы получить все американское законодательство и судебную практику, нам пришлось потратить около недели на скачивание порядка 20 тб документов из открытого источника, доступного любому специалисту.

    Однако кроме сбора документов мы задались достаточно амбициозными целями − это внесение изменений в автоматическом режиме, новые алгоритмы поиска с учетом опыта ведущих поисковых систем и специфичных требований, таких как, например, юридическая сила документа или его популярность среди пользователей. И, конечно, автоматическое связывание документов между собой с помощью гиперссылок.

    Что получилось

    На сегодняшний день в системе зарегистрированно более 150 000 пользователей. Количество новых пользователей увеличивается в геометрической прогрессии. И это только первый год нашей работы.

     

    В системе представлено более 7 000 000 нормативных документов и судебной практики. Причем как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции.

    Ежедневно ресурс посещает более 30 000 пользователей.

    Каждому пользователю доступен ряд сервисов для удобной работы с документами. Среди них удобный поиск и сортировка его результатов, возможность добавить НПА в избранное, оставить комментарий ко всему документу или к его части, общение и обмен документами с другими пользователями, и многое другое.

    Приложение для iphone за полгода скачало около 50000 человек

     

    Приложение для iPad за 2 месяца 50 000 и оно продолжает оставаться в топе  среди самых полезных программ в appstore.

    Что в планах

    Наладить с ведомствами и учреждениями автоматическую выгрузку нормативных актов. Уже сейчас к нам обращаются различные ведомства и учреждения с предложениями организовать автоматическую выгрузку.
    С другой стороны мы готовы стать единым центром доступа к нормативным актам и предоставить API для разработчиков и различных бизнес-решений, где востребованы нормативные акты.
    Предоставить профессиональным справочным системам доступ к полной базе документов.

        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости