К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ЯрСпецАлгоритм».Создание и развитие общероссийского банка инновационных программных продуктов для цифровой обработки сигналов


    Основной целью создания Общества с ограниченной ответственностью «ЯрСпецАлгоритм» является разработка новых инновационных программных продуктов для цифровой обработки сигналов на основе новейших научных достижений российских ученых.

    Уже в начале своего развития (60-е и 70-е годы прошлого века) область цифровой обработки сигналов стала важнейшей сферой научно-технического прогресса, определяющей развитие специальных математических методов, алгоритмов и технологий. Это направление охватывает множество отраслей и стимулирует привлечение интеллектуальных, технологических и финансовых ресурсов к решению сложных и разнообразных задач.

    К настоящему времени российские ученые провели большое число исследований в области цифровой обработки сигналов. Полученные при этом новые алгоритмы и методы часто превосходят по своим характеристикам известные аналоги. Однако их внедрение в коммерческие продукты затруднено по следующим причинам:

     

    1) Несоответствие результатов научных работ потребностям предприятий-разработчиков оборудования.

    Задачей ученого является получение новых знаний, а не изготовление образца для последующего тиражирования в промышленных масштабах. Поэтому даже в том случае, когда в результате научного исследования получен работающий код алгоритма, то этот код, как правило, не оптимизирован для конкретной целевой платформы и не соблюдает строгие промышленные стандарты на разработку программного обеспечения, что затрудняет его использование совместно с другими программными компонентами в составе конечного продукта.

     

    2) Продажа программного обеспечения – длительный и сложный процесс, требующий времени, усилий и вложения дополнительных средств со стороны разработчика алгоритма.

    Даже в том случае, когда получен высокоэффективный программный код, соответствующий определенным стандартам, ученый сталкивается с огромными трудностями при его продаже. Его желание внедрить результаты своей работы в конечную продукцию наталкивается на непреодолимую стену недоверия и консерватизма компаний-производителей, которые предпочитают работать с проверенными и надежными партнерами, а продавца-ученого не воспринимают как возможного партнера.

    В результате мы имеем парадокс, заключающийся в том, что имеется большое число научных разработок в области цифровой обработки сигналов, а число инновационных продуктов, использующих эти разработки – ничтожно!

     

    Для исправления этой ситуации в 2011 году было создано Общество с ограниченной ответственностью «ЯрСпецАлгоритм». Основу компании составили ученые и выпускники физического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Имея большой опыт в разработке алгоритмов цифровой обработки сигналов и их реализации на цифровых сигнальных процессорах, авторы выступили с инициативой по созданию специализированной компании, ориентированной на тесную работу с учеными, как своего университета, так и других ВУЗов и НИИ и продвижении их разработок в коммерческие продукты различных компаний-производителей.

    Рыночной нишей ООО «ЯрСпецАлгоритм» является промежуточное положение между наукой и производством конечного оборудования. Это позволяет выстроить четкую производственную цепочку, в которой каждый участник занимается своим делом: ученый – проводит научные исследования и разрабатывает новые алгоритмы, на их основе наша компания создает инновационные программные компоненты, а производитель конечного оборудования использует разработанное нами программное обеспечение для создания конечного продукта. Такой подход, несомненно, принесет пользу, как научному сообществу, так и коммерческим предприятиям. Первые получат простой и не затратный способ коммерциализации своих разработок и получения дополнительного дохода. А вторые будут иметь постоянного и надежного поставщика инновационной продукции, реализующей последние научные достижения.

    Не смотря на небольшой срок деятельности ООО «ЯрСпецАлгоритм» (с момента создания прошло только 5 месяцев), уже заключен первый контракт на создание новых программных продуктов, активно ищутся партнеры, как со стороны научного сообщества, так и среди компаний-производителей.

    Потенциальными потребителями программных продуктов компании являются производители радиотехнического, телекоммуникационного, медицинского и военного оборудования. Их постоянная потребность в улучшении характеристик выпускаемых изделий определяет востребованность продукции ООО «ЯрСпецАлгоритм» и создает хорошие перспективы для развития компании.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости