К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВФМС.РФ. Интернет-ресурс для автоматизации учета документооборота по оформлению иностранных сотрудников в российских компаниях


    Социальная миссия

    Предотвращение возможных противоправных действий как со стороны работодателя, так и со стороны иностранных специалистов путём предоставления российским бизнесменам реальной возможности быстрого и грамотного оформления разрешений, использования труда иностранных граждан без лишних затрат времени, сил и финансов на дополнительные согласования и участие в коррупционных схемах. ОДИН САЙТ – ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

    Наш проект по созданию в интернет-сети площадки для структурирования и максимальной оптимизации процесса подготовки документов, автоматизации документооборота, мониторинга обновлений миграционного законодательства и соответствующей нормативной правовой базы – является не только своевременным, но и остро востребованным российским бизнесом инструментом для работы в одной из самых забюрократизированных и коррупционноёмких сфер взаимодействия бизнеса с государством.

    Бизнес-цель проекта

    Получение прибыли за счёт оплаты услуг интернет-ресурса ВФМС.РФ зарегистрированными пользователями – российскими компаниями, заинтересованными в привлечении и использовании иностранных специалистов.

     

    Способы реализации бизнес-цели

    1. Взимание годового авансового платежа с предпринимателей-пользователей ресурса.

    2. Взимание разовых платежей за доступ к правовой базе, размещённой на ресурсе.

     

    3. Размещение на сайте рекламы профильных компаний.

    Социальная составляющая

    Предусмотрено наличие бесплатного сервиса для граждан РФ - возможность заполнения и распечатки анкет и заявлений на выдачу паспорта РФ, загранпаспорта РФ.

    Услуги, предоставляемые зарегистрированным пользователям (функционал):

     

    - учёт количественных и индивидуальных данных иностранного трудового ресурса на предприятии;

    - учёт динамики иностранных специалистов (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность, прибытие членов семьи и т.п.);

    - «ФМС-календарь» - обозначение в «офисе» пользователя контрольных дат (дополнительно смс - и E-mail – информирование), связанных с окончанием срока действия визы, разрешения на работу, миграционного учета, а, также, со сроками подготовки заявлений, уведомлений, приглашений, виз и т.п.

    - предоставление обновляемой информации о наличии выделенных квот в центр занятости, формирование ежегодных заявлений в центр занятости, заявок на корректировку в определённый федеральным законом срок. Предоставление сведений о потребности центров занятости в рабочей силе ;

    - доступ к банку бланков заявлений, уведомлений и пр. в адрес ФМС и других госструктур с возможностью вывода на печать;

     

    - предоставление возможности формирования структурированного архива составленных и направленных в госорганы документов с фиксированными датами отправки (передачи) и приложенными отсканированными файлами в формате PDF (копии с официальной отметкой о приёме паспортов, медсправок, дипломов и других документов);

    - авторизация исполнителя, ответственного за получение или передачу документов. Система фиксирует имя исполнителя в случае успешной печати документа и при сканировании полученного документа. Также, система фиксирует дату и время проведения операции – что гарантирует, как от недобросовестного отношения к поручению со стороны работника компании, так и от необоснованных придирок со стороны чиновников;

    - для эффективного информирования пользователя системы предусмотрена цветная маркировка учета документов каждого иностранного сотрудника:

    • зеленый - все документы оформлены

     

    • желтый - документы в процессе оформления, сданы в уполномоченный орган (переключается на зеленый - после того, как будет подгружен скан полученного документа и заполнены соответствующие разделы полученного документа)

    • красный - наступает рекомендуемый срок для начала оформления документов (продление визы, миграционного учета, контракта). Одновременно рассылаются смс, сообщения на E-mail. Красный переключается на желтый после заполнения бланков, их отправки и загрузки сканов сданных документов.

    Этапы развития проекта

    Август – сентябрь 2011 г. - Автоматизации собственного документооборота и обкатка функционала ресурса .

    Октябрь-ноябрь 2011 г. – Продвижение сайта, привлечение пользователей, предоставление им возможности тестирования ресурса, подстройка и полная отладка системы.

     

    Январь 2012 г. – Введение платного пользования услугами.

    Перспективы и планы развития

    1. Проведение экспертизы проекта с привлечением представителей ФМС, МВД, Минсоцздравразвития, МИД - на предмет соответствия действующему законодательству в области трудовой миграции, трудовых отношений.

    2. Организация консультаций с представителями ФМС и Комитета по миграции Государственной Думы РФ для получения комментариев к некоторым статьям закона «О трудовой миграции» и разъяснений по правоприменению законодательных актов о трудовой миграции.

    3. На основании полученных и утвержденных в установленном порядке комментариев, разъяснений, заключений получение одобрения к применению системы от ФМС для использования на территории РФ.

     

    4. В партнёрстве и под патронажем ФМС внедрение технологии скан-штрих-кодирования на бланках заявлений, ходатайств, уведомлений - для автоматического ввода данных в системы ФМС, МВД и др. Это облегчит и ускорит работу сотрудников госструктур, сократит количество ошибок и других влияний "человеческого фактора", сократит сроки оформления документов и минимизирует коррупционную составляющую процессов. Что – в свою очередь – станет сильным аргументом для привлечения новых и закрепления уже имеющихся пользователей ресурса.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости