К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы боимся зафиксировать убыток и пойти дальше»

2010 год. С флористом, которого первым делом нанял Бармин, когда запустил цветочный бизнес
2010 год. С флористом, которого первым делом нанял Бармин, когда запустил цветочный бизнес
Бывший автодилер Олег Бармин о банкротстве и начале новой жизни

В 2009 году я обанкротился, со всеми вытекающими последствиями, которые только можно себе представить. Были и уголовные дела, возбужденные под давлением банкиров, которые кредитовали мой бизнес, а когда начался кризис, фактически сами его убили, повысив ставки до небес и закрыв кредитные линии. Из-за того, что у нас в стране не было процедуры банкротства физлиц, получил запрет на выезд из страны и не мог оформить загранпаспорт. Также не мог устроиться на работу официально, потому что в этом случае приставы забирали бы 50% от заработной платы, что ставило под сомнение саму возможность выжить.

Прошло пять лет. У меня новый бизнес, популярный блог с миллионом просмотров в месяц и суперинтересная работа по найму. В серии постов планирую написать о том, как не «умереть» во время кризиса, как остаться на свободе, не впадать в депрессию и построить новый бизнес – да и вообще новую жизнь. Сейчас это опять актуально для многих.

Прогуливаясь по центру Москвы, практически на каждом доме видишь объявления «Сдам в аренду или продам». Бизнесы закрываются один за другим. Кстати, зачастую не только потому, что покупательская способность упала, а потому что арендодатели – крохоборы! У кого-то договоры подписаны не в рублях, а в евро или долларах (из-за относительно стабильного курса рубля все расслабились и подписали себе смертный приговор). Типичный арендодатель в этом районе ни в какой реструктуризации не заинтересован, 20 лет назад «отжал» помещение и ничего, кроме сдачи в аренду, делать не умеет. Ему кажется, что бизнесмены ноют специально, а на самом деле все у них хорошо. В результате бизнес не может платить взлетевшую аренду и съезжает, далее помещения месяцами стоят без арендаторов.

 

Вывод какой? Живете в России – работайте только в рублях, живете в Гватемале – только в гватемальских «тугриках».

То же самое касается кредитов: кредитоваться можно и нужно, но только в валюте страны, в которой обитаете. Рассчитывать на снижение курса не приходится, просто посмотрите динамику рубля за последние 20 лет, и все сразу станет понятно.

 

По поводу банкиров: не испытывайте иллюзий, что им интересно сохранить ваш бизнес. Как только что-то пойдет не так, у вас попробуют отобрать все, что только можно. Так что не стоит рассказывать всю правду этим ребятам, имейте козырь в кармане. На худой конец надо иметь в виду, что в наше время все более или менее цивилизованно, то есть если вы не украли деньги, то вам удастся через несколько лет после банкротства списать долги и закрыть все исполнительные производства, но это, конечно, худший вариант.

Банкротство? Важно понять, что пора остановиться. В этом проблема огромного числа предпринимателей. Мы боимся зафиксировать убыток и пойти дальше, забыв о прошлом. Тянем, и тянем, и тянем, и тянем резину, вгоняя себя все в большие долги, мечтая о том, что вот-вот рынок пойдет вверх и наконец-то бизнес станет прибыльным. Я пять лет назад обанкротился и чувствую себя просто великолепно, а те, кто остался в этом бизнесе, все еще находятся в дисперсном аду. Многие компании наконец-то умерли или вот-вот это сделают.

Совесть. Когда я понял, что банкротство неизбежно, принял решение сделать так, чтобы никто из клиентов не пострадал и сотрудники получили з/п… последнюю. К чему это я?! Вам в любом случае придется сделать выбор, если активов меньше, чем пассивов. Помните, что банкиры делают с вами бизнес, а бизнес – это риски. Ты можешь заработать или всё потерять. Если потеряют они, ничего страшного (в конце концов, они застрахованы), а если дедушка, который заказал у вас на последние деньги диван или холодильник, то это совсем нехорошо – как говорится, минус в карму. Он еще и умереть может из-за этого. И вот что еще: если вы обанкротитесь, все равно все будут считать вас неудачником, а через несколько лет, когда вы встанете с колен, все эти прекрасные люди, которые говорили про вас гадости, будут твердить: «А я всегда в тебя верил! Ты молодец!» Женщины через одну будут писать вам в соцсетях: «Вася, ты мне сегодня приснился! К чему бы это?» Приснился! Ёпрст! Где вы были, когда мне жрать было нечего?

 

Сейчас у меня целых два бизнеса.

Цветы – они зависят от курса евро и доллара, потому что в основном поставки цветов идут с аукционов в Голландии. Пасека – этот бизнес практически не зависит от курсов валют. Пчелы, знаете ли, есть не просят, и зарплату им платить не надо.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости